Перейти к публикации

Ттг при беременности повышен.


Полезные сообщения

Привет всем! История не моя. Мой близкий человек, девушка 35 лет, со щитовидкой проблемы давно. Лет 7 на тироксине. Узнала о Б в 8 недель. Ттг 4,8 (на дозировке 50), увеличила до 75, ттг стал 4,4 за две недели. Запись к эндокринологу как обычно далекая. 

Нам панику поднимать и идти к платному или эти цифры не очень страшны? Я в щитовидке ничего не понимаю((((

Беременность можно сказать первая, был выкидыш в 20 лет на 9 неделях. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТТГ сначала скакнул до 4 с чем-то  в начале беременности, я на эутироксе 75 мкг до беременности была (пол щитовидки отсутствует), перешла на 100 мкг, через месяц показатель опустился до нормальных значений, а потом совсем к нижним границам рухнул. Я уже по самочувствию научилась определять, когда с ТТГ что-то не так, если дозировка для меня большая и показатель ттг низкий начинаю задыхаться. Сдала анализ, по результатам со 100 мкг перешла на 88, хватило на пару месяцев, потом ттг опять медленно пополз вверх, вернулась к 100. Срок, со слов эндокринолога был уже не так критичен для малыша, так как у него уже начала работать своя щитовидка, но ттг лучше держать в норме всю беременность. Подключили йод. Вся эта аисанина к тому, что, возможно, дозировку придётся варьировать всю беременность с мониторингом анализов и строгим контролем эндокринолога. Если есть возможность, лучше сходить к платном эндокринологу на консультацию. Без паники, так сказать и все будет хорошо 😉

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во временя беременности дозу тироксина удваивают. Пила 50, значит надо 100. 75 - это мало. Нормы ТТГ для беременных сильно отличаются от обычных значений. То есть 4 может быть верхней нормой, но для беременных в 1-м триместре он должен быть 1,5 например. Во втором триместре чуть выше. Да и показатели ТТГ меняются не быстро, сдавать его каждую неделю нет смысла. Раз в месяц более чем достаточно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Insyren ну вообще не удввивают, а повышают исходя из анализов. 

Я была на 50, в 5 недель ттг 3.6. Начала 75 пить, в 8 недель ттг 0.9. Вот опять месяц прошёл, пересдам. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас планирую, и есть проблемы с ттг. Эндокринолог сказал что при наступлении дозу в половину поднять, и ждать приёма. Вот я 100 сейчас пью если / / то 150 надо. До этого 75 пила, надо было бы на 100 уйти. Паниковать думаю не надо, просто самим дозу немного увеличить и ждать приёма, а за пару дней до приёма пересдать анализ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть напишет на русмедсервер, там хороший врач эндокринолог консультирует, она академик. Мельниченко.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по вопросу что делать. Я б добавила йодомарин 200 и пересдала через 2 нед. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 недели не срок для нормализации анализа. потому пить дальше повышенную дозу и пересдать анализ. страшного не будет ничего так как меры приняли вовремя

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как я заметила по себе в начале беременности ( в первом триместре) ТТГ резко повышается даже на привычной дозе эутирокса. Потом снижается. В прошлую беременность у меня ТТГ был 4.3 в начале беременности и  на дозе эутирокса 75 мг недель до 13 до 2,2 снижался. Потом после года дочки посадили меня на эутирокс 25  мг и на этой дозе ТТГ держался около 2, перед беременностью нынешней, за месяц до неё,  ТТГ был 1.5, а в беременность в 7 недель стал резко 2.6 на той же дозе. Но теперь, в 24 недели, всё на тех же 25 мг эутирокса ТТГ у меня 0.96.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели это мало, главное видна хорошая динамика, ТТГ снижается, можно записаться к эндокринологу и продолжать пить эту дозу ещё недели 2 потом пересдать, если снижается, то еще через 2 недели пересдать. За месяц то к врачу уже попадет. Такие показатели ТТГ не критичные, не переживайте

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна у меня тоже на одной и тойже дозе эутирокса сильно скакал ттг в беременность. но эндокринолог сказал так и должно быть типа. это норма при беременности. главное его в переделах держать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя врач сказала что ттг растёт из-за высокого роста эстрадиола. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ТТГ почти такой же, как до беременности 1,6. (Принимаю эутирокс 112, щитовидки нет совсем).

