Перейти к публикации

Расстройство пищевого поведения


Полезные сообщения

У кого есть/было? Как справляетесь/справились? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Диета, приём пищи строго по часам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть, я так думаю... Я могу есть до боли в желудке, когда уже не возможно, пока не съем все что вижу,и все равно остаться голодной. Наверное, у меня легкая форма, раз я как минимум вижу проблему и пытаюсь справиться, в основном успешно, без врачей. Как справляюсь? Калории считаю,все взвешиваю. Основным пунктом программы считаю избегание. Сила воли не в том, чтобы обложиться печенюшками и мужественно съесть только одну, наматывая круги вокруг оставшихся. Лучше не покупать вообще, не есть вообще, не видеть их. Пройти мимо в них в магазине. Как-то так.

Мне кажется, что в сложных случая нужно непременно обратиться за помощью. К врачам, к семье. Очень сложно справляться одному. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хреново справляюсь)) с переменным успехом. У меня заедание любых эмоций, что позитивных, что негативных переживаний.

Из того, что пробовала, больше всего мне понравилась программа Марии Волковой, я там и гормоны проверила, и витамины начала пить не так бездумно, как прежде. Ну и хватило запала на год где-то. С учетом того, что это всё самостоятельно было, из дома, да ещё чуть не бесплатно - шикарный результат.

А так только самоконтроль, для меня это подсчет калорий, вписывание в рацион всего, что я хочу (у меня проблемы с простыми углеводами). Решить проблему РПП глобально, перестроить своё мышление, чтобы как у здорового человека, у меня не выходит уже много лет. Я была в индивидуальной терапии, я была в групповых программах разных, пока я на волне воодушевления, это меня держит, когда месяц, а когда и год, но именно глобально - всё плохо. Я всё равно продолжаю ассоциировать праздник или какую-то победу с тортом, условно говоря.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решила этот вопрос, только когда разобралась со своими детскими травмами, нашла, откуда ноги растут у рпп... Ну и несколько лет котроля того, что и как ем, поменяли вкусы и порции. Плюс создала дома максимально комфортную атмосферу. Нет стресса - нет срыва.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Я хреново справляюсь)) с переменным успехом. У меня заедание любых эмоций, что позитивных, что негативных переживаний.

Из того, что пробовала, больше всего мне понравилась программа Марии Волковой, я там и гормоны проверила, и витамины начала пить не так бездумно, как прежде. Ну и хватило запала на год где-то. С учетом того, что это всё самостоятельно было, из дома, да ещё чуть не бесплатно - шикарный результат.

А так только самоконтроль, для меня это подсчет калорий, вписывание в рацион всего, что я хочу (у меня проблемы с простыми углеводами). Решить проблему РПП глобально, перестроить своё мышление, чтобы как у здорового человека, у меня не выходит уже много лет. Я была в индивидуальной терапии, я была в групповых программах разных, пока я на волне воодушевления, это меня держит, когда месяц, а когда и год, но именно глобально - всё плохо. Я всё равно продолжаю ассоциировать праздник или какую-то победу с тортом, условно говоря.

Тоже похоже. Проблема с простыми углеводами. Справляться удается их ограничением, периодами, иногда длительными, по несколько лет. Иногда забивала, просто спокойно ела что хотела, получалось не чувствовать за это вину, ну хоть вес не рос. Проблема в том, что периоды, когда не получается справляться, тоже бывают длительными. На психотерапевтов денег нет))

3 минуты назад, Z-zanoza сказал(а):

Я решила этот вопрос, только когда разобралась со своими детскими травмами, нашла, откуда ноги растут у рпп... Ну и несколько лет котроля того, что и как ем, поменяли вкусы и порции. Плюс создала дома максимально комфортную атмосферу. Нет стресса - нет срыва.

