Перейти к публикации

Третий ребенок. Как перестать об этом думать?


Полезные сообщения

7 часов назад, Лесюндра сказал(а):

И что это означает? Любят они этого одного или думают, зачем и его родили?

 Автор-то написала, что рожать должны те, кто умеет любить детей. 

Вы умеете всех любить или только своих? И точно ли умеете? 

Ну я понимаю автора (вернее имею аналогичную т.з). Я тоже считаю что рожать одного или много должны те, кто детей любит (что очень логично). 

Я люблю не всех, а только своего одного. Двоих любить пока не хочу, поэтому у меня один. 

У меня есть знакомая. Она детей любит, например, племянников, но своих любить не хочет и поэтому у нее их нет. Сознательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 370
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, Baba сказал(а):

. идет непринятие многодетных

Мы не так давно были в гостях. Выслушали тираду о том, что сами столько (целых двух) рожали, это наш был выбор и бла-бла-бла, думать надо было. А к чему это было? К тому, что дети вывали игрушки и носились, мы сказали, что у нас каждый день кавардак такой. По-доброму, потому что это дети и они играют. А оно вон как было воспринято, мол, жалуемся,тяжело и так далее. Хотя там у людей тоже двое детей.

10 часов назад, Лесюндра сказал(а):

Что значит любит детей?) всех детей мира? Или своих? Как они узнают, что любят своих, пока не родили хотя бы одного?

Для начала хотя бы желание иметь этого ребенка должно быть. А если особая любовь к детям не появилась после рождения, то уже завязывать с дальнейшем продолжением рода, а не делать  "докомплект", просто потому что "детей должно быть двое, мальчик и девочка". Просто есть у меня в окружении достаточно людей, которые первого родили, потому что в семье должен быть ребенок. Второго - потому что должен быть другого пола. Любовь к детям только не рождалась.

В моём территориальном окружении тенденции к многодетности по умолчанию :DУ нас и семьи официально многодетными считаются от 4-ех детей. Семьи с тремя детьми обычно обеспеченные, не маргинальные. Глубоко традиционные и верующие азиатские семьи не берем в счет. там, возможно, другие причины для "количества" детей, и содержание, обеспечение нередко бывает похуже.

8 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

А когда они школьники и нужно уроки с ними обоими делать? А когда подростки и хотят лениться и гулять с друзьями, а не учиться? Ме

 

Меня научили в первых классах заниматься. Больше за все годы моего образования мама вокруг меня не плясали с обучением - навыки у меня были. Я всё успевала делать, и гулять. Два образования с отличием и замуж в 18 лет. Было б желание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Я люблю не всех, а только своего одного.

А как вы, имея аналогичную точку зрения, решились родить ребенка, не умея любить других детей? Откуда вы знали, что будете точно любить своего? Я как бы об этом и спросила) как можно быть уверенным, что своего-то точно полюбишь, пока не решишься его все-таки родить?)

16 минут назад, Полярный_Песец сказал(а):

Для начала хотя бы желание иметь этого ребенка должно быть

Согласна с этим, но желание иметь не обязано перерасти в любовь.

бывает и наоборот, желания не было, залет, а потом любовь. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Aнна83 сказал(а):

Сразу оговорюсь, что даже 2-х детей погодок или близко по возрасту  я бы не хотела.

Я вот не знаю даже примерно, как оно иметь детей с бОльшей разницей. Погодки одно время мне ужасом представлялись, а тройняшки тем паче. Но и те, и те справляются как никак. Кто-то даже неплохо. Мне с погодками нормально (но у меня и разница оптимальная для погодок). Как оно по-другому бывает - легче или сложнее - я даже не знаю. Да человек ко всему привыкает. Я рада, что так получилось у меня.

В моё время в школе у всех было по одному ребенку. Были в классе две многодетные семьи - с 3 и 5 детьми. Раааазные...

6 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Согласна с этим, но желание иметь не обязано перерасти в любовь.