Эндокринолог сказала, что пока дозу менять не надо, но контролировать ТТГ каждые 8 недель.

Так что без консультации врача вообще нельзя самостоятельно ничего повышать/понижать, это вредно для ребенка 

Просите гинеколога, чтобы она вас к эндокринологу записала, у них там свои правила, для беременных очередь на запись проходит быстрее, чем для обычных людей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 каждые 8 недель маловато, имхо. Если есть возможность, раз в 4-6 недель. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 у нас вся запись через интернет, как оказалось. Никаких привилегий для Б нет (((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// она сказала, что пока малыш маленький, можно даже через три месяца сделать. Ну у меня последние полтора года в норму вошёл уровень ТТГ, так что врач уверена, что будет и дальше все хорошо.

@Никорица Натальевна у нас тоже через интернет, но гинеколог записала меня по своим каналам, и направление дала к эндокринологу, и получилось быстрее, чем если бы я сама записывалась через интернет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлька123 дело ваше. У меня вообще субклинический гипотериоз. И по сути пиьть эутирокс было не совсем обязательно, так как выше 3 без таблов он никогда не был. И в планировании был ттг 1-2, а в Б вырос значительно. И да, я сама увеличила дозировку ещё до врача. Она только поддержала правильность увеличения. И оба мои Г сказали сдавать каждый месяц. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В норме ТТГ снижается во время беременности. Это из за ХГЧ, забыла уже правда точный механизм. ХГЧ как то самостоятельно  стимулирует выброс т4 и т3. За ненадобностью ТТГ снижается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Ну может быть частота контроля зависит от организма и каждому назначают индивидуально. У меня до того, как обнаружили и удалили щитовидку, ТТГ был 0,0005, а Т3 и Т4 - по 30 каждый! Срочно начали лечить и удалили полностью в 2019 году. Потом каждые полгода проверяла, корректировали дозу и остановились на 112 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Л тироксин абсолютно безвредный для б, а ттг в беременность чем ниже тем лучше. Мне все врачи сказали что увеличить самостоятельно. Может это с удалённой щ вредно, а при гипотериоза нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юлька123 сказал(а):

@Ola-la-// Ну может быть частота контроля зависит от организма и каждому назначают индивидуально. У меня до того, как обнаружили и удалили щитовидку, ТТГ был 0,0005, а Т3 и Т4 - по 30 каждый! Срочно начали лечить и удалили полностью в 2019 году. Потом каждые полгода проверяла, корректировали дозу и остановились на 112 

Думаю скорее от врача и пациента. 

Вот я спросила у участковой, она мне говорит- кто как мониторит. Кто-то раз в месяц, кто-то раз в 3 мес. Хотите, выпишу вам направление сейчас. Ну конечно я хочу) чеб не хотеть, если бесплатно. А если б не спросила, то и не выписала б. 

А через час на приёме у второго моего Г ( я бесплатно в жк, и платно в клинике). И она как раз по пунктам все, и по поводу ттг-надо пересдать. Если не меньше 0.3, то продолжайте пить как пили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гипотериозница, ТТГ у каждой растет очень индивидуально во время Б. Я автоматом, узнав о Б. с 75 мг подняла себе до 100, снизился до 1.25, сейчас уже поднялся на этой же дозе до 2.5,  скоро опять пересдам и буду смотреть, как правило повышаю дозу на 25 мг вне зависимости от даты визита к эндокринологу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@julcha посмотрела, это в 20 нед опять расти начал? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@julcha посмотрела, это в 20 нед опять расти начал? 

ну получается за весь срок…Точно сложно сказать, сдавала к 17 неделе,выходит вырос на 1, но все в пределах нормы ещё.На след.неделе буду ещё сдавать ( раз в месяц-полтора сдаётся )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...