Перейти к публикации

Анализы. Оценить шансы на второго


rijolda

Полезные сообщения

Какие анализы сдать, чтобы оценить сколько есть времени на раздумье про 2го ребенка. Мне 35, в 28 сдавала ФСГ и он был в районе 9,52 (при норме до 9,5). Врач сказал, что все в норме, сейчас думаю, что 2 мои неудачные Б могли быть результатом высокого ФСГ

Из гормонов видимо ФСГ, ЛГ, АМГ? 2-5 дней? так? Узи в 1 фазе? на какой лучше день? Что-то еще упустила? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие репро еще ингибин просят сдавать.

У меня фсг был 10, амг 2.7; после эко фсг 9.5, амг 1,75. Первый амг сдавала до эко за 6 мес и делала 3 стимы клостом. Сейчас не планирую, но тоже интересно сдать.

Узи вроде рекомендуют вначале сделать для подсчета антральных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nata19 сказал(а):

Многие репро еще ингибин просят сдавать.

А для чего он? я видела где-то мелькал, но когда я планировала его не назначали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rijolda сказал(а):

А для чего он? я видела где-то мелькал, но когда я планировала его не назначали. 

Он тоже резерв показывает. Я у репродуктолога видела в рекомендациях, оценивать резерв и с помозью ингибина

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингибин - доп.макрер овариального резерва. Но мне кажется,  можно и не сдавать

Неудачные Б могли быть не из-за высокого фсг.

Вот истощающийся ов запас мог выдать плохую як. Да. Фсг - лишь его маркер

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Анализы- лишь цифры на бумаге. И к вероятности Б имеют очень опосредованное отношение. 

да понятно. Более того, я второго особо не планирую. Но хоть поверхностное представление хотелось бы получить.

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Неудачные Б могли быть не из-за высокого фсг.

Вот истощающийся ов запас мог выдать плохую як. Да. Фсг - лишь его маркер

вот как его проверить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda по совокупности амг, фсг и подсчета антральных

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

Анализы- лишь цифры на бумаге. И к вероятности Б имеют очень опосредованное отношение. 

Нет, ну почему же.

С амг 3 и  фсг 6 при прочих равных больше шансов на беременность,  чемс амг 0.3 и фсг 16

А то так и про возраст можноскащать, что это всего лишь цифра в паспорте и к шансам на Б он имеет опосредованное отношение 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля потому. Что при амг 3 и фсг 6 Б может наступить позже тех, у кого амг 0.3 и фсг 16. А может и не наступить вовсе. 

Кроме запаса клеток для наступления Б нужно ещё очень многое. 

И возраст тоже. Кто-то в 40 за пару месяцев беременеет, с кто-то и в 25 годами планирует. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто то в 50 сам рожает залетом. 

@rijolda  можно сразу от 50 считать. 

Вообще перед 2 ничего не сдавала. Доплер матки сделала. Был косяк с коровотоком, исправила и родила сразу. 

Раз Б наступают, то надо смотреть в причине невынашивания инфекции, Тромбофилию, гомоцистеин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// мне ли не знать, что нужно многое

Но мы тут шансы оцениваем. Вот при хорошем запасе в 35 лет шансов больше, чем при сия и на пороге климакса. 

Что тут обсуждать?  Что и при 90% вероятности можно по жизни попадать в 10% бесплодия,а при 5% вероятности стрэльнуть последней як? Ага. Можно... и при азооспермии и удаленных трубах прецеденты ЕБ имеются.и с амг 0.01 тоже куча. Можно даже к врачам не ходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне это цифры лишь для прогноза климакса. И то, если преждевременно истощение не стукнет на фоне какого стресса, операции или ещё чего нибудь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

По мне это цифры лишь для прогноза климакса. И то, если преждевременно истощение не стукнет на фоне какого стресса, операции или ещё чего нибудь. 

А завтра может кирпич на голову упасть) понятно, что все планирование относительно. Меня просто ФСГ, который я сдавала 7 лет назад смущает до сих пор. Сейчас уже может он там 20-30 и это станет для меня мотиватором бежать за вторым или закрывать тему.

Хочу оценить непредвзято чего там в организме твориться.

51 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@rijolda по совокупности амг, фсг и подсчета антральных

Антральные на какой день считают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda ну фсг правильно смущает. Попробуйте сдать. 

Но уже тогда не изолированно фсг с амг, а и эстрадиол, и тестостерон, дгэа. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda фиг его... пишут, 5-7 дц

Но репро , особенно в протоколах, смотрят на 2-3 дц. 

