Перейти к публикации

Гемолитическая болезнь новорожденных и ГВ


annaz

Полезные сообщения

У 1го ребенка сразу после рождения началась ГБН (гемолитическая болезнь новорожденных) по АВО (конфликт групп крови).
Как я потом узнала, что 1я группа крови в большинстве случаев дает такой конфликт с другими группами (особенно 2 и 3).

В РД сразу запретили кормить (реебнка унесли: клизма-иммуноглобулин-смесь-фототерапия).

Потом перевели в больницу (там продолжили фототерапию, ГВ активно не запрещали, но вроде и не рекомендовали).
Когда я начала пытаться прикладывать уже накопилось куча проблем (я не сцеживалась и молока была очень мало, ребенок ел уже много смеси, ну и я была на нервах).

В общем, я потом дома сцеживалась, пыталась прикладывать, но шел уже сильный отказ и разгон лактации был меделнный. Короче, ГВ у нас было запорото (хотя ребенок изначально сосал отлично, и вроде проблем с грудью-сосками нет).

Сейчас я жду 2го ребенка и поняла, что очень высокие шансы на повторение сценария (ГБН-запрет в РД-потом больница). Ну, допустим сцеживаться я сейчас буду сразу, но вот именно отказ и прикладывание после бутылки - уже проблема.

Читаю статьи про ГБН, там через раз - то, даа в молоке тоже антитела, на 5-10 дней надо отлучать. То никаких доказательств не было и типа антитела разрушаются в желудке, и что нигде на Западе с ГВ не снимают из-за ГБН.

В общем, я ищу опыт мам, у которых дети были с ГБН. И что у них было с ГВ.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам глобулин в Б не ставили?

У меня 1-, у мужа 3+, ребенок родился с 3+. ГБН не было, ттт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как появлялась ГБН. У меня 1 гр, у обоих детей 2я. Желтуха была, 210 у обеих, кормить не запрещали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтуха была у обоих. Кормила обоих . Никто не запрещал 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшего была ГБН, билирубин до 290 поднимался, не отлучала, светили лампой в РД и потом домой в аренду брали на 10 дней ещё. Кормила до года и двух месяцев. 
У меня, кстати, 1 группа, у обоих сыновей - 2. Со старшим не было желтухи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Билирубин 194 был, желтушка.

Диагноза гбн, правда, не было. 

Гв никто не запрещал.

Почитайте в иг Левадную, annamama. У нее про это много

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а сейчас по анализу есть вероятность конфликта? 

Знакомая недавно рожала, в 33 кажется недели впервые поставили вероятность конфликта, должны были повторить анализ ближе к родам, но не успели. В 37 родила, все ок, не было конфликта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гбн не было, хотя третья дочка со 2 группой крови. 
Сейчас не везде запрещают гв. Очень от педиатров в роддоме зависит.

А в каком вы городе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NskMsk сказал(а):

Вам глобулин в Б не ставили?

У меня 1-, у мужа 3+, ребенок родился с 3+. ГБН не было, ттт

у нас в городе глобулин ставят только при разных резусах. (хотя у вас прямо комбо и по резусу и по группе)

1 час назад, Улёна сказал(а):

А как появлялась ГБН. У меня 1 гр, у обоих детей 2я. Желтуха была, 210 у обеих, кормить не запрещали

высокий билирубин, потом еще нарастал. Запретить строго запретили ( 270 был билирубин)

1 час назад, ЛНЮта сказал(а):

Желтуха была у обоих. Кормила обоих . Никто не запрещал 

есть физиологическая желтуха, она безопасна

58 минут назад, maffka_cheburashka сказал(а):

У младшего была ГБН, билирубин до 290 поднимался, не отлучала, светили лампой в РД и потом домой в аренду брали на 10 дней ещё. Кормила до года и двух месяцев. 
У меня, кстати, 1 группа, у обоих сыновей - 2. Со старшим не было желтухи.

вот, у нас похожая ситуация. Т.е. ГВ разрешили и фототерапии было достаточно? меня бы такой вариант устроил). У меня вот со старшей была, а говорят, что во 2ю и последующие беременности обычно хуже ситуация.

37 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Так а сейчас по анализу есть вероятность конфликта? 

