Перейти к публикации

Прошу помощи!!!


Felicecuore

Полезные сообщения

Много букв. Пишу от имени сестры. У неё есть дочь 10-ти лет. Три года назад, после начала учёбы в первом классе, с ребёнком стало происходить что-то непонятное. В 2019 году, в период сентября по ноябрь, у девочки были постоянные головные боли. Сначала все думали, что она симулирует, чтобы не ходить в школу. К концу ноября всё пришлло в норму. В 2020 году всё началось по тому же сценарию, только жёстче, приходилось давать обезболивающее, которое не помогало. В итоге её положили в больницу, полностью обследовали, в том числе сделали МРТ головы–ребёнок полностью здоров! Врач сказал, что это "сезонное". В итоге к ноябрю всё устаканилось. В этом году опять то же самое. В октябре положили в больницу. Выписали с тем же диагнозом–здорова. После больницы состояние ребёнка ухудшилось–она начала нервно дышать, т.е. каждый выдох сопровождается своеобразным стоном. Эти стоны продолжаются постоянно, пока она не спит, ночью дыхание в порядке. Потом её начало "мотылять" из стороны в сторону–при этом говорит, что кружится голова. Уже конец декабря, но этот "сезон" не заканчивается. Мы думали, что это что-то с психикой. Мать обращалась к психологам и психиатрам, было очное общение с девочкой, но те просто разводят руками, говорят, что они не знают, что с ребёнком, в общем,  к однозначному выводу они так и не пришли. Один врач назначил какие-то таблетки (сейчас не скажу–какие), толку от них ноль. В школе, соответственно, ребёнок не ходит с октября. За прошлую четверть уже неаттестация. Учителя настаивают на домашнем обучении, но дома ребёнок так же не в состоянии учиться. Девочка просто лежит и стонет, ей ничего неинтересно, никуда не ходит, не общается с подругами. Раньше–это был суперактивный, жизнерадостный ребёнок, а сейчас её будто подменили. Я даже не знаю, какого совета у вас спросить. Может кто-то подскажет, в какую клинику можно обратиться? Живём в Мурманске, здесь нам ничем помочь не могут. Рассматриваем и Москву, и Питер, и другие города. В общем, не знаем, куда обратиться, чтобы ребёнка полностью обследовали и на предмет заболеваний "физических", и психологических. Понятно, что это не бесплатно, но это уже другой вопрос. Главное найти, к кому обратиться. Со слов наших мурманских врачей, ребёнок полностью здоров. Но дальше становится только хуже. PS: девочка утверждает, что в школе нет проблем, и она хочет туда ходить, но не может, потому что болит голова. Короче, замкнутый круг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит "полностью обследовали"? Что делали? Сосуды смотрели? Окулист смотрел? Лор? Успокоительное назначали? 

Ооочень сложно советовать. Не понятно что уже сделано и на каком уровне. Я бы легла повторно в СПб или Мск. А вот куда... Про Мск не знаю, а в Питере в ДГБ #1. И врачи нормальные и отделения все есть. Прийти на консультацию к неврологу, раз головные боли изначально и там что посоветует. 

39 минут назад, Felicecuore сказал(а):

Девочка просто лежит и стонет, ей ничего неинтересно, никуда не ходит, не общается с подругами. Раньше–это был суперактивный, жизнерадостный ребёнок, а сейчас её будто подменили

Ну и как бы да, ребенок болеет. У вас когда голова болит, как с активностью и общением с подругами? Не понимаю, зачем вы на этом сделали акцент. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, НИИ Бурденко? У них на интернет сайте есть запись. Я когда родственника записывала, перезвонили в течение 1 дня, уточнили время, когда нам приезжать и другие детали.. консультируют и онлайн тоже..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Что значит "полностью обследовали"? Что делали? Сосуды смотрели? Окулист смотрел? Лор? Успокоительное назначали? 

