Перейти к публикации

Трисомия по 16 хромосоме


__Mary__

Полезные сообщения

Да, я почитала ваши истории, поняла у чему готовиться, поняла, что такие беременности должны вести как с плацентарной недостаточностью... У меня когда я сыном беременная ходила, тоже было нарушение кровотока самое начальное, хуже не становилось, и гипоксия была в конце беременности в барокамеру ходила...родила 3412кг, т.е. это бывает и при обычной беременности только на росте плода это почти не отражается. А вот хромосомноаномальная плацента я так поняла во всех случаях приводит к задержке развития в росте и весе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Вероника1404 сказал(а):

Да, я почитала ваши истории, поняла у чему готовиться, поняла, что такие беременности должны вести как с плацентарной недостаточностью... У меня когда я сыном беременная ходила, тоже было нарушение кровотока самое начальное, хуже не становилось, и гипоксия была в конце беременности в барокамеру ходила...родила 3412кг, т.е. это бывает и при обычной беременности только на росте плода это почти не отражается. А вот хромосомноаномальная плацента я так поняла во всех случаях приводит к задержке развития в росте и весе 

Да так и есть, по мне самое главное максимально дольше проходить что бы ребёнок был более зрелым ,  а вес малыши быстро набирают. Ну конечно когда уже идёт внутриутробная гипоксия,  что бы родоразрешили. У нас была нагрузка у ребёнка из за гипоксии на голову, кишечник и сердечко было шарообразное ( так узист говорил).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1404 здравствуйте! В целом все хорошо) есть, конечно, свои нюансы. Но они сейчас у всех детей свои. У сына немного понижен мышечный тонус и пока не говорит, вернее говорит, но мало. С интеллектом проблем нет) 

@Вероника1404 вы все правильно поняли👍🏻следите за плацентой и за своим общим состоянием:давление, отеки. Обязательно амнио или кордо) если малыш будет расти, пусть и с задержкой в несколько недель, ничего страшного. Главное, чтобы без пороков. Переживать в любом случае будете 🤷‍♀️старайтесь отвлекаться) 

Чат нигде не создавали) особой надобности не было🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1404 привет, растут и радуют мам , пап , сестер , братьев и бабушек) кто у вас?  За себя скажу тьфу-тьфу-тьфу ребенок практически не отличается от предыдущих деток ) есть свои нюансы по здоровью но совершенно незначительные . Почти в 6 месяцев начала переворачиваться  с живота на спину и наоборот . Я уже собиралась идти по врачам ,а тут на тебе ) но она у меня пухляш) очень рада знакомству ) а то мы все родили и хочется если честно ещё счастливых концов ) какие риски были ? Рарр у меня был вообще 0.075 казалось лишний ноль после запятой мне нарисовали))) отставание ,да вероятнее всего будет . Но самое главное ни минуты не нервничать и не переживать ) если амнио бесплатно и с хорошими отзывам почему бы и не сделать для своего спокойствия? Я жила в постоянном напряжении с 16-17 недели до самых родов 38.6 недель. Все казалось ,а вдруг ...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что ответили! Такие истории как у вас вселяют надежду, здоровья вашим малышам. В нашем городе не делают амнио и кордо, нужно ехать в соседние города, там могут сделать иногородним за деньги...но я опять же почитав ваши истории поняла, что всё видно по УЗИ.. т е. Если явных, сильных пороков нет у ребенка то значит трисомия ограничена плацентой. Вообщем не знаю права я или нет, но хочу отталкиваться от узи.. не хочу подвергать ребенка дополнительным рискам

@Наталья1987мама дочку жду)) риски по СД ставили 1-26, ХГЧ 3,8 мом, пап 0,22 мом. По УЗИ никаких отклонений не нашли

@__Mary__ Мария, у вас же по-моему самый взрослый малыш? Три года? Что значит понижен мышечный тонус?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1404 сыну сейчас 2 года и 3 месяца. другими словами синдром мышечной дистонии. Где-то мышцы нормальные, где-то слабые. Немного делал все позже. Поздно сел, поздно встал, 1,2 года пошел. Физически слабее других деток. Но это может быть из-за гипоксии, может быть из-за стремительных родов, а может и после желтухи🤷‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ спасибо за ответ! Здоровья вашему малышу, пусть всё придет в норму🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Вероника46 сказал(а):

Девочки, спасибо, что ответили! Такие истории как у вас вселяют надежду, здоровья вашим малышам. В нашем городе не делают амнио и кордо, нужно ехать в соседние города, там могут сделать иногородним за деньги...но я опять же почитав ваши истории поняла, что всё видно по УЗИ.. т е. Если явных, сильных пороков нет у ребенка то значит трисомия ограничена плацентой. Вообщем не знаю права я или нет, но хочу отталкиваться от узи.. не хочу подвергать ребенка дополнительным рискам

@Наталья1987мама дочку жду)) риски по СД ставили 1-26, ХГЧ 3,8 мом, пап 0,22 мом. По УЗИ никаких отклонений не нашли

@__Mary__ Мария, у вас же по-моему самый взрослый малыш? Три года? Что значит понижен мышечный тонус?

