Перейти к публикации

Укусил клещ


Полезные сообщения

Всем привет.Девчонки подскажите,сегодня сняла со своей пятой точки клеща,какой то маленький совсем,напиться не успел,везли сдавать мне его некуда,нахожусь далеко.Достаточно пропить антибиотики?кто сталкивался с таким?кого кусали и не сдавали,ведь в любом случае пить и починать нужно с первого дня,а не с дня получения результата?или как?спасибо

Ссылка на комментарий

@Lara` да, в идеале каждому, кого укусил клещ в течении 48 часов (не позднее 72 часов) ставят иммуноглобулин. Это на случай если клещ заражён энцефалитом. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Посмотрите какие клещи в том регионе. У родителей, например, нет опасных, а там где живу я, нет энцефалитных, но есть те, что переносят клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и Крымскую геморрагическую лихорадку т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

позвоните  в местную ближайшую санэпидлабораторию и спросите, есть  ли в вашем регионе опасные  клещи и сезон ли сейчас для них. одного  из  сыновей кусал, снимали у травматолога в детской областной больнице, везли  в такую лабораторию,  с меня семь  потов со  страха сошло, а потом завлабораторией позвонила и сказала, что  вообще не сезон и тип клеща неопасный. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

@Lara`  если клеща нет возможности сдать, то назначают антибиотик как профилактику от боррелиоза. И берут кровь на антитела на энцефалит. если там +, то нужно ставить иммуноглобулин в теч первых 3 суток.

И потом еще дней через 30 (уточнить надо) сдать повторно на боррелиоз и энцефалит. И следить за самочувствием, если вдруг температура, плохо - бегом к врачу и обязательно сказать, что кусал клещ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Каковы риски ? 

От менингоэнцефалита привики стоят(у нас). 

А,боррелиоз, там может хватить, что клещ по телу прошёлся. Поэтому их нельзя давить руками, после снятия с тела, как многие делают. 

Снимали 3 недели назад с сына, неделю ранее с мужа, клеща. Антибы никому не давала пить. Только в календаре отметила. Как-то дико слышать,  когда сразу курсом антибиотики пьют. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

@Lara` да, в идеале каждому, кого укусил клещ в течении 48 часов (не позднее 72 часов) ставят иммуноглобулин. Это на случай если клещ заражён энцефалитом. 

иммуноглобулин от энцефалита бесполезен. От бореллиоза профилактика однократный прием доксициклина. Никаких 10 дней, как кто-то выше писал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Малиновое варенье сказал(а):

Как-то дико слышать,  когда сразу курсом антибиотики пьют.

у нас опасный регион, сразу назначают, как это ни дико. Вред от боррелиоза может быть куда больше, чем от приема антиба. Но можете не давать своим детям, если не страшно лично вам. Мне было страшно и я давала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

у нас опасный регион, сразу назначают, как это ни дико. Вред от боррелиоза может быть куда больше, чем от приема антиба. Но можете не давать своим детям, если не страшно лично вам. Мне было страшно и я давала.

У нас немного другая система здравоохранения. Поэтому спрашиваю и так-же понимаю переживания за ребенка. 

Ссылка на комментарий

если энцефалитный и срок упущен, то будет плохо

кроме энцефалита и боррелиоза еще есть болячки

мы весной сдавали, на 5 инфекций клеща проверяли

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Lara` сказал(а):

@@КСЮ@ ну что его всем делают кого укусил клещ?в независимости от того какой?

У нас опасный регион тоже по лайму и энцефалиту, стандарт при обращении в инфекционку, глобулин в жопу, антибы в рот. Клеща исследовать по сути нет смысла при такой профилактике, тк если он даже заражён, то лечение изначально профильное, а дальше как карта ляжет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Практически во всех районах Подмосковья существует угроза заражения боррелиозом (болезнь Лайма) от укуса иксодового клеща. Карта инфицирования Московской области предупреждает, что в 2021 году наиболее опасны районы: Талдомский, Дмитровский, Истринский, Воскресенский, Волоколамский, Шатурский, Луховицкий, Егорьевский, Домодедовский, Раменский, Ногинский, Павлово-Посадский, Озерский, Орехово-Зуевский, Люберецкий, Рузский, Наро-Фоминский, Рузский, Пушкинский, Коломенский, Серпуховской, Ступинский, Солнечногорский, Химкинский, Лотошинский, Клинский, Щелковский, Мытищинский, 

Юна мой взгляд антибы надо…

Ссылка на комментарий

Меня кусал на 30 неделе беременности, вернее даже не уверена, что укусил, сняла с пальца ноги в душе. Муж на следующий день отвозил сдавать этого гада на анализ. К счастью, клещ был незаразный. В травмпункте сказали обязательно сдавать на анализ клеща, много боррелиоза очень в Москве и Подмосковья, энцефалита, к счастью, почти нет, инфекционист подтвердил. Может все таки стоит съездить в Москву и проверить клеща?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Lara` сказал(а):

Достаточно пропить антибиотики?

Антибиотики ? 🙈 они что от всех болезней? Ничего не будет если сняли клеша в первые 24 часа. 

Мужа укусил клещ, в скорой сказали наблюдать неделю. Никаких антиков не назначали. Все норм. Отрезе на след день пошёл и прививку от короны сделал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...