бывает и наоборот, желания не было, залет, а потом любовь. 

Да, так тоже бывает.

Я просто к тому, что кто-то изначально не хочет ребенка, а рожает, потому что есть муж и как бы "надо". Рожает - любви не случилось. Но надо же к мальчику девочку или наоборот. Рожает ещё раз. На паркуа, спрашивается. И таких не единицы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Полярный_Песец сказал(а):

Но надо же к мальчику девочку или наоборот. Рожает ещё раз. На паркуа, спрашивается. И таких не единицы.

Ну вот таких в окружении как раз у меня нет, чтоб по этой причине рожали. Хотя на бп часто пишут, что планируют второго, чтобы у первого была родная душа, чтоб один после родителей не остался

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мазаль во сколько же вы детей родили, что сейчас уже 4.5 отдыхаете и вам 25?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лесюндра сказал(а):

А как вы, имея аналогичную точку зрения, решились родить ребенка, не умея любить других детей? Откуда вы знали, что будете точно любить своего? Я как бы об этом и спросила) как можно быть уверенным, что своего-то точно полюбишь, пока не решишься его все-таки родить?)

 

Ниже @Полярный_Песец изложила то, что я хотела написать. Почему я решилась родить: я думаю, что способна оценить свой предыдущий жизненный опыт. Но понимаю, что с малышами не особо интересно, поэтому второго пока не хочу. Я больше о ситуациях, когда девушка изначально не хочет детей, но рожает потому что а) надо, б)часики тикают, в) муж/мама просят. Или когда речь о втором, потому что муж вот-вот уйдет, а ребенок обязательно свяжет этих людей намертво, когда не умеют предохранятся или хотят получить пособия. Короче для меня (лично для меня) бред рожать по любой причине, кроме "любить" каждого ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец а если двойня будет? Я вчера узнала, что у знакомой двойня ожидается. Старшим 11 и 6 лет, живут в однушке... Ну хз...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидовать многодетности могут только те, кто хотят много детей, но не могут по какой-то причине. Для остальных это не предмет для зависти точно)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Katusha111 сказал(а):

Никак со мной не занимались, вообще. Не те времена были -середина -конец 90. Головы родителей были заняты только мыслями о хлебе насущном. Родителей люблю, ценю, уважаю. Дали то детство, которое могли. Досуг организовала мне школа, образование тоже только школьное. В ВУЗ поступила легко, в бытовом плане тоже самостоятельна была с довольно раннего возраста. Просто у меня на подкорке было, что мама меня любит больше всего на свете, в обиду никому не даст, обидчика в землю зароет, дитя нагуленное, если что, примет, выкормит и вырастит)) Хотя напрямую в глаза мне этого никто никогда не говорил, техниками активного слушания не владел и Петрановскую не читал) 

Только сейчас школе не занимается досугом, образования бесплатных мест даже в колледжах на хорошие специальности по пальцам. И это не говоря уже про подготовку к ЕГЭ, чтоб хорошо сдать без репетиторов, единицы могут самостоятельно готовиться. А с учётом фактически платной медицины.  

В сухом остатке только взмыленные родители , где достать денег, чтоб прокормить кучу детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia в их ситуации ещё до второго надо было жил площадь увеличивать))) как вообще можно комфортно сосуществовать вчетвером в одной комнате.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NouseOfmyCat мы когда с мужем сошлись. Купили комнату в общаге. В соседней комнате жила семья муж с женой и двое детей. Девчонке 16 лет было и мальчику 11. Вот девочка спокойно могла с нижнем белье перед отцом ходить. Причем у нее формы были аппетитные. Я когда увидела первый раз офигела от такого. Они двушку купили, когда 18 девчонке было. Жили почти всю жизнь в общаге

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, NouseOfmyCat сказал(а):

@Salviae folia в их ситуации ещё до второго надо было жил площадь увеличивать))) как вообще можно комфортно сосуществовать вчетвером в одной комнате.. 