Я не делала ни кордо ни амнио,  меня генетик отговаривал типо риск потери больше чем что будет с ХА это было недель в 20. А когда на узи в 22 недели вылез гиперэхогенный кишечник и в сердечке ДМЖП в перинатальном занервничали почему я не приехала на кордо. Ну как бы эти два недочета по узи всю беременность у меня почти и были( кишечник перестал быть гиперэхогенным недель в 28) а с пороком в сердцемы родились. Наверное узи информотивно при этой трисомии,  выше вы наверное читали историю девочки с большим мозацизмом. Удачи вам, пишите если будут какие то вопросы .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 не за что! Вам здоровья и сил🙏🏻мы морально с Вами🫂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut расскажите пожалуйста что с пороком сердца потом делали?

Да я выше читала историю девушки с большим процентом мозацизма, там и на УЗИ сразу были большие пороки и отставание в росте сразу шло на маленьких сроках((

@__Mary__ спасибо огромное за поддержку ❤️

@Elenayut как вообще у ребенка проявляется порок сердца? Нужно будет его оперировать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вероника46 сказал(а):

@Elenayut расскажите пожалуйста что с пороком сердца потом делали?

Да я выше читала историю девушки с большим процентом мозацизма, там и на УЗИ сразу были большие пороки и отставание в росте сразу шло на маленьких сроках((

@__Mary__ спасибо огромное за поддержку ❤️

@Elenayut как вообще у ребенка проявляется порок сердца? Нужно будет его оперировать?

Нет у нас два и очень маленькие,  даже не требуется наблюдение кордиолога.  Просто наблюдать и  делать узи раз в пол года и ждать когда затянуться.  Сейчас у многих эти небольшие пороки и в основном они всегда затягиваются. Пороки никак себя не проявляют. У нас самая проблема была в том что мы рано родились, если бы ещё хоть недели 2-3 я думаю можно было бы и без реанимации обойтись.  Ну ни че мы и это пережили)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut да, самое главное вы это пережили❤️ всё будет хорошо у вашей малышки 🙏

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 у дочки всю беременность был дмжп до родов закрылся . В перинатальном увидели оап ,в 3,5 месяца были на эхо оап закрылся но увидели ооо должен тоже закрыться до года. И самое загадочное это то что опять же всю беременность искали куда впадает дополнительная верхняя полая вена это тоже является пороком ( особенность строения сердца) и на эхо в 3,5 месяца нам ее ставят род вопросом ....🥴

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья1987мама т.е. я правильно поняла, все что вам ставили по сердцу всё само прошло к 3,5 месяцам? Ооо к году у меня у сына тоже само закрылось, это по-моему вообще у всех детей норма до года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 у нас тоже ооо и какой-то артериальный проток. Точно не помню как правильно. Но сказали тоже ниче страшного 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 @Вероника46 ну получается что да) вена дополнительная под вопросом ещё - куда она исчезнуть могла я конечно не понимаю но пойдем в год на контроль и посмотрим что изменилось . Но даже если она есть я читала что она не мешает жить совершенно. Один мужчина на старости лет ( в 86 лет) во время операции узнал что у него плвпв  и то когда ему операцию  на сердце делали  ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы какие препараты пили во время беременности? Кардиомагнил пили? Если да то с какой по какую неделю беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Вероника46 сказал(а):

Девочки, вы какие препараты пили во время беременности? Кардиомагнил пили? Если да то с какой по какую неделю беременности?

Я пила наверное с 11 недели вплоть до кесарево, аспирин 150 . В рекомендациях было по 36 неделю. В перинатальном мне уже кололи ещё клексан раз в день ,тоже вплоть до операции.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,расскажите ещё пожалуйста сколько дети были по шкале апгар при рождении? И с какими диагнозами из роддома были выписаны?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 мне в 3 триместре прописывали Кардиомагнил

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Вероника46 сказал(а):

Девочки,расскажите ещё пожалуйста сколько дети были по шкале апгар при рождении? И с какими диагнозами из роддома были выписаны?

По апгар 7/8.  Ну по сердцу пороки, незрелость глазного дна( ушло), кровоизлияние в голове( ушло). Да я так понимаю ни у кого нет чего то существенного,  тк дети то без трисомии 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 7/8 апгар . Только наблюдение у кардиолога по впси у невролога  . Все что было при рождении в период нахождения в ОПН исправили так сказать) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46 8/8 по апгар, ППЦНС, гипогликемия + желтуха. 7 дней в ОПН. Из них 3 суток капельница.

@Вероника46 у нас последствие стремительных родов в виде гипоксии и гестационного сахарного диабета в виде гипогликемии у ребенка 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное что отвечаете на мои вопросы! Извиняюсь что их так много((((волнуюсь очень 

Подскажите пожалуйста на что вообще обращать внимание во время беременности? Чтобы ничего не пропустить...кровотоки я так поняла должны часто мониторить, а ещё что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника46  если врачи будут в роддом отправлять то не сопротивляясь сумку в руки и вперёд. Я недель 9 точно пролежала там соответственно и ктг по 2 раза в день и кровотоки частенько мониторить можно  , день рождения в перинатальном ,, отметила ,, 😅 муж говорит тебе цветы передать в палату?) А я говорю ага и оркестр перед окном можно 🤣🤣🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...