Перейти к публикации

Нейрогенный мочевой пузырь у ребенка


AlterEgo

Полезные сообщения

Неделю назад заметила, что дочка вечером часто писает. Значения не придала, подумала, что много воды выпила. Пару вечеров это продолжилось. Стала расспрашивать - не болит ли что. Говорит нет. Ну по ней и видно, что дискомфорта никакого нет (я изначально подумала на цистит). 

Последние дни поняла, что проблема сохраняется. Может 3 часа не ходить, а может в течение часа сходить раза 3. Причём порции мочи разные - от 10 капель до полноценной. Гуляем по 2-3 часа - ни разу не сходит. 

Это нейрогенный мочевой пузырь? 

Я так понимаю, что в нашем случае это от какого-то стресса? Дочка начала ходить в сад, полтора месяца отходила, но с первого дня ходит с удовольствием, я бы даже сказала бежит вприпрыжку. Если это от сада, то пройдёт само? 

Вообще само пройдёт или нам к врачу? К кому - урологу, психологу? 

ОАМ завтра сдадим. 

Расскажите ваши истории, а то прям расстроилась(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына было такое лет в 5. Исключили проблемы с мочевым и почками- узи, оам, и все. За несколько месяцев прошло. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына весной вроде было, прошло через неделю само

К урологу они ходили и оам сдавали 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей ттт- Окей . А вот у меня при стрессе бывает что постоянно бегаю,  по ночам в основном. Ощущения похожи на цистит, но я  уверена что не цистит, хотя и цистит тоже бывал , но я разницу чувствую.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей такое было, примерно в 4,5. Из дополнительного стресса была 8ми месячная сестра и в сад только пошла.

Внешне стресс был не заметен. Весёлая, общительная - все как всегда. Но я догадываюсь, что её беспокоило. Меня вечно загнанную не хватало на неё так как раньше.

Мочу на анализ сдавали, все ок. Педиатр тенотен выписала, но мы пили его редко. Точнее не соблюдая дозировку. Так что можно сказать прошло само за пару месяцев, когда стресс снизился. Потом ещё был повтор, но прошло ещё быстрее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S цистит без болей не бывает. Этим и отличается на мой взгляд. 

У меня был цистит в молодости, и потом ещё пару раз, как замерзну. Ооо, это ни с чем не спутаешь

@Marisha☆ ОАМ был хороший, я так понимаю? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo да

Мне кажется  врач что-то выписывал даже, не помню точно,  муж занимался 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShamAnna да, дочка внешне тоже абсолютно обычная. Но я то понимаю, что даже положительные эмоции в том же саду - это стресс. Не обязательно же стресс только отрицательный. 

То есть по сути вам прописали успокоительные и всё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нейрогенный мочевой пузырь ставят ТОЛЬКО после хорошего оак, посева мочи и узи мочевого и почек. Нейрогенный мочевой пузырь это диагноз исключения.

У моей это было длилось по 2-3 недели потом проходило затем опять рецидивировало. По моим наблюдениям это было связано орви, но не в плане инфекции, а как то орви влияли на голову.

Вообще прогноз обычно благоприятный, но есть.маленький процент у кого это остаётся. Дочку уролог высаживал из сада на месяц так и писал рекомендован домашний режим.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan то есть всё-таки нужно исключить воспалительные процессы и другие патологии? 

А вот из сада дочку высадили, а потом пошла через месяц и снова ведь стресс, нет? 

Вот я тоже подумала, а не будет ли потом при каждом стрессе рецидивов... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nelly S при нейрогенной по ночам не бегают. 

Автору топика .

У нас долго было. Сдали кучу мочи, УЗИ. Ничего. Ни рефлюкса ни бактерий . Ни цистита ни разу. Началось в детском саду. Это возможно от стресса что нельзя писать в сон час и на прогулке.

Бывает неинфекционный цистит и нейрогенный. Они похожи по проявлениям. Если девочка путь не подтирается бумажками после туалета. Это мб аллергичный уретрит. Или какой то дискомфорт. Попейте что то от нервов. Настойку Павлова. 

 

Поговорите с воспитателями что бы пускали в туалет на прогулке. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

@Metropolitan то есть всё-таки нужно исключить воспалительные процессы и другие патологии? 

А вот из сада дочку высадили, а потом пошла через месяц и снова ведь стресс, нет? 

Вот я тоже подумала, а не будет ли потом при каждом стрессе рецидивов... 

Да, обязательно ни один нормальный уролог не скажет, что нейрогенный без хороших анализов. 

Я и не собиралась её водить когда она бегает в туалет постоянно, врач вообще не рекомендовал на этом как то акцентировать внимание. А в саду вечно бегающий ребёнок ну так себе. 

