Перейти к публикации

Клещи, как лучше защититься?


La Belle

Полезные сообщения

В Москве нет заразных клещей.

А мы собираемся в Ярославскую область, в июне, на недельку. Там оказывается энцефалит и боррелиоз! 

Про прививку знаю, думаю о ней. Но боррелиоз то тоже опасен и лучше, чтоб не кусали!

Плюс и Питер тоже эндемичный, местные жители Санкт-Петербурга, вы делаете прививки от энцефалита?

И про репелленты, они вообще работают? Я слышала, что они не помогают и клещи все равно садятся..

Длинная одежда плюс реппелент это 100% защита? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

В Питере дети и в городе цепляет клещей, идя по улице. 

На дачу ездим в Лен. обл, всегда покрываем голову+ закрытая одежда+ средство от клещей, если идем в лес

Если на участке, то без всего. Прививки не делаем,, не цепляли

Изменено пользователем Юлька 2501
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одежда должна быть не просто длинная, а с закрытыми манжетами, т.е. штаны в носки заправлять, да)) ну и эту верхнюю одежду(и панамку) предварительно репеллентами и обработать, а потом на ребенка надевать. Репелленты разные для одежды и на кожу, почти все более менее рабочее по ощущениям для одежды, на кожу нельзя. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на неделю и не в лес, я бы не ставила прививки. Но по траве не ходила бы и детей не пускала.

Мы живём в Нск. У нас полно заражённых клещей. Обязательно ставим прививки и делаем страховку. В траву детей не пускаю даже во дворе дома в городе. На даче на участке клещей нет, там ходят где хотят, но в самом обществе дочь поймала клеща. По страховке его проверили на все инфекции, здоров

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Московская область , несколько лет назад муж схватил боррелиозного клеща . Прививок от боррелиоза нет . Каждый раз приезжая на дачу обрабатываем одежду спреями и несколько раз в день осматриваем себя и ребёнка .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так работают спреи или нет??

Хотим в июне по городам золотого кольца, Ростов, Переславль Залесский, юрьев польский, Кострома, Суздаль. Там все в энцефалите и боррелиозе.. 🤦‍♀️

9 минут назад, emerald1978 сказал(а):

Московская область , несколько лет назад муж схватил боррелиозного клеща . Прививок от боррелиоза нет . Каждый раз приезжая на дачу обрабатываем одежду спреями и несколько раз в день осматриваем себя и ребёнка .

А какой район? 

11 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Одежда должна быть не просто длинная, а с закрытыми манжетами, т.е. штаны в носки заправлять, да)) ну и эту верхнюю одежду(и панамку) предварительно репеллентами и обработать, а потом на ребенка надевать. Репелленты разные для одежды и на кожу, почти все более менее рабочее по ощущениям для одежды, на кожу нельзя. 
 

А вы ж часто в походы ходите, вы делали от энцефалита прививку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, La Belle сказал(а):

А какой район?

Можайский 

2 минуты назад, La Belle сказал(а):

Хотим в июне по городам золотого кольца, Ростов, Переславль Залесский, юрьев польский, Кострома, Суздаль. Там все в энцефалите и боррелиозе.. 🤦‍♀️

Везде были, в городе ни разу клещей не цепляли 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@emerald1978 вы в этих городах летом были? Не ловили клещей? Мы по достопримечательностям хотим покататься, а там же все на улице практически 🤦‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, La Belle сказал(а):

вы в этих городах летом были? Не ловили клещей?

И поздней весной и летом, и не по одному разу . В лесных массивах может и есть , а в городе ну не знаю , маловероятно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь ходила в лес в шортах и открытой обуви, и на даче и в деревне. Первого клеща поймала на себя лет в 30 в Москве... Потом с детей пару раз снимала, вроде из московской области. Я их сразу сдаю на анализ. Но неприятно и страшно( Прививки не делали, пока не вижу необходимости. Но хотя бы детей теперь одеваю.

5 минут назад, La Belle сказал(а):

Девочки, так работают спреи или нет??

Хотим в июне по городам золотого кольца, Ростов, Переславль Залесский, юрьев польский, Кострома, Суздаль. Там все в энцефалите и боррелиозе.. 🤦‍♀️

 

Вот после недели в Переславле (в лесу, с палаткой) с собакой домой вернулись чистые обе, а в первую московскую прогулку я поймала клеща. Собака в ошейнике, плюс перед лесом спреем брызгаю. Она пока ни разу не цепляла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, La Belle сказал(а):

@emerald1978 вы в этих городах летом были? Не ловили клещей? Мы по достопримечательностям хотим покататься, а там же все на улице практически 🤦‍♀️

Ну вы же не в лесу будете, я бы не парилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знать, что клещи не прыгают, а заползают, то одеваться и действовать исходя из этого. Находятся они преимущественно в траве, ползут вверх, пока не уткнутся во что-либо теплое (пах, подмышки, шея, уши, волосы), только потом впиваются. Ваша задача не дать ему это сделать, заметить раньше. Поэтому светлая одежда, манжеты, штанины, заправленные в носки, частые осмотры, плотный головной убор, типа банданы или косынки

Не тереться по траве и рядом с дачниками с букетами

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, La Belle сказал(а):

Девочки, так работают спреи или нет??

Хотим в июне по городам золотого кольца, Ростов, Переславль Залесский, юрьев польский, Кострома, Суздаль. Там все в энцефалите и боррелиозе.. 🤦‍♀️

А какой район? 

А вы ж часто в походы ходите, вы делали от энцефалита прививку?

Часто ходим, да, но прививаться будем если соберемся на Алтай или еще какой прям статистически сильно опасный регион.

