Перейти к публикации

Очень эмоциональная дочка


CrazyLight

Полезные сообщения

Девочки, у кого-то возможно есть такие же дети и вы подскажите как лучше вести себя в этих ситуациях. 

Дочке почти 5 лет. Очень умная, понимающая, заботливая, воспитанная, общительная, хорошая помощница, неконфликтная,. В общем, вроде и жаловаться грех на неё. Но она умеет на ровном месте выстроить такую трагедию, что прямо конец света(( это стало не после рождения малыша, а всегда такой была. Воспитывается она достаточно строго, не поддаёмся никогда её манипуляциям, если можно это так назыать. Всегда стараемся разговорами решить проблему, но я очень вспыльчивая и могу повышать голос, что ещё больше усугубляет проблему. Муж спокойнее, но тоже иногда срывается. 

Сейчас будет много текста, если лень читать, можно опустить это. 

Чтобы описать её поведение, несколько примеров: приготовлен ужин, например пюре с котлетой, а котлета необычной формой какой-то. Зовём кушать, она садится видит эту котлету и в слезы, что не хочет её есть. Спрашиваю:"почему?" Говорит:"не вкусная" . Говорю:"ты даже не попробовала, а уже говоришь не вкусная, это обычная котлета, просто такой вот формы". Она начинает слезы градом лить и в истерике убегает реветь в подушку. Я ей говорю, что когда успокоится-поговорим. В итоге приходит хныкая, пробует котлету, понимает, что она обычная и ест как ни в чем не бывало. Зачем надо было устраивать этот концерт сначала?  У нас нет такого, что это не хочешь-дадим другое, что есть, то и кушаем, так всегда, не хочешь есть-значит не голодная. Такие концерты постоянно бывают. Сегодня сделали салат, а сверху лук перо нарезанный немного, опять в слезы, что лук она не ест. Говорю-не хочешь салат, не ешь, не заставляю. В итоге съедает 2 тарелки этого салата вместе с луком ни разу не скривившись. Зачем нужна эта истерика была? 

Ещё ситуация с насекомыми. Хотя она и знает, что она больше, сильнее, и они все относительно безобидные если их не трогать, но боится всех как огня, невозможно на природу с ней выехать, от каждой пролетающей мошки, пробегающего мимо жука-истерика со слезами и воплями, будто эти мошки/жуки её заживо едят🤷‍♀️ 

Ещё пример: случайно толкнула девочку, та упала, отряхнулась и пошла дальше, а моя в слезы, что она не хотела этого делать, так вышло случайно. Успокаиваю и объясняю ей, что можно просто извиниться и все, но моя уже ревёт взахлеб, какие там извинения.. 

Уход с площадки, из садика, из игрового центра, от гостей или с любого понравившегося места тоже целая трагедия. Но иногда получается договориться "на берегу" о том, что когда я скажу-идем домой, то она собирается и мы уходим. И  все проходит гладко. Но иногда это не срабатывает и оборачивается в то, что её просто с воплями вытаскиваем от туда.  С магазинами нет проблем, ничего не выпрашивает, если вдруг что-то хочет, то всегда спрашивает-можно ли это купить, на "нет" реагирует спокойно. 

Или вот еще: читаем с ней книжку про животных, там небольшие отрывки про каждого. Договорились с ней, что я сначала читаю ей отрывок, потом она задаёт вопросы, потом делаем задание из книжки. И тут пока я читаю, она начинает меня перебивать, причём абсолютно по другой теме. Я ей сделала замечание, что не надо меня перебивать. Говорю: если не хочешь книжку читать и хочешь просто поговорить, давай не будем читать и поболтаем. Говорит:"нет, книжку хочу". Продолжаю читать и она опять перебивает. Я уже начинаю нервничать, закрываю книжку и отвечаю на её вопрос. Она в истерику и слезы опять, что хочет книжку.. Когда успокаивается, проговариваем с ней, что перебивать не красиво и книжку откладываем на следующий день. 

В общем, требуется совет, чтоб не запустить ситуацию и как-то научить её спокойнее реагировать на разные ситуации. Хотя бы просто без истерик или я слишком много требую от неё? 

Про то что самой успокоится надо - понимаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот и начните с "самой успокоиться". Истерить может, из-за страха перед вашей реакцией. Увидела котлету, которую не хочет, понимает что мама будет недовольна нежеланием её есть и начинает. 

С книгой, ну вы хотите чтоб пятилетка удерживала внимание только на чтении и терпеливо ждала с возникшим в голове вопросом? Пффф. Взрослые бы все так могли...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего критичного не увидела. Почему вас напрягают эмоции ребенка? Что не так?

Ну боится насекомых, что с того? Вы ничего не боитесь? Просто, возможно, вы умеете контролировать свои эмоции в такие моменты, свой страх, ведь вам уже 32 года) а ей 5 всего лишь и она еще это не умеет. Помогите ей пережить его. Вы можете своей реакцией превратить этот страх в фобию. 

С остальным тоже все нормально. Мне показалось, что вы ее пытаетесь прогнуть под себя. Ведь она ведет себя не так, как вам хотелось бы. И не совсем правильно реагируете в таких ситуациях (вывод такой делаю, раз тему об этом создали, напрягает вас ее такое поведение, как минимум). И, как вариант, она может отзеркаливать просто вас. Получается игра в ПИН-понг. Она эмоцию-выреакцию, ее эмоция-ваша реакция.

Правильно вы написали, что сначала самой надо успокоиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуации нормальные, но реакция ребёнка , вернее сила реакции, что-то совсем через чур

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

Почему вас напрягают эмоции ребенка? Что не так?

Потому что не вывозит человек чужие эмоции. Особенно сильные. Про это вот как раз фраза "успокоишься - придёшь". Выше написали, что мама согласна принимать ребёнка только когда он ровный и спокойный. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Jess_M сказал(а):

Потому что не вывозит человек чужие эмоции. Особенно сильные. Про это вот как раз фраза "успокоишься - придёшь". Выше написали, что мама согласна принимать ребёнка только когда он ровный и спокойный. 

 

Да, я это прекрасно понимаю. Автору не нужны дочкины эмоции. Гораздо проще живется, когда тишь да гладь.

Только это автору самой надо понять, что ее напрягают эмоции дочки, раздражают, она нервничает. А это не норма:sorry: 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы очень строгая мама. Моя тоже до истерики боится насекомых, за это ее ругать? А когда голодная или уставшая, на ровном месте может устроить скандал.

В этот момент надо накормить любыми уговорами и дать отдохнуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia я тоже на эту строгость обратила внимание.

Автор, поясните, пожалуйста

8 часов назад, CrazyLight сказал(а):

Воспитывается она достаточно строго

Это как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, CrazyLight сказал(а):

И тут пока я читаю, она начинает меня перебивать, причём абсолютно по другой теме. Я ей сделала замечание, что не надо меня перебивать.

Прям как в армии. 

  • Нравится 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что плохого в строгости? Чет не увидