Перейти к публикации

Астенотератозооспермия


Полезные сообщения

Не тратьте драгоценное время. Идити на эко +икси. Удачи🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну какая операция при 2 степени? Бедный мужик....У моего двухсторонеее варикоцеле 2 степени и ни один из андролога не советовал операцию. Очевидно, что у вас  улучшений нет. Хорошо, что морфология не 0 стала...пробуйте Эко+ИКСИ после сдачи днк фрагментации. У вас точно все в норме? Трубы проверены? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@< Утя > Нас год назад уверил андролог, что операция нужна, что 85% на восстановление. Но, увы, так не случилось. А других причин и не нашли.

@Verarm спасибо, как раз приняли это решение!:)

@Шмяка спасибо, что описали свою схему лечения, и ремарка про герпес важная, у мужа был зостер.

А какие есть критерии выявления простатита, не подскажете? У мужа мазок чистый был, без лейкоцитов, и в сперме их нет. Это показатель, что простатитf нет или как-то ещё проверяют?

@Seneechka спасибо большое, что поделились вашей историей!

@Miki Maus здорово, что удалось так поднять!

@< Утя > У меня не проверены только трубы и не было лапары, но срок реального планирования за всю жизнь -- вот 3 месяц пошёл. Думаю, ГСГ стоит сделать мне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, OZ_pic сказал(а):

@Шмяка спасибо, что описали свою схему лечения, и ремарка про герпес важная, у мужа был зостер.

А какие есть критерии выявления простатита, не подскажете? У мужа мазок чистый был, без лейкоцитов, и в сперме их нет. Это показатель, что простатитf нет или как-то ещё проверяют?

простатит есть почти у 100% мужчин в возрасте. не у всех есть симптомы.

мужа так лечили когда он пожаловался, что " напор " при походе в туалет стал слабый. болей, плохих анализов не было. мрт тоже не показало увеличения простаты. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic муж ещё сдавал посев спермы, выселялась какая-то бяка, лечил антибиотиками.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic Здравствуйте. У мужа был (а может и есть) такой же диагноз и варикацеле, 38 лет. Прооперировать не успели, планировали на осень. Я сейчас на 4 месяце, ЕБ. Хочу порекомендовать вам андролога Крамской Евгений Евгеньевич. Я его по отзывам нашла, он принимает в небольших клиниках, в нескольких по городу. Но именно он нам помог, нчиная от лечения, заканчивая моральной поддержкой. У него муж лечился год с небольшим, до этого сами планировали год. Кроме варикацеле, у мужа нашли простатит, который ничем себя не проявлял, и та же условно-патогенная флора была у меня, которая тоже себя ничем не проявляла, еле уговорила гинеколога сдать посев. Пролечили и на фоне стимуляции клостильбегитом мужа на второй цикл забеременела. А так и у дрегих андрологов были, и в Скандинавии хваленной... Даже вспоминать не хочу их коммерческого отношения. Гинекологи мне рекомендовали подаваться на ЭКО и не тянуть, потом врач очень удивилась ЕБ. Про ЭКО могу сказать про опыт сестры моей подруги, тоже с МФ и таким же диагнозом - 2 пролёта, у них было с ИКСИ. Потому что сперматозоиды выбирают по красоте, ну то есть, чтобы ровные были, а не факт, что это тот, который жизнеспособный. Так что ЭКО увы тоже не панацея. Выберете разумный для себя срок, например, еще год лечения+ попыток ЕБ, а потом ЭКО. Можно потихоньку узнавать, что да как на квоту нужно. 

Удачи вам и не отчаивайтесь, всё будет хорошо.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка ага, спасибо, что написали, обсужу момент с простатитом тогда, потому как не проверяли и не лечили пока.

@Miki Maus как раз записала мужа на 21.08 сдать посев спермы, еле нашла, где, мало где именно её берут на посев. 

