Перейти к публикации

А вы бы стали что-то говорить?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Девушки, всем привет) Только не кидайте тапками. Я понимаю, что, возможно это моя тревожность по поводу детей. Скорее всего так и есть. Но все же спрошу. 

 

Сегодня вернулись с отдыха на природе. Кроме моего сына, там был ещё один маленький ребёнок. Девочка, 1,8.

Как-то волей-неволей про себя сравнивала детей. 

Моего, как только поставила на землю, осмотрелся и побежал познавать мир. Побегал вокруг машин, потом давай рвать траву и мне таскать, обнаружил нашу палатку. Бесился на надувном матраце, гонял на толокаре, копался в песке на берегу. Воды боялся сначала, потом, глядя на меня, играл в воде ведёрком и купался. 

Короче, мы с мужем только успевали за ним бегать по очереди. 

А девочка эта, два дня просидела на складом стульчике или на коленях у мамы. Купилась тоже только на руках. Ходить она умеет, ходила за ручку немного. К тому же она очень маленькая. Выглядит как будто ей от силы годик. 

С её мамой мы общались. Маму беспокоит, что девочка не говорит почти. Словарный запас ее: мама, папа, баба. И по этому поводу она консультировалась у.... астролога🤷‍♀️ Астролог ей сказала, что видит блок по речи. Я ей рассказала, что меня тоже беспокоит речь сына и что скоро мы идём заниматься с логопедом. Она спросила про рост и вес моего сына. Я рассказала. Вот реально, её дочка почти в 2 раза меньше. 

Блин, я бы уже бежала по врачам с этим всем. Разве норм, что ребёнок 2 дня сидел на стульчик? Или норм? 

Естественно, что я все это про себя думала. Ей не говорила. Или надо было? Что то меня прям это тревожит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Как то все вилами по воде и на глазок.

Маленькая, выглядит на годик. А конкретно рост/вес по таблицам сравнивали?

Консультация у астролога...ну а педиатр/невролог что говорят? Они же тоже ребенка наблюдают.

Про стульчик-ребенка же вытаскивали с него? Играли, купались? Или утром посадили-вычером вытащили, спать уложили?

Мой в 1,8 в стульчике максимум 5 минут сидел. Считаю нормой, но и если ребенок 2 часа в стульчике просидит чем то занимаясь или просто глазея по сторонам, тоже считаю нормой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехала с детской больницы, посмотрела там насколько разные бывают дети и по весу росту и по характеру. Автор занимайтесь своим ребенком, у девочки есть свои родители.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет роста и веса в 2 раза это вы преувеличиваете, думаю. 

Насчет сидела на месте - есть такие дети, где утром посадишь, там вечером и заберешь. 

На моих глазах росла моя племянница и дочка подруги. Разница у них 2 недели. Племянница была шилопоп, на месте не сидела, как ваш сын. А дочка подруги могла выйти утром с прабабушкой и сидеть на лавочке у подъезда рядом с другими бабушками. 

Сейчас ей 15 лет. Прекрасная развитая девочка, умнейший ребенок, отлично учится. Олимпиады и спортивные соревнования. Но такая же спокойная как и в детстве. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка за свои 1.8 года маме было с кем сравнить развитие дочери, и у врачей наблюдается. Так что если советов и помощи у вас она не просила, значит ей это не нужно. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Темперамент разный же у людей, в том числе и у маленьких 🤷 

А на счёт роста/веса, у моих детей друг из садика, как и моим 3 года ему, носит 92, размер обуви 22, но он очень шустрый )) у моих рост 103, ноги 26-27.

Вот один из моих детей рядом с другом. Детям по 3 года.

 

 

 

Screenshot_20210704-154000.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я сравнивала своего ребенка и старшего  племянника, который в 1,2 уже вел диалог вполне чистой речью. А уж в 1,5 слова "кондиционер, экскаватор, параллелограмм" и прочие, для него были не проблемой. То мой вообще возглавил отряд отсталых по речи. 

Если бы я сравнивала своего с младшим племянником, мой бы возглавил отряд карликов) Племяш родился 5100 и продолжает быть крупным, в садике на голову всех выше.

Если бы меня спросили знакомые/друзья, мягко и культурно послала к врачу. Более близким аккуратно бы высказала напрягающих моменты. 

Но тот факт, что один ребенок сидит с мамой, а другой бегает как электровеник - не показатель. Девочки часто мельче, тут надо таблицы глянуть, да и на генетику посмотреть. Вобщем, в описании ничего прям критичного. Да и от одной встречи трудно провести диагностику, если Вы не спец по поведению...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама сама сказала, что ее беспокоит словарный запас - я бы рассказала, что знаю. На тему, что нейропсихологи строят занятия по запуску речи на основе физических упражнений на крупную и мелкую моторику. Вообще про эту тему. Спросила бы, дать ли ей ссылки на инсту.

