Перейти к публикации

Как вы балуете своих детей?


Кариеглазка

Полезные сообщения

Мне кажется, баловать,побаловать в положительном ключе, разрешить/купить/сделать то, что обычно не делается/не разрешается/не покупается. Мы так и говорим, как самый простой пример, побалую себя шоколадкой. Если это происходит часто и без меры, плюс меняется на минус и баловство становится с отрицательным смыслом. Как говорят, разбалованный ребенок.

Я не считаю покупку игрушек, доброе отношение и ласку баловством. Это рутина, жизнь. Я обнимаю детей каждый день,  игрушки покупаю по мере необходимости. Но если все разрешать и все покупать, это уже попахивает плохим воспитанием. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, lela new сказал(а):

Хммм, очень скоро запросы вырастут. Хватит ли денег? Это уже баловство, которое выйдет семье боком

у меня старший тоже все имел, но вырос нормальным..но у него характер другой..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Малина-ягода сказал(а):

Но скажу так, между потратиться на себя   или на детей, я в 99% выбираю детей. Считаю, что это баловать) может не права...

Я жила в таком формате, а потом начала баловать себя. Это тоже очень нужно маме, чтоб быть, как модно сейчас говорить, « в ресурсе».  И детям очень заходит  довольная мама) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мы и себя не забываем баловать, не только для того, чтоб быть "в ресурсе", а чтоб не было выделения "пупа земли/семьи", как то вот равномерно чтоль должно размазываться баловство по семье как мне кажется, иначе и появляется нездоровый эгоизм и отсутствие эмпатии. И между взрослыми, кстати тоже... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот "иметь все" это по чьим понятиям? По понятиям ребенка или родителей?

Младший увидел в детмире мотоцикл толокар на 2 года. А ему уже 4 почти и дома есть похожий. Вот прис**ся он ему и все, объясняла, садился он на него - ну явно не по возрасту. Но хочу. Естественно я не куплю. 

@МаматроихсыновеЙ вот вы говорите, что балуете и покупаете все. Купили бы на моем месте? Стоит прилично., для куска пластика, который еще и будет много места занимать в квартире.

Вышли конечно спокойно из магаза, купила другое, но знаю, что хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, peyote сказал(а):

ну вот "иметь все" еще по чьим понятиям? По понятиям ребенка или родителей?

Младший увидел в детмире мотоцикл толокар на 2 года. А ему уже 4 почти и дома есть похожий. Вот прис**ся он ему и все, объясняла, садился он на него - ну явно не по возрасту. Но хочу. Естественно я не куплю. 

@МаматроихсыновеЙ вот вы говорите, что балуете и покупаете все. Купили бы на моем месте? Стоит прилично., для куска пластика, который еще и будет много места занимать в квартире.

нет не куплю, все что крупное у нас в одном экземпляре, по поводу возраста, мы тут недавно машинку такую отдали ляльке, она была любимой, нуу очень любимой, и когда мой ребенок понимая что вырос из неё, отдал машину...я поняла что по крайней мере сын не жадный, вспоминает машину часто, но понимает что сделал правильно.

вот как то сын понимает что два больших мотоцикла например, это не нужно...зато 500 маленьких машинок это норма и почему не купить еще одну ?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

я например, покупаю все игрушки, которые хочет моя трёхлетка) иногда мне кажется, что слово Нельзя, мой уже не понимает...боюсь как бы не испортить этим...то есть ему уже просто надо купить - не важно Что...лишь бы выйти из магаза с игрушкой

Я свою дочь так разбаловала, теперь, в 7-8 лет пожинаю плоды такого воспитания. А именно, не знает слово "нет". Впадает в истерику, чтобы добиться своего. Если что-то запретили, считает родителей плохими. Часто плачет (манипуляция). 

Считаю, что лучше с раннего возраста обозначить границы, иначе потом сложнее это сделать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

или например, что касается еды, если он не хочет  - не заставляю...есть пироженки с чаем, ну нра ему, пусть ест, понятно что например на отдыхе это наверно у многих норма, но вот дома...понятно что не до дурнины...все равно суп поест или второе в теч дня..тоже ведь баловство или что..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

или например, что касается еды, если он не хочет  - не заставляю...есть пироженки с чаем, ну нра ему, пусть ест, понятно что например на отдыхе это наверно у многих норма, но вот дома...понятно что не до дурнины...все равно суп поест или второе в теч дня..тоже ведь баловство или что..

