Перейти к публикации

Кашель у месячного ребенка и АБ


Шатенка_Я

Полезные сообщения

Девочки, ситуация такая, ребенку месяц и 3 дня, 5 дней назад появились сопли и кашель влажный, иногда резковатый, температуры нет (37,0-37,3), состояние обычное, пошли в больницу, насмотрели красное горло, в лёгких чисто, но естественно т.к. ребенок очень маленький нас сразу захотели отправить в стационар и назначить колоть Цефтриаксон, подписала отказ, нам назначили грудь почаще, свечи Виферон, Називин и аквамарис, это было в пятницу, при ухудшении состояния или при повышении темпер сказали ехать в стационар. На следующий день самостоятельно сдали кровь, по результату анализа чисто вирусная инфекция - лимфоциты выше нормы, сегментоядерные нейтрофилы чуть ниже нормы. За выходные я бы не сказала, что состояние изменилось - кашель такой же, сопли на месте, малыш ест хорошо, когда нос булькает, то нервничает на груди, а так всё как обычно. Називин очень хорошо подсушивает нос и соплей нет по 8-12 часов, с воскресенья на понедельник попробовала не капать в нос Називин, всю ночь булькал, плохо спал. Сегодня опять были на приеме, малыш закашлял, врач сказала,что кашель сильный и опять начала настаивать на стационаре, я отказалась, нам назначили АБ аугументин сироп, чтоб вирусная инфекция не усугубилась и не перешла в пневмонию и т.д. Так вот не знаю что делать и как быть((( если прислушиваться к нынешним тенденциям, то АБ не нужен, но по факту уже очень стрёмно, что долго кашляет и что у малышей осложнения очень стремительно развиваются( У кого была подобная ситуация, как поступили вы? Как помочь малышу и улучшить отхождение мокроты, такие маленькие ж плохо откашливают, может вам помогали откашливать мокроту какие-то конкретные позы или ещё что-нибудь (звучит конечно абсурдно, но мало ли). Я вообще в растерянности муж отправляет в стационар и за АБ, а я уверенна, что в стационаре мы ещё больший букет подхватим((( Короче я в полной растерянности...Если б был постарше, я б не парилась и продолжала слушаться, а с маленьким страшно как-то, боюсь затянуть. Завтра опять на прием. 

Сопли прозрачные или белые если что, дышит без свисток, хрипов, голос не осипший

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожелать малышу выздоровления! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажимать на корень языка для того, чтобы откашлять. Но я бы с таким крохой поехала в стационар. Я собственно и поехала с 2х месячным с ковидом. Ни у кого из бокса пневмонию у детей ни один из 3х врачей не прослушал. Вам не будут сразу АБ там колоть, но обследуют, возможно придется сделать снимок. Мы обошлись без АБ

У нас пневмония не развилась, слава Богу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NKarpik В том то и дело, что будут и прямым текстом об этом сказали(( и плевали на ОАК и то что на данный момент в лёгких чисто

@NKarpik вам делали снимок? Как таким крохам делают, подвешивают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 А температура есть?  У меня доча болела в вашем возрасте, были сопли, кашля вроде не было. Я прям сильно переживала. Вроде как есть сухая микстура от кашля. Вот трудно вам советовать. Мы дома лечились, а родственники с 3 недельным малышом в стационар легли , им кололи антибиотики,  но дали одиночную палату. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын в месячном возрасте переболел бронхитом, от полного здоровья до стационара всего 3 дня.Ни темп, ни соплей толком не было,только кашель,но быстро ухудшающийся.Я побоялась с таким крохой,у них мгновенно осложнения начинаются, согласилась на больницу и а/б.Что кололи уже не помню, из назначений также были беродуал, пульмикорт, виферон.Через неделю дома уже были.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего было в 2 месяца подобное, от сестры подхватил вирус, сопли, кашель не сильный, температура небольшая. Врач приходила к нам домой. Никто не паниковал. Потом он осип и она назначила 2 ингаляции с Пульмикортом. Стало лучше. Про антибиотик и стационар и речи шло!! 5 дней он кашляет и это долго? А сколько надо по мнению врача, 2 дня что ли и здоров? 

Ещё наша врач назначила геделикс. Я один раз дала и больше не стала. Так как опасны сиропы для малышей. 

