Перейти к публикации

Дальнозоркость у ребенка 4 лет.


яБеРеМеНнА)))))

Полезные сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто в теме. Сегодня с дочерью (4.5 года) были на плановом приеме у офтольмолога. Первый раз остроту зрения проверяли. Намерили +1,5 на оба глаза (хотя один сказали ближе к 1це). Сразу скажу, я сомневаюсь в правильности измерения. Ребенка сначала не ознакомили со всем списком картинок и помоему она просто не поняла, где что нарисовано (звезды и кружки например все назвала правильно). Плюс один глаз она несмотря на лопатку, которой глаз закрывают, еще и зажмурила, соответственно этим глазом хуже видела. Врач на основе этой проверки выписала нам очки на 4 месяца (+1.5) на оба глаза для постоянной носки. Остроту я постораюсь перепроверить, хотя с этим тоже проблема. Офтальмолог детский в нашем городе один и то на 0.25 ставки работает, но что-нибудь постараемся придумать. Вопрос еще в том, что даже если остроту ей измерили верно, нужно ли носить очки сейчас? Как я читала у маленьких детей дальнозоркость физиологична и проходит сама (в некоторых источниках пишут к 4, в других к 6-7 годам). Еще пишут что слабую степень дальнозоркости (1,5- 2) не лечат до младшей школы. Не сделаем ли мы хуже если будем следовать рекомендациям врача? Может быть стоит через несколько месяцев перепроверить и уже решать нужно ли лечение? Или если подтвердится, что остроту измерили верно, нужно все-таки начинать коррекцию с помощью очков?  Кто сталкивался с подобной проблемой, что вам назначали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у окулиста тоже не говорили заранее что там нарисовано, ребёнок сказал всё что там было нарисовано 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа Возможно и все верно измерили, я только сомневаюсь т.к некоторые картинки с нужной строчки она назвала правильно, а некоторые совсем не назвала (не увидела или не поняла). Это мы перепроверим обязательно.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме не подскажу, но о приёме офтальмолога тоже. Были год назад перед садом. Только 4 исполнилось. Я просила, чтобы ей буквы показали, она их знает. Врач - по возрасту положены картинки. Ну ок.

Большую часть она сказала правильно, но в основном с длинными паузами. Я сидя с ней на руках, тоже некоторые картинки не поняла, хоть смотрела 2мя глазами и с идеальным зрением.

В итоге ей поставили на одном глазу 1, на другом 0,89. Я не особо парюсь, но вот спустя год хочу ещё раз её сводить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ShamAnna сказал(а):

 Я сидя с ней на руках, тоже некоторые картинки не поняла

Вот и я глядя на картинку "машина" , сама не сразу сообразила, что это она...

3 минуты назад, ShamAnna сказал(а):

Я не особо парюсь, но вот спустя год хочу ещё раз её сводить

Не хочется упускать время, если лечение действительно необходимо.

5 минут назад, ShamAnna сказал(а):

Я просила, чтобы ей буквы показали, она их знает. 

Вот и я спросила, может буквы лучше, сказали - не положено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшей дочке в год намерили +4 и +3.5. Надели сразу очки.

сейчас ей 4 года . И зрение у неё +4.5 и +5. Намеряем и перепроверяем затем каждые полгода. Ошибок не было точно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Острота зрения и рефракция это разные вещи.в 4 года +1,5 это норма.если что кидайте в личку осмотр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сингапур у меня нет на руках, сказали на участок отправят. Я в нашу ПК схожу, сниму копию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sobaka сказал(а):

Острота зрения и рефракция это разные вещи.в 4 года +1,5 это норма.если что кидайте в личку осмотр

В чем разница?

1 минуту назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

@Сингапур у меня нет на руках, сказали на участок отправят. Я в нашу ПК схожу, сниму копию.

Если честно, мою ни разу не знакомили со списком картинок. Даже в 2.5 года, когда она толком и не говорила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сингапур сказал(а):

 

Если честно, мою ни разу не знакомили со списком картинок. Даже в 2.5 года, когда она толком и не говорила.

Ее первый раз по таблице проверяли. До этого линзами смотрели. Говорили, что до 4х дальнозоркость норма, а в 4 уже 1ца должна быть. Младшей 2 года, сегодня линзами смотрели, тоже +1.5. Но к ней, в силу возраста вопросов нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сингапур острота зрения это сколько ребёнок показывает по таблицам и изменяется в %.Рефракция это преломляющая сила глаза и измеряется в диоптриях.Это если по простому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на рефрактометре не проверяли зрение? Конечно так с наскока я бы не стала сразу очки покупать. Мы сходили к нескольким врачам, все сошлись во мнении и рецепт на очки перепроверили. В нашем случае очки носить нужно, чтобы научить глаза видеть правильно. Как мне объяснили, когда у ребенка плохое зрение, он и не знает как можно видеть, привыкает ориентироваться даже если плохо видит. Если один глаз видит хуже другого, слабый глаз постепенно атрофируется. И очень важно не упустить время, включить его в работу. 

По поводу возраста.. Конечно, врачи в курсе возрастных особенностей детей. У нас очки не для 100% зрения. В общем, тут как и везде - найти хорошего врача и довериться ему.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну в неполных 3 года поставили дальнозоркость (+4 оба глаза). Но картинки, он назвал все, без ошибок, даже выше своей возрастной нормы. А вот на каком то компьютерном аппарате и простым осмотром врач установила диагноз. Очки прописала на +1,5 учитывая что до +2 норма в этом возрасте.

Я к тому что в 4 года, вероятно, +1,5 норма. Но я однозначно за более компитентную и полную диагностику, если есть такая возможность. Вроде как и норма, но а если проблема есть и игнорировать её рискованно. Мне врач объяснила что если сейчас не корректировать зрение очками, велик риск развития косоглазия, в том числе. А так, прогноз позитивный.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнышко в руках! мою дочку наблюдали по поводу астигматизама, очки прописали только сейчас, в пять лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...