Перейти к публикации

Конфликты с администрацией школы из-за одежды


КрябраКорябра

Полезные сообщения

Девочки, привет. Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь было такое, что дети отказывались в школу надевать то, что требует администрация? Сыну 11 лет, 5 класс. Школа обычная, живём в посёлке городского типа. У нас до недавнего времени можно было ходить в спортивном в те дни, когда есть физкультура (три раза в неделю). Ещё в один день в расписании технология и на этих уроках тоже часто занимаются хозяйственными работами. Тоже ходили, в основном, в спортивном. Никто не возмущался, не дёргал никого. 

И тут директриса вдруг резко решила, что это не дело. И что это - повод для придирок. Что они должны одеваться в деловом стиле, а физкультурное приносить с собой и переодеваться по сто раз туда-сюда. Но дети не хотят так делать! Хотят ходить в том, в чем им удобно. Директор приходит к детям на уроки и полощет мозг. Запугивает их какими-то грозящими штрафами и наказаниями за ненадлежащий внешний вид. Ясно же, что это незаконно. 

В один из её недавних приходов, когда, в очередной раз весь класс был в спортивном и она начала их ругать, мой сын поднял руку, встал и сказал: "Извините, мне удобно в этой одежде. Она чистая, не рваная, приличная, на ней нет плохих надписей. Я хорошо учусь, значит одежда не влияет плохо на учёбу, хоть и не деловой стиль". Директриса спросила его фамилию и ушла. Не знаю, что грозит теперь, наверное, в школу вызовут. Но считаю, что сын прав, горжусь им и поддерживаю. 

Девочки, прошу поделиться опытом подобных ситуаций. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Ха-ха 2
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 980
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сколько школ было, такого никогда не было. В школу - в школьном, форма с собой. Что сложного переодеться? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сельская школа, тёмный низ, светлый верх,  в спортивном нельзя, приносят с собой, в раздевалке переодеваются.

Я считаю, что это правильно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас школьная форма - считаю это одним из лучших решений

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас форма, деловой стиль, никто не возмущается. Почему у вас можно было в чем попало, это вопрос. У нас и физра есть, и бассейн, все прекрасно успевают переодеться. В 1 классе да, часто было, что после физры подкласса в спортивном сидит. Сейчас такого нет, 3 класс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В мои школьные годы мы тоже ходили в спортивном, когда физкультура, класса с 9 стали переодеваться 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что ваш сын может высказать свое мнение. Но школа это школа, если требуют выглядеть более официально чем спортивный костюм, то надо значит одевать если это закреплено в документах школы.

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже сложно представить целый класс в спортивной потной форме весь день. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Натусия а если не пользуются дезиком ещё😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кстати и проверки проходят, все ли в форме. Галстук забудешь одеть, ругают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):
4 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

 

Это вы ещё 90-е не застали, когда форму отменили. В чем мы ходили - без слез не взглянешь))) ржака)

Вот мои школьные годы как раз пришлись на 90е. Ходили в обычной одежде. Не деловой, но приличной. Джинсы, кофты, спортивные костюмы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из интернета, но у нас было примерно так)

i?id=485ef2dd642305b49d0a72ec35e85a91-45

  • Нравится 5
  • Ха-ха 3
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш сын не прав. В школе есть дресс-код, обычно утвержден уставом, правилами школы, ученики обязаны его соблюдать.

Только что, КрябраКорябра сказал(а):

Вот мои школьные годы как раз пришлись на 90е. Ходили в обычной одежде. Не деловой, но приличной. Джинсы, кофты, спортивные костюмы. 

Мои тоже. В джинсах нельзя было, отправляли домой. Даже в брюках нельзя было.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе ходили в деловом стиле. Всегда форму приносили с собой и переодевались в раздевалке. Директор права. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia у нас формы тоже не было))  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aллa1987 сказал(а):

А Вам не кажется ненормальным ходить потом по школе в пропотевшей одежде? 

Кажется, конечно. Но в школе вообще много нелогичных ненормальных моментов. По логике, тогда, надо в школе душ организовывать (как?) или выносить физкультуру вообще за расписание. У нас, в основном, последними уроками она. Не знаю, как другие, мой пользуется дезиком для подростков. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю запах в классе подростков, которые после физры даже не переоделись(((

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, КрябраКорябра сказал(а):

Вот мои школьные годы как раз пришлись на 90е. Ходили в обычной одежде. Не деловой, но приличной. Джинсы, кофты, спортивные костюмы. 

Мои тоже. Но в голову не приходило ходить в спортивной. 

Вообще мне не нравятся строгие ограничения по одежде в школах, где вплоть до цвета все указано. Но у нас можно например в штанах любого цвета и верх не ограничен. И в целом сын ходит в синих/коричневый / чёрных штанах, верх рубашки, поло, кардиганы. Считаю это удобным. Тренировки у него каждый день, а порой и 2р в день. Было бы странно ходить в тренировочной одежде по школе и сидеть на уроках. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КрябраКорябра в пропотевшем костюме как-то не очень. 

и да, я за форму, хоть дети прилично выглядят,  а не кто во что горазд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына школа с четкими правилами и стиль одежды тоже определенный. Угораздило его ненадолго попасть в школу, где всем пофиг было и именно это было одной из причин возвращения в свою школу. Анархия мать порядка, это все же не про школу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме: если раньше было можно, а потом вдруг нельзя - то непонятно поведение директрисы, обычно такие вещи обсуждаются хотя бы с родителями, либо с начала года вступают в силу новые правила.

Про спортвную форму - вы знаете, иногда летом так жарко, что мне хочется в купальнике на работу прийти, но я так НЕ делаю, потому что есть определенные правила и нормы. Да, помню, у нас тоже отменяли как-то школьную форму, ходили в джинсах, футболках итд, но не в спортивках. Спортивная форма - для спорта.

Да, сын молодец, что высказал свое мнение, но с ним надо поговорить и объяснить, почему так, а не как ему хочется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...