Перейти к публикации

должны или нет?


Tamarushka

Полезные сообщения

4 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Люди вообще почему-то редко объясняются и это для меня странно, если это касается пары, которая начинала с идеальной семьи. Все ждут, что намеки будут поняты сами собой, что достаточно перестать целовать, спать вместе, сам/сама поймет. Кто-то толстеет, кто-то меняется, но опять же, если все хорошо начиналось, разве нельзя найти той точки, а которой разворот произошел? Вот у меня у подруги так уходил. Взял свалил и все. Она его искала. Потом вернулся, типа ему надо отдохнуть было. Ходил, ходил, подарки дарил, по дому помогал, потом снова сошлись, живут, вроде все нормально. Что там у него в голове было - вообще непонятно. Молчит, ничего не объясняет. Она вроде и довольна, что все наладилось, но уже розовые очки не такие розовые, ждет повторения.

Я выше писала, что уйти без объяснений, мне это не понятно. Но когда люди живут вместе долгое время,  то все равно видно, что что-то в отношениях ни так. Неожиданно, при хороших отношениях, уходят единицы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я считаю это трусостью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Лично меня такой потребительский подход неприятно удивил. Жили, например, жена с мужем 30 лет вместе, а потом он взял и ушел к молодой. Без объяснений. Денег дал, полквартиры оставил и растворился в тумане, он свободен и не обязан ничего объяснять, тебя не просили вкладываться. Но разве семья - это не союз двух, как она может существовать, если в нее не вкладываться морально, материально, своим временем, душевными ресурсами. Будет ли пол квартиры достаточно? Почему супруг не обязан поддерживать жену эмоционально после стольких лет жизни, к примеру? Или это норма - употребил одного, переключился на другого?

это становится нормой в современном мире. никто никому ничего не должен. во всех сферах. и психологи то же поют. и так же дети старым родителям не должны и тп.

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А если бы не стал? 

А не могу сказать про это "если", потому что есть так, как есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

Вот я и вижу, что нежелание давать объяснения, утверждая, что я свободен, тебя никто не просил, никому никто ничего не должен, или вообще молчание - это и есть унижение. Человеку и так плохо, а ему еще выкатывают кучу претензий, которые он уже готов исправлять! Но по итогу выясняется, что эти исправления все равно не помогут и унижение удваивается. Объяснение "виноват тот, кто уходит, потому что не смог и оказался какашкой, но готов как-то помочь по мере сил, а не просто сбежать" - самые честные на мой взгляд.

Часто молчат как раз, чтоб ненароком не выкатить претензии, которые действительно уже не нужно исправлять. Потому и нет смысла их выкатывать и соответственно молчание - это скорее уважение, оберегание нервов партнера и его самооценки, а не унижение. Ну и не все могут вслух взять вину расставания на себя, даже когда ощущают ее, и тогда опять же молчание - это трусливое унижение себя, а не партнера. Вобщем всегда можно увидеть то, что хочется)) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Madame Cherry сказал(а):

Громкое. Если у 60-летних брак изжил себя, представляете, как им тошно вместе? Дети выросли, имущество куплено, зачем терпеть рядом нелюбящего человека? 

 

У меня как-то получилось так, что перед глазами долгий брак мамы и папы, да, не идеальный, но по итогу сейчас, когда им уже за 70, понятно, что оставшись вместе, они многое выиграли. У них много всего было и даже уже в преклонном возрасте бывает иногда, кому то моча в голову ударяет, но они не разбегаются по первому пуку, хоть и лично для меня какие-то их действия и слова являтся неприемлемыми в моменте. Однако проходит время и они возвращаются на обычный уровень отношений, когда друг без друга никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,  что человек имеет право расставаться по-разному,  в зависимости от ситуации и от  человека,  которого бросают!

Пример,  муж,  от которого бы ушла сто лет назад,  но жили в одной квартире,  как соседи последние 3 года,  потому что удобно,  потому что сын рядом ходил в школу, а уезжать из центра на окраину было бы проблемно из-за сына. Все проблемы с мужем проговаривались 5555 раз, бесполезно.  Когда пришло время,  трусики-бусики в узелок,  документы в зубы, сына за ручку и на самолет(в туман). И виноватой себя не считала. 

