Перейти к публикации

Образ жизни после швов на шейке при беременности.

Рекомендованные сообщения

Девочки, хочу провести опрос. 

Меня зашили на 17 неделе,  третья беременность и третьи роды ожидаются,  шейка была 20-27 мм на разных УЗИ.  Внутренний зев то закрыт, то на 3 мм открыт.

Выписали, один врач сказала, что ходить можно, но осторожно,  вторая, что пока не надо ходить и надо полежать.

Кого шили,  ответьте,  пожалуйста,  на вопросы 

1. На каком открытии и длине шейки зашили

2. Были ли до этого потери (отягченный анамнез)

3. Что можно было делать после швов(коротко, лежать,  не вставать, ходить,но без напряга и тд) какой режим прописали. 

4. На каком сроке родили.

Спасибо!

• Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ну как почему. в 29 вы получите практически здорового ребенка, максимум докормиться придется в гнц пару недель. а в 24 - вероятнее всего инвалида, если вообще выживет. по всем вашим высказываниям

да бесполезно опрос проводить. ваш случай будет только вашим. все зависит от вашего страха. кто-то даже писает в утку и голову лежа моет, кто-то скачет как без швов. с двумя детьми лежать вам вообще н

3) зашили на 17 неделе, врач сказал полупастельный образ жизни до родов. Но у меня и двойня была. На работу ходила только неделю, дела закончить. Потом больничный до родов оформила. Один раз позволила

Последняя Б, зашили на 16-й недели, шм была 26 мм. После наложения швов шм удлинилась до 32 мм. Вела обычный образ жизни. Планово положили в 37 недель (предыдущие роды на таком сроке начались). В 38.5 пкс, шов сняли перед операцией.

1. в 20 недель шейка 20мм, закрыта. Тонус

2. Б первая

3. Сказали лежать, и никаких физ. нагрузок. Ну в общем соблюдала. В 37 нед швы сняли, ПКС в 38+4.

@Счастливая Маска// вы лежали сколько месяцев? Вставали только поесть и в туалет?@kacandra как здорово! Как же у всех по-разному,  от чего  это зависит...

да бесполезно опрос проводить. ваш случай будет только вашим. все зависит от вашего страха. кто-то даже писает в утку и голову лежа моет, кто-то скачет как без швов. с двумя детьми лежать вам вообще не варик по любому, поэтому домашний режим без пеших прогулок и намываний полов. не допускать запоров, много, очень много лежать до 29 недель, практически все свободное от готовки и поглощения еды время. с детьми тоже заниматься лежа

• Нравится 1
13 минут назад, La Belle сказал(а):

вы лежали сколько месяцев? Вставали только поесть и в туалет?

с 20 до 24 недель лежала именно так. Еду готовила и приносила мама, в магазин ходил муж. Могла выйти посидеть на улице  минут 30 (частный дом). После 24 нед состояние улучшилось, тонуса не было и я могла уже кое-что себе позволять, например, доехать на авто до друзей, там погостить со всеми удобствами, т.е лежа, сидя, или как мне удобно. Наклоняться, мыть пол, окна, и тп - нет. А, ну и чет недель в 30-32 у мужа был ДР, народу назвали, я на всю толпу приготовила и даже не заметила. В 33 недели грыжа пищевода - больница, вся чешусь. Короче ужас. Там уж ко мне никто и не лез, лишь бы мне полегче было)

и еще добавлю, перед родами в 35-36 недель как началось гнездования, я кажется с утра до ночи драила дом, загрязнившийся с 20 недель))) и ничего - ни усталости, ни тонуса. 

17 минут назад, Baba сказал(а):

да бесполезно опрос проводить. ваш случай будет только вашим. все зависит от вашего страха. кто-то даже писает в утку и голову лежа моет, кто-то скачет как без швов. с двумя детьми лежать вам вообще не варик по любому, поэтому домашний режим без пеших прогулок и намываний полов. не допускать запоров, много, очень много лежать до 29 недель, практически все свободное от готовки и поглощения еды время. с детьми тоже заниматься лежа

Тонуса нет.  А вот когда я лежала 10 дней после шитья, у  меня ужасные боли в спине и пояснице были. Как перестала лежать постоянно,  это прошло. И как это объяснить...

