Перейти к публикации

должны или нет?


Tamarushka

Полезные сообщения

Хочется порассуждать на тему, послушать мнения:

Прочитала статью в одном известном новостном интернет издании, там женщина утверждает, что если произошло расставание и кто-то кого-то бросил, то бросивший не обязан ничего объяснять и просто волен уйти, не имеет никаких эмоциональных (в отличие от материальных, дети там, алименты и пр) обязательств перед своим партнёром, а тот, кого бросили, не имеет права требовать объяснений, типа мы все свободные люди, захотел человек уйти и пусть идет, а ты оставайся со своими чаяниями и разбитыми надеждами, никто не просил тебя вкладываться в отношения.

Что вы думаете об этом?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Как свекровь у меня, в 58 лет рассталась с мужчиной из другого города,  просто заблокировала его везде без объяснений и всё. А он её искал по всем друзьям и родне.

По-моему, детский сад 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично меня такой потребительский подход неприятно удивил. Жили, например, жена с мужем 30 лет вместе, а потом он взял и ушел к молодой. Без объяснений. Денег дал, полквартиры оставил и растворился в тумане, он свободен и не обязан ничего объяснять, тебя не просили вкладываться. Но разве семья - это не союз двух, как она может существовать, если в нее не вкладываться морально, материально, своим временем, душевными ресурсами. Будет ли пол квартиры достаточно? Почему супруг не обязан поддерживать жену эмоционально после стольких лет жизни, к примеру? Или это норма - употребил одного, переключился на другого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

там женщина утверждает, что если произошло расставание и кто-то кого-то бросил, то бросивший не обязан ничего объяснять и просто волен уйти, не имеет никаких эмоциональных (в отличие от материальных, дети там, алименты и пр) обязательств перед своим партнёром, а тот, кого бросили, не имеет права требовать объяснений, типа мы все свободные люди, захотел человек уйти и пусть идет, а ты оставайся со своими чаяниями и разбитыми надеждами, никто не просил тебя вкладываться в отношения.

Вот прям желаю этой женщине испытать на себе. Раз так несколько. Пока дойдёт. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Что вы думаете об этом?

 

думаю все-таки правильнее проговаривать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tamarushka сказал(а):

там женщина утверждает, что если произошло расставание и кто-то кого-то бросил, то бросивший не обязан ничего объяснять и просто волен уйти

 

Я именно так и уходила. Два раза. Не, ну понятно, что что-то говорила, почему и как, но никаких потом отношений, "останемся друзьями", и т.д. Не мои люди были. Романы были не более года без брака.

А вот с человеком, с которым были чувства, расставались долго и мучительно, болезненно и несколько раз, в итоге с огромным трудом удалось избавиться от него. И то спустя 12 лет потом нарисовался и предлагал возобновить что-то во взаимовыгодной форме для обоих. Только мне его нафиг не надо в жизни давно и даром.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tamarushka сказал(а):

ушел к молодой. Без объяснений. 

Каких надо объяснений? "Клава, ты старая, я пошёл к молодой"? Зачем? Ещё глубже самооценку под плинтус загнать? 

2 минуты назад, Tamarushka сказал(а):

Почему супруг не обязан поддерживать жену эмоционально

Потому что для этого есть специально обученные люди. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да по большому счету плевать. какая разница, чо да почему. чувств нет вот и все. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Baba @Madame Cherry но ведь это же не товар купить, поиграть и выкинуть, это человек и как-то нужно относиться к этому с уважением, нет? Ответственность за свои действия, когда переводишь отношения на какой-то уровень, детей заводишь и прочее?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживать эмоционально наверное утопия, но объяснить своё решение конечно надо.  И если это были длительные близкие отношения многолетним проживанием вместе, то по любому будут точки соприкосновения в дальнейшей жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamarushka сказал(а):

@Baba @Madame Cherry но ведь это же не товар купить, поиграть и выкинуть, это человек и как-то нужно относиться к этому с уважением, нет? Ответственность за свои действия, когда пернводишь отношения на какой-то уровень, детей заводишь и прочее?

Ну. Человек с уважением оставил нелюбимого человека и ушёл к любимому. Не на лево ходит. В деньгах и разделе имущества не ущемляет. Вообще молодец. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tamarushka сказал(а):

@Baba @Madame Cherry но ведь это же не товар купить, поиграть и выкинуть, это человек и как-то нужно относиться к этому с уважением, нет? Ответственность за свои действия, когда переводишь отношения на какой-то уровень, детей заводишь и прочее?

