Перейти к публикации

Образ жизни после швов на шейке при беременности.


La Belle

Рекомендованные сообщения

Ну чего вы так пугаете человека. У меня трое детей и четвертая Б со швами. Муж на работе, я на машине в сад, школу детей возила, по строительным моментами много ходила. Главное следить за своим самочувствием. Если все впорядке, то чего плашмя лежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

и так вам не то, и эдак. схватились за все и сразу - и ремонт, и водить в школу, и двоих. а в итоге все на бабушке. в общем, здоровья бабуле, пусть выдержит этот квест. у нас все дети со 2 класса сами в школу ходят. моя дочь в 10 лет ездила 11 остановок в школу. мой племянник ездит 3 остановки в началку. в этом нет ничего страшного тем более первая смена. в конце концов можно идти на встречу друг другу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

Ну чего вы так пугаете человека. У меня трое детей и четвертая Б со швами. Муж на работе, я на машине в сад, школу детей возила, по строительным моментами много ходила. Главное следить за своим самочувствием. Если все впорядке, то чего плашмя лежать?

Так я ж говорю, мне от долгого лежания только хуже,  все болит.  Когда двигаюсь потихоньку,  то все хорошо.  Если б этот мешок так прорывало,  то не было бы описано случаев, когда швы сняли и ещё 2-3 недели женщины ходят,  казалось бы, с самым тяжёлым животом 

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, La Belle сказал(а):

@Baba думаю об этом..  с улицы не доверю, а так не просто найти. Я потому и задаюсь вопросом, почему одни на работу ходят, а другие писают под себя...и у тех и у тех швы.

А я так не думаю. Дико вообще это представить. 

Это просто значит, что вас ещё не прижало, есть другие варианты. 

А у нас вариантов не было. 3 класс, 2 смена. Полдня ребёнок дома один, кушает, закрывает дверь и идёт в школу. А 2 раза в неделю до школы на тренировку ездил, на автобусе 5 остановок, с переходом по оживленным дорогам( со светофорами). Да, переживала, но а варианты? Работу не кинешь. У нас почти все дети так со 2-3 кл. По-моему эта самостоятельность только на пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, La Belle сказал(а):

Так я ж говорю, мне от долгого лежания только хуже,  все болит.  Когда двигаюсь потихоньку,  то все хорошо.  Если б этот мешок так прорывало,  то не было бы описано случаев, когда швы сняли и ещё 2-3 недели женщины ходят,  казалось бы, с самым тяжёлым животом 

..

Только вы знаете свое состояние и можете его оценить.  Поэтому так, как вам комфортно. Я дуреть начинаю, если без движения нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba вы были в Москве? У нас надо перейти 6 дорог до школы , три из них без светофора. Я хз конечно, но мне дети даются большой кровью,чтоб так легкомысленно ими разбрасываться. И вопрос был, с какого фига надо лежать, в чем логика,,а ответ-ну хз че лежать, а дети пох пусть теперь сами живут как хотят. По факту, никто ничего не знает , не понимает,  что надо, а что не надо.  И эти женщины,  которые лежали до победы так и не поняли , зачем и почему так героически лежали. 

Я вот вообще не понимаю, зачем шить закрытую шейку...может и зашили зря...пессарий я понимаю, он смещает фокус нагрузки. А швы??

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

Только вы знаете свое состояние и можете его оценить.  Поэтому так, как вам комфортно. Я дуреть начинаю, если без движения нахожусь.

И я. Меня бесит это. Ну хоть бы кто тот объяснил,  как это работает...потому что в 24 недели опасно, а в 37 бегают со снятия швами...ииии????? Я понимаю, когда было пролабирование,  воды текут,  тут понятно.  Но когда зашили закрытую шею 26 мм....хз вот как понять??

@Ola-la-// варианты есть всегда.  У нас тут криминальная обстановка не радует,  плюс никто не отменял дураков на дороге,  особенно без светофоров.  В Белоруссии может больше порядка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle швы выполняют примерно такую же роль,как и пессарий. И шм не предсказуемая сегодня на УЗИ она закрыта, а завтра может быть уже открыта. Тем более укоротилась она быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, La Belle сказал(а):

И вопрос был, с какого фига надо лежать

Вас почитаешь, как мышка. А с какого фига шить было? Может, и так бы все нормально обошлось. Как ромашка- любит-не любит. Никто за ваше состояние гарантии не даст, ваш организм- вы его лучше знаете, вам и решать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

@La Belle швы выполняют примерно такую же роль,как и пессарий. И шм не предсказуемая сегодня на УЗИ она закрыта, а завтра может быть уже открыта. Тем более укоротилась она быстро.

Они ж не перераспределяют вес матки, в отличие от пессария.  

Она укоротилась бессимптомно. Но, я знаю женщин, у кого на таком же сроке в повторные беременности шейка была короткая, приоткрытой и они спокойно доходили.  Просто психика у них на 5 баллов, так и ходили. А я псих, истеричка и паникершка, еще и на форумах сижу,  вот и зашилась ...

Только что, Лесюндра сказал(а):

Вас почитаешь, как мышка. А с какого фига шить было? Может, и так бы все нормально обошлось. Как ромашка- любит-не любит. Никто за ваше состояние гарантии не даст, ваш организм- вы его лучше знаете, вам и решать. 

 

Я  с вас гарантии не просила. Вы по вопросу можете ответить? Я ж специально написала список вопросов. 

По факту, статистики нет. Нет исследований,   кому надо шить, а кому не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle да кто ж знает, вам выше написали. Кто-то на свой риск встает и что-то делает, кто-то не рискует. Я на свои ощущения ориентировалась и на узи каждые 2 недели. У меня не было пролабирования /раскрытия. Шейка была где-то 32-35мм. И да, мне обещали, что после снятия швов должны начаться роды, а ничего подобного, ни схваток, ни даже раскрытия, плотно закрытая шейка по узи за день до пкс. 

Но игнорировать я все же не советую. Врачи же не просто так это все делают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, La Belle сказал(а):

Я вот вообще не понимаю, зачем шить закрытую шейку...может и зашили зря

Может, расшить можно? Теперь уже зашили, даже если перестраховались. 

Здесь есть девочка, у которой ничего не видели, хоть и была в анамнезе неудачная беременность, итог плохой. Вот лучше бы перестраховались

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

Может, расшить можно?

ты шутишь, я надеюсь) вряд ли найдется врач, который на это подпишется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, La Belle сказал(а):

Вы по вопросу можете ответить

Вы теперь и другие вопросы задаете, нужно ли было вообще шить? Если такой паникер- то и шить нужно, и лежать. Иначе можно себя психами на ровном месте довести. 

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

ты шутишь, я надеюсь) вряд ли найдется врач, который на это подпишется

Это вопрос риторический был. Чел спросил- а нужно ли было? Ну а что теперь, расшивать что ли? Какой вопрос, такой на него и встречный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle Моя сестра с 20 недель с короткой шм была 29 мм и открытием на один см, ни кто шить или пессарий ставить не собирался. Вызывали роды в 38 недель, племянник родился с инфекцией.

Какая бы я не была пофигистка, но по мне зашили и забыли, сняли и родоразрешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, La Belle сказал(а):

@Baba 

А я так не думаю. Дико вообще это представить. 

Я тоже не представляла,всегда 8ми летоюю дочку отводила и встречала. Но с этой Б была вынуждена пересмотреть представления. Ходит теперь сама в школу из школы, на занятия в секцию тоже сама.  Просто все время отзванивается и все 

@kacandra так инфекция  то скорее всего не из за того что ее не зашлили... а просто в родовых путях она была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sladostb А вот это не известно, что именно привело к инфицированию. 18 лет назад было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра @kacandra да, ясное дело. Вопрос теперь, делать ли из себя лежачую больную или все ж потихоньку шевелиться.. врачам проще сказать-лежи. Так точно их не в чем обвинить . Но выпасть из очень активной жизни на кровать на 5 месяцев.. блин, не так просто ни морально, ни физически.  

Я вообще не паниковала и до последнего сомневалась,что надо шить. Три врача смотрели и трое сказали разное.

1. Врач , которая хирург акушер, сказала,что срочности шить нет, похожу пару недель ещё,  но зашить надо, чтоб не лежать и жить  спокойно. 

2. Врач, которая шила, Тетруашвили,  сказала,что ходить можно, но осторожно,  без бега, без напряга. Главное, говорит, не дергай нитки)))

3. Врач, которая моя палатная,  я у нее и осталась наблюдаться, говорит,что до школы далеко и что я ж буду тащить этого ребёнка и бежать и лучше не надо. 

