Перейти к публикации

Гемолитическая болезнь новорожденных и ГВ


annaz

Полезные сообщения

Мне в рд говорили, что в западных страх до 300 не светят даже, про отказ от гв не было и речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у мужа 2-, у троих детей 2 группа. Даже желтушки не было ни у одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Улёна сказал(а):

Мне в рд говорили, что в западных страх до 300 не светят даже, про отказ от гв не было и речи

Так это разные вещи, физиологическая желтуха и гемолитическая болезнь новорожденных. При ГБН билирубин 300 может уже быть на 2 сутки и это опасно. 

Работаю в роддоме, у нас политика такая: фототерапия непрерывно пока есть большие приросты билирубина + иммуноглобулин (но!сейчас в приказе по ГБН о нём говорится вскользь, а на деле очень хорошие результаты, поэтому берём согласие на введение препарата off label и вперёд). Поэтому ГБН средней тяжести лечится непрерывно в условиях ПИТ и ГВ мы запрещаем. Но!как только приросты становятся минимальными, мы разрешаем ГВ. В первые дни мама активно сцеживает, выливает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Franka87 сказал(а):

Так это разные вещи, физиологическая желтуха и гемолитическая болезнь новорожденных. При ГБН билирубин 300 может уже быть на 2 сутки и это опасно. 

Работаю в роддоме, у нас политика такая: фототерапия непрерывно пока есть большие приросты билирубина + иммуноглобулин (но!сейчас в приказе по ГБН о нём говорится вскользь, а на деле очень хорошие результаты, поэтому берём согласие на введение препарата off label и вперёд). Поэтому ГБН средней тяжести лечится непрерывно в условиях ПИТ и ГВ мы запрещаем. Но!как только приросты становятся минимальными, мы разрешаем ГВ. В первые дни мама активно сцеживает, выливает.

 

а с каких цифр начинается средняя тяжесть? И можно при ГБН не в больницу выписываться, а домой (взять лампу в аренду)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, annaz сказал(а):

 

вот, у нас похожая ситуация. Т.е. ГВ разрешили и фототерапии было достаточно? меня бы такой вариант устроил). У меня вот со старшей была, а говорят, что во 2ю и последующие беременности обычно хуже ситуация.

 

 

я не знаю как по группе, но у меня отрицательный резус, вроде как тоже должно нарастать с каждой послед. беременностью, но нет... Да и то странно у меня, в первую бер резус +, в остальные резус -, врачи говорят что такого быть не может.

когда со средней лежали в отделении для недоношенных детей, там у одной был конфликт, запретили строго настрого ГВ, якобы и там антитела тоже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

я не знаю как по группе, но у меня отрицательный резус, вроде как тоже должно нарастать с каждой послед. беременностью, но нет... Да и то странно у меня, в первую бер резус +, в остальные резус -, врачи говорят что такого быть не может.

когда со средней лежали в отделении для недоношенных детей, там у одной был конфликт, запретили строго настрого ГВ, якобы и там антитела тоже есть

у нас устаревшие протоколы насчет ГБН и ГВ, в Европе не запрещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1 группа, у мужа 4 группа. Все дети со 2 группой.

Никто не запрещал гв, с рождения кормились и вообще долгокормящая. Желтушка у детей была, третий ребёнок в роддоме под лампами лежал, и кормить продолжала. Как билирубин на спад пошёл, так и выписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

впервые слышу о несовместимости по группам. По резусу конфликт может только если кровь отрицательная у матери, а у папы будущего малыша положительная, и плод наследует кровь отца. Резус это наличие антигена, когда у резус-отрицательной матери его нет, а у плода есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите в фейсбуке в группе Молочное кафе, там самые компетентные сведения по лактации и сопутствующим  вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1+, у 2ух детей из 3х 3-, только у одного были небольшие проблемы в виде желтушки и слабости, много спал после рождения, кровь брали через день, но до лампы не дошло. Про отмену ГВ речи не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@annaz

1 час назад, annaz сказал(а):

а с каких цифр начинается средняя тяжесть? И можно при ГБН не в больницу выписываться, а домой (взять лампу в аренду)?

Зависит от уровня билирубина в пуповине, прироста, снижается ли гемоглобин, если понадобился иммуноглобулин, то автоматически средней тяжести (даже если прирост прекратился). 

Лёгкой степени ГБН выписываем домой с нормальным уровнем гемоглобина, билирубина. Средняя тяжесть - 2 этап выхаживания. Иногда билирубин уже не растёт, а гемоглобин продолжает снижаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Franka87 сказал(а):

@annaz

Зависит от уровня билирубина в пуповине, прироста, снижается ли гемоглобин, если понадобился иммуноглобулин, то автоматически средней тяжести (даже если прирост прекратился). 