По нашему палаточному опыту обработка одежды и закрытые манжеты + осмотры вполне работают, за 13 лет походов с детьми по лесам и кустам мы только в Крыму в мае наловили клещей, почти всей взрослой, не сильно заморачивающейся с закрытой одеждой, частью команды (даже по несколько на брата), но 6 из 7 детей в облитой репеллентами одежде и штанами в носки были стабильно чистые, а клещей в тот год было море, прям сидели с сыном смотрели как они в палатку ползут парами:Crazy:  Собственно сын там единственный из всех оберегаемых детей поймал своего первого и на данный момент последнего клеща под подбородок, когда мы уже из леса в почти цивилизацию вышли и расслабились, но обошлось, это была прям мелочь еще не линявшая похоже, и сняли мы ее в течение получаса, т.к. каждый привал осматривались.

Вы ж не в лес, зачем вам мои страшилки?))) в городе на газонах не лежать и все будет ок даже без носков на штаны.
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая ну мы дом нашли за городом Переславль Залесский, возле озера Плещеево. 

Я почитала сегодня форумы и Роспотребнадзор и так понимаю, что в городах очень много клещей , в том числе заразных 😭

В том и страх, что все монастыри и прочие достопримечательности находятся в окружении зелени..

Вроде и прививку не хочется ради 10 дней, но и риски высокие, заболевание то серьёзное.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, La Belle сказал(а):

@Нaвсикая ну мы дом нашли за городом Переславль Залесский, возле озера Плещеево. 

Я почитала сегодня форумы и Роспотребнадзор и так понимаю, что в городах очень много клещей , в том числе заразных 😭

В том и страх, что все монастыри и прочие достопримечательности находятся в окружении зелени..

Вроде и прививку не хочется ради 10 дней, но и риски высокие, заболевание то серьёзное.

Ну в доме то они не живут, у дома терраса, дорожки, так же как и в монастырях и достопримечательностях, ходите по дорожкам, а не по траве, а с деревьев вопреки слухам клещи не падают!

Вы будете в городской местности, если даже случится ой - клеща в коробок и на анализ! И даже если и там ой, то начатое своевременно лечение поможет. Я только одного знакомого(из большой туристической тусовки) знаю с Лаймовым клещом, он его на анализ сдал и пил антибиотики, все ок.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая от энцефалита надо иммуноглобулин в течение 72 часов уколоть . а анализы сколько делают?

Больше всего боюсь энцефалита 🤦‍♀️

Спасибо вам большое за подробные ответы.

А не подскажете, какие реппеленты брать , самые эффективные?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прививку делать, то сейчас. Мы привиты все, включая ребенка, у нас в раене большая проьлема с клещами. Одежда и защита от клещей-не равно гарантия, что не подцепите. У меня ребенок и за ушами приносил и раз даже на щеке. Просто избегайте мест, где есть большой риск их найти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, La Belle сказал(а):

А не подскажете, какие реппеленты брать , самые эффективные?

Мы берём Аэрозоль Gardex Extreme, и детский тоже этой фирмы 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Адуван да, блин, вообще не входила она в мои планы. Но может и лучше сделать.. Их же две надо и переносятся они не всегда хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, La Belle сказал(а):

да, блин, вообще не входила она в мои планы.

Если вы не будете жить в лесу с палатками , то  бы не парилась. Брызгайте  одежду , осматривайтесь почаще и все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, La Belle сказал(а):

@Адуван да, блин, вообще не входила она в мои планы. Но может и лучше сделать.. Их же две надо и переносятся они не всегда хорошо.

Нам три делали. Две с разницей в месяц и третья толи через год, толи через пол. Да, с клещами такие пооблемы, что лучше привиться ибо одеждой и спреями 100% от них защитится-нереально.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, emerald1978 сказал(а):

Если вы не будете жить в лесу с палатками , то  бы не парилась. Брызгайте  одежду , осматривайтесь почаще и все будет хорошо!

В лесу не будем, но ведь и в городах люди заражаются ((

@Адуван а как дети перенесли прививку?

И где вы живёте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, La Belle сказал(а):

 

@Адуван а как дети перенесли прививку?

И где вы живёте?

Живу в Баварии. Из троих детей(включая мою) двое перенесли хорошо, у одной насморк был после первой и немного Т повышена один день, после второй все было отлично. А вот из взрослых из шести(нас включая) у одного после каждой прививки был сильный озноб и чувствовал себя паршиво несколько дней. Вот такая моя статистика. Но лучше сделать. Мы клещей на обычных детских площадках находили. Животные их тоже хорошо разносят.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько знаю, кто ставил прививку детям, у всех отлично перенеслась, самая лёгкая из всех. В вашем случае, просто осматривала бы ребенка каждые полчаса. В больших городах, парках, скверах по весне делают обработку от клещей 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, La Belle сказал(а):

@Нaвсикая от энцефалита надо иммуноглобулин в течение 72 часов уколоть . а анализы сколько делают?

Больше всего боюсь энцефалита 🤦‍♀️

Спасибо вам большое за подробные ответы.

А не подскажете, какие реппеленты брать , самые эффективные?

Иммуноглобулин фигня 

1 час назад, La Belle сказал(а):

@Адуван да, блин, вообще не входила она в мои планы. Но может и лучше сделать.. Их же две надо и переносятся они не всегда хорошо.

Если боитесь энцефалита, привейтесь, хоть бояться не будете. Клещ-э-вак отлично переносится.

От бесплатной, которая называется "вакцина против клещевого энцефалита", у сына 3 дня была температура. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...