Перейти к публикации

Образ жизни после швов на шейке при беременности.


La Belle

Полезные сообщения

Девочки, хочу провести опрос. 

Меня зашили на 17 неделе,  третья беременность и третьи роды ожидаются,  шейка была 20-27 мм на разных УЗИ.  Внутренний зев то закрыт, то на 3 мм открыт.

Выписали, один врач сказала, что ходить можно, но осторожно,  вторая, что пока не надо ходить и надо полежать.

Кого шили,  ответьте,  пожалуйста,  на вопросы 

1. На каком открытии и длине шейки зашили

2. Были ли до этого потери (отягченный анамнез)

3. Что можно было делать после швов(коротко, лежать,  не вставать, ходить,но без напряга и тд) какой режим прописали. 

4. На каком сроке родили.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Последняя Б, зашили на 16-й недели, шм была 26 мм. После наложения швов шм удлинилась до 32 мм. Вела обычный образ жизни. Планово положили в 37 недель (предыдущие роды на таком сроке начались). В 38.5 пкс, шов сняли перед операцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. в 20 недель шейка 20мм, закрыта. Тонус

2. Б первая

3. Сказали лежать, и никаких физ. нагрузок. Ну в общем соблюдала. В 37 нед швы сняли, ПКС в 38+4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// вы лежали сколько месяцев? Вставали только поесть и в туалет?@kacandra как здорово! Как же у всех по-разному,  от чего  это зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бесполезно опрос проводить. ваш случай будет только вашим. все зависит от вашего страха. кто-то даже писает в утку и голову лежа моет, кто-то скачет как без швов. с двумя детьми лежать вам вообще не варик по любому, поэтому домашний режим без пеших прогулок и намываний полов. не допускать запоров, много, очень много лежать до 29 недель, практически все свободное от готовки и поглощения еды время. с детьми тоже заниматься лежа

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, La Belle сказал(а):

вы лежали сколько месяцев? Вставали только поесть и в туалет?

с 20 до 24 недель лежала именно так. Еду готовила и приносила мама, в магазин ходил муж. Могла выйти посидеть на улице  минут 30 (частный дом). После 24 нед состояние улучшилось, тонуса не было и я могла уже кое-что себе позволять, например, доехать на авто до друзей, там погостить со всеми удобствами, т.е лежа, сидя, или как мне удобно. Наклоняться, мыть пол, окна, и тп - нет. А, ну и чет недель в 30-32 у мужа был ДР, народу назвали, я на всю толпу приготовила и даже не заметила. В 33 недели грыжа пищевода - больница, вся чешусь. Короче ужас. Там уж ко мне никто и не лез, лишь бы мне полегче было)

и еще добавлю, перед родами в 35-36 недель как началось гнездования, я кажется с утра до ночи драила дом, загрязнившийся с 20 недель))) и ничего - ни усталости, ни тонуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Baba сказал(а):

да бесполезно опрос проводить. ваш случай будет только вашим. все зависит от вашего страха. кто-то даже писает в утку и голову лежа моет, кто-то скачет как без швов. с двумя детьми лежать вам вообще не варик по любому, поэтому домашний режим без пеших прогулок и намываний полов. не допускать запоров, много, очень много лежать до 29 недель, практически все свободное от готовки и поглощения еды время. с детьми тоже заниматься лежа

Тонуса нет.  А вот когда я лежала 10 дней после шитья, у  меня ужасные боли в спине и пояснице были. Как перестала лежать постоянно,  это прошло. И как это объяснить...

Дойти 30 минут до школы, забрать ребенка и обратно 30тминут (медленным шагом) это опасно?

Мне вот к этим врачам ездить, 30 минут на такси и там ждать их хз сколько,  пока примут, тоже нельзя,  получается...и главное,  никто не объясняет мне смысл этого лежания...что оно даст?

С физиологической точки зрения,  типа на шейку не давит масса матки? Ну так все равно ж приходится иногда куда-то ехать, идти..УЗИ делать, анализы.. в чем отличие, например, мне сходить тихонько до школы и доехать на УЗИ? Риски и там и там и получается, ни то, ни другое нельзя..я не спора ради, а понять и найти логику.

@Счастливая Маска// ну вы из-за тонуса лежали. А если нет тонуса...и после 24 как раз и опаснее, вес матки увеличивается. А вы встали в самое опасное время...так получается.. я ищу логику во всех этих постах, про лежание до 40 недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя водить ребенка. не нужно ездить к врачам чаще раза в 2-3 недели. ну на узи вы сходите раз в два месяца, а ребенка каждый день. нагрузка на шейку, давление, тонус. если предрасположенность есть - она ведь никуда не денется. ну подзащили там, чот держится на трех нитках, провоцировать вообще все это дело не надо. ну вот представьте мешок, снизу вы его наживулили.. внутри мешка 1 кг. и перевернули. ну вроде как держится 1 час. со второго ткань начинает тянуться. а потом положили еще кг, и потом еще. а если этот мешок на бок положить, то давление на горловину куда меньше и риск всему вывалиться меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba трындец.  Но меня шили на закрытую шейку, не мягкую,  крайнее узи 27 мм. И самое интересное,  врачи противоречат друг другу.  Ну и вот лежу, лежу,  потом поехала на УЗИ, час дорога и там часа полтора или два. Иии , вот и затрещит там все...за 3 часа то...хрень какая-то нелогичная.  И почему лежать до 29 недель? Самый опасный срок, пузо огромное, но и рожать рано капец как. То есть в 23 недели лежи, когда он весит 400 грамм,  а в 30 недель ходи, когда он весит 1600 г грубо говоря..опять не понимаю логики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) зашили на 17 неделе, врач сказал полупастельный образ жизни до родов. Но у меня и двойня была. На работу ходила только неделю, дела закончить. Потом больничный до родов оформила. Один раз позволила себе на свадьбу подруги сходить в 28 недель. Остальное все время почти лежала. 