Знакомая недавно рожала, в 33 кажется недели впервые поставили вероятность конфликта, должны были повторить анализ ближе к родам, но не успели. В 37 родила, все ок, не было конфликта

ну в нашей ЖК вообще игнорируют эту тему.
Вероятность конфликта есть:  у меня 1 группа, у мужа 2 группа, и 75% вероятности родить ребенка со 2й группой. Если будет кровосмешение (меня и ребенка - конфликт будет).
В беременность мониторят есть ли сейчас антигены в крови матери (на данный момент).

 

14 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Гбн не было, хотя третья дочка со 2 группой крови. 
Сейчас не везде запрещают гв. Очень от педиатров в роддоме зависит.

А в каком вы городе?

А вы с 1й?
Вот и я читаю, что вроде нет доказательств вреда молока именно при ГБН из-за конфликта группы крови(что именно в этой ситуации антитела распадаются в желудке, при резус-конфликте рекомендуют пастеризовать). Но в любом случае там отлучени на 24-48 часов (при резком нарастании биллирубина и ухудшении состояния ребенка), а не массово на 2 недели.

8 минут назад, annaz сказал(а):

у нас в городе глобулин ставят только при разных резусах. (хотя у вас прямо комбо и по резусу и по группе)

высокий билирубин, потом еще нарастал. Запретить строго запретили ( 270 был билирубин)

есть физиологическая желтуха, она безопасна

вот, у нас похожая ситуация. Т.е. ГВ разрешили и фототерапии было достаточно? меня бы такой вариант устроил). У меня вот со старшей была, а говорят, что во 2ю и последующие беременности обычно хуже ситуация.

ну в нашей ЖК вообще игнорируют эту тему.
Вероятность конфликта есть:  у меня 1 группа, у мужа 2 группа, и 75% вероятности родить ребенка со 2й группой. Если будет кровосмешение (меня и ребенка - конфликт будет).
В беременность мониторят есть ли сейчас антигены в крови матери (на данный момент).

 

 Город - Иваново (достаточно у нас тут отсталые роддома).
А вы с 1й группой?
Вот и я читаю, что вроде нет доказательств вреда молока именно при ГБН из-за конфликта группы крови(что именно в этой ситуации антитела распадаются в желудке, при резус-конфликте рекомендуют пастеризовать). Но в любом случае там отлучени на 24-48 часов (при резком нарастании биллирубина и ухудшении состояния ребенка), а не массово на 2 недели.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz у меня 1+, старшие обе с моей, причём у них была желтушка, с младшей вообще не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, annaz сказал(а):

есть физиологическая желтуха, она безопасна

У нас гемолитическая подтверждённая анализами 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

@annaz у меня 1+, старшие обе с моей, причём у них была желтушка, с младшей вообще не было

спасибо)) значит есть шансы и на 1ю группу и на ребенка со 2й без ГБН):)
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тожн рекомендации новые читала про 24-48 часов. Но соблюдают ли их в конкретном роддоме, вот в чем вопрос.

Я на практике в 36 роддоме была недавно. Там четко при гбн-  кювез, капельница, клизма, смесь. Но только из шприца. Без гв точно.

Но там не самые мягкие порядки, как мне показалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЛНЮта сказал(а):

У нас гемолитическая подтверждённая анализами 

надо же, меня прямо запугивали ядерной желтухой мозга, если я кормить буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annaz сказал(а):

спасибо)) значит есть шансы и на 1ю группу и на ребенка со 2й без ГБН):)
 

Да, шансы есть, у меня вот 2 из 3 с моей, у мамы моей 50/50.

Зато я только после этой практики поняла, почему я в отличие от большинства знакомых группу крови с родзала знаю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

Я тожн рекомендации новые читала про 24-48 часов. Но соблюдают ли их в конкретном роддоме, вот в чем вопрос.

Я на практике в 36 роддоме была недавно. Там четко при гбн-  кювез, капельница, клизма, смесь. Но только из шприца. Без гв точно.

Но там не самые мягкие порядки, как мне показалось.

:)ну шприц - уже прогресс) меня даже не спрашивали - сразу из бутылки кормили.
А мама может отказаться от смеси и сама кормить грудью (под расписку)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, annaz сказал(а):

:)ну шприц - уже прогресс) меня даже не спрашивали - сразу из бутылки кормили.
А мама может отказаться от смеси и сама кормить грудью (под расписку)?