Раз зашёл разговор. Но другое дело - будет ли та мама что-то читать, интересоваться, заниматься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если бы та мама не сказала про астролога, то вы и не запомнили бы ту девочку) ну для себя бы отметили, что не такая, как ваш сын, и всë. 

Опять же. Интерес к астрологии у той мамы никак не исключает того, что она наблюдает ребенка у хороших грамотных врачей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@  а что девочка делала, сидя на стульчике?  Что, реально не вставала с него? Вот прямо часа 3 подряд, или хотя бы час

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мои сыновья очень по разному вели себя в возрасте полтора-два года. Старший носился электровеником, я только и успевала бегать за ним. Младший на прогулках стоял в обнимку с моей ногой. А если рядом были чужие люди, то лез на руки. И это родные братья! 

Сейчас им 5 и 8 лет. Оба носятся не догнать. Младший намного опережает ровесников в развитии и физическом, и моральном. 

Ребёнок имеет право вести себя так, как ему хочется. Люди разные. А дети тоже люди

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, давайте подробнее напишу. 

Мой сын 97 см. Девочка ему до плеча. Я не спрашивала её рост и вес. Наоборот, это её мама все время меня спрашивала. 

Её беспокоит это. И про речь она же. 

К чужим детям я не лезу. Единственное, что я ей посоветовала, заняться крупной моторикой. Ну, она сказала, что не знает, что уже делать, каждый день перебирает с дочкой камушки, но это не помогает. 

Со стульчика её особо не снимали, родители занимались своими делами, а она сидела и мусолила огурец или кусок хлеба. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки разные, у меня сын такой, мог часами сидеть на одном месте, а дочку было не поймать.  Сейчас сын хулиган, а дочка разумная девочка.  Не стоит вам лезть со своими советами, особенно если не просят. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

Опять же. Интерес к астрологии у той мамы никак не исключает того, что она наблюдает ребенка у хороших грамотных врачей.

Возможно, она действительно наблюдается и просто делиться не захотела подробно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ вашему сыну тоже 1,8 ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Эн-оуэн сказал(а):

@PoMiDoRk@  а что девочка делала, сидя на стульчике?  Что, реально не вставала с него? Вот прямо часа 3 подряд, или хотя бы час

Я не засекала сколько она там сидела, т. к. бегала за своим детем. Но, я её видела только там. Кроме 2 раз, когда они купались. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мой сын 97 см. Девочка ему до плеча. Я не спрашивала её рост и вес. Наоборот, это её мама все время меня спрашивала. 

Это высокий рост для 1.8 для мальчика-то. В 2 года средний рост мальчика менее 90 см, около 88. 

По таблицам ВОЗ

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlterEgo сказал(а):

Мне кажется, если бы та мама не сказала про астролога, то вы и не запомнили бы ту девочку) ну для себя бы отметили, что не такая, как ваш сын, и всë. 

 

Возможно. 

Меня как-то забеспокоило, что она спрашивает у астролога. А вдруг девочке нужна помощь врача, а она с астрологом этим... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Я не засекала сколько она там сидела, т. к. бегала за своим детем. Но, я её видела только там. Кроме 2 раз, когда они купались. 

Ну это меня бы тоже смутило. Я выше написала - когда зашла речь, я бы поговорила, рассказала что знаю, предложила если ей интересно скинуть ссылки на спецов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Мой сын 97 см. Девочка ему до плеча. Я не спрашивала её рост и вес. Наоборот, это её мама все время меня спрашивала. 

97см? Очень высокий. Мои 92 были в 2 года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo моему сегодня 1, 10. Ей через полторы недели 1,9

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Так, давайте подробнее напишу. 

Мой сын 97 см. Девочка ему до плеча. Я не спрашивала её рост и вес. Наоборот, это её мама все время меня спрашивала. 

Её беспокоит это. И про речь она же. 

К чужим детям я не лезу. Единственное, что я ей посоветовала, заняться крупной моторикой. Ну, она сказала, что не знает, что уже делать, каждый день перебирает с дочкой камушки, но это не помогает. 

Со стульчика её особо не снимали, родители занимались своими делами, а она сидела и мусолила огурец или кусок хлеба. 

 

А родители высокие? Может там наследственное. У меня сын 87 см в 2 года. Тоже по плечо вашему был бы. Но и мы невысокие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, PoMiDoRk@ сказал(а):

@AlterEgo моему сегодня 1, 10. Ей через полторы недели 1,9

97 см? Не 87?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьфу, 87 был рост месяц назад 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...