это если просто уходит. а просто никто никогда не уходит. а уходят к кому-то. и когда появляется этот кто-то, то предыдущая пара становится чужаками. потому что куча обид, укоров, дележек, обвинений и все это все хорошее перекрывает. у нас же не европа, шобы расставаться друзьями, у нас все в пух и прах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hexe lilli сказал(а):

Поддерживать эмоционально наверное утопия, но объяснить своё решение конечно надо.  И если это были длительные близкие отношения многолетним проживанием вместе, то по любому будут точки соприкосновения в дальнейшей жизни.

А что по Вашему - объяснить? Сказать "я ухожу, чувств нет", а он/она "а у меня есть, я тебя люблю". Ввязаться в долгий разговор, в котором окажется, что тв и не прав, жалость и тд и тп, может, правда резко и бегом лучше?

2 минуты назад, Baba сказал(а):

это если просто уходит. а просто никто никогда не уходит. а уходят к кому-то. и когда появляется этот кто-то, то предыдущая пара становится чужаками. потому что куча обид, укоров, дележек, обвинений и все это все хорошее перекрывает. у нас же не европа, шобы расставаться друзьями, у нас все в пух и прах

Получается, что тот, кто брошенка, все равно останется недоволен при любом раскладе? Просто потому, что у него изначально проигрышная позиция?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже первоисточник читала, била себя по рукам, чтобы не комментить этот наброс говна на вентилятор. Считаю, что объясниться перед расставанием - элементарная вежливость. Ну и как минимум, чтобы партнер вообще был в курсе, что отношения закончились...

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Требовать чего-то, наверное, действительно смысла нет. Ну, услышишь в ответ, что толстая, дура и в постели не айс. Легче станет?

Просто исчезать нехорошо. Сообщить о разрыве отношений стоит. Хотя бы написать об этом прежде, чем заблокировать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, минуточку) 

Ушёл к молодой-уже объяснение. 

Что тут не ясного. Без объяснений это как свекровь мариши. Или просто ушёл, а там уже вскрылось, что к молодой. 

А так, считаю, не взять на себя труд и не объясниться-скотство. Но кто-то и так себя ведёт. Хотя сомневаюсь, что после 30 лет брака. После 30 лет столько на тебя помоев вывалят, уходя, что лучше б молчком молчком, и в туман. 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны - а чо говорить-то? Переливать из пустого в порожнее? Наверняка все уже проговорено тисячу раз….

А с другой - вроде как хочется сказать что-то на прощание, или услышать…

Нет правильного ответа…. Есть конкретные ситуации и выход из них…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Почему супруг не обязан поддерживать жену эмоционально после стольких лет жизни, к примеру

Что это даст женщине? Лишние страдания и пустые надежды?

19 минут назад, Tamarushka сказал(а):

Или это норма - употребил одного, переключился на другого?

В принципе, нет. Но, такова жизнь, это частое явление 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Marisha☆ сказал(а):

Как свекровь у меня, в 58 лет рассталась с мужчиной из другого города,  просто заблокировала его везде без объяснений и всё. А он её искал по всем друзьям и родне.

 

Вот так ушел муж моей подруги. Через маму узнавали, что он жив-здоров. И она сказала, что лучше так. Не было боли, было непонимание. В общем, всё прошло спокойно. Она давно уже замужем за другим и счастлива. А брошенный ребенок спустя много лет встретился с папой. Сказал, что он прикольный. Т.е. получилось без травм и серьёзных обид.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем всех под одну гребенку? С кем-то нужно обьясняться, с кем-то - нет. Разные отношения, разные ситуации. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что надо объясниться. Исчезновение в тумате это даже не детский сад, а малодушие и трусость.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

услышишь в ответ, что толстая, дура и в постели не айс

Вот именно. Причём это совсем не так, просто человек оправдывается сам перед собой, "опуская" бросаемого. Поэтому никакие объяснения не нужны, от них только хуже. Но сообщить о прекращении отношений надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, unika17 сказал(а):

Что это даст женщине? Лишние страдания и пустые надежды?

Не знаю, мне кажется, должны быть какие-то слова объяснений. Ну или тупо найти жене нового мужа😆 нет, с одной стороны понятно, что если чувства пропали, то они пропали, но с другой - жили же люди как-то столько лет. Разве сразу непонятно, будешь ты с человеком жить или нет, зачем-то ведь женишься и пр. Получается, что исключительно только с выгодой для себя на данный момент, не думая о будущем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elephant_baby сказал(а):

Требовать чего-то, наверное, действительно смысла нет. Ну, услышишь в ответ, что толстая, дура и в постели не айс. Легче станет?

Просто исчезать нехорошо. Сообщить о разрыве отношений стоит. Хотя бы написать об этом прежде, чем заблокировать.

Да, конечно легче. Чем сидеть и ковыряться в себе и додумывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Metropolitan сказал(а):

Да, конечно легче. Чем сидеть и ковыряться в себе и додумывать. 

А зачем ковыряться? Додумываешь, что бросивший - сволочь и всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...