4) родила в 35 недель. Когда снимали швы, врачи смеялись, что зашили намертво, с таким швом можно было и бегать и в походы ходить. Даже во время схваток ни на мм не было раскрытия. Как сняли, сразу большое раскрытие пошло.

Кто-то ведёт обычный образ жизни. Я не рисковала, не дай бог бы что-то случилось, не простила бы себе. 5-6 месяцев и можно поберечь себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kralechka вы лежали 6 месяцев.  Ни одной прогулки? С гемостазом не было проблем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, La Belle сказал(а):

  И почему лежать до 29 недель? Самый опасный срок, пузо огромное, но и рожать рано капец как. То есть в 23 недели лежи, когда он весит 400 грамм,  а в 30 недель ходи, когда он весит 1600 г грубо говоря..опять не понимаю логики...

ну как почему. в 29 вы получите практически здорового ребенка, максимум докормиться придется в гнц пару недель. а в 24 - вероятнее всего инвалида, если вообще выживет.

по всем вашим высказываниям понятно, что вы не хотите лежать. это ваш выбор, никто вам ничего здесь на гарантирует и вообще всем плевать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle да, вставала только чтобы что-то быстрое приготовить, убирался, за продуктами ходил муж. Все поездки на машине на приёмы к врачу лежа были. За неделю до родов сходили одежды детям купить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba конечно я не хочу лежать,  особенно когда я не понимаю логики этого.  

В 30 недель очень даже великие риски  получить больного ребёнка. Это надо тогда до 35 лежать хотя бы. А это 20 недель практически...и боюсь что это лежание спровоцирует иные проблемы,  с развитием ребёнка, ибо лежание это большой вред.

Вы ж тоже шились, вы с какой недели  по какую лежали пластом? Кто занимался старшим ребёнком? На работе был много месячный больничный? Не возникли ли иные проблемы,  типа фпн ?

@kralechka обалдеть , 6 месяцев без движения, не было других проблем? Застой в малом тазу может вызвать фпн ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle я вела домашний образ жизни в обе Б. в первую с 24 до 30, во вторую с 16 до 30. я готовила есть и вставала в туалет и покушать, немного сидела на лавочке на улице. время прошло быстро. это как будто в отпуске дома, но без беготни и генеральных уборок. что в этом сложного? убирался муж, я пыль вытирала. с ребенком уроки делала лежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle проблем не было, наоборот после 30 мин стояния и готовки тонус был. У вас с двумя детьми вряли получится соблюдать полупастельный режим. Но меньше находиться в сидячем и стоячем положении возможно, отдыхать при любой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

@La Belle я вела домашний образ жизни в обе Б. в первую с 24 до 30, во вторую с 16 до 30. я готовила есть и вставала в туалет и покушать, немного сидела на лавочке на улице. время прошло быстро. это как будто в отпуске дома, но без беготни и генеральных уборок. что в этом сложного? убирался муж, я пыль вытирала. с ребенком уроки делала лежа.

Ну так вы не лежали плашмя, готовить это пара часов в день,  пыль протереть тоже движение, а старшего со школы кто водил и забирал?

Я сейчас не готовлю практически,  только завтрак,  уроки лежа делаю, встаю иногда детям еды положить, носы промыть, бабушка бегает в школу и из школы,  при чем иногда забирает 2 раза,  дочь в 13 часов заканчивает,  сын в 14. Потом она с ними бежит на спорт секции. И дома готовит, убирает все, стирка на ней, гладит.  Вот я хотя бы 3 раза в неделю забирала бы сына со школы и лежать. 

@kralechka а у меня как раз после долгого лежания поясницу тянет..  если не лежу много, то не тянет, не пойму, что это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle по поводу поясницы. У Вас есть подушка для Б? Отличная штука - удобно спать и ничего не болит. Я в прошлую беременность не покупала, думала фигня эта подушка, а теперь нарадоваться не могу. Очень удобное приспособление! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна есть,  без нее вообще не могу. Но даже с ней лежание по 10 часов днем дает сильные боли в пояснице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, La Belle сказал(а):

Ну так вы не лежали плашмя, готовить это пара часов в день,  пыль протереть тоже движение, а старшего со школы кто водил и забирал?..

так я вам с самого начала сказала про домашний режим, а не про плашмя. ребенок сам ходил в школу 100 м

вы спокойно можете стирать - то есть класть и вытаскивать белье и развешивать на сушилку, готовить и гладить 15 минут в день. убираться могут дети и муж. бабушку перестаньте так эскплуатировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle сколько детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba как раз белье вешать и опасно, таз весит несколько кг с мокрыми рубашками или полотенцами,  сушим на веревках наверху , тоже нельзя,  напряжение. Муж или на работе (с 8 до 8-10 вечера) или в командировке.  Выходные ремонт у нас в другой квартире. До школы 1.5 км пешком. Детям 7 и 9 лет. 

Уборка раз в неделю бабушку не напрягает,  она устала ходить. Я б могла потихоньку ходить забирать хотя бы...но блин...кто что пишет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найдите человека, который будет забирать детей. или хотя бы одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ребёнок 9 лет сам способен ходить в школу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba думаю об этом..  с улицы не доверю, а так не просто найти. Я потому и задаюсь вопросом, почему одни на работу ходят, а другие писают под себя...и у тех и у тех швы.

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Думаю, ребёнок 9 лет сам способен ходить в школу. 

А я так не думаю. Дико вообще это представить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...