Дойти 30 минут до школы, забрать ребенка и обратно 30тминут (медленным шагом) это опасно?

Мне вот к этим врачам ездить, 30 минут на такси и там ждать их хз сколько,  пока примут, тоже нельзя,  получается...и главное,  никто не объясняет мне смысл этого лежания...что оно даст?

С физиологической точки зрения,  типа на шейку не давит масса матки? Ну так все равно ж приходится иногда куда-то ехать, идти..УЗИ делать, анализы.. в чем отличие, например, мне сходить тихонько до школы и доехать на УЗИ? Риски и там и там и получается, ни то, ни другое нельзя..я не спора ради, а понять и найти логику.

@Счастливая Маска// ну вы из-за тонуса лежали. А если нет тонуса...и после 24 как раз и опаснее, вес матки увеличивается. А вы встали в самое опасное время...так получается.. я ищу логику во всех этих постах, про лежание до 40 недель...

нельзя водить ребенка. не нужно ездить к врачам чаще раза в 2-3 недели. ну на узи вы сходите раз в два месяца, а ребенка каждый день. нагрузка на шейку, давление, тонус. если предрасположенность есть - она ведь никуда не денется. ну подзащили там, чот держится на трех нитках, провоцировать вообще все это дело не надо. ну вот представьте мешок, снизу вы его наживулили.. внутри мешка 1 кг. и перевернули. ну вроде как держится 1 час. со второго ткань начинает тянуться. а потом положили еще кг, и потом еще. а если этот мешок на бок положить, то давление на горловину куда меньше и риск всему вывалиться меньше

@Baba трындец.  Но меня шили на закрытую шейку, не мягкую,  крайнее узи 27 мм. И самое интересное,  врачи противоречат друг другу.  Ну и вот лежу, лежу,  потом поехала на УЗИ, час дорога и там часа полтора или два. Иии , вот и затрещит там все...за 3 часа то...хрень какая-то нелогичная.  И почему лежать до 29 недель? Самый опасный срок, пузо огромное, но и рожать рано капец как. То есть в 23 недели лежи, когда он весит 400 грамм,  а в 30 недель ходи, когда он весит 1600 г грубо говоря..опять не понимаю логики...

3) зашили на 17 неделе, врач сказал полупастельный образ жизни до родов. Но у меня и двойня была. На работу ходила только неделю, дела закончить. Потом больничный до родов оформила. Один раз позволила себе на свадьбу подруги сходить в 28 недель. Остальное все время почти лежала. 

4) родила в 35 недель. Когда снимали швы, врачи смеялись, что зашили намертво, с таким швом можно было и бегать и в походы ходить. Даже во время схваток ни на мм не было раскрытия. Как сняли, сразу большое раскрытие пошло.

Кто-то ведёт обычный образ жизни. Я не рисковала, не дай бог бы что-то случилось, не простила бы себе. 5-6 месяцев и можно поберечь себя. 

• Нравится 1
2 минуты назад, La Belle сказал(а):

И почему лежать до 29 недель? Самый опасный срок, пузо огромное, но и рожать рано капец как. То есть в 23 недели лежи, когда он весит 400 грамм,  а в 30 недель ходи, когда он весит 1600 г грубо говоря..опять не понимаю логики...

ну как почему. в 29 вы получите практически здорового ребенка, максимум докормиться придется в гнц пару недель. а в 24 - вероятнее всего инвалида, если вообще выживет.

по всем вашим высказываниям понятно, что вы не хотите лежать. это ваш выбор, никто вам ничего здесь на гарантирует и вообще всем плевать

• Нравится 3

@La Belle да, вставала только чтобы что-то быстрое приготовить, убирался, за продуктами ходил муж. Все поездки на машине на приёмы к врачу лежа были. За неделю до родов сходили одежды детям купить. 