@Ronni25 спасибо огромное за рекомендацию и вашу историю. Я как раз думала найти врача и обратиться за альтернативным мнением. Про стимуляцию клостом вашего мужа: по гормонам всё было хорошо? Не был понижен тестостерон или ещё что-то? Я просто с этим не совсем разобралась, кому-то делают клост, кому-то нет, и не ясно почему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic По-моему, не сперму берут на посев, а сок простаты... Но это не точно.

По гормонам тоже было не все хорошо. Изначально был высокий пролактин и ФСГ, низкий тестостерон. Понизить пролактин и поднять тестостерон легко в приницпе, ФСГ это уже следствие чего-то, поэтому управлять им можно только косвенно. В принципе это показатель того, что много спермопроизводящих клеток (у них есть специальное название), но я его не помню, погибли и это скорее всего следствие варикоцеле. Ну в общем профиль гормональный изначально был не очень, на момент стимуляции клостом, всё было в норме, кроме ФСГ (он вообще за год существенно не менялся). И врач сказал, что стимуляцию можно проводить только в течение 3 месяцев, это некая сверхмера, всё-таки. Я, кстати, читала исследования по этому препарату, показатели хорошие в диапозоне 3-6 месяцев и сестра подруги тоже забеременела сама на фоне приема мужем этого препарата. Правда один раз, потом пытались второго по той же схеме, увы, пока безуспешно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ronni25 спасибо, поняла, про клост тогда тоже уточню у врача.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic здравствуйте. Такой диагноз мужу ставили тоже. В 2020 было 3 неудачные беременности (2 неразвивающиеся 6 нед,  1 замершая - ХА). 4я беременность наступила в конце года. Пока все благополучно (тьфу-тьфу). Роды по плану через неделю.  Он никак не дообследовался, так как мы все время "оплодотворялись")). Пил стандартные витамины для улучшения качества спермы периодически. Я, конечно, обследовала себя с ног до головы- 95% бесполезных анализов и препаратов. Мы ситуацию никак не отпускали. Занимались сексом в день овуляции с 2х-дневным воздержанием до этого. Овуляция у меня происходила в день самого яркого теста. Мне 38, ему 40. Не отчаивайтесь. Мой совет, если позволите, обратите внимание на опыт западной медицины- не уходите в гипердиагностику- это может и самооценку разрушить и семью. Удачи Вам и сил)))

И, да, эта беременность наступила как раз при отсутствии горы принимаемых препаратов, уколов и тд. Потому что я просто устала все это есть/колоть/вставлять. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ana2139 Спасибо, что поделились опытом, удивительно, что такая плодовитость при астенотерато, это круто, что беременности наступали! И что сейчас слава богу долгожданная и здоровая! Спокойных вам родов!

А какой у мужа был % подвижных и морфология?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Ваш старт-пост.

1- первые полгода планирования намека не было на беременность вообще

2- у меня сниженный овариальный резерв, аутоимунные заболевания и возраст.

3- меня уже не просто на эко+икси+пгд отправляли,  а на погост почти. 

4- как видите, у моего супруга вообще ни одного подвижного не было дракона, так что ошибается Ваш андролог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic так если вы планируете только 3-й месяц, зачем операция была? Срок планирования без вмешательств 1 год! Раз у мужа есть проблемы, попробуйте лечить бадами, витаминами,которые выпишет андролог. Мы пили Сперотон, Синергин, Бруди плюс, витамин Д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, &lt; Утя &gt; сказал(а):

@OZ_pic так если вы планируете только 3-й месяц, зачем операция была? Срок планирования без вмешательств 1 год! Раз у мужа есть проблемы, попробуйте лечить бадами, витаминами,которые выпишет андролог. Мы пили Сперотон, Синергин, Бруди плюс, витамин Д. 

Абсолютно согласна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ana2139 удивительно как! А муж один раз всего сдавал, может это случайный результат? У вас столько беременностей и на 0% подвижных, я в шоке. Это так необычно. При этом врач мне говорит, что меньше 20% шансов практически нет и только ЭКО.

