Перейти к публикации

Орхидея фаленопсис заболела😞


//VERA//

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, что с ней (фото)? Грибок, бактериалка? Это орхидея фаленопсис микро, только хотела пересадить, т.к. с магазина еще сидит в "своем"  грунте, но заметила белесый налет, за пару дней она сбросила цвет и стал сохнуть и желтеть цветонос (на фото тоже видно). Чем лечить, подскажите проверенное средство?🙏 И как быть теперь с пересадкой? 

Screenshot_2021-08-16-15-13-23-671_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сильно залили её?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведите хоз.мыло с водой и опрыскивайте. Пропорции не помню, посмотрите в интернете. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 вряд ли, поливаю через поддон, минут 15 пьет, потом переставляю на сухой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вк есть группа по орхидеям поищи ее обязательно 

там очень много людей которые разбираются , они точно подскажут 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на грибок.

Но я не по цветам, я больше по саду сужу, мне в саду первый помошник от всяких мучнистых, помогает раствор крепкий марганцовки.

Не обжтгает растения и убивает всю эту микро гадость.

Но!

Это смородина, виноград, вишня, огурцы и томаты.

На 10 литров, 10- 15 гр марганцовки, если на литр, поллитра, делить на 10 и на 20 соответственно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не мучнистый червец? Я бы вынула из грунта, промыла все хорошо хоз мылом, просушила и обрызгала спиртом. Сама брызгала септиком для рук.

держу орхидеи без грунта, 2дня в воде, 5 дней без воды. Моим хорошо, но их всего 2 штуки

желтый цветонос обрезайте, ему не помочь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно ее надо вытаскивать из этого торфяного убийцы. Самая лёгкая и доступная обработка это фитолавин (ампула настакан воды), его прям Вместе с ботвой замочите в этом растворе на полчаса, потом вытащить и кверху корнями подвесить примерно на 2-3 часа. После сажать в кору со мхом. Не переливать. И смотрите шею, нет ли там гнили. Вообще найдите в Ютубе Георгия Горячевского, или ещё хороший канал уютные орхидеи называется. Там все рассказано и показано как делать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* сразу видно тех кто разводит.

Я на грунт и внимания не обратила, а он зеленый уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@*Tiny* сразу видно тех кто разводит.

Я на грунт и внимания не обратила, а он зеленый уже.

Зелёный грунт на самом деле не очень страшно. Совсем малышек, их высаживают в так называемый торфстакан, им надо больше влаги чем взрослому растению. После, по мере роста орху вместе в этим торфстаканом сажают в кору, и вот тут будет мина замедленного действия. Он очень медленно просыхает, и того, что он весь мокрый не видно, ну и соответственно гниль начинается. Поэтому лучше его убрать, чтоб голова не болела. 

А я ещё не очень опытный орховод, хотя все подоконники уже заставлены, покупать ещё растения нельзя.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...