Я как раз и хочу на 2 стульях, и бабулю не угробить и дитя сохранить...мы и так сократили наши занятия  в 2 раза.  Домашние дела ее не напрягают,  сын пылесосит, иногда моет полы. Дочь пыль протирает. Ну дома без напряга. Беготня эта меня пугает, она не жалуется,  но я как раз паникую, как бы ей продержаться. 2.5 месяца хотя бы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом скрининге какая у вас шм была? Вот у меня с 39 поехала до 26. И я не паникер просто уже знала, что есть ицн и она ни куда не уйдет, лучше зашить.

Но чувствовала себя отлично, поэтому не было ограничений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

На первом скрининге какая у вас шм была? Вот у меня с 39 поехала до 26. И я не паникер просто уже знала, что есть ицн и она ни куда не уйдет, лучше зашить.

Но чувствовала себя отлично, поэтому не было ограничений. 

В 12 недель она 33  была  все закрыто.  Врач узи посоветовала прийти через месяц проверить.  Я пришла в 16 недель. Она намерила 20 мм закрытую часть,  29 общую. Я переделала узи в мать и дитя через день, закрытая часть была 26 мм. Ещё через день в Кулакова шейка 27 мм, зев закрыт. Ну и зашили. Не мягкая,  но короткая.

У вас до этого 3 беременности без ицн? Откуда мысли про ицн в 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle У меня первая Б без ицн, после зб и чистки, уже в Б сыном появилась, но ставили пессарий на 30-й недели, и то обратилась к врачу, потому что между ног мешало. В Б средней дочерью на УЗИ в 20 недель предупредила узистка, что возможно укорочение, т.к. шейка была 29 мм, но врач не обратила ни на анамнез, ни на результат УЗИ. Пришла тоже к сроку 30 недель, с тем же ощущением, что мешает. Меня после осмотра, сразу в стационар. Шейка была около 1 см и открыта полностью тоже на 1 см. Пессарий держался на честном слове.

 

Поэтому уже на первом скрининге предупредили, что ицн никуда не делась и лучше мониторить. В 15 недель на кресле врач посмотрел и в больничку отправил. Сделали УЗИ, естествено шейка поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra и тем не менее, доходили всегда до срока? У.меня в первую беременность шейка 4 см. В родах еле открыли, вызывали из-за гестоза. Я думаю,  тогда  мне ее и угробили. Во вторую беременность шейка в 25 недель 27 мм  поставили пессарий, я особо не лежала, дома деть был 1.8, полы не мыла, не напрягалась,  только готовила. Вот и весь анамнез.  Второго ребёнка родила в 38 ровно. Приехала снимать пессарий , а там 2 пальца открытие.  До этого весь день хватало слегка живот, я не обращала внимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@La Belle среднюю дочь ровно в 37 недель родила, началась родовая деятельность. Но не думаю,что это как-то связано с пессарием. Он свою функцию выполнил сполна.

С сыном сняли пессарий в 38, родила в 39недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra а в 4 беременность только швы были? На каком сроке родили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2) Первая Б прервалась из-за ицн на двадцатой неделе. Не зашивали, поставили кольцо. Не помогло. 

1) Вторая Б. Планово швы в 15 недель. К тому моменту шея съехала до 26 мм. 

Третья Б. Планово зашивали в 15 недель. Шея была 34 мм. После 22 недель уехала до 28 мм и раскрытие внутреннего зева воронкой на 13 мм. Дополнительно поставили кольцо. 

3) Никакого особого режима, просто щедящий. Я сама себе прописала постельный режим. На короткие прогулки ходила, варила,убиралась (кроме мытья пола), в магазин ходила(старалась тяжести не поднимать). А в третью Б у меня старшему ребенку был только год, поэтому об отдыхе и речи не было. Так же всё делала по дому (кроме мытья пола), на прогулки ходили, ребенка поднимала. 

Обе беременности на мукофальке сидела, чтобы не было запоров. 

В общественном транспорте не ездила. Либо с мужем на машине, либо на такси. К концу срока осмелела, уже и на автобусах каталась. 

4) Вторая Б- роды в 41+2 (прокалывали пузырь). 

Третья Б- роды в 40+6 (стремительные). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, La Belle сказал(а):

@kacandra а в 4 беременность только швы были? На каком сроке родили?

Срок позволял зашить. Пкс в 38.5 на схватках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...