Решали со специалистом или сами?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra Я решила самостоятельно. Но если бы не справилась, обратилась бы к специалисту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza А комфортную атмосферу как создавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra Мне очень повезло с мужем. Дома тихо, спокойно и неконфликтно. Сделано все, как мне нравится. То место, куда мне всегда приятно возвращаться  Для меня семейный стресс всегда был триггером к срыву. Рабочие стрессы меня мало волнуют. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря какой у вас тип РПП. я бы сказала, что без психолога , увы, никак. потому как проблема всегда не в еде, а в нестабильности психики и невозможности справиться с эмоциями ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б ещё ничо, но у меня и ребенок растет такой же:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Сила воли не в том, чтобы обложиться печенюшками и мужественно съесть только одну, наматывая круги вокруг оставшихся. Лучше не покупать вообще, не есть вообще, не видеть их. Пройти мимо в них в магазине. Как-то так.

Поддерживаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оно есть - это расстройство, я все время что-то жую. Про период в пмс вообще молчу.

Что помогает отвлечься от еды, труд или ходьба пешком. 

Я все время в стрессе нахожусь, даже если обстановка вообще прекрасная везде и повсюду.

Но я сама по себе человек не организованный, не умею жить по часам, а живу по хотению. Отсюда ноги и растут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

У меня оно есть - это расстройство, я все время что-то жую. Про период в пмс вообще молчу.

Что помогает отвлечься от еды, труд или ходьба пешком. 

Я все время в стрессе нахожусь, даже если обстановка вообще прекрасная везде и повсюду.

Но я сама по себе человек не организованный, не умею жить по часам, а живу по хотению. Отсюда ноги и растут.

В постоянном стрессе это как, например?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, OrangEra сказал(а):

В постоянном стрессе это как, например?

 Не могу объяснить, в вечном напряжении,будто на себе мешок картошки тащу. Если стресс (например дети довели) ем, если все отлично, я опять в напряжении, что ну не может быть так все хорошо. И опять ем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, kacandra сказал(а):

 Не могу объяснить, в вечном напряжении,будто на себе мешок картошки тащу. Если стресс (например дети довели) ем, если все отлично, я опять в напряжении, что ну не может быть так все хорошо. И опять ем

Короче не получается расслабиться и получать удовольствие от жизни

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, OrangEra сказал(а):

Короче не получается расслабиться и получать удовольствие от жизни

Да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, kacandra сказал(а):

 

Мне обычно или очень хорошо, или очень плохо)) и тем, кто вокруг меня, соответственно. Как бы научиться стабилизироваться:think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, OrangEra сказал(а):

У кого есть/было? Как справляетесь/справились? 

Топ 20 самых явных признаков нарушения пищевого поведения:

 

Screenshot_2021-07-03-16-59-48-867_com.instagram.android.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strawberry_37 у меня все это есть в большей или меньшей степени, кроме + на весах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kacandra сказал(а):

@Strawberry_37 у меня все это есть в большей или меньшей степени, кроме + на весах.

Мне кажется у каждой из этого списка что то да будет. Тут нужно менять все в голове. Нужно учится слушать свой организм, когда он хочет есть, а когда пить,  кушать до насыщения. А не доедая все, что лежит на тарелке... Это очень большая работа над собой. К еде нужно относится как к топливу. Не более. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Strawberry_37 сказал(а):

Мне кажется у каждой из этого списка что то да будет. Тут нужно менять все в голове. Нужно учится слушать свой организм, когда он хочет есть, а когда пить,  кушать до насыщения. А не доедая все, что лежит на тарелке... Это очень большая работа над собой. К еде нужно относится как к топливу. Не более. 

Вот это я понимаю. Но, еда мне доставляет удовольствие, которого у меня ни кто не отберёт одним своим поведением, словом. Поэтому по возможности, люблю есть в тишине или за хорошую компанию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю есть одна, не ем с родными, на людях ем меньше, прячу еду, и да, это для меня удовольствие, а не топливо. Иногда единственное доступное удовольствие.

Нет чувства, что хватит, хочется ещё немного продлить удовольствие

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra @kacandra вот, у вас явное нарушение пищевого поведения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наследственная склонность к анорексии (потеря аппетита на фоне стресса, а не истории про моделей). Один раз не справилась, больше не хочу. При ощущении потери контроля ем максимально сахарную штуку (пахлаву или что-то такое), такая углеводная бомба мозг хорошо встряхивает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...