Перейти к публикации

Лечение соплей с промыванием носа и без


Charley

Полезные сообщения

Есть разница? 

Сейчас активно лечим аденоиды, лор запретил пшикать в нос аквалор и прочее. Целый месяц держался ребёнок, не болел, это рекорд с тех пор, как в сад пошёл. 1 января опять сопли, пока не промываю нос, только высмаркиваем сопли. 

Может кто-нибудь лечит так? Хочется верить, что быстрее сопли пройдут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"насморк, если лечить, то проходит за 7 дней, а если не лечить - за неделю" шутку такую слышала давно)

Мы насморк не лечим, только высмаркиваем, увлажняем воздух до 60. Температуру в комнате стараемся держать 20-22. Ну где-то в среднем и есть неделя)

Пробовали по-началу аквамарисом пшикать, отек только увеличивался. У нас у всей семьи так, сколько не пробовали лечить насморк, только хуже становилось. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только не лечила, все одно. Зависит от вируса, я думаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Никорица Натальевна сказал(а):

"насморк, если лечить, то проходит за 7 дней, а если не лечить - за неделю" шутку такую слышала давно)

Мы насморк не лечим, только высмаркиваем, увлажняем воздух до 60. Температуру в комнате стараемся держать 20-22. Ну где-то в среднем и есть неделя)

Пробовали по-началу аквамарисом пшикать, отек только увеличивался. У нас у всей семьи так, сколько не пробовали лечить насморк, только хуже становилось. 

Спасибо. Я тоже раньше промывала без конца, а толку чуть. Сейчас выбрала тактику как у вас, вот наблюдаю как дальше будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет смысла промывать.. это только надо если сопли густые их вымыть и все. а тем более аденоиды

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При обычном насморке высмаркиваем только, ну может, пару раз аквалором побрызгать перед высмаркиванием, если густые

 А сама перед нг почти неделю промывала долфином , тк дошло до синусита, иначе вообще никак не выходило это всё ((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При обычном насморке ничем не лечу и не брызгаю.Только если сопли очень густые где-то глубоко булькают,не отсмаркиваются,то тогда аквалором "помогаю"

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пшиканье раздражает слизистую, особенно если попадает в стенку. Потому лоры часто рекомендуют не аэрозоли, а промывания. В шприц без иглы обычный физраствор набрал и залил. Если сопли жидкие, то всё это не надо. А если слизь густая, то её надо как-то убирать, а то в бактериальное осложнение перейдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby вот если густые, то увлажнитель ставим поближе и начинают сами вытекать ручьями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывание носа способствует появлению гайморита и отита. Мы теперь вообще не промываем. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна а какой у вас увлажнитель? 

@Charley а как аденоиды лечите? Нам тоже актуально, как в сад пошёл, так рекорд пока 2,5 недели только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажите, мы промыванием носа просто спасаемся и очень быстро купируем насморк. Пару раз был у меня гайморит, после Долфина стооолько из носа выходит бррр, зато потом долго дышишь свободно. Если б не промывание, запустила бы точно.

Муж, как склонный к этому делу, вплоть до проколов (началось всё ещё до появления Долфина), тоже сразу промывает нос.

Но, соглашусь, промывать нужно очень аккуратно, с правильным положением головы, слабой подачей раствора, предварительно закапав сосудосуживающее, чтоб носовые ходы были свободными. Бывало, что и в ухо загоняли слизь промыванием, но это ходы полностью не были свободными (капли плохо подействовали или поторопилась). Поэтому только себе.

Все это приходит с опытом. Ну и ребенку делать это страшно, а вот самому себе регулировать напор и сам процесс реально.

Сейчас при первых же признаках ОРВИ, характерных болях в носоглотке, отёчности слизистой сразу закапываю гриппферон по инструкции, горло тоже обрабатываю Мирамистином и ротоканом. Стараюсь не допустить развития болезни. Приходится действовать так, иммунитет не тот уже, надо себе помогать. И это помогает. Но надо сразу обрабатывать, тогда получается заглушить на корню.

От увлажнителя нос ещё больше отекает и дышать труднее.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, /Katherine сказал(а):

какой у вас увлажнитель?

У нас 3 разных недорогих. Не могу сейчас посмотреть. 

У детей используем этот (фото)

Главное купить гигрометр отдельно и ставить его в середине комнаты. Есть увлажнители со встроенным, но обычно они врут. У нас на одном при влажности 70 он показывает 30...

А так легко переборщить, что тоже плохо.

