Перейти к публикации

И я про сон...


Снежинка84

Полезные сообщения

Понимаю, что вопрос избитый, но не понимаю как наладить засыпание. 

Ребенку 1.5 

Изначально был подъем 8-9, дневной сон с 13-14 на 2 часа, и потом в 21-22, а мог и в 20 уже спать пойти сам. На дневной сон тоже сам ложится без всяких укладываний. 

А последний месяц стал треш. При таком же подъеме и дневном сне, в ночь уходит не раньше 12 и то с танцами и бубнами((

При чем вечером начинается самая беготня у него.

Пыталась угулять бесполезно. Потом мы с ним пошли на вечернюю гимнастику, потом пробовала бассейн.. тоже мимо. Уставший едет домой, носом клюет,  но в 22 его пробивает  бегать и все равно укладывается к 12 только.

Я эти вечерние марафонские забеги уже не вывожу.  Пыталась читать книжки, но ему не интересно вечером. Только бегать/прыгать. 

Как вернуть его укладывание к 22 часам или уже не реально  ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать подготовку к укладыванию раньше, ритуалы или как там их. Надо чтобы в 22 лёг, значит в 21 уже никакой беготни, мытся, сказка и спать. Наших если не шугануть, могут и до 02 не спать играть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, перегул? Попробуйте раньше укладывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Церера сказал(а):

Может, перегул? Попробуйте раньше укладывать. 

Пробовала

Ползает 2 часа по кровати,  от скуки  ногами стучит .. В итоге тоже самое, к 12 засыпает только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и пусть ползает. 

И как, ползая 2 часа, будучи уложенным в 8, можно уснуть в 12? 🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы зафиксировала подъём, не 8-9, а прямо 8. Спать в 13 не больше двух часов. Ну и начать в 21 подготовку ко сну, убрать игрушки, искупаться, почитать, чтоб замедлился и в 22 спал. Получится суммарно за день время бодрствования примерно 12 часов. А возможно, что этого уже маловато и он вечером догуливает своё. Попробуйте сократить дневной сон на 15 минут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1,5 года ложиться спать в 22 поздно. Поднимайте утром раньше, не позднее 8,на дневной сон начинайте в 12 укладывать. Вечером начинаете в 20:00 подготовку ко сну и чтобы в 20:30 самое позднее уже лежал в кровати. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charley какой смысл укорачивать первое ВБ до 4 часов? Чтобы второе было сколько, 8? И тогда точно привет перегул. Или утыркать хоть как к 21, потерять час из суммарного времени бодрствования и получить ночь с кучей пробуждений? 

Надо понимать, что ты делаешь со сном ребёнка и для чего. Надо найти нормы своего конкретного ребёнка. А не впихивать его в какие-то рамки общепринятые. Попробовать разное, подсократить дневной сон, посдвигать укладывание туда-сюда. Где будет лучше засыпать и спать, то и подходит лучше всего. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

@Charley какой смысл укорачивать первое ВБ до 4 часов? Чтобы второе было сколько, 8? И тогда точно привет перегул. Или утыркать хоть как к 21, потерять час из суммарного времени бодрствования и получить ночь с кучей пробуждений? 

Надо понимать, что ты делаешь со сном ребёнка и для чего. Надо найти нормы своего конкретного ребёнка. А не впихивать его в какие-то рамки общепринятые. Попробовать разное, подсократить дневной сон, посдвигать укладывание туда-сюда. Где будет лучше засыпать и спать, то и подходит лучше всего. 

Почему второе 8? 6 максимум если дневной сон 3 часа примерно. С 12 укладывать, заснёт в 12:30, продлевать сон до 15 - 15:30.  В ночь в 20 - 20:30

Такое время было мной выведено опытным путём и оказалось оптимальным для моего ребёнка в 1,5 года. Автору можно как вариант попробовать так же. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charley у вас однозначно много спящий ребёнок, если в 1,5 года днём он суммарно бодрствует 10-10.5 часов. И ночь почти 12 часов получается. Это очень редко так бывает. Если автор попробует своего ребёнка, который и так стал хуже укладываться и дольше бодрствовать впихнуть в эти рамки, то получит полный треш ночью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера где то ближе к 21 начинаю сама загонять  спать

Вот и получается, что 2 часа войны и после 23 только начинается засыпать.. 

Я никак не могу понять сколько вообще в его возрасте нужно спать/бодорствовать. 

 Первая половина дня меня устраивает, и его тоже. Ребенок сам ложится и сам засыпает спокойно минут за 10.. без танцев с бубном. 

Спит минимум 40 минут, максимум до тех пор пока я рядом. 

И вечером укладывался раньше сам нормально, минут 20 И все.. как бы к этому его вернуть 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежинка84 в этом возрасте в день бодрствовать надо около 12 часов. Ещё вопрос, когда вы перешли на один сон, в каком возрасте? 

Если с укладывание м днём всё хорошо, то и оставьте первое ВБ как есть. Фиксируйте утро, разбег максимум в пол часа. Ну а вечером можно попробовать что-то изменить. Укладывать позже или раньше. Ну и с длиной дневного сна тоже поэкспериментировать.

А как он укладывается, когда сон днём короче, минут 40-60? Лучше или хуже? А когда два часа? А когда больше? 

Мне кажется, что тут надо зафиксировать подходящую длину и зафиксировать утро. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tanusha86  если он спал меньше часа, то весь вечер капризы, и укладывается плохо и долго, с плачем. Когда 2 часа спал, то радостный носится по квартире...

Раньше я его не будила, спит сколько хочет, что утром, что днем. Но видимо, надо пробовать.

На 1 дневной сон как то сам перешел месяцев в 9-10 и вообще до недавнего момента не было проблем со сном. Лег и уснул как устал примерно в одно и тоже время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежинка84 ну в 9-10 месяцев на один сон это оооочень рано. У вас возможно он мало спящий скорее всего и время бодрствования у него больше, чем у всех среднестатистических детей по таблице. Попробуйте сократить дневной сон до 1.5 часов, посмотреть как быстро будет засыпать. Меньше часа это мало конечно, перегул и он поэтому такой нервный и засыпает с плачем. Опять же может скачок развития, речь запускается или новый виток в речи. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...