У моей это не от стресса, а с вероятностью 80% от вируснуй нагрузки так как сдавали кровь там вечно вирус, а у неё по признаком ни чего. То есть организ вирус словил пресек, но кровь отреагировала и мочевой(

У твоей же тики были? Вот и у моей были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор их в группе высаживают каждые полчаса, потому что там есть вообще малыши. Перед прогулкой точно высаживают, то есть на прогулке она вряд ли хочет. Они и гуляют там час, а мы гуляем обычно 2-3 часа и она на прогулке не просится. 

Но вашу мысль я поняла, может что-то в садике на эту тему воспитательница сказала в неподходящий момент) 

После праздников воспитательницу предупрежу. 

Но вообще я заметила - если она чём-то увлечена, то писает нормально, как раньше. А потом вот час-полтора и прям забегается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плодожор сказал(а):

@Nelly S при нейрогенной по ночам не бегают. 

Автору топика .

У нас долго было. Сдали кучу мочи, УЗИ. Ничего. Ни рефлюкса ни бактерий . Ни цистита ни разу. Началось в детском саду. Это возможно от стресса что нельзя писать в сон час и на прогулке.

Бывает неинфекционный цистит и нейрогенный. Они похожи по проявлениям. Если девочка путь не подтирается бумажками после туалета. Это мб аллергичный уретрит. Или какой то дискомфорт. Попейте что то от нервов. Настойку Павлова. 

 

Поговорите с воспитателями что бы пускали в туалет на прогулке. 

Нам уролог настоятельно рекомендовал подтиратся бумагой после туалета, хорошей бумагой. Там не должно быть мокро, это хорошая среда для инфекции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Metropolitan сказал(а):

Я и не собиралась её водить когда она бегает в туалет постоянно, врач вообще не рекомендовал на этом как то акцентировать внимание. А в саду вечно бегающий ребёнок ну так себе. 

Ааа, ну тогда да, конечно. Моя вроде в садике норм, по крайней мере воспитатель ничего не говорила. Думаю, что заметила бы. 

Да, тики были, я вот и подумала сразу, что похоже что с нашим типом нервной системы мы все подобные болячки соберем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ходили к урологу, так как очень сильно было и периодически возвращается, прописал спец таблетки просто из-за сильной симптоматики. И магний б6 пол таблетки утром и вечером, у нас началось в саду, сказали воспитатели 

@AlterEgo ну и получается было в вашем возрасте год назад 

Делала узи почек и мочевого пузыря и писали в горшок специальный🙄 но это было предложено для того, чтобы понять что физиология в норме. А так он сразу написал диагноз и лечение. 

Ну и когда периодически начинается, то магний пропиваем курсом. Но воспитатели в курсе, летом я даже не выводила. Уролог сказал, что в принципе это беспокоит взрослых, а детей нет. Они это воспринимают по другому и проходит это само. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liliputiya а что значит сильная симптоматика? Очень часто и постоянно писал? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo перед сном мог сходить раз 40и засыпал изможденный на горшке. Ну такое себе при чем резко так за три дня. Но ещё главное, что ночью не писался потом, то есть именно перед сном или перед походом в сад. А кстати заметила это после болезни, но педиатр сказала, что так бывает и стало наростатать. Оам в норме в поликлинике нас послали. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4,5 был период, что бегала очень часто. А если отвлечься (на прогулке или в дороге) то забывала о частых пописах. Ночью тоже спала спокойно. Связываю с адаптацией в новом садике. Возможно, там воспитатель делала акцент на пописах, чтоб на улице не попросились или в кровать не насикали.

Ничего больше не беспокоило, никак не обследовались. Само прошло.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Liliputiya сказал(а):

ну и получается было в вашем возрасте год назад 

у нас месяц разницы между детьми) получается у вас было на год раньше. 

Дочке сейчас 3,9

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo а да, извини туплю. А кстати чаще это к 4рем нам тогда и сказали, что вообще рановато в 3.3 получается было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia вот я сначала списала на то, что это из-за того, что их в группе высаживают каждые полчаса. Из-за того, что большинство детей там ссущие на ковёр, простихосподи.

Она то до садика ходила тогда, когда сама захочет, а в садике их затурдыкали с этими пописами строем. Я подумала сначала, что это она уже привыкла по расписанию писать, независимо от того хочет или нет. 

А через сколько прошло у вас? 

3 минуты назад, Liliputiya сказал(а):

@AlterEgo а да, извини туплю. А кстати чаще это к 4рем нам тогда и сказали, что вообще рановато в 3.3 получается было.

да ничего, в твоём состоянии простительно) 

Я тоже везде читаю, что возраст этого недуга 4 года плюс/минус

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo главное чтобы не ограничивали в саду доступ к туалету! Они бывает в тихий час делают акцент, чтобы не бегали. Предупреди, я своих предупреждала, он просто вставал и шёл. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

через сколько прошло у вас? 

Прилично времени, недели 2-3, наверное. 

Я сама в этом плане нервная, обязательно перед выходом  схожу в туалет, терпеть для меня пытка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo ну и просто смотри, если боишься магний давать, то у тебя либо за 2 недели будет спад, либо как у нас 🙄 ну тогда к врачу на консультацию 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...