В то же время,  расставаясь с мужчиной,  с которым были больше 3 лет вместе,  встретилась, отдала ключи,  попросила прощения, все объяснила, разложив по полочкам. Потом ещё письмом  дублировала раза три пояснения, не понимал, не принимал. И мне было чертовски погано на душе((. Он не заслуживал исчезновения без пояснений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kacandra сказал(а):

А не могу сказать про это "если", потому что есть так, как есть. 

Вот именно. И как это к теме поста относится? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, В@люх@ Будько сказал(а):

Я считаю,  что человек имеет право расставаться по-разному,  в зависимости от ситуации и от  человека,  которого бросают!

Пример,  муж,  от которого бы ушла сто лет назад,  но жили в одной квартире,  как соседи последние 3 года,  потому что удобно,  потому что сын рядом ходил в школу, а уезжать из центра на окраину было бы проблемно из-за сына. Все проблемы с мужем проговаривались 5555 раз, бесполезно.  Когда пришло время,  трусики-бусики в узелок,  документы в зубы, сына за ручку и на самолет(в туман). И виноватой себя не считала. 

 

А муж что? Был возмущен или так все было понятно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 да, согласна с Вами ..... прям ото всюду это слышится и пропогандируется - «у каждого своя жизнь, никто никому ничего не должен, это выбор каждого» и ла-ла-ла.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Получается, что тот, кто брошенка, все равно останется недоволен при любом раскладе? Просто потому, что у него изначально проигрышная позиция?

Конечно. Чтобы ему ни сказали, в сухом остатке его бросили, т.е. в сравнении с кем-то он проиграл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Вот именно. И как это к теме поста относится? 

Не бывает дыма без огня. Люди, которые живут вместе не могут не чувствовать, что отношение их партнёра изменилось, или отшонения изживают себя и доходят до крайней точки. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Часто молчат как раз, чтоб ненароком не выкатить претензии, которые действительно уже не нужно исправлять. Потому и нет смысла их выкатывать и соответственно молчание - это скорее уважение, оберегание нервов партнера и его самооценки, а не унижение. Ну и не все могут вслух взять вину расставания на себя, даже когда ощущают ее, и тогда опять же молчание - это трусливое унижение себя, а не партнера. Вобщем всегда можно увидеть то, что хочется)) 

Возможно, в этом тоже есть смысл, но блин, на этом молчании столько всего себе можно придумать. Хорошо, если рядом друг, мать, психолог, кто угодно, кто интерпретирует молчание так же, как Вы, что несомненно успокаивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Зачем доставать, но спросить что уже и не надо?

Может и не надо, от ситуации зависит. Но вопрос будет скорее от растерянности, а не потому, что это надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

А муж что? Был возмущен или так все было понятно?

Безмерно!😜 От этого интеллигентного музыканта я впервые в свой адрес услышала слова "дура" и ".ука", когда под давлением  сестры и мамы мне пришлось все-таки ему позвонить через 5 дней и объяснить, что я с сыном не вернусь никогда. А про причины я напомнила, что он их все знает наперечёт. Просто терпение лопнуло и появился шанс начать новую жизнь далеко, обрезав все по живому раз и навсегда.

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Не бывает дыма без огня. Люди, которые живут вместе не могут не чувствовать, что отношение их партнёра изменилось, или отшонения изживают себя и доходят до крайней точки. 

Они чувствуют,  но находят другие причины, отговорки, убеждая и себя, и окружающих! Сколько раз на сайте были темы,  в которых жены писали,  что отношения испортились,  но это проблемы на работе,  нервак,  кризис,  да что угодно,  но только не баба на стороне. А потом вылезла  измена,  роман, или даже постоянные измены и все вставало на свои места.  Даже когда бросали жён и уходили, трусливо заявляя, что просто разлюбил и никого нет,  потом появлялась любовница,  как черт из табакерки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Жить с человеком n лет и расстаться без попыток разобраться где и что пошло не так надо быть либо с очень крепкой психикой и самооценкой или социопатом. 

Для меня легче услышать любое объяснение, закрыть страницу, чем тешить себя какой то надеждой и думать что пошло не так.

 

Так, а что слова значат? Можно долго говорить, что ухожу потому-то и потому, и никогда не вернусь. И через неделю прибежать обратно и просить прощения. А можно просто молча уйти в туман, и навсегда. Или не навсегда. Нет тут единого шаблона, в общем. Это только счастливы все одинаково. А несчастливы - у всех по разному, еще классик это сказал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

В таком случае хоть прямым текстом пошли, женщина решит, что мужик сказал это на эмоциях или его приворожили) Ну и если мужик собрал вещи и ушел, то, наверное, не за хлебом...