Смотрели абсолютно всё! Сосуды – в первую очередь. Ребёнок полностью обследован. Успокоительные назначали–эффекта нет. Вердикт врачей – здорова! Никаких физических отклонений.

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну и как бы да, ребенок болеет. У вас когда голова болит, как с активностью и общением с подругами? Не понимаю, зачем вы на этом сделали акцент. 

Раньше, головные боли не мешали ей вести активную жизнь. Сейчас больше пугает её состояние отрешённости и постоянные стоны. Очевидно, что эти стоны – невротического характера. Я сделала на этом акцент, чтоб сказать, что ситуация только усугубляется. Раньше она просто жаловалась на боль, но при этом не "выпадала" из жизни – ходила в школу, общалась с подругами. С каждым годом прибавляется что-то новенькое. Ждали, что и в этом году, к концу ноября, закончится этот "сезон", но очевидно, что он не собирается заканчиваться. Ждём, что последует далее, и судорожно соображаем, к кому ещё можно обратиться.

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Не понятно что уже сделано и на каком уровне

В прошлом году она лежала в больнице, и ей было полностью проведено обследование. В этом году не сделали только МРТ ( идём на днях). На каком уровне – не могу сказать, поскольку не понимаю, по каким критериям Вы оцениваете эти самые уровни. Медицина в нашем городе на очень хорошем уровне, просто я так понимаю, что нам скорее всего нужен очень хороший психотерапевт. Но у нас их нет. 

2 часа назад, КаИра сказал(а):

Может, НИИ Бурденко? У них на интернет сайте есть запись. Я когда родственника записывала, перезвонили в течение 1 дня, уточнили время, когда нам приезжать и другие детали.. консультируют и онлайн тоже..

Спасибо! Я зайду на их сайт – посмотрю, что предлагают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо искать хорошего детского психиатра. И разбираться. Если  читать ваше описание, то можно и  конверсионное/диссоциативное расстройство и депрессию предположить и ещё кое-что. Врачи это все отмели? Психиатры?

3 часа назад, Felicecuore сказал(а):

Раньше–это был суперактивный,

СДВГ? Гиперпктивность? А сейчас она перемежается вот этими эпизодами со сниженным настроением и апатией? Тогда и БАР тоже надо отметать. Короче, ищите спеца, который будет разбираться, а не «разводить руками». 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Надо искать хорошего детского психиатра. И разбираться. Если  читать ваше описание, то можно и  конверсионное/диссоциативное расстройство и депрессию предположить и ещё кое-что. Врачи это все отмели? Психиатры?

СДВГ? Гиперпктивность? А сейчас она перемежается вот этими эпизодами со сниженным настроением и апатией? Тогда и БАР тоже надо отметать. Короче, ищите спеца, который будет разбираться, а не «разводить руками». 

Да  мы тоже склоняемся, что нужен хороший психиатр. БАР – это что такое?

24 минуты назад, DarkNelly сказал(а):

Если  читать ваше описание, то можно и  конверсионное/диссоциативное расстройство и депрессию предположить и ещё кое-что. Врачи это все отмели? Психиатры?

Да, не увидели никаких отклонений. Ни неврозов, ни депрессий. Я недавно сама углубилась в тему детских неврозов, и пришла к выводу, что, скорее всего, это он и есть. Но психиатры утверждают, что не видят ничего подобного, типа  у вас ВСД или что-то типа того. Другие врачи утверждают, что по физической части всё отлично!

Теперь вопрос, где найти хорошего детского психотерапевта или клинику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала обратиться в  рдкб пирогова в москве для обследования 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Увезла бы в мск. В Научно-практический центр детской психоневрологии. У них там есть все спецы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечто подобное у моего студента, ему 19, но началось как я поняла несколько лет назад. Сильные головные боли и приступы со спазмами всего тела, затруднено дыхание. В больницах лежал, ничего не находят. Просто говорят, что нужно не волноваться(( при приступа скорая тоже ничего особенного не фиксирует... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше обследоваться в Москве. Может быть что угодно. Врачи порой нацелены на конкретные диагнозы, а когда они не подтверждаются, разводят руками. Но бывают и редкие случаи.

