Перейти к публикации

Юнармия,что за зверь?


Чувство Весны

Полезные сообщения

Девочки, кто слышал что-нибудь о юнармии? Я вообще настороженно отношусь ко всему где есть военно-патриотическое воспитание, а тут... В школу пришли агитаторы, пообещали игру в зарницу и все мальчишки записались. Я сижу, репу чешу, сыну нет 14 и я могу еще все повернуть назад. Че это такое, а?
Я в интернете-то погуглила. Ну в целом вектор мне понятен, но что по факту они делают-то? Если для галочки, численность набрать, пару игр провести, то ладно, а если мозги промывать будут, я не согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у знакомой дочка там. Девочка довольна. Ни какой промывки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у нас такой отряд прикреплён к школе. Ничего особенного. Выполняют общественные работы ( добровольцы), а-ля Тимуровцы. Стоят в почетных караулах, во время празднования Дней Памяти у братских могил ( 9 мая, день освобождения города и т.д.) Кстати, есть привилегии при поступлении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны , про промывку не слышала. Знаю, что если поступают в военные училища, то это даёт преимущество перед другими поступающими. И у нас родители докупали некоторые элементы формы, а это не сильно дёшево для нашего уровня зарплат. Но, возможно такое не везде. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То что я прочитала мне не нравится, но сын очень хочет в эту зарницу поиграть. 

Просто у меня муж бывший военный, папа военный в запасе, и мне не надо этих басен про патриотизм. Я все и так знаю изнутри, поэтому муж бывший военный, а не служит сейчас. Никаких военных учреждений мы для ребенка не планировали и не хотим. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем корпусе есть класс юнармии. Знакомый учится, ничего особенного: начальная военная подготовка, т.е. упор на физру, с оружием учат обращаться (ну это постарше уже),плюс патриотическое воспитание, но без перегибов. Военный смотры, соревнования, сборы и пр. В принципе, как и кадеты.

Плюс в том, что учащиеся набираются по конкурсу (профильный класс считается), т.е. двоечников, хулиганов и  т.п. не берут, поэтому класс более-менее приличный, по крайней мере у нас так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у меня сын там несколько лет уже. Мозги не промывают. Маршируют, оружие собирают- разбирают, подтягиваются- отжимаются, на стрельбы в тир их водят, на соревнования постоянно ездят. Ему нравится, я тоже довольна, что полезным делом занят, а не в телефоне зависает или в компе

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ИринаМама сказал(а):

я тоже довольна, что полезным делом занят, а не в телефоне зависает или в компе

Между зависанием в телефоне и патриотическим воспитанием может быть еще куча всего. Ребенок и так 3 раза в неделю подтягивается и отжимается на секции. А забить его день я и так найду чем. Мне не понятно, зачем ребенку оружие и чем это полезно. К чему его готовят? Чему его учат в 11 лет стрельбы, автомат и хождение строем? Патриот с оружием это кто? Пушечное мясо? Любить свою страну можно только с оружием? Я очень скептически настроена. Пожалуй, откажусь. Всем спасибо за комментарии.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг нафиг эти оружия,  маршировка.

Я б не отдавала ребёнка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын занимался. Физ. подготовка, полевые выезды, патриотическое воспитание, прыжки с парашютом. Никакого промывания точно. 

Все официально: выдается удостоверение юнармейца, которое числится в базе мин.обороны. Далее бонусом +5 баллов к ЕГЭ при поступлении в военный вуз, либо льготы при прохождении срочки. 

P.S. Мой еще в параде победы участвовал в нашем городе. И в лазертаг мы ездили играть. Да куча всего хорошего. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня патриотическое воспитание и есть промывание мозгов, вот такое у меня личное восприятие "патриотического воспитания", хз откуда такой стереотип наримовался, жизненный опыт таков видимо, ну и видимо я сама не патриот в глазах патриотически воспитанных патриотов))) 

У меня есть знакомые с детьми в кадетских классах и т. п., ну там родители сами или с аналогичным воспитанием или с радостью впитывали бы его. По вашему настрою видно, что это не ваше, а если еще вспомнить тему про произведение Крапивина, то тем более)))

А в зарницу точечно можно поиграть и просто с друзьями и даже в лазертаг и пэйнтбол, и в стрелковый клуб сходить при желании поразбирать оружие и пострелять, и с парашутом прыгать тоже можно не вступая в ряды юнармии. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я категорически против вот этого всего. Аж передергивает, когда дочка начинает из сада песенки напевать, вроде "защитим страну", "подрастем, в армию пойдем" и т.д., к 23 февраля учат... Бесит, аж нимагу, говорю, от кого защищать - то будем? Плечами пожимает, понятно, что для нее это просто песенка, но блииииин. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

По вашему настрою видно, что это не ваше,

Вообще не мое. А почитав по верхам наставников и прочих публичных лиц, у меня кровь из глаз потекла.