Теперь будут вшестером. С близнецами вообще весело

Не, ну там может залет был, хз. Осознанно планировать третьего в таких условиях - ненормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Malёk сказал(а):

Завидовать многодетности могут только те, кто хотят много детей, но не могут по какой-то причине. Для остальных это не предмет для зависти точно)))

И таких много. Я вот ловлю себя на маленькой завидульке. Мне нравится, когда в семье много детей. И я завидую наверно ресурсу, энергии родителей. Потому что я точно это все не вывезу. Но все равно каждый раз думаю «круто», когда слышу новости, что у кого-то родился третий/четвертый.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia может не долго будут вшестером..мат капитал дадут, эту продадут.. Плюс программы для многодетных. Но двушкой тут конечно не отделаешься. 

10 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Теперь будут вшестером. С близнецами вообще весело

Будет как в анекдоте, старшие дети держат свечку над родителями, чтобы не дай бог не появились младшие :D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

И таких много.

Тех, кто не завидуют и не хотят много детей, не меньше)))) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NouseOfmyCat сказал(а):

@Salviae folia может не долго будут вшестером..мат капитал дадут, эту продадут.. Плюс программы для многодетных. Но двушкой тут конечно не отделаешься. 

Придется напрячься конкретно. О том и речь, что много детей - это нужен огромный ресурс сил и здоровья

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// А как Вы себя чувствуете, когда в гостях у многодетных находитесь? Устаете от шума и активности? Домой приходите с радостью потом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MangoSkin сказал(а):

@Алёна84// А как Вы себя чувствуете, когда в гостях у многодетных находитесь? Устаете от шума и активности? Домой приходите с радостью потом? 

Даааа!))) даже у кого двое, приду домой и думаю, да и с одним хорошо 👌 Потом опять второго хочется.

К счастью, я осознаю, что у меня просто в голове закрепился образ счастливой многодетной семьи. Но ключевое - это счастливая. Я понимаю, что просто наличие большого количества детей не сделает семью автоматически счастливой.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// а откуда у тебя такой образ появился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malёk сказал(а):

@Алёна84// а откуда у тебя такой образ появился?

Хз… я тебе писала как то, что у меня по звездам должно быть много детей))

Нас в семье трое и друзья семьи тоже с 3 детьми. И в то время это действительно было не часто. И все всегда удивлялись: вау! Трое детей! А мама такая молодая и красивая! А дети такие умненькие и послушные! И все такое… в своем детстве я никогда не получала осуждения или неприятия, что нас трое. Только удивление на грани восхищения 😅

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta это от школы осень завит, моя школа по прежнему впереди планеты всей в плане досуга. По поводу ЕГЭ соглашусь лишь частично, сейчас несравнимо больше доступных ресурсов для самостоятельной подготовки, мы о таком могли только мечтать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом (но это я уже думаю в подтверждение своей теории) я все время встречала семьи с 3 детьми, которые были очень прикольными. И родители и дети. Но это, конечно, первое впечатление просто.

На море 2 года назад познакомились с семьей с 2 детьми. И вот они были такие прикольные в моем понимании. И я прям говорю сама себе: вот, вот такая классная семья с 2 детьми! И вовсе не обязательно для этого рожать  троих! Через пару дней их мама говорит: мы впервые на море вчетвером, старшая дочка в этом году поступает и осталась дома. Блин, и все таки я сразу «считала» своих))) что это многодетная семья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 вы в мск?

Я вам могу сказать, что у нас в регионе продленка даётся 4 места на класс. Никакого досуга она не подразумевает. Это просто передержка и питание до 17.00. 

Про егэ, не смешите. ЕГЭ это больше не про знания, это про написать тест как надо . 

В мое время, а мне 37, на бюджет поступали почти все. Сейчас бюджетных мест 5-10 на потоке вообще не редкость. И да, сначала льготники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violetta нет, школа в небольшом провинциальном городе Ленинградской области. До сих пор каждый раз прихожу в свою школу, когда навещаю родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...