Если овуляция у вас как по книжке на 14 день, можно на 5-7 дц глянуть.  Если раньше, то и на узи б я раньше потопала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rijolda сказал(а):

Хочу оценить непредвзято чего там в организме твориться.

Антральные на какой день считают?

Если хотите оценить, сдайте все гормоны на 2-3 д.ц.

Альтральные тоже на 2-3 считают. Ингибин вообще считаю лишним анализом. АМГ+ФСГ+количество антральных и так всю картину покажут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// а причем тут тестостерон и дгэа? У меня дгэа повышен или на верхней границе, тестостерон по медиане или выше. Это никак не говорит в моем случае о хорошем запасе. Свой запас я описывала пару постов назад...

Надпочечниковая ГА не особо коррелирует с хорошим овариальным запасом.  Поэтому хожу и в прыщах и полуклимаксе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@rijolda ну фсг правильно смущает. Попробуйте сдать. 

Но уже тогда не изолированно фсг с амг, а и эстрадиол, и тестостерон, дгэа. 

 

Я об этом и спрашиваю) что сдать, чтобы оценить. ЛГ сдавать? он у меня всегда ниже. Овуляции были (по крайней мере все Б с пол пинка), до того как села на ОК О чувствовала хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

@Ola-la-// а причем тут тестостерон и дгэа? У меня дгэа повышен или на верхней границе, тестостерон по медиане или выше. Это никак не говорит в моем случае о хорошем запасе. Свой запас я описывала пару постов назад...

Надпочечниковая ГА не особо коррелирует с хорошим овариальным запасом.  Поэтому хожу и в прыщах и полуклимаксе

Так вопрос у автора в запасе или о шансах Б? Это вообще тоже разные вещи. В теме вопроса про Б ( а с андрогенами это связано), а в тексте уже иное. 

Дгэа и тестостерон тоже косвенно оценивают как признак молодости или старения. Тот же эстрадиол если оценивать, то в связке и с фсг, и с тестостероном. 

Ну и не наговаривпйте на себя. Какой у вас полуклимакс? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстрадиол,  мне кажется, вообще для галочки сдают. Его особо не смотрят и не корректируют именно уровень Э,хотя это очень просто.

Он не показывает примерно ничего... низкий Э - симптом одновременно и спкя и сия, высокий Э - симптом и спкя и эндометриоза и фолликулярной кисты...  такое...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, БеременЮля сказал(а):

@rijolda фиг его... пишут, 5-7 дц

Но репро , особенно в протоколах, смотрят на 2-3 дц. 

Если овуляция у вас как по книжке на 14 день, можно на 5-7 дц глянуть.  Если раньше, то и на узи б я раньше потопала...

Цикл раньше был около 30 дней, потом сьехал на 27-28 после родов, я почти 2 года на ОК, второй месяц отмены и первый цикл был 21 день, второй 26. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

Я об этом и спрашиваю) что сдать, чтобы оценить. ЛГ сдавать? он у меня всегда ниже. Овуляции были (по крайней мере все Б с пол пинка), до того как села на ОК О чувствовала хорошо.

Если у вас Б с полпинка, то я вообще не понимаю, что мы обсуждаем? Будет фсг под 10, то что, на згт сядете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// один яичник у меня уже со сниженным запасом,второй на грани. При этом прыщаки от этого вашего высокого дгэа. Я ж говорю, шпарящие надпочечники еще не маркер молодых яичников... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

Эстрадиол,  мне кажется, вообще для галочки сдают. Его особо не смотрят и не корректируют именно уровень Э,хотя это очень просто.

Он не показывает примерно ничего... низкий Э - симптом одновременно и спкя и сия, высокий Э - симптом и спкя и эндометриоза и фолликулярной кисты...  такое...

Ну если брать инста-эндокринологов, то очень даже они и смотрят, и говорят о нем. 

Только что, БеременЮля сказал(а):

@Ola-la-// один яичник у меня уже со сниженным запасом,второй на грани. При этом прыщаки от этого вашего высокого дгэа. Я ж говорю, шпарящие надпочечники еще не маркер молодых яичников... 

У меня этот самый дгэа высокий, причём не по верху, а в 1.5 раза выше верхней границы. И ушли прыщи просто на диете и желчегонные препаратах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Если у вас Б с полпинка, то я вообще не понимаю, что мы обсуждаем? Будет фсг под 10, то что, на згт сядете? 

Дак я не хочу сейчас Б, это 1, а второе, я ж несколько лет на ОК, может уже все поехало. я хочу понять сколько в запасе времени, хотя бы оценочно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...