Это не баловство, а формирование пищевых привычек на всю жизнь... Все ж пироженые вместо еды - не дело, после нормальных блюд получить сытым десерт - вот это кажется нормальным) 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

у меня старший тоже все имел, но вырос нормальным..но у него характер другой..

Все имел и покупаю всегда то , что захочет-разные вещи. Мои дети тоже все имели, но никогда не было такого-не уходим без игрушки из магазина. Прекрасно уходим, если сегодня мы не планировали покупать игрушку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мои вообще не набалованные. Я бы очень сильно удивилась, если бы они начали требовать что-то! Все желания про игрушки/вкусняшки спокойно дома обсуждаем и договариваемся. Если есть необходимость, то купим. В обиде никто не остаётся. Вот баловство или нет? Я им сама предлагаю прогулять школу денёк и мы идём утром в кино, а потом в Мак. Просто болтаем и веселимся. Но мои хорошо учатся, ходят на много кружков и сами уже учатся регулировать нагрузку. Я же вижу, что у них нет цели соскочить с занятий любым способом. У нас в семье принято отмечать успехи друг друга. Покупаем что-то вкусненькое и хвалим виновника. У моих появились собственные заработанные деньги ( выигрывают турниры по шахматам), вот они тоже с первых денег покупают тортик или вкусняшки домой, чтобы отметить свой успех.или просто шоколадочку для поднятия настроения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это не баловство, а формирование пищевых привычек на всю жизнь... Все ж пироженые вместо еды - не дело, после нормальных блюд получить сытым десерт - вот это кажется нормальным) 

мне например после супа и второго пироженое может не влезть уже, да и вкус не прочувствуешь в полной мере, а вот на голодный желудок, ну не с утра только а в обед например, пироженое с чаем ммм как вкусно, но не каждый день да.

пищевые привычки мне кажется садик сформирует или школа.

наверно иногда побаловать можно в еде..) но иногда, не всегда...а то проблем с желудком и диеты не избежать, это точно

15 минут назад, lela new сказал(а):

Все имел и покупаю всегда то , что захочет-разные вещи. Мои дети тоже все имели, но никогда не было такого-не уходим без игрушки из магазина. Прекрасно уходим, если сегодня мы не планировали покупать игрушку

все верно, но что для одного было легко, для другого трудно, трудно отказаться от очередной игрушки...работаем над этим..но все равно ходит по магазину с большими глазами и все ему надо)) шопоголик может..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

пищевые привычки мне кажется садик сформирует или школа.

 

мне кажется семья и с момента первого прикорма.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Это уже не баловство, а отсутствие границ.

+100. С мультами тоже самое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

мне например после супа и второго пироженое может не влезть уже, да и вкус не прочувствуешь в полной мере, а вот на голодный желудок, ну не с утра только а в обед например, пироженое с чаем ммм как вкусно, но не каждый день да.

пищевые привычки мне кажется садик сформирует или школа.

наверно иногда побаловать можно в еде..) но иногда, не всегда...а то проблем с желудком и диеты не избежать, это точно

Ну так вон вам садик и школа получается правильные пищевые привычки и не сформировала))) вобщем основное формирует именно семья таки.. но в 99% случаев просто родительские перенимаются и все, что у вас собственно и происходит :)

П.с. у меня наоборот на голодный желудок никакого удовольствия, кстати, сначала хочется голод забить, а не наслаждаться палитрой вкусов растягивая удовольствие с десертом. А чтоб влез десерт после еды, надо не обжираться под завязку ж)) 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

то есть покупать игрушки не надо?

только на день рождения и на нг например?

У вас какие-то крайности

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, что не понимаю что значит "баловать".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

нет не куплю, все что крупное у нас в одном экземпляре

А, ну так это немного разнится с тем, что вы вначале писали ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

А, ну так это немного разнится с тем, что вы вначале писали ))

ну вы же понимаете о чем речь, не покупаю же я ему 100 больших машин по 10 тр, конечно это мелочевка всякая)

18 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

У вас какие-то крайности

получается да)

19 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

+100. С мультами тоже самое.

