Перейти к публикации

Отрицание, гнев, торг, адаптация


БеременЮля

Полезные сообщения

Дочке 2.6. С 1.8 была в частном саду. И с декабря ушли в гос сад. Всегда нормально в сад ходила.  Тяжелой адаптации в чдс не было. Но последние пару месяцев стала плохо туда ходить. Не хочу в детский сад и все тут. Думали, может, с переводом в гос станет веселее (несколько мам , которые перевели детей из нашего чдс в гос отзыаались, что в гос ребенок намного лучше ходит). но все стало еще хуже. Каждый день сборы в сад с истериками , слезами и сопротивлением. 

Думала,  что из-за того,что рано ребенка бужу. Но сегодня дала выспаться до упора. И это не помогло. После завтрака все равно истерика (завтракает дома, потому что в новом саду еще и ест через день...)

Есть подозрение,  что с воспитателем в новом саду не сложилось.  Хотя тетка вроде хорошая, душевная. Ей вроде все довольны. Дочка говорит,что она ее подруга и она любит с ней играть

Я вот не знаю что делать теперь. Почему первые полгода она нормально ходила, а сейчас все так плохо? Будет ли конец этим истерикам? Мы честно, оба вымотаны. И ее жалко. Мысли уже дать ей еще 1-2 месяца на адаптацию. И если нет, то снова топать в частный. Но где гарантии,что это поможет. И блин частный это пол моей зарплаты.  Проще может тогда работать полдня, оставив ребенка в гос.саду, но забирать до сна или сразу после. Хотя в чдс она полный день была даже до 2х лет. Да и из гос.сада я ее уговариваю вечером уйти. То в группе  пазлы дособирать, то в клридоре в автогородок поиграть, то на площадке потусить. Т.е. вроде как место ей не враждебное, но вот идти туда не хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я забрала на год в частный сад (в другой, правда, предыдущий закрылся). Через год пошли в гос, в 4 г.9 месяцев

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проблема в том, что Вы можете... Можете дать поспать утром, можете водить на пол дня, можете водить в другой сад. Ребенок это чувствует. Плюс кризис 3-х лет. А если бы вариантов не было, то, возможно, было бы спокойнее. Пишу "возможно", потому что у меня вариантов не было и я честно закатывала истерики три года подряд ежедневно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется,что возможна манипуляция со стороны ребенка.У моего старшего выбора не было - утром встал,умылся, пошел в садик.У младшего вариантов много - пойду/не пойду/позже/раньше,вот и выеживается периодически

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изис ну вот сегодня впервые за 3 проблемных месяца дала ей выспаться.  До этого слабины не давала.  Манипуляции могли быть только с вариантом выбора игрушек и трусов в сад

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже некоторые мамочки наговаривали, что я прогнулась под ребенка, он манипулирует и все такое. Были посланы в игнор. Нервная система у человека одна, и если начинать раскачивать ее с малых лет, то ко взрослому возрасту ничего не останется.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я не думаю, что это манипуляция

нужно найти причину, почему не хочет - может, психолога подключить?

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stihiya сказал(а):

я не думаю, что это манипуляция

нужно найти причину, почему не хочет - может, психолога подключить?

 

Да банально присмотреться к воспитателю, к няне. Наша выдавала - 'Не будешь есть - мама за тобой не придет'. Чокнутая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Да банально присмотреться к воспитателю, к няне. Наша выдавала - 'Не будешь есть - мама за тобой не придет'. Чокнутая

Дак она и в чдс уже со скрипом ходила осенью. Хотя там другие воспеты

И как я к ней присмотрюсь? Прослушку на ребенка повесить?

Няни почти никогда нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со стороны это все вижу как норму. Ребёнок маленький очень, поначалу было интересно, вот и ходила лучше. Мне кажется нет никакой особой причины истерик, может просто не хотеть идти, хочется с мамой быть, речи долгие в силу возраста не положены, вот и плачет)

А Вам уже остаётся делать, как вам обеим удобнее/лучше. Полдня работать и забирать - отлично, если есть возможность,  маленькая она у Вас) мне кажется у вас обеих есть потребность друг в друге и всем будет спокойнее)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Stihiya сказал(а):

я не думаю, что это манипуляция

нужно найти причину, почему не хочет - может, психолога подключить?