Лёгкой степени ГБН выписываем домой с нормальным уровнем гемоглобина, билирубина. Средняя тяжесть - 2 этап выхаживания. Иногда билирубин уже не растёт, а гемоглобин продолжает снижаться

спасибо, да у нас сразу была средняя тяжесть (судя по действиям в РД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3+ группа (в первую Б постоянно лежала на сохранении, каждый раз брали кровь - была 2+ группа), у мужа 4+ группа. Вероятность конфликта 75%. Первые две Б - все хорошо. Выстрелило в 4 Б (3 Б выкидыш). О конфликте узнала в 27 недель. Прокесарили экстренно в 37 нед и 2 дня, пошло нарушение кровотоков и тахикардия у дочки. В принципе с конфликтом не разрешают долго ходить. 

В РД ее сразу забрали в ПИТ. Тоже читала, что запрещают кормить грудью. Но, у нас в РД сказали это глупость, нужно кормить обязательно. Кормила до 6 месяцев. У дочки тоже рос билирубин и был понижен гемоглобин (признаки ГБН), но отделались "легким испугом". В РД постоянно светили и капали, отдали мне ее только на 6-е сутки, а так ходила постоянно кормила. 

Мне проводили анализ по факту несовместимости (их очень много разных), у нас выявили сенсибилизацию по типу Е. При чем дочка родилась с моей группой крови - тоже 3+. В РД сказали, что и такое бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

@annaz Нет, если у вас 1, а у мужа 4, тогда у плода будет как раз либо 2, либо 3. И тут будет конфликт однозначно. Там все опасные сочетания именно когда у папы 4 группа. В вашем случае у ребёнка будет либо 1, либо 2 группа крови.

Но последующие беременности обычно осложнены, так как у матери уже есть антитела в крови...

Я с одной стороны, понимаю ваши переживания, с учётом опыта вы хотите подготовиться к наихудшему варианту развития событий, но не стоит, мне кажется, настраиваться на такое.

Не факт что однозначно конфликт и не факт об осложнении последующей беременности.

У меня 1+, у мужа 4-. Первая б- преждевременные роды в 33 недели, гбн в желтушной форме, и анемия впоследствии и прочее. Исключительно гв, дочь ни глотка смеси не сделала. У неё 2+. Во вторую Б перестраховывалась, конечно, сдавала самостоятельно анализ на титры, дополнительно с Г консультировалась. Роды в 37+ недель, ребёнок с 3+ конфликт не проявился. Желтушка была, но физиологическая, на гбн несколько раз проверили. В общем пронесло во второй раз, хотя и очень опасалась. Не столько гбн, сколько преждевременных родов спровоцированных конфликтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oksik-K сказал(а):

Да, шансы есть, у меня вот 2 из 3 с моей, у мамы моей 50/50.

Зато я только после этой практики поняла, почему я в отличие от большинства знакомых группу крови с родзала знаю)

А разве не везде группу крови в родзале говорят, в какой то из тем девочк много отписались, что им в родзале говорили группу крови 

4 часа назад, Улёна сказал(а):

Мне в рд говорили, что в западных страх до 300 не светят даже, про отказ от гв не было и речи

До 230 не лечат. У дочери было 217 или 227 не помню не лечили вообще ни как. 

@annaz @annaz причин гбн очень много когда я общалась с неонатологом она сказала, что совсем не факт что причина групповой или резус конфликт. Причин куча, совсем не обязательно что повторится у вас эта ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1, у мужа 3. У всех троих детей была желтушка разной степени. У одного больше 300, только светили, кормить никто не запрещал. Вещь неприятная, но существенный вред организму бывает редко. Конечно нужно мониторить и если показатель растет, лучше перестраховаться и отказаться от гв на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня 1+, у бм 3-. Сын- не знаю группу и резус, но даже физиологической желтухи не было. 

У сестры тоже 1+, муж не с первой. Тоже все норм у ребёнка. 

У меня тоже 1+, а у мужа 3-

дочка родилась с 1-

тоже никаких желтух, но и конфликтов получается нет, группа совпала, а резус ребёнка при моем плюсе неважен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan как нам в 36 рд говорили, в родзале группу крови определяют только тем детям, у чьих мам 1-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Oksik-K сказал(а):

@Metropolitan как нам в 36 рд говорили, в родзале группу крови определяют только тем детям, у чьих мам 1-я.

У меня третья отрицательная, у мужа вторая положительная. В родзале сообщили только группу, резус определили позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Polala сказал(а):

Не факт что однозначно конфликт и не факт об осложнении последующей беременности.