Один товарищ пишет:"У нас абсолютно свободная страна, но если человек живя в ней, ругает всех и вся, значит, она ему не нравится? А если она ему не нравится, может ему стоит поискать страну, в которой ему понравится? Зачем ему здесь воду баламутить?"

Т.е. если я не согласна с "политикой партии", я не люблю свою страну. А любит ее только тот кто всем доволен и со всем согласен. Обалдеть...  ну и много-много такого. И почему патриот с оружием? Чтобы отсеивать не довольных политикой партии? Почему нет краеведения? Истории России? Обществознания какого-нибудь? Чтобы не дай бог думать не начали? 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 Почему нет краеведения? Истории России? Обществознания какого-нибудь? Чтобы не дай бог думать не начали? 

 

 

Там это все есть, с чего вы взяли, что нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Там это все есть, с чего вы взяли, что нет?

Об этом не написал никто. Даже вы))) Везде идет упор на военную составляющую, на сборы, стрельбы, физ подготовку и т.д. и не только среди комментирующих тут, но и в принципе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б своего не отдала ни за что. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Об этом не написал никто. Даже вы))) Везде идет упор на военную составляющую, на сборы, стрельбы, физ подготовку и т.д. и не только среди комментирующих тут, но и в принципе.

Упустила этот момент. Знакомый говорит, что у них сильный упор на историю, обществознание, математику и физику. При этом с отстающими занимаются дополнительно, если ты тему не оч хорошо понял, то тоже можно с учителем после уроков разобрать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы отдала, если бы захотел. Это прикольно. А стрельба вообще классная вещь. В институте заменила физру  секцией стрельбы. Гораздо приятнее три раза в неделю пострелять в теплом помещении, чем на лыжах бегать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично была в таком классе.  Никакой промывки мозгов не было. Зарница была,  да, там стреляли из калашникова даже,  но туда отправляли только отличников физ подготовки. Вообще не вижу ничего плохого в этом,  особенно для мальчиков.  Там нет никакой агрессии, просто базовая физ подготовка, история, у нас ещё пдд было, даже тест сдавали.  Из военного маршировали, стреляли по мишеням и собирали и разбирали акм на время.  Для соревнований дополнительно проходили правила химзащиты, пожарной безопасности,  защиты от радиации, веревочный курс и что-то в этом роде еще.  Ну и тоже были почетные караулы у вечного огня в предверии 9 мая (это вообще ооочень нравилось).

Мне нравилось очень, такая романтика что ли...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня даже название убивает, Юнармия. Армия из детей что ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Меня даже название убивает, Юнармия. Армия из детей что ли?

Не было у вас пионерского детства, похоже...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка в кадетском классе , учится в обычной московской школе. Есть в школе и классы юнармии, на мой обыденный взгляд  обычной мамы от кадетов юнармия отличается только формой. Дочь в кадетском классе с 6 класса, сейчас 11. Для меня только плюсы: дети заняты: допом идет история, самооборона, не помню как предмет называется, но там они автоматы на время разбирают и учатся стрелять в цель, танцы ( прекрасные балы проходят, вальс танцуют), медицинская подготовка, у вечного огня в карауле стоят, плюс к классному руководителю у них офицер-воспитатель. У нас офицер-воспитатель классный мужик, я в хорошем смысле в него влюблена: уроки с детьми учит, везде их возит, на всякие экскурсии, музеи, походы всякие организует, с детьми контакт налажен, в чате с ними сидит, под гитару поет, за своих детей горой стоит, вопросы все решает, вот очень нам с ним повезло. И вот здесь я уверена, что все это вместе хорошо, если всем этим занимается человек, который любит свою работу, умеет находить общий язык с подростками, умеет увлечь. Если всего этого нет - это так.... для галочки

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны , во времена моих школьных лет была у парней начальная военная подготовка, как ещё одна дисциплина. Это было абсолютно нормально, так как все мальчишки служили в армии. Это уже после развала СССР всё поменялось. 

Ничего ужасного не вижу в Юнармии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ȴնזίίίȵ ну это вы зря, у нас в стране это давно потеряно, а в цивилизованных странах это на первой планке стоит. Если бы этого не было в миррвой мы бы продули не успев начать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, феникс81 сказал(а):

@ȴնזίίίȵ  Если бы этого не было в миррвой мы бы продули не успев начать. 

Прямо с языка сняли. Тоже об этом сразу подумала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...