@ana2139 спасибо, что поделились, ваша история меня впечатлила.

@< Утя > Там сложилось несколько факторов. В 2019 году муж тяжело заболел аутоиммунным заболеванием щитовидной железы. Оно никак не влияет на фертильность, как мы теперь уже знаем, но тогда не знали.

В 2020 году ему удалили щитовидку по ДТЗ, была жуткая эндокринная офтальмопатия. Муж ужасно страдал и стал разувероваться  себе и своём здоровье.

Тогда то в 40 лет решил, что надо стать отцом срочно (кризис бахнул среднего возраста явно), пока не поздно. Сам пошёл ДО ПЛАНИРОВАНИЯ на все обследования. Ну, и вот спермограмма была такая: астенотератозооспермия. Ему рекомендовали операцию на его варикоцеле. Он САМ лёг на операцию буквально через 2-3 месяца от обследования (на тот момент только ковидом переболел). Сказали оперироваться -- он пошёл.

У мужа просто включилась в голове программа: я больной и тут и там, мне надо лечиться, я сделаю всё, что надо, что от меня требуется. Он сам без моих напоминаний ест все таблетки (витамины), сам всё время мониторит здоровье. Так как та болячка подорвала сильно психику,  он теперь в себя не верит и боится вообще помереть раньше времени. :(
По психотерапии я давно уже его давлю -- ни в какую.

У нас получилась просто гипердиапгностика ДО реального планирования, так как мужу так было спокойнее.
Но, когда после 8 месяцев с операции у него 0 сдвиг -- очередная стадия депрессии, что он больной-кривой-косой и старый. 

Увы, у нас большая разница в возрасте -- 11 лет, и мне приходится подстраиваться под его психику, кризисы и страхи. Мне всего 31, я никогда до этого возраста не пробовала беременеть, и считаю, что я могла бы планировать еще 1-2 года спокойно. Но мужу 42, он в кризисе явном, и кукуха после удаления щитовидки у него уже маленько поехала на тему здоровья, если честно. Мужчины вообще психически слабее нас.

И как он переживёт годы попыток без результата -- я не представляю. 

Пока будем пробовать, но я уже узнаю заранее всё про ЭКО и с репродуктологом обсужу квоту на 22 год, надо податься, чтобы было всё собрано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic

Сходите к нормальному репродуктологу-он вам скажет, что вам дается год планирования без всякого лечения, скорее всего, попьете витаминки. И муж может успокоится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@< Утя > мой репродуктолог так и сказал ещё на старте, что в моем возрасте положен год попыток, так как я до 35 лет. И только потом ЭКО.

Тут скорее андролог мужа про менее 20% прогрессивных = нет шансов на естественное + отсутствие результата после операции -- меня и мужа расстроил. Сейчас на приеме 19.08 ещё раз его потрясу, почему нет шансов и что он сам думает про ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic на сколько я знаю, подвижность хорошо корректирует я. Поищите информацию на форуме, таких тем было много. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic

1 час назад, OZ_pic сказал(а):

@ana2139 удивительно как! А муж один раз всего сдавал, может это случайный результат? У вас столько беременностей и на 0% подвижных, я в шоке. Это так необычно. При этом врач мне говорит, что меньше 20% шансов практически нет и только ЭКО

 Мы не успевали сдать повторную спермограмму, так как перед походом всегда наступала беременность. Ему  препараты и исследования никакие не назначали , так как обязательно необходим второй результат для планирования любого лечения. Все андрологи и репродуктологи были гораздо более лояльны к нашей спермограмме, чем Ваш андролог к вашей. Поэтому витамины я ему назначала сама))) но мнение, что при отсутствии активно-подвижных беременности не может быть- слышу впервые вообще. И хорошо, что мне тогда это никто не сказал)) я просто решила, значит, будет девчонка- так и есть))) результатам этой лаборатории не могу не доверять.

