Перейти к публикации

Стригущий лишай. Угораздило нас.


MamaTaya

Полезные сообщения

Здравствуйте,уважаемые форумчанки. Нужны "спецы"  по лишая. Мой ребёнок в садике заразился Стригущим лишаем. Высыпания есть на лице и два пятна на волосах.  На лице лечить начала сразу, а вот на голове увидела через 2 недели после обнаружения первых высыпаний. Лечили по совету врача йод 5% + травоген. Потом йод заменила на крепкий раствор марганцовки и мазь кремген и тревоген чередуются.   На лице начало проходить,  а вот на голове снялись первые корочки, под ними снова прыщики лишая.  Таблетки нам не назначили, но у меня дочка и грудной ребёнок.  Чувствую, что у меня чешется голова.  Начал сильно выпадать волос.  Волосы длинные.  Стричь я категорически не хочу.   Полоскаю волосы раствором марганца. Задумалась о приёме флюконазола.  Хочу для профилактики дать дочери, сама пропить как положено и сыну тоже дать, чтобы помочь побороть лишай. Может кто лечился от этой заразы флюконазолом, подскажите как.  К врачу ходить бессмысленно, он мне на гв ничего назначать не берётся, ребёнку только наружно. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас от кошки в том году заразилась вся семья. Врач прописал мыться низоралом, мазать любой противогрибковый мазью, прошло быстро, но розовые пятнышки заживающие долго были потом ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh у нас даже кошки нет.  Точнее есть одна блудная, она домой раз в месяц заглядывает, выпрашивает кусочек вкусненького и ещё на месяц сваливает. В дом не заходит, дети не трогают у меня ни собак, ни кошек.  Приучены руки мыть.  А вот в саду девочку привели с лишаем, и фсе.  Я в 30 лет впервые столкнулась с этой напастью. Расстроена, нет слов. У сына я хоть вижу очаги, что мазать.  А у меня вся голова чешется и огнём горит.  Мама говорит, ничего нет.  Но у неё такое зрение.  Один глаз +3,второй минус 5(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня мне тоже казалось, что он у меня везде. Вам нужно лампой уф просветиться, купите любую, самую дешевую и смотрите - в темноте сразу видны очаги, не перепутаете. И шампунь купите противогрибковый

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@marrakesh а где её спрашивать?  В ветаптеке есть? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ягиня сказал(а):

А у меня вся голова чешется и огнём горит. 

Возможно это психосоматика. У нас когда кот лишайный был тоже все чесалось. Но вот эти круги, блямбы на коже, их не пропустишь. Так что вы бы по-любому заметили, если бы что то появилось на коже. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня да на озоне вон 1000р. «Лампа вуда» называется, но, думаю, и другие аналогичные дешевле подойдут 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть с кем оставить ребёнка. В кожвен сходите, вам просветят лампой. Но склоняюсь к психосрматике. Это как в класс ранее заходила медсестра и говорила "показываем головы, животы и кисти рук". И все начаналось чесаться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно лечили всей семьёй.

Мойтесь дегтярным мылом, с высоким содержанием дегтя (поищите в хозяйственных или на wb). Все перестирать на высокой температуре и пропарить утюгом - постельное, полотенца, одежду. Мочалки выкинуть. 

Мы мазали пятна мазью тербинафин, сажей от сжигания белой бумаги (надо втирать в пятно несколько раз в день, кстати, по мне самое действенное средство), изюмом, йодом, серной и салициловой мазью. 

Все поверхности кварцевали.

Волосы не выпадают от лишая, вернее, выпадают, но в месте поражения кожи. А до этого это место должно сильно чесаться, потом там появляется прыщик, он лопается и появляется характерное пятно. И тоже сильно чешется. Для профилактики мойте голову дегтярным мылом и все будет хорошо.

Я когда обнаружила, тоже в шоке была, вся чесалась. Меня ещё и дерматолог так напугала, что я вообще чуть не плакала. А оказалось, все не так уж и страшно. Кот, конечно, долго лекарства пил. А мы дня три-четыре активно мазались, потом когда вспомним, в неделю уложились в целом, сдали анализы - все в норме. Ну и перестирали и перегладили все, это да. Утюг не выключался.

Так что вы в первую очередь успокойтесь, сейчас медицина шагнула вперёд, все лечится. Хотя по мне, именно в лечении лишая рулят народные средства. Но в любом случае, не так все трагично.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На авито и тп  сайтах можно купить совсем не дорого эту лампу.  Лишай светиться голубым. Проще будет ребенка и себя контролировать. 

Дягтярное мыло это вещь. Присоединяюсь 

Еще тридерм  помогает хорошо. Но возбудитель у лишая какой то грибок, который флуконазол не возьмет. Там что то другое нужно.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежинка84 Таким образом, препараты гризеофульвин или тербинафин эффективны при лечении стригущего лишая у детей, однако тербинафин является более эффективным при инфекции, вызванной T. tonsurans, а гризеофульвин для инфекций, вызванных М. Canis. Итраконазол и флуконазол могут быть использованы в качестве альтернативной терапии, но не являются оптимальным выбор для лечения трихофитии.-выдержка из статьи . опыты проводили британские ученые. Уже приобрела флюконазол и воспряла духом. У нас микроспория, я так поняла. Очаги на голове крупные , см по 3-4 , на лице мелкие5 шт было, 1 на ножке и на ручке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня нам дерматолог сказала дословно так, что если на голове будет больше 4 очагов, то заберут в инфекционнку (В возрасте до 2х лет)

Но нам повезло, только кот болел. Никто из взрослых и ребенок не цепанули  эту гадость. 

Мыли, стирали,  гладили , кварцевали все с утра до вечера 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...