Screenshot_2022-01-04-16-38-35-619_com.android.chrome.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, лAZурь сказал(а):

Не скажите, мы промыванием носа просто спасаемся и очень быстро купируем насморк. Пару раз был у меня гайморит, после Долфина стооолько из носа выходит бррр, зато потом долго дышишь свободно. Если б не промывание, запустила бы точно.

Муж, как склонный к этому делу, вплоть до проколов (началось всё ещё до появления Долфина), тоже сразу промывает нос.

Но, соглашусь, промывать нужно очень аккуратно, с правильным положением головы, слабой подачей раствора, предварительно закапав сосудосуживающее, чтоб носовые ходы были свободными. Бывало, что и в ухо загоняли слизь промыванием, но это ходы полностью не были свободными (капли плохо подействовали или поторопилась). Поэтому только себе.

Все это приходит с опытом. Ну и ребенку делать это страшно, а вот самому себе регулировать напор и сам процесс реально.

Сейчас при первых же признаках ОРВИ, характерных болях в носоглотке, отёчности слизистой сразу закапываю гриппферон по инструкции, горло тоже обрабатываю Мирамистином и ротоканом. Стараюсь не допустить развития болезни. Приходится действовать так, иммунитет не тот уже, надо себе помогать. И это помогает. Но надо сразу обрабатывать, тогда получается заглушить на корню.

От увлажнителя нос ещё больше отекает и дышать труднее.

 

Меня дважды промывание носа не спасло от прокола пазух. После, ни чем не промывают и не брызгаю. Исключение, если у ребёнка сопли уж очень густые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Katherine Дезринит, ИОВ, Протаргол, только аптечного изготовления, зодак. Но там схема сложная, врач расписывал что и как принимать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже насморк не лечим, но аденоидов нет. вероятно, с ними тактика другая.

промываний никогда не делали; я даже не умею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra  видимо кому как.

Промывание это не панацея, но очень облегчает течение болезни. Если устье забивается и оттока нет, то плохо, конечно. Но без промывания густое отделяемое ещё быстрее забьёт устье.

После промывания нужно сжать бутылочку и приложить к ноздре, зажав при этом вторую. Создаётся отрицательное давление и бутылочкой слизь как бы отсасывается из пазухи через устье в носовую полость. После этого выходит ещё слизь, и устье прочищается. Так делать несколько раз. Все это в положении наклона туловища 90 градусов, нос смотрит строго вниз, без поворота головы. 

Я пишу свой опыт. В нашем случае муж из лор отделения бы не вылезал без промывания.

Местно ещё Изофра или Полидекса применяется, это антибиотик. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@лAZурь вот изофра моей сестре помогла на ура. Первый раз без промывания не обошлось, потому что толком не могли поставить диагноз, насморка не было. А вот уже когда второй раз картина начала повторятся (тоже без насморка), изофра все вычистила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, kacandra сказал(а):

@лAZурь вот изофра моей сестре помогла на ура. Первый раз без промывания не обошлось, потому что толком не могли поставить диагноз, насморка не было. А вот уже когда второй раз картина начала повторятся (тоже без насморка), изофра все вычистила. 

Да, Изофра хорошо помогает. Причем в Полидексе то же самое действующее вещество плюс ещё ингредиент, но именно он мне вызвал мигрень. А Изофра отлично помогла без побочных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А моему изофра не помогала. Да и я эффекта не заметила. А вот гайморит себе промываниями без антибиотиков и прочих лекарств вылечивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К промыванию отношусь негативно, а вот по паре капель физраствора капать периодически - мне показалось, что так лучше. Только именно капать, а не пшикать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аквамарис и иже с ними нас всегда приводят к гаймориту и отиту, завязала с этим. Мне при первых симптомах синусита (если чуть запущу), мне отлично помогает Трамицент (аналог изофры, но изофра почему-то усиливала заложенность, трамицент наоборот), до него помогали только антибы внутрь. Сыну лор тоже в последний раз трамицент одобрил-отлично все вычистил, обошлось. А вообще идем сразу к лору детскому и он прописывает в зависимости от характера протекания разное лечение. Часто это глазные капли. Но у нас еще и ложный круп, нам нельзя сидеть и ждать. Благодаря лору, приступов удается избежать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестала промывать нос, когда ребенок сам начал высмаркиваться. Перед сном только риномарис брызгаю, первые дня три, чтоб не мучился и спал спокойно. Ну и отпаивать хорошо при насморке стараюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...