@Baba конечно я не хочу лежать,  особенно когда я не понимаю логики этого.  

В 30 недель очень даже великие риски  получить больного ребёнка. Это надо тогда до 35 лежать хотя бы. А это 20 недель практически...и боюсь что это лежание спровоцирует иные проблемы,  с развитием ребёнка, ибо лежание это большой вред.

Вы ж тоже шились, вы с какой недели  по какую лежали пластом? Кто занимался старшим ребёнком? На работе был много месячный больничный? Не возникли ли иные проблемы,  типа фпн ?

@kralechka обалдеть , 6 месяцев без движения, не было других проблем? Застой в малом тазу может вызвать фпн ...

@La Belle я вела домашний образ жизни в обе Б. в первую с 24 до 30, во вторую с 16 до 30. я готовила есть и вставала в туалет и покушать, немного сидела на лавочке на улице. время прошло быстро. это как будто в отпуске дома, но без беготни и генеральных уборок. что в этом сложного? убирался муж, я пыль вытирала. с ребенком уроки делала лежа.

@La Belle проблем не было, наоборот после 30 мин стояния и готовки тонус был. У вас с двумя детьми вряли получится соблюдать полупастельный режим. Но меньше находиться в сидячем и стоячем положении возможно, отдыхать при любой возможности. 

1 минуту назад, Baba сказал(а):

@La Belle я вела домашний образ жизни в обе Б. в первую с 24 до 30, во вторую с 16 до 30. я готовила есть и вставала в туалет и покушать, немного сидела на лавочке на улице. время прошло быстро. это как будто в отпуске дома, но без беготни и генеральных уборок. что в этом сложного? убирался муж, я пыль вытирала. с ребенком уроки делала лежа.

Ну так вы не лежали плашмя, готовить это пара часов в день,  пыль протереть тоже движение, а старшего со школы кто водил и забирал?

Я сейчас не готовлю практически,  только завтрак,  уроки лежа делаю, встаю иногда детям еды положить, носы промыть, бабушка бегает в школу и из школы,  при чем иногда забирает 2 раза,  дочь в 13 часов заканчивает,  сын в 14. Потом она с ними бежит на спорт секции. И дома готовит, убирает все, стирка на ней, гладит.  Вот я хотя бы 3 раза в неделю забирала бы сына со школы и лежать. 

@kralechka а у меня как раз после долгого лежания поясницу тянет..  если не лежу много, то не тянет, не пойму, что это..

@La Belle по поводу поясницы. У Вас есть подушка для Б? Отличная штука - удобно спать и ничего не болит. Я в прошлую беременность не покупала, думала фигня эта подушка, а теперь нарадоваться не могу. Очень удобное приспособление! 

8 минут назад, La Belle сказал(а):

Ну так вы не лежали плашмя, готовить это пара часов в день,  пыль протереть тоже движение, а старшего со школы кто водил и забирал?..

так я вам с самого начала сказала про домашний режим, а не про плашмя. ребенок сам ходил в школу 100 м

вы спокойно можете стирать - то есть класть и вытаскивать белье и развешивать на сушилку, готовить и гладить 15 минут в день. убираться могут дети и муж. бабушку перестаньте так эскплуатировать

@Baba как раз белье вешать и опасно, таз весит несколько кг с мокрыми рубашками или полотенцами,  сушим на веревках наверху , тоже нельзя,  напряжение. Муж или на работе (с 8 до 8-10 вечера) или в командировке.  Выходные ремонт у нас в другой квартире. До школы 1.5 км пешком. Детям 7 и 9 лет. 

Уборка раз в неделю бабушку не напрягает,  она устала ходить. Я б могла потихоньку ходить забирать хотя бы...но блин...кто что пишет. 

@Baba думаю об этом..  с улицы не доверю, а так не просто найти. Я потому и задаюсь вопросом, почему одни на работу ходят, а другие писают под себя...и у тех и у тех швы.

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Думаю, ребёнок 9 лет сам способен ходить в школу. 

А я так не думаю. Дико вообще это представить. 

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...