  ПС: Среди моих знакомых только одна пара забеременела в течение вашего срока планирования- и то случайно и им по 25 лет) всем остальным здоровым  понадобилось время около года. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ana2139 спасибо, что поделились. Здорово, что у вас всё так удачно вышло! Хочется верить в лучшее, и что мы просто передиагностировались. И цифры ничего страшного не значат.

Будем продолжать пробовать и дальше, как положено. Но для спокойствия мужа доки на ЭКО подадим на 22 год, как раз к весне-лету 22 будет год планирования у нас и можно будет в случае провалов идти на ЭКО.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не боитесь так рожать, в такой обстановке с мужем? 

Да и везде пишут что операция после 40неэффекттвна.

Щитовидки удалялиу родственника кукха не поехала. Живёт как жил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Вы не боитесь так рожать, в такой обстановке с мужем? 

Да и везде пишут что операция после 40неэффекттвна.

Щитовидки удалялиу родственника кукха не поехала. Живёт как жил.

Когда я говорю "кукуха поехала" -- я не подразумеваю, конечно, настоящее психическое заболевание.

Я о душевном состоянии больше. Муж выглядел до болезни очень молодо, спорт, тотальный ЗОЖ, атлетическая фигура и отменное здоровье. Кроссы, зал. Когда ударила щитовидка -- это его сломило, тяжёлое лечение, очень жёсткое состояние, самое страшное -- потеря внешности. Глаза вылезли (это из-за зоба), потом потеря фигуры. Потом операция. 

Я потратила море душевних сил, чтобы помочь ему выйти из черной депрессии после болезни. Сейчас он более-менее стабилизировался, внешность стала лучше. Вернуться в свою атлетическую форму от так и не смог, а привык быть молодой-красивый. Поэтому до сих пор переживает на тему здоровья и внешности.

Боюсь ли я рожать с таким мужем -- я ничего не боюсь. А тяжёлые периоды у всех бывают -- личный кризис, кризис возраста, переживание болезней и пр. На то и есть брак, чтобы это вместе преодолеть и поддерживать. Да, непросто, когда близкий человек потерял почву и в депрессии, но я прикладываю 100500% сил, чтобы он быстрее нормализовался. Тут уже от него всё зависит дальше.

Про варикоцеле -- нас уверили, что результат будет в любом возрасте, 85%, что будет крутое улучшение. Видимо, тему мы до конца не изучили. Толку от операции -- 0.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic Да плохо что так резкотшарахнуло. У родственника удалили до изменений во внешности. 

У меня муж наоборот. Узнал что по 0 и хоть бы что. Витамины пить не хочет, думает вредно!. В баню рвется, как назло именно сейчас у него банное обострение. Про мастурбации иногда когда не получается по времени с кексом думаю даже не думает. Хз что мне с ним делать. Легче мне б было если у меня нашли что то.но я конечно проверю трубы как жара спадет.

Бегать только стал и на этом спасибо. Давлю ему соки (хотя толку 0от них , от соков этих)думаю в них мешать витамины из капсул.

Уверена что у него рецидив варикоцеле, у мужа. Надо его на УЗИ мошонки. Он думаю понимает это. Но сам не идёт. Меня это раздражает. 

К маме стал бегать ещё чаще, инфантил.

У меня у отца всю жизнь простатит , лечил его помню. По узи похоже тоже варикоцеле и простатит хрон сейчас и и не помешало двоих зачать и одного в 48маминых и 53папиных абортировали.

@OZ_pic ч поняла на счёт душевного состояния. Просто планировать из отчаяния тяжело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OZ_pic наша гипердиагностика создала неадекватное напряжение в семье. Недоверие, обиды, вина и стыд- не повторяйте наших ошибок. Вы совсем молодая, а он совсем не старый))) и всегда! всегда идите за вторым, третьим мнением. Я потратила на самоисследование и ненужное лечение огромные ресурсы, мнения врачей различались диаметрально на мой счет, но, веры и позитива в них было очень мало. Если и Вы перестанете в себя верить- будет очень тяжело. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...