Я такого не наблюдала там. Плакали, да, но в отказ не шли. Теоретически да. Но мало кто готов на себя брать ответственность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, annaz сказал(а):

у нас в городе глобулин ставят только при разных резусах

Это не у вас в городе. Иммуноглобулин не просто так называется антирезусным. Это разные конфликты)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

Я такого не наблюдала там. Плакали, да, но в отказ не шли. Теоретически да. Но мало кто готов на себя брать ответственность. 

ну да, непростой выбор, когда тебя запугивают страшными последствиями. Хотя вот сегодня читала медицинскую статью про ГБН по разным причинам и возможность ГВ. Там вообще немного случаев для отлучения получалось (типа ГБН грудного молока (это обычно у азиатских детей) или пастеризации своего молока при ГБН при резус-конфликте, ГБН про группе крови вообще не попадал в запрет ГВ (если только ребенок прямо совсем ослаб)

1 минуту назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Это не у вас в городе. Иммуноглобулин не просто так называется антирезусным. Это разные конфликты)

:)ну я деталей не знаю, очнеь мне трудено все эти детали до сих пор аонять. Но вот моей дочке при ГБН после родов ставили капельницу с иммуноглобулином (а резусы у нас у обеих +)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz Я недавно много читала про ГБН много, мне было актуально. Тоже так и не поняла, почему в англоязычных статьях нет рекомендаций отказываться от ГВ... 

А какая группа крови у супруга? Почти 100% конфликт, если у него 4 группа, но если 2 или 3, то ещё не факт ведь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

@annaz Я недавно много читала про ГБН много, мне было актуально. Тоже так и не поняла, почему в англоязычных статьях нет рекомендаций отказываться от ГВ... 

А какая группа крови у супруга? Почти 100% конфликт, если у него 4 группа, но если 2 или 3, то ещё не факт ведь.

у него 2я, мне попадалась табличка, где группы крови с антигенами (их обычно по 2 в каждой группе). Вот с одним антигеном - веротность 2й группы 50/50, а с другим - 100%.
Конфликт при попадании чужой группы будет 100%, просто есть же вероятность что все пройдет без кровосмешения)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annaz Нет, если у вас 1, а у мужа 4, тогда у плода будет как раз либо 2, либо 3. И тут будет конфликт однозначно. Там все опасные сочетания именно когда у папы 4 группа. В вашем случае у ребёнка будет либо 1, либо 2 группа крови.

Но последующие беременности обычно осложнены, так как у матери уже есть антитела в крови...

Я с одной стороны, понимаю ваши переживания, с учётом опыта вы хотите подготовиться к наихудшему варианту развития событий, но не стоит, мне кажется, настраиваться на такое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Winnie-the-Witch сказал(а):

@annaz Нет, если у вас 1, а у мужа 4, тогда у плода будет как раз либо 2, либо 3. И тут будет конфликт однозначно. Там все опасные сочетания именно когда у папы 4 группа. В вашем случае у ребёнка будет либо 1, либо 2 группа крови.

Но последующие беременности обычно осложнены, так как у матери уже есть антитела в крови...

Я с одной стороны, понимаю ваши переживания, с учётом опыта вы хотите подготовиться к наихудшему варианту развития событий, но не стоит, мне кажется, настраиваться на такое.

:Dвот и я так же)) и тревожиться раньше времени не хочу (ну есть же шансы без ГБН) ну и помню свой ужас и панику, от кучи неизвестных (хочется быть подготовленной)). Ну и запоротое ГВ было очень жалко (хотя в итоге все норм было, но первые 3 месяца я прямо истеричкой была из-за этой темы), хочется сейчас попробовать сохранить.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у мужа 3+. Обе дочери родились с 1+. У старшей была физиологическая желтушка, лежала в РД под лампой. Вторая без желтушки. Первая дочь из-за асфиксии во время родов несколько суток лежала под капельницей. Около 8 суток кормили смесью из бутылочки. Я сцеживалась. Около двух суток понадобилось для налаживания ГВ, дочь отказывалась от груди, даже неонатолог видя наши мучения с ГВ сказала переходить на смесь, но мы наладили ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у бм 3-. Сын- не знаю группу и резус, но даже физиологической желтухи не было. 

У сестры тоже 1+, муж не с первой. Тоже все норм у ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...