Перейти к публикации

сложный этап эко и последствия после эко


Полезные сообщения

у кого нибудь были последствия после эко и какой сложный этап в эко?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была гиперстимуляция, эко все само по себе сложно и морально, и физически, но когда есть результат, то о всех сложностях забываешь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинные протоколы сложнее давались, они более растянуты по времени. Но самое сложное - это ждать ответ эмбриологов (он во всех протоколах был плохой), сил моих нет больше слушать😑 в следующей попытке буду уговаривать, чтобы мне смс-кой сбросили информацию, по телефону не могу🤧

  • Нравится 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все индивидуально. Для меня эко скорее морально тяжело, нежели физически. Особенно когда делаешь раз за разом и беременности замирают. Ну и нажрала за несколько протоколов лишнюю десятку, очень тяжело скидывала. Других последствий не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Тут все индивидуально. Для меня эко скорее морально тяжело, нежели физически. Особенно когда делаешь раз за разом и беременности замирают. Ну и нажрала за несколько протоколов лишнюю десятку, очень тяжело скидывала. Других последствий не было.

По мне как раз эко менее травматично т.к. точно подсадка есть, а вот когда сама планировала и каждый месяц облом, то тут руки опускались, а потом при еб замершие.

Эко по мне это нормально, как и прием ок и т.д. из последствий да может гиперстимуляция. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nata19 сказал(а):

По мне как раз эко менее травматично т.к. точно подсадка есть, а вот когда сама планировала и каждый месяц облом, то тут руки опускались, а потом при еб замершие.

При еб вам не нужно каждый раз сдавать анализы пачками, получать квоту или платить деньги за протокол или крио, хранение эмбрионов. Всегда есть вероятность забеременеть самостоятельно. А тут выбора нет: либо эко до посинения, либо никак.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все можно пережить, если цель оправдывает. 

Для меня сложный этап был сама стимуляция (раздуло как шарик от гормонов), и когда як собирали (после было ощущение, что палками по бокам били). 

Ну и цена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

При еб вам не нужно каждый раз сдавать анализы пачками, получать квоту или платить деньги за протокол или крио, хранение эмбрионов. Всегда есть вероятность забеременеть самостоятельно. А тут выбора нет: либо эко до посинения, либо никак.

Ага, только не мне, даже лапора не помогла. А что деньги теперь успокоение? Поттм был выбор или лапора с насечками или эко, стимы вообще клостом мимо т.ч. денег потрачено море и бежала на эко и ругала себя что тратила время-5 лет коту под хвост, до этого вообще не считаю, просто от новых отношений, которые пришли к + результату

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nata19 сказал(а):

Ага, только не мне, даже лапора не помогла. А что деньги теперь успокоение? Поттм был выбор или лапора с насечками или эко, стимы вообще клостом мимо т.ч. денег потрачено море и бежала на эко и ругала себя что тратила время-5 лет коту под хвост, до этого вообще не считаю, просто от новых отношений, которые пришли к + результату

Я не говорю, что беременеть просто, когда есть проблемы со здоровьем. Сама 8 лет планировала. Просто странно, что вы эко считаете менее морально травматичной процедурой, чем еб. Про предубеждения многих мужчин и старшего поколения вообще молчу. И то, что эмбрион переносят в матку, не спасает ни от зб, ни от вб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На оба вопроса ответ "нет". Голова болела, но она у меня болела и вне ЭКО. Вообще никаких изменений и ощущений по сравнению с жизнью вне ЭКО. Результат с первого раза.

Я везучая, да.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza я имела ввиду конечно когда есть проблемы. А когда сразу и без проблем-я такого увы на себе не испытала. Я почему то шла на эко в розовых очках и со 100% уверенностью на результат, знала, что может быть пролет, но видимо мне повезло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный этап моральный - дождаться результата. И когда вроде бы получилось, но на пол пути сорвалось. 5 раз пройдено,  4 из них с переносом. И не знаешь, когда тебе повезёт, а назад пути нет, труб нет, только эко. Последствий никаких, тьфу 3 раза, 40 лет. 

 

 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Nata19 сказал(а):

@Z-zanoza я имела ввиду конечно когда есть проблемы. А когда сразу и без проблем-я такого увы на себе не испытала. Я почему то шла на эко в розовых очках и со 100% уверенностью на результат, знала, что может быть пролет, но видимо мне повезло.

К сожалению, так нечасто бывает. Для большинства этот путь долгий, трудный и не всегда результативный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Три эко,все три пролетные,после последнего начала сильно болеть спина,до этого никаких проблем не было ,возраст 37

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ЭКО результат с первой попытки. Трудностей никаких. У меня вообще не было никаких дискомфортных ощущений на всей этапах. Ну волнение, да. Ну и дорого) 

Информативнее статистику смотреть. Побочки редкость, вероятность успеха 33% была когда я делала, в 2015. 

После пункции в общей палате отлеживалась, потом после подсадки, соседки лежали, хихикали, никто не жаловался на общее состояние, медсестра нам еще беременную водичку передала, от девушки, которая на первое УЗИ пришла, всем разлила по стаканчикам. Мило оч было)) Сейчас, в постковидный период, этот стаканчик уже бы иначе воспринялся:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, кОлесикО сказал(а):

На оба вопроса ответ "нет". Голова болела, но она у меня болела и вне ЭКО. Вообще никаких изменений и ощущений по сравнению с жизнью вне ЭКО. Результат с первого раза.

Я везучая, да.

