Перейти к публикации

Не уверена, что укус клеща


hochy_syna

Полезные сообщения

Девочки, Вы знаете всё. Помогите советом, пжл. Дочка сегодня с обеда стала расчесывать одно место на голове, я посмотрела и я визуально не смогла определить, что это. Муж вечером вытащил какую-то хрень, говорит, что похоже на хобот клеща (я вообще не знаю, как выглядит этот хобот). Образовавшуюся дырку в коже головы смазали мазью Стрептоцид. Вопросик: что теперь делать? Сдавать ли кровь на что-то и на что? Обращаться ли в врачу? К какому? Дочь чувствует себя обычно, t и сыпи нет. 
Не факт, что это действительно был хобот от клеща, муж не врач и не ветеринар. Короче, что делать в такой ситуации?

0199A3D5-B432-4D6B-B5A8-71466B47FB9C.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин , похоже . Но такой шрам остаётся если он уже конкретно присосаться успел . Вы бы его заметили 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобот надо было сохранить .посмотреть в микроскоп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пошла к педиатру и если есть риск укуса , то пропила бы АБ . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имуноглобулин колите. На счёт АБ хз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Elena_1710 сказал(а):

Я бы пошла к педиатру и если есть риск укуса , то пропила бы АБ . 

А как теперь определить риск укуса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hochy_syna сказал(а):

А как теперь определить риск укуса?

Не знаю . К врачу только 🤷🏼‍♀️ дочке сколько ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Elena_1710 сказал(а):

Не знаю . К врачу только 🤷🏼‍♀️ дочке сколько ? 

7 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть станция , где сидят врачи и именно клещами занимаются . Может у вас тоже такая есть ? Там у них уже глаз наметан . 
безе вариант , что мошка цапнула . У меня от них такие уже следы остаются 

1 минуту назад, hochy_syna сказал(а):

7 лет

Спросите у нее . Не сдирала  ли плотный шарик . Большая же уже . Явно почувствовала бы . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):Не сдирала  ли плотный шарик . Большая же уже . Явно почувствовала бы . 

Конкретно сказать не может т, т.к. периодически чесала голову в этом месте на протяжении 2-3 часов. Она не обратила внимания не и на какой шарик . Я вообще визуально подумала бы, что это заноза - какая-то плоская что ли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hochy_syna сказал(а):

Конкретно сказать не может т, т.к. периодически чесала голову в этом месте на протяжении 2-3 часов. Она не обратила внимания не и на какой шарик . Я вообще визуально подумала бы, что это заноза - какая-то плоская что ли.

Мошка цапнула скорее всего . Врачу покажите ее . Если страшно , то можно кровь сдать на антитела к боррелиозу. Врач все объяснит .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фото сделано до того, как муж вытащил? По фото вообще похоже. А хобот выкинули? 

Вообще алгоритм действий при укусе клеща такой: поездка в травму, там вытаскивают клеща и он сдается в лабораторию. Там уже делают его анализ на предмет заражения. У меня дочь как-то цапнул клещ, я его сама вытащила и потеряла. Давала ей профилактически антибиотики, так как у нас эндемичный район по боррелиозу.  Иммуноглобулин сейчас на вводят, потенциальный вред от него превышает пользу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото сделано до того, как начал вытаскивать это что-то, ничего не сохранил - выбросил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на фото  клещ, который только недавно присосался. Есть  характерное покраснение  в месте присасывания. Муж вытащил ни хоботок, а самого клеща. 

Что делать? Хз... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В травпункт ближайший, вам должны поставить имуноглобулин, очень во многих городах это без проблем детям в травмпункте делают. Позвоните в минздрав свой узнайте. Пока в инете будете спрашивать время упустите. 

В травпункт ближайший, вам должны поставить имуноглобулин, очень во многих городах это без проблем детям в травмпункте делают. Позвоните в минздрав свой узнайте. Пока в инете будете спрашивать время упустите. 

Для профилактики обычно йодантипирин пьют. Почитайте о нем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок не привит от КЭ? Вам бы к инфекционисту обсудить план действий. Если предполагаемый клещ менее суток мог теоретическую присосаться, то профилактика боррелиоза не нужна будет. Очень много неизвестных у вас, поэтому лучше к врачу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите пункт серопрофилактики в своем городе, обратитесь туда. Если клеща самого нет или он не пригоден для исследования, у нас берут кровь на антитела к энцефалиту и выписывают профилактически антибиотик от боррелиоза.

Энцефалит очень страшные последствия влечет, если вовремя не поставить иммуноглобулин. У нас дальняя родственницу в 14 лет укусил энц.клещ, пока поняли причину, уже поздно было. паралич правой части тела, инвалидность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna как по мне, на фото клещ, и да, муж вытащил его самого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммуноглобулин котят только если район заражения эндемичный. В остальном случае профилактика АБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве клещ чешется ? Вроде всегда гвоооиои что он без каких либо ощущений , в том и опасность 

Но бежала бы роняя тапки в пункт где их вытаскивают. Ужасно боюсь этой темы . 
пчлмотрела фотки укуса в инете - очень похоже 🫣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Шейлаツ сказал(а):

Ребёнок не привит от КЭ? Вам бы к инфекционисту обсудить план действий. Если предполагаемый клещ менее суток мог теоретическую присосаться, то профилактика боррелиоза не нужна будет. Очень много неизвестных у вас, поэтому лучше к врачу. 

Почему не нужна ? 

4 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А разве клещ чешется ? Вроде всегда гвоооиои что он без каких либо ощущений , в том и опасность 

Но бежала бы роняя тапки в пункт где их вытаскивают. Ужасно боюсь этой темы . 
пчлмотрела фотки укуса в инете - очень похоже 🫣

После как оторвут - да . Меня трижды кусали . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

РМС писал, доказано, что если клещ находился на человеке менее 24 часов, риск передачи равен нулю. 

Ссылку прикреплю, если модеры не заругаются https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шейлаツ написано минимально, а не равно нулю. Всё же есть разница. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...