Да даже, если в таких отношениях мужик соберет вещи и уйдёт, такие женщины обязательно будут спрашивать у мужика "почему ты ушёл? Что со мной ни так?". 

А с другой стороны, собрался, ушёл, уже своим поступкам показал, что не нужна, не хочет с тобой жить. К чему объяснения? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хватает такта, сил, нервов выразиться в духе "дело не в тебе" (даже если это не так), то лучше молча,имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Tamarushka сказал(а):

У меня как-то получилось так, что перед глазами долгий брак мамы и папы, да, не идеальный, но по итогу сейчас, когда им уже за 70, понятно, что оставшись вместе, они многое выиграли. У них много всего было и даже уже в преклонном возрасте бывает иногда, кому то моча в голову ударяет, но они не разбегаются по первому пуку, хоть и лично для меня какие-то их действия и слова являтся неприемлемыми в моменте. Однако проходит время и они возвращаются на обычный уровень отношений, когда друг без друга никак.

Так 2 пенсии лучше, чем 1, это давно известно)) ну хорошо людям вместе, лучше чем порознь, ну здорово же. А кто-то начинает тихо ненавидеть партнёра. Тогда последние годы жизни лучше провести спокойно, не выслушивать что "не так сидишь, не так свистишь"... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, xoxoxo сказал(а):

Так, а что слова значат? Можно долго говорить, что ухожу потому-то и потому, и никогда не вернусь. И через неделю прибежать обратно и просить прощения. А можно просто молча уйти в туман, и навсегда. Или не навсегда. Нет тут единого шаблона, в общем. Это только счастливы все одинаково. А несчастливы - у всех по разному, еще классик это сказал.

Я не люблю недомолвок, недосказанностей и этой игры великодушную молчалку. Умерла так умерла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

Да даже, если в таких отношениях мужик соберет вещи и уйдёт, такие женщины обязательно будут спрашивать у мужика "почему ты ушёл? Что со мной ни так?". 

А с другой стороны, собрался, ушёл, уже своим поступкам показал, что не нужна, не хочет с тобой жить. К чему объяснения? 

Тут полностью согласна. Но если я, например, встречаюсь с мужчиной, и вчера он мне признавался в любви, а сегодня "ушел", мне как об этом догадаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это элементарная вежливость - хотя бы попрощаться. А вот так вот молча пропасть - тьфу. Ну, может по молодости-дурости ещё допустимо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@В@люх@ Будько вы мне напомнили, как я  от мужа к маме с детьми уходила. Я неделю перевозила вещи, а муж ничего не замечал, у него свои "развлечения" были. И когда я уже оставшиеся вещи погрузила в машину и домой уже не вернулась. Муж пришёл домой и увидел "голые стены". Он мне набрал и спросил "почему так пусто в квартире? А чего ты ушла?". Т.е. на протяжении полугода я говорила и предьявляла претензии в пустоту. Поэтому он и мог сказать, ушла ничего не объяснив. Просто претензий с моей стороны он не слышал или просто не вникал в них. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

По мне так "дело не в тебе,а во мне" вполне достаточно для объяснений, вот еще слушать что ты сделала "не так" и добивать свою самооценку. А что не так сделал партнер это и сам видишь - свалил от такой хорошей))  "лечить" друг друга бывшие партнеры считаю да, не обязаны, на то они и бывшие.. Иначе это практически сидение на двух стульях выходит, что не честно все ж по отношению ко всем участникам. 

Я б ещё хотела посмотреть, как кто-то молча слушает что она сделала не так, не швыряя в это когда-то любимое, чмо ответные комплименты и посуду 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

Тут полностью согласна. Но если я, например, встречаюсь с мужчиной, и вчера он мне признавался в любви, а сегодня "ушел", мне как об этом догадаться?

Узнали жив-здоров, а дальше скатертью дорожка. Неправильно будет с его стороны не сказать что к чему, а вы это сможете изменить - нет. Ваш выбор докапываться до истины, или отпустить человека с миром. 

7 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Это элементарная вежливость - хотя бы попрощаться. А вот так вот молча пропасть - тьфу. Ну, может по молодости-дурости ещё допустимо. 

Иногда проще уйти в туман, чем попрощаться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...