У меня 1+, у мужа 4-. Первая б- преждевременные роды в 33 недели, гбн в желтушной форме, и анемия впоследствии и прочее. Исключительно гв, дочь ни глотка смеси не сделала. У неё 2+. Во вторую Б перестраховывалась, конечно, сдавала самостоятельно анализ на титры, дополнительно с Г консультировалась. Роды в 37+ недель, ребёнок с 3+ конфликт не проявился. Желтушка была, но физиологическая, на гбн несколько раз проверили. В общем пронесло во второй раз, хотя и очень опасалась. Не столько гбн, сколько преждевременных родов спровоцированных конфликтом

:)ка кздорово, что и в 1е роды ГВ сохранили, и что пронесло во вторые)

9 часов назад, Lursy сказал(а):

У меня тоже 1+, а у мужа 3-

дочка родилась с 1-

тоже никаких желтух, но и конфликтов получается нет, группа совпала, а резус ребёнка при моем плюсе неважен...

да, у вас удачно получилось ))

10 часов назад, Metropolitan сказал(а):

А разве не везде группу крови в родзале говорят, в какой то из тем девочк много отписались, что им в родзале говорили группу крови 

До 230 не лечат. У дочери было 217 или 227 не помню не лечили вообще ни как. 

@annaz @annaz причин гбн очень много когда я общалась с неонатологом она сказала, что совсем не факт что причина групповой или резус конфликт. Причин куча, совсем не обязательно что повторится у вас эта ситуация.

не такая уж и куча причин ГБН) в основном из-за резус-конфликта и групп крови (чаще всего у  матерей с 1й).

Вот еще есть какая-то ГБН грудного молока (но там вроде в основном дети из ЮВА региона).

9 часов назад, Малинкинка сказал(а):

У меня 1, у мужа 3. У всех троих детей была желтушка разной степени. У одного больше 300, только светили, кормить никто не запрещал. Вещь неприятная, но существенный вред организму бывает редко. Конечно нужно мониторить и если показатель растет, лучше перестраховаться и отказаться от гв на время.

в статьях про ГБН другое про вред пишут) Там действительно очень серьезные могут быть последствия - если сразу не принимать меры. При высокий титрах биллирубина начинается ядерная желтуха головного мозга и его голодание (а это уже само по себе может привести к чему угодно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tanyasha// сказал(а):

разных), у нас выявили сенсибилизацию по типу Е. При чем дочка родилась с моей группой крови - тоже 3+. В РД сказали, что и такое бывает. 

У меня тоже самое! При чем у нас с мужем одинаковая и группа и резус -3+. И выявлены антитела на 29 неделе  1:2. Сначала думали, ошибка. А нет. Не только могут антитела при отрицательной маме быть и т.д. Антитела могут вырабатываться на разные компоненты крови. 

Девочки, кто знает, обязательно ли растут антитела или могут так и оставаться 1:2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юлиchka Как я поняла, если стоят на месте, то все ОК. Если начали расти - тоже особо не так страшно (чтобы не сильно). Плохо, когда они начинают падать, значит проникают через плаценту к ребенку - вот это очень плохо. Поэтому мониторьте антитела и кровотоки обязательно смотрите. У меня к концу срока еще тахикардия у дочки началась плюс ко всему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanyasha// спасибо!!! Мне назначили каждые 10-14 дней кровь сдавать и УЗИ. Вот думаю, такой промежуток времени между анализами и УЗИ  нормальный ? Или чаще можно делать? Вот ,например, я сдала анализ и УЗИ в прошлый понедельник, и все было ок. А вдруг уже сейчас, спустя неделю они выросли, ребенку плохо, а я только ,к примеру, в середине или к концу следующей недели поеду это все сдавать??? Т.е.как быстро они могут  расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юлиchka я тоже так ходила - каждые 10-14 дней пока титры были на месте. Когда начали расти - смотрели чаще. Еще врач моя смотрела обычное УЗИ, смотрела размер животика. Очень плохо, если он начинает увеличиваться - увеличивается печень, ребенок страдает. У меня антитела стали расти же к концу Б. Как раз успела доходить до 37 недель. Все время тревожно было

А, и роды сказали, чтобы проходили в РД 3 или 4-го уровня, с детской реанимацией на всякий случай. 

Вас, скорее всего, в Мать и Дитя отравят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tanyasha// спасибо огромное! Сказали, если будут расти ,то направят в 6 бол ьницу. Там кровь малышке переливать будут.  А совсем плохо по УЗИ все, то роды на любой неделе. А если все хорошо и титры не растут, то роды в 38 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...