Как тут и писали, надо нажимать на корень языка, чтобы помочь откашляться, но у меня не получилось, я ещё и боялась так делать. Положить себе на колени животом вниз, голова ниже попы, и постукивать часто по спине в области лёгких.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шатенка_Я нет. Лёжа. Я за ручки держала, его фоткали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@La Belle Температура 37,0-37,3, вот вечером 37,4 намеряла, теперь всю ночь буду бдить. Для нашего возраста до 37,5 норма. Нам тоже отдельную обещают, но толку от нее не много, я со старшим лежала разок в стационаре и понимаю что отдельная карата особо не спасет. Та если б просто сопли, я ь так не переживала, а из-за кашля пневмонией пугают(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шатенка_Я снимок нам тоже делали, привязывали к какой-то штуковине и щелкали,мне не разрешили присутствовать.Еще забыла про массаж написать - очень важно не давать ребенку лежать все время, носите столбиком, переворачивайте на живот, одной рукой придерживаете,чтобы верхняя часть туловища ниже попы была и с небольшим нажимом кругами растираете область между лопатками, постукиваете.И почаще это делать надо,чтобы мокрота проще отходила и не застаивалась в легких.

И не сравнивайте кашель месячного и даже полугодовалого ребенка!У новорожденных бронхи как ниточки, у них мгновенно кашель в пневмонию уходит

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким маленьким,если вас укладывают в стационар,лучше соглашаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly сейчас же из-за ковида ещё паникуют, поэтому видимо и назначения такие, ч думаю в другой бы ситуации проще отнеслись. Хотя ... Мы как-то со старшим попали в стационар по глупости, так нам с неособо страшным кашлем дексаметазон впарили, я по незнанию прохлопала. Все ответственности бояться и залечивают((

@Изис спасибо за подсказки для улучшения отхождения мокроты, врач ничего такого не сказала, сама заметила, что при смене положения малыш откашливаться начинает.

9 минут назад, Изис сказал(а):

одной рукой придерживаете,чтобы верхняя часть туловища ниже попы была

Это как писали выше на коленку нужно класть или как не поняла?

13 минут назад, ЮнаСлавкина сказал(а):

С таким маленьким,если вас укладывают в стационар,лучше соглашаться.

Завтра к пульмонологу попробую попасть на прием, выслушаю ещё одно мнение и буду решать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Как тут и писали, надо нажимать на корень языка, чтобы помочь откашляться, но у меня не получилось, я ещё и боялась так делать. Положить себе на колени животом вниз, голова ниже попы, и постукивать часто по спине в области лёгких.

Вообще массаж можно найти и на просторах интернета, но вроде таким малышам нельзя массаж. Максимум поглаживания.  Мы тоже делаем, но все-таки рано автору по спине ребенку стучать.

5 дней кашляет... а врач вас как я поняла адекватно не лечит. Сходите к др врачу. Нам назначали нос промывать, увеличить воду(прямо нормально увеличить) пульмикорт естественно, и антибиотик. Рентген делают но только если хрипы есть или сатурация низкая. Люди выздаравливают за недели 2. С кашлем может быть дольше. Думаю ребенок из за соплей кашляет и больного горла если в лёгких чисто.Их и надо лечить. Он же лежит постоянно, вот оно все туда и течет. Мы в этом возрасте горла хлороыилиптом лечили в масле. Капали на соску. Помогло быстро, но возможна аллергия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочка,у вас ребенок лишний? Или запасной есть? Я бы уже лежала в стационаре, к слову в две недели от роду у нас так бронхит развился, нас еще скорая катала маленькие не знали где нас принять...вам выше правильно про бронхи написали!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в этом случае назначали промывание носика солевыми растворами, виферон, на грудку тёплую солевую грелку. Делали массаж. Врач сказала, что нужно положить малыша к себе и на колени на животик. Головка должна быть ниже, попка выше и пальцами постукивать по спинке, чтобы мокрота лучше отходила. И побольше грудь давала. Врач приходила раза три к нам домой. Сказала, что если будут хрипы, направит в стационар. Но всё обошлось. Смотрите по своему малышу, если  кашель очень сильный, лучше соглашайтесь на больницу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, была у нас ситуация как у вас точь в точь. Только на пару месяцев малыш был постарше. Пришёл врач, предложил стационар, но я отказалась, тогда она выписала антибиотики, ингаляции и сказала, класть малыша на коленку вниз головой и постукивать, чтоб мокрота лучше отходила. Я всё делала и ребенок через неделю был здоров! С такими маленькими лучше не затягивать, у них быстро в пневмонию переходит. Я за антибиотики, но решать конечно вам. Аугментин прописывали...

