Перейти к публикации

Без дневного сна в 2 года


Мурлынька

Полезные сообщения

Мои рано ушли от дневного сна, дочь в 2,5, но истерик не было. Ложилась рано и вставала рано, 12 часов примерно был ночной сон. 

Сыну в 2 нужен был строжайший режим, иначе тоже не засыпал когда следует, истерил, засыпал позже - и все рушилось. Вплоть до того, что приходили с прогулки на 20 минут позже - и все - перегул, не засыпает. Я искала идеальное время для сна, вставал он всегда рано - в 6 примерно, на сон укладывался в 12. Тогда был нормальный день)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька вообще консультанты по сну налаживают режим чуть ли не за неделю. Обратитесь, если возможность есть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Просто вопрос будет все равно открыт с поздним засыпанием. Я 2 недели жила с графиком подъём в 7 и засыпанием в 23.30. и сейчас такое бывает. Тяжело очень с ночным поздним ухожом таким 

Она 2 недели ложилась в 23:30 и просыпалась в 7? И днем все равно не засыпала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Она 2 недели ложилась в 23:30 и просыпалась в 7? И днем все равно не засыпала?

Даааааа. С этого все и началось. А потом спустя 2 недели днем вообще не уснула. Но хоть вырубилась в 21 уже. И так потом еще несколько раз получилось. А потом стала вставать уже в 9.30. и так плавно перешли без сна. Хотя может все равно прснуться в 8.30. тогда вырубается часам 16. Даю поспать до 17 и в сон в 23.30 только уходит. Укладывть начинаю с 22.

Вернее днем я начинала укладывать с 12.30 как обычно. Но она засыпать стала только в 15 часов в лучшем случае. Спала 1-1.5 часа в среднем. И в ночь при укладывании с 21.30 только в 23.30 уходила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька не, ну она же днем спала, я так поняла, просто позже. Отсюда поздние укладывания, это как раз закономерно.

А то показалось, она вообще спала по 8 часов в сутки :shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и истерики начались вместе с более поздним засыпанием. А не при перехлде на 1 сон. Но я тоже думаю, что это он вот котовасии всей этой ((

3 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

@Мурлынька не, ну она же днем спала, я так поняла, просто позже. Отсюда поздние укладывания, это как раз закономерно.

А то показалось, она вообще спала по 8 часов в сутки :shok:

Не. Просто позже стала засыпать днем и позже ложиться в ночь. ) Такой график тоже не супер для ее возраста. Но не засыпает раньше. Я по 2 часа в кровати с ней днём лежала. Пока не уснет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, сын вечером заснёт как правило не раньше чем через 1:30-1:50 после прихода домой. Если вечером погуляли, надо прямо отсчитать, когда вернуться.

И желательно чтоб прошло 6:30-7 часов бодрствования до ночного сна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером мы гуляем с 17.30-18 до 18.30-19. По погоде.в общем. Бывает и дольше. Бывает и 30 минут ))) бывает дома сидим. В 21 ванна (через день). 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте нагрузку увеличить, как физическую, так и эмоциональную в первой половине дня, чём-то умственно-развивающим позаниматься. Сейчас ещё солнца мало, серотонина мало-мелатонина соответсвенно тоже. 

Ну и стабильный режим, подъём в 7. Ритуалы есть, перед сном не перевозбуждается? 

Моему 2.2. Режим примерно такой: подъём в 7.15 сон 12.45-15.00 в ночь 21.30(это если в саду). Если дома, то всё съезжает на попозже на полчасика. Ну и в саду если поспал час или чуть больше, а не 2 как дома, то в 21 уже говорит хочу спать и засыпает за 5 минут. 

Честно говоря, я не представляю какие психи будут у ребёнка без сна дневного в таком возрасте. И так кризис уже за углом и бывают эти оры по полчаса из-за не там поставленной точки в раскраске. 

Ну и вот вы ложитесь в 13 на сон и что он делает до 15? А вы что делаете в этот время? Может тут ещё про границы история. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с двух лет не спят. Замучилась их укладывать, уговоривать, плюнула, зато в 21 засыпали. Пошли в садик в 3, воспитатель говорила не спят в сон час, просто лежат, других не будят и ладно. Иногда спят конечно. Сейчас почти 6, так и не спали больше днем. И вообще спали всегда мало, 8 часов максимум в сутки. 

 

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Tanusha86 сказал(а):

Попробуйте нагрузку увеличить, как физическую, так и эмоциональную в первой половине дня, чём-то умственно-развивающим позаниматься. Сейчас ещё солнца мало, серотонина мало-мелатонина соответсвенно тоже. 

Ну и стабильный режим, подъём в 7. Ритуалы есть, перед сном не перевозбуждается? 

Моему 2.2. Режим примерно такой: подъём в 7.15 сон 12.45-15.00 в ночь 21.30(это если в саду). Если дома, то всё съезжает на попозже на полчасика. Ну и в саду если поспал час или чуть больше, а не 2 как дома, то в 21 уже говорит хочу спать и засыпает за 5 минут. 