 

Детского психолога к плохо говорящему тоддлеру?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблема в частном саду ещё началась. Причём госсад? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МамаКсюНики сказал(а):

Так проблема в частном саду ещё началась. Причём госсад? 

В госсаду усугубилась

И неделю где-то она выла,что хочет в маленький сад. 

Хотя это уже да, могут быть манипуляции 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за свой уже не маленький стаж работы воспитателем видела только одного ребёнка, которому действительно было плохо в саду. Никаких истерик, тихие слезы весь день. В итоге мама приняла правильное решение забрать дочку из сада. Во всех остальных случаях это показательные выступления перед родителями (особенно мамами), пять минут слез, а потом прекрасное настроение весь день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МамаКсюНики моя из таких

Да

Но меня уже типает от этих утренних сборов со скандалами. С мужем тоже конфликты уже. 4 года я не выдюжу это 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля маленькая она. С мамой лучше, дома лучше - это нормально и хорошо. Это правильная история для каждого ребёнка. Может быть раз в неделю выходной устраивать, если есть возможность?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а не может быть отложенной адаптации?

не знаю есть ли такой термин, но мне воспитки говорили что некоторые дети только через пол года начинают бунт

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в садик пошла сначала с удовольствием, сама ранехонько просыпалась, сама одевалась. Возраст 3.4

потом началось «не хочу в садик». Долго выясняли с ней причину, оказывается воспитатель заставлял одевать рукавички не перед выходом на улицу, а в конце общего одевания (до улицы ещё коридор надо пройти). Вот, трагедия местного масштаба.

попросила воспитателя не настаивать, научила ребёнка самостоятельно управлять варежками.

Потом объяснила, что ходить в садик, это хорошо. Этотдает возможность маме и папе заработать деньги в том числе ей на игрушки. Тоже прониклась.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёнка_Пелёнка ❤ да да и такое бывает. Вот только сейчас она чуть подросла и поняла, что эта история с садом надолго. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МамаКсюНики сказал(а):

@БеременЮля маленькая она. С мамой лучше, дома лучше - это нормально и хорошо. Это правильная история для каждого ребёнка. Может быть раз в неделю выходной устраивать, если есть возможность?

После выходных истерики еще шибче. Я даже не знаю, что нас ждет после праздников и 11 дней дома

Ну если потерять в доходе 20%, то можно и на 4 дня уйти

Пока планировала сократить раб день на час. Потому что плохо успеваю ее забирать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МамаКсюНики сказал(а):

Я за свой уже не маленький стаж работы воспитателем видела только одного ребёнка, которому действительно было плохо в саду. Никаких истерик, тихие слезы весь день. В итоге мама приняла правильное решение забрать дочку из сада. Во всех остальных случаях это показательные выступления перед родителями (особенно мамами), пять минут слез, а потом прекрасное настроение весь день. 

мой с сентября ходит, и каждое утро у нас театр одного актера в раздевалке, как только ребенок зашел в группу, там тишина, а то и хохот)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

Дак она и в чдс уже со скрипом ходила осенью. Хотя там другие воспеты

И как я к ней присмотрюсь? Прослушку на ребенка повесить?

Няни почти никогда нет

Ну многие мамы тупо суют истерящего до посинения ребенка воспитателю и уходят. Какие ещё варианты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1. адаптация

2. кризис 3х лет

Если накладываются эти два компонента, то смесь ядренее получается, естественно.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia да тут еще на стадии сборов дома кабзда. Меня выматыаает

а мужу ещеи в саду потом достается. Он уже ходит понурый. Мол она егоне любит  из-за того, чтт в сад отводит

она реально щас часто отпихивает. Мол папа кыш, будус мамой играть

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Думали, может, с переводом в гос станет веселее

почему ты отбросила, что будет адаптация? на какое веселье ты настраивалась, переводя ребенка в другой сад?

она у тебя еще месяц ходит в новый садик. средний срок адаптации - 3 месяца.

и после новогодних праздников, да, будет хуже. потому что отвыкнет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...