Но у нас и ситуация была намного хуже чем у вас, ребенок свистел, хрипел, что даже слушать не надо было...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шатенка_Я можно на коленку,но мне неудобно было, все же это не кукла,а малыш,весь вошкается,извивается,не дай Бог выскочит.Мне удобнее было его на пеленальный столик положить и придержать одной рукой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В инфекционке действительно можно что-то ещё подцепить, мы легли в год с ковидом, а там хуже стало и сыпь или скорее пятна, красное сплошь по телу, списали на аллергию. Но 3 укола преднизолона не помогли. Я думаю, новый вирус хватанул.

Хотя мы тоже лежали отдельно и врач и персонал приходили в защите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за стационар и антибиотик... У сына в 5 недель ночью начались сопли, утром температура, поехали просто в больницу, на всякий случай. А нас сразу положили. У сына начинался бронхиолит (это когда самые мелкие клетки слипаются и ребенок не может потом дышать). Боюсь даже представить, что было бы если бы мы занимались самолечением.

По итогу в больнице был антибиотик, ингаляция с препаратами каждые 3 часа + кислород, промывание носа и вибрационный массаж 2 раза в день. 

Вот вибрационный массаж можете просмотреть как делать. Но вообще с такой малюткой я бы не рисковала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох как же любят залечивать, не паникуйте, будьте на связи с врачом чтобы каждый день слушали ребенка, антибиотики в таком маленьком возрасте могут сильно повредить кишечник и тоже опасное осложнение заработать не лучше пневмонии. Поправляйтесь! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент первых симптомов ровно два месяца сыну, то есть три недели назад: похожая картина была: сопли, кашель, без температуры, вирусная кровь.. Промывания, бдительность — вот и все назначения сначала были. Каждые два дня ездила в клинику слушать, на третий раз что-то подозрительное показалось, отправили на рентген, углядели начало проблем с бронхами. Назначили антибиотик и пульмикорт.  Пропили курс, продышали. После первых суток стало лучше сыну. И да, массаж обязательно и постоянно. 

Конечно жкт пострадал, но главное, что выздоровел ребёнок.  Прошло десять дней после окончания лечения: живот в норме без дополнительных манипуляций. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@miumussy какой антибиотик вам назначали? И как вы дышали пульмикортом? 

Наслушали нам хрипы какие-то сегодня, врач сказала, что вроде бы как все только начинает развиваться, съездили в стационар, спросила, что будут назначать если ляжем -  антибиотик, рентген, тест на ковид и зачем-то дексаметазон, ну пипец... какой дексаметазон у него единичные покашливания, а не приступы до посинения((( Утром мы должны ложится, соплей стало меньше, кашель как по мне реже,  муж настаивает ещё наблюдать(( я паникую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шатенка_Я Аугментин назначили, но в аптеке не было той дозировки, потому мужу продали Амоксиклав. Согласовали с врачом дозировку по вотсап и в тот же вечер начали принимать. 

Пульмикортом дышали через ингалятор, самую маленькую маску, держала у лица, пока он в шезлонге лежал и развлекала разговорами/песнями/погремушками чтоб минимум две минуты продышал. 

Тоже приступов ТТТ не было, но кашель был надсадный такой. Не могу объяснить, просто понимаешь, что это не от соплей кашель, а уже другое. 

Мы с мужем не фанаты залечивания и антибиотиков, но тут без вариантов. 

Здоровья малышу! У них очень быстро развивается от «вроде ничего» до «капец, обструкция»... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@miumussy нам тоже назначили аугментин и мы тоже не нашли дозировку назначеную. В какой дозировке вы пили Амоксиклав, сколько раз в день и сколько дней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГодЛягли в стационар, укололи первый раз АБ Цефурус, второй укол будет вечером, спросила дозировку ответила 200 мг, но я не уточнила в сутки или в одном уколе, хотя по инструкции в нашем возрасте и с нашей массой тела 120мг в сутки в 2-3 приема(((от дексаметазона я отбилась, но теперь для разжижения мокроты назначили Амброксол в сиропе 🤦 одномесячному ребенку, короче я в шоке. Девочки, дорогие, пусть ваши лялечки не болеют.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...