Честно говоря, я не представляю какие психи будут у ребёнка без сна дневного в таком возрасте. И так кризис уже за углом и бывают эти оры по полчаса из-за не там поставленной точки в раскраске. 

Ну и вот вы ложитесь в 13 на сон и что он делает до 15? А вы что делаете в этот время? Может тут ещё про границы история. 

Лежим. Она пытается устроиться. Подушку перекладывает. Одеяло. Левее/правее, на мне, на одной подушке, на другой

 И так пока не.уснет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька ну тут тогда только подъём пораньше и побольше нагрузки сначала и побольше расслабления перед сном. Обороты заранее снизить. Может это временный отказ, надо перебороть и потом спать будет. Всё советуют сохранять дневной сон хотя бы до 3 лет. Недавно у консультанта по сну в сториз смотрела, какие-то исследования довольно масштабные завершились, что недосып у детей влияет на развитие когнитивных способностей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька у нас было два отказа, но! "у меня правило, как @AlterEgo пишет не важно уснул не уснул будить в 15.00 если день без сна, вечер не гулять, без мультиков, только игры спокойные и книги. Вам сам доктор прописал гулять утром, проснулись в 9.30 на прогулку чтобы к 11.30 обедать прийти. Ну собственно то, что вы пишите сон в 23.30 это все разбалтывает и режим и психику. Мне не близка позиция не спит днём, ну и ладно. Это для меня просто какой-то дисбаланс у мамы в договоре с ребёнком,лень или внешние причины ну может быть если ребёнок не в истериках и спокоен,но тут не могу сказать, я знаю примеры личных знакомых там далеко до спокойных детей с отказами снов

@Мурлынька ну и возможно уходить от совместного сна и быть не жесткой, но последовательной. То есть мы младше были, но сначала я перестала укладывать сына на себе, то есть есть он и кровать. Особенно днем. Я просто рядом сижу ну и ртом говорю фразы которые не дают раз гулять я фантазии его. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya ну да, и сз творит чудеса. Положила, ушла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын отказался укладываться днем в 2,7, за исключением того времени, когда был в саду. В садике спал всегда. Если был дома, то я его старалась закатывать в коляске на улице, иначе мог вырубиться в 5-6 вечера, и тогда приходилось полночи гулять, не уложить. Так продолжалось до 3-х лет. Потом, видимо, увеличилось время бодрствования, и стал выдерживать весь день без дневного сна, при подъеме около 8 утра, в ночь уходил в 20.00-20.30.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурлынька сказал(а):

Я в принципе понимала, что мой кайф с идеальным ребенком не будет вечно. И так с роддома до 2-х лет проблем не знала никаких. Но тут... Муж в шоке. Он к этому был не готов и по моему ее боится )))

Правильно делает , что боится 😆  а если серьезно , то к 3-3,5 годам отпустит ее . По крайней мере мою именно в 3,5 отпустило . А накрыло в 1.10. Сына вот заклинило в 2.2 года 🤨

Дочка о казалась от снов дневных в 2 года с копейками . Спала крайне редко днём . Засыпала в 10 и вечера просыпалась в 10-11 утра . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя не спит днем, когда дома. В саду хорошо засыпает. На ночной сон уходит в 22-23 часа это если днем не спит, если спит, то в час ночи может только отрубиться.  Подъем в сад 7.20, если не в сад идти то до 9.00 подъем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька у меня дочь в полтора года отказалась от дневного сна, потому что сначала со слезами уложишь, потом с истерикой поднимаешь. Сейчас ей пять. В саду спит, но не всегда. При этом встаем в сад в 5.30. Может без сна с 5.30 до 21 провести. А если с утра в 8-9 встанет, то до 12 ночи не угомонится. Сын, наоборот, только в 6 лет ушел от дневного сна.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AlterEgo сказал(а):

Ну так очевидно же, что ребёнку не хватает дневного сна. Классика прям - нет сна, ребёнок превратился в истеричку. Есть дети, которые без сна не страдают, вашей он сейчас жизненно необходим. 

Никаких подъёмов в 9.30. 

Будите в 7 часов, на дневной сон укладывать начинайте не позже 12.30. Спит 2 часа, потом будите. Вечером спать в 21ч.

И жизнь наладится. 

Тем более у вас сад впереди, надо выходить на режим сада, это ещё один аргумент в пользу сна и режима. 

У нас не налаживается (( даже если в 7 проснется, на дневной сон в 12-20-13:30, сон 1,5 , 2 ч. Все равно не раньше 22:30 уснет.Никак не получается в 23:00 отбой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька у меня обе дочки с 2 лет без дневного сна. Сами отказались. Старшая в 3 пошла в сад. Там снова стала спать днем. Младшая в сад не пошла. Так и живёт. Седьмой год уже

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...