с мультами вообще отдельная тема..

по 15-20 мин ему мало, а больше уже перебор по мне так

22 минуты назад, peyote сказал(а):

мне кажется семья и с момента первого прикорма.

вы скорее правы чем нет, но все же индивидуально, например не могу я утром есть кашу, омлет и иже с ними..мне бы чашку кофе и печенку какую нибудь..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю балую или нет - если например до обеда просит вкусняшку, не буду совсем твёрдо отказывать (попытаюсь, но не прокатит обычно) - тогда договариваемся на очень маленький кусочек до обеда. Съест и больше не настаивает.

Пока так это работает, в 2.6))

И все в таком роде.

Если просит покормить - кормлю. Просит одеть - одеваю. Просит другое полотенце вместо того какое принесла - дам другое.

Но он в целом довольно адекватный ребёнок, надеюсь, не ращу монстрика))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

вы же понимаете о чем речь, не покупаю же я ему 100 больших машин по 10 тр, конечно это мелочевка всякая)

Я читаю то, что вы пишете, это же и понимаю ))) А 100 машин сразу они и не захотят, естественно )) Но и "конечно, это мелочевка всякая" - этого тоже не понять из написанного )) Потому что мои, например, не обязательно мелочевку выбирают. Ребенок выбирает то, что ему нравится, не ориентируясь на цену. Ну и, конечно, если вы ходите в магазин раз-два в неделю, например, то можно мелочевку и купить. А если это каждый день, то уже перебор даже по мелочевке. Просто у меня первый вопрос возник - куда вы это всё складываете?? Я-то представила ежедневные походы по магазинам )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Просто у меня первый вопрос возник - куда вы это всё складываете?? Я-то представила ежедневные походы по магазинам )))

покупаем очередной ящик в икее))

17 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Если просит покормить - кормлю. Просит одеть - одеваю. Просит другое полотенце вместо того какое принесла - дам другое.

я заметила если что то запрещаю то вредничает, если делаю вид, что все норм, начинает правильно поступать.

ест сам, одеть бывает просит да, полотенце у него свое, но вытирается взрослым, говорит - мне и этим хорошо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Баловать едой - как? Мы едим завтрак-обед-ужин. Примерно одинаковое меню. На праздники - торт.  Если каждый день торт, это не "баловать", а неправильные пищевые привычки. 

Идти на поводу у ребёнка и плясать на каждый каприз - это вредительство ребёнку, не баловство. 

Баловать эмоциями - как? Проявления любви - не баловство, а само собой разумеющееся. 

Баловать развлечениями типа кинотеатра, музея, аттракционов, поездок всяких? Так это общий досуг семьи. 

Баловать игрушками? Дети не просят игрушки. 

 

Короче, хочу баловать, но не понимаю как. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, МаматроихсыновеЙ сказал(а):

например не могу я утром есть кашу, омлет и иже с ними.

Вопрос привычки. Я с детьми научилась завтракать. Но опять же - я это я. мало ли что мне там можно. Муж в выходной день может вместо завтрака взять кофе и сигарету и уйти на балкон. Это же не значит, что детям так можно.

Влопрос питания и режима это вопрос здоровья у нас, тут мы редко когда даем слабину.  Я всегда говорю - наша задача, как родителей, передать совершеннолетних детей им самим в их руки максимально сбереженными от вредных факторов, а дальше это уже их ответственность. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, peyote сказал(а):

Вопрос привычки. Я с детьми научилась завтракать. Но опять же - я это я. мало ли что мне там можно. Муж в выходной день может вместо завтрака взять кофе и сигарету и уйти на балкон. Это же не значит, что детям так можно.

Влопрос питания и режима это вопрос здоровья у нас, тут мы редко когда даем слабину.  Я всегда говорю - наша задача, как родителей, передать совершеннолетних детей им самим в их руки максимально сбереженными от вредных факторов, а дальше это уже их ответственность. 

 

примерно до 3х лет кормила правильно, не ел торты и конфеты, чупики и тд только то что нужно ребенку по рациону, после уже пошли его хотелки...ну как отказать))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...