Помню, гематолог спрашивал про головные боли при АФС. Это аутоиммунное, и головные боли вроде не являются обязательным симптомом. Но у меня бывают. Как мигрень, или накатывает и отпускает. Раньше и подумать не могла, что может быть связь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Solveige нарушения гемостаза часто бывают причиной головных болей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Felicecuore сказал(а):

ей ничего неинтересно, никуда не ходит, не общается с подругами

У меня периодически бывают некупируемые приступы головной боли по несколько дней. Иногда есть силы, чтобы хоть как-то изображать повседневную жизнь, но обычно хочется просто принять минимизирующую боль позу и чтобы никто не трогал. Я бы не удивлялась, что девочке ничего не хочется.

По причинам головной боли, это так сложно найти( спектр широкий, от эндокринологии до психиатрии. А у девочки наступило менархе? Может идет какая-то гормональная перестройка сейчас. Про ВСД и "сезонное" сами знаете, это диагнозы на случай, когда у врачей нет других диагнозов(

По таблеткам, она сейчас что-то принимает регулярно? Иногда постоянный прием обезболивающего может провоцировать новые приступы боли. Триптаны, наверное, пробовали уже? Я сейчас ищу информацию по теме лечения головных болей гамма-интерферонами, но практика, насколько я понимаю, пока невелика, это скорее как запасной вариант, если не найдется других способов.

Попробуйте отсканировать все исследования и анализы, заключения других врачей, порассылайте в наши клиники. У большинства есть возможность первичной консультации удаленно, посмотрите, кто откликнется, какие варианты предложат. По поводу профиля клиники, я бы, наверное, все ведущие мед.центры рассматривала, потому что причина может быть практически в чем угодно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу проверить позвоночник, особенно шейные позвонки и позвоночные артерии, если еще не проверяли.

Сама страдаю головными болями именно из-за проблем с позвоночником и из-за нарушения кровотока в позвоночных артериях.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте у себя в городе получить напрравление в НЦЗД в Москве или платно приезжайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

А у девочки наступило менархе? Может идет какая-то гормональная перестройка сейчас

Это началось в семь лет. С половозрелостью это никак не связано🤷‍♀️

37 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Предположу проверить позвоночник, особенно шейные позвонки и позвоночные артерии, если еще не проверяли.

Сама страдаю головными болями именно из-за проблем с позвоночником и из-за нарушения кровотока в позвоночных артериях.

 

Разве такие боли бывают "сезонными"? Эти "сезоны" у девочки начинаются в одно и то же время. Только Предыдущие два раза сезоны заканчивались в ноябре, а в этот раз не видно ни конца, ни края. 

36 минут назад, jukka4 сказал(а):

Попробуйте у себя в городе получить напрравление в НЦЗД в Москве или платно приезжайте

Спасибо большое за информацию! Не слышала о таком центре. Будем пробовать🙏

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

Попробуйте отсканировать все исследования и анализы, заключения других врачей, порассылайте в наши клиники. У большинства есть возможность первичной консультации удаленно, посмотрите, кто откликнется, какие варианты предложат. По поводу профиля клиники, я бы, наверное, все ведущие мед.центры рассматривала, потому что причина может быть практически в чем угодно.

Слушайте, мы не подумали даже об этом. Действительно, надо все заключения разослать, куда только можно!

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

По таблеткам, она сейчас что-то принимает регулярно? Иногда постоянный прием обезболивающего может провоцировать новые приступы боли.

Сейчас – нет, поскольку обезболивающие ей не помогают от слова совсем. Поэтому мы склонны думать, что это психосоматика.

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@Solveige нарушения гемостаза часто бывают причиной головных болей. 

Всё проверяли. Гемостаз в норме.

3 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Увезла бы в мск. В Научно-практический центр детской психоневрологии. У них там есть все спецы.

Благодарю за информацию! Уже столько насоветовали мне тут лечебных заведений! Прям надежда появилась🙏

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то подобное могу наблюдать у себя. При малейшем нервирующей состовляющей, при малейшем изменении мозговой деятельности в сторону - надо что то выучить или сосредоточенно подумать - начинаются дикие головные боли. Новый этап работы для меня это всегда каторга, заранее знаю, что как минимум месяц буду в лежку. Так же выяснилось что провоцирует пристут приет кальция и д3. Предполагаю что это связано в проведением нервных импульсов, спазмом сосудов и т.п. Но по обследованиям которые проводили, тоже здорова и ВСД. Спасаюсь суматриптаном + кетролаком одновременно.

А узи сердца девочке делали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Felicecuore сказал(а):

мотрели абсолютно всё! Сосуды – в первую очередь. Ребёнок полностью обследован. Успокоительные назначали–эффекта нет. Вердикт врачей – здорова! Никаких физических отклонений.

может мигрени? мигрени же очень сильные бывают и они изменений в анализах не вызывают, человек по всем исследованиям здоров. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Felicecuore наверное нет, но если это еще психосоматика накладывается, плюс вы на севере живете, плюс школа, где надо сидеть долго, а позвоночнику это тяжело. 

У меня, когда резко холодает, например, вчера вечером было -3, а за ночь стало -10 всегда обычно с утра голова болит. 

Прямо каждый день осенью и зимой эти боли или все таки иногда спокойные дни бывают?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

Прямо каждый день осенью и зимой эти боли или все таки иногда спокойные дни бывают?

В прошлые два сезона были и спокойные дни, т.е. ребёнок не отдалялся от повседневных дел и друзей, в этом году полная отрешённость от всего!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы сами не спрашивали у девочки, как болит голова? вся или в каком то одном месте, тошнит ли ее. бывают ли яркие круги перед глазами? или просто болит и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Felicecuore сказал(а):

Это началось в семь лет

Еще вспомнила, это может быть связано с зубным рядом, челюстно-лицевым строением, исправляется хирургами и стоматологами-ортодонтами

2 часа назад, Felicecuore сказал(а):

Сейчас – нет, поскольку обезболивающие ей не помогают от слова совсем. Поэтому мы склонны думать, что это психосоматика

может и психосоматика, а может не подобрали еще препарат. Я пока не открыла для себя суматриптан, была уверена, что боль можно только перетерпеть. Теперь в 90% случаев помогает таблетка. Но случаются и приступы, которые никак не купируются.

56 минут назад, Felicecuore сказал(а):

в этом году полная отрешённость от всего

бедный ребенок, она уже устала наверное от этих болей(

Надо перебирать все возможные способы облегчения. Я заметила, что мне помогает вода, и бассейн, и гидромассаж, и даже просто под душем постоять, на время облегчают. Еще регулярная растяжка мышц, которые голова-шея-плечи-лопатки - у меня работа сидячая за компом, одно из предположений, что это головные боли напряжения, но еще читала, что бывает врожденная особенность строения мышц, которая приводит к болям.

Остеопатию может быть попробовать, мне не помогла, но многие здесь писали, что прямо другим человеком себя почувствовали. Все, что не навредит, стоит пробовать. Что-то может пропить/проколоть курсами, типа цинка, триптофана, витаминов группы В и т.д. - но с врачами подбирать, конечно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается есть российское общество по изучению головной боли. 

И тут вот случай похожий на ваш

Ссылки скрыты.

 

 

Написано, что суматриптан и кислород нужен.

Может вам написать в это общество, может они посоветуют спеца.

У них на сайте написаны названия государственных клиник, которые специализируются на головных болях.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала нпц имени сухаревой.Там хорошие специалисты,но условия для иногородних надо узнавать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...