 

А с каким диагнозом вы пришли к эко? Обычно такие истории у тех, у кого просто трубы отсутствуют, а остальное все в порядке ну и муж относительно здоров.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Franka87 сказал(а):

Длинные протоколы сложнее давались, они более растянуты по времени. Но самое сложное - это ждать ответ эмбриологов (он во всех протоколах был плохой), сил моих нет больше слушать😑 в следующей попытке буду уговаривать, чтобы мне смс-кой сбросили информацию, по телефону не могу🤧

Грустное такое сообщение.. не могу не написать- пусть эта смска будет победная! Чтобы сохранить, перечитывать и передавать как красное знамя

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Лелечка сказал(а):

А с каким диагнозом вы пришли к эко? Обычно такие истории у тех, у кого просто трубы отсутствуют, а остальное все в порядке ну и муж относительно здоров.

16 лет бесплодия с неясным генезом. 2 лапары.  Лейомиома, аденомиоз, наружный эндометриоз, резецированный яичник вследствие апоплексии. Пайпель, гистера.

Вишенка на торте -убрали обе трубы из-за гидроса.

Даже и не знаю, как сказать, только ли из-за труб была проблема. Навряд ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Конфетик-Светик сказал(а):

у кого нибудь были последствия после эко и какой сложный этап в эко?

А вам это зачем? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конфетик-Светик мне было сложно все, где-то морально, где-то физически... для меня очень тяжелое время - ожидание звонка эмбриолога, который сообщал, как развиваются эмбрионы... я не могла дышать до звонка... вдруг кто-то замер... или все замерли... ожидание было невыносимым(

Ну а самый кошмар и Ад - это неудача, в моем случае бхб... слезы, отчаяние, это как хвататься за исчезающую надежду и видеть ее окончательный крах... мне было очень трудно в тот период. время прошло, а ужас тех дней помнится как будто был недавно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Paulina77 хочу знать, что может меня ждать в случае того, если дело дойдет до ЭКО

@Paulina77 сложно догадаться?

@VasheVelichestvo расскажите пожалуйста, за что и в каком размере надо платить примерно, если по квоте?

@Диль а интересно как себя чувствуют те, у которого все нормально и трубы есть и идут на эко?! это я можно сказать про себя!

@VasheVelichestvo ну а стимуляция гормонами, разве не откладывается? некоторые связывают и появления рака с эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Конфетик-Светик сказал(а):

 

@VasheVelichestvo ну а стимуляция гормонами, разве не откладывается? некоторые связывают и появления рака с эко

я из Украины, у нас нет квоты, все по полной.

Стимуляция не откладывается. Появление рака некоторые связывают и с употреблением сахара. Побочки могут вылезти при любом лечении. Для понимания рисков лучше рыть оф.мед. статистику. 

Я никак не ощущала стимуляцию. Вот вообще никак. Совершенно обычно себя чувствовала, беременность была легкой. Слегка горчить во рту начало, ближе к концу первого триместра, из-за нагрузки прогика на печень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo поняла, спасибо. Хорошо, что так вот у вас сложилось. А где вы рекомендуете смотреть официальную мед статистику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Конфетик-Светик сказал(а):

@VasheVelichestvo поняла, спасибо. Хорошо, что так вот у вас сложилось. А где вы рекомендуете смотреть официальную мед статистику?

да вот это прочтите и успокойтесь)) 

 

Эффективность лечения бесплодия методом ЭКО невысока: приблизительно одна из трёх пациенток становится беременной после процедуры ЭКО, приблизительно одна из четырёх пациенток завершает лечение рождением ребёнка. Согласно статистике 

Ссылки скрыты.

 за 2010 год 33,2 % пациенток, которым осуществили перенос эмбрионов в матку после процедуры ЭКО, достигли клинической беременности. Согласно опубликованным в 2013 году данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) в 2011 году 36,6 % пациенток забеременели после проведения процедуры ЭКО, 25,8 % женщин, прошедших процедуру ЭКО, родили ребёнка.

Ведение беременности и роды после ЭКО в целом не отличаются от обычных. Повышенная вероятность осложнений в течение беременности и родов связана не с искусственным оплодотворением как таковым, а с увеличенным средним возрастом рожениц, более частым многоплодием среди пациентов ЭКО, а также тем, что среди пациенток гораздо выше доля тех, кто уже имеет патологии детородной системы, и поэтому прибегает к ЭКО.

 

из сайта Мать и Дитя о синдроме гиперстимуляции - то самое осложнение от стимуляции 

Частота умеренной и тяжелой форм СГЯ у женщин, которые проходят лечение при помощи методов вспомогательной репродукции, составляет 3-4% и 0.1-0.2% соответственно.

3 процента легкая форма - ощущение вздутия, 0.1 процент тяжелая форма. То-есть одной на тысячу будет реально тяжко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Конфетик-Светик сказал(а):

@Paulina77 хочу знать, что может меня ждать в случае того, если дело дойдет до ЭКО

@Paulina77?

@VasheVelichestvo

@Диль

@VasheVelichestvo ну а стимуляция гормонами, разве не откладывается? некоторые связывают и появления рака с эко

В случае в ЭКО вас ждёт ЭКО.

Про рак- вы это в газете Известия вычитали?

@Конфетик-Светик вы слишком палитесь заголовками заведенных тем, слишком они у вас на разные темы, непоследовательны и написаны как заголовки статей, а не обыватель написал. Изучите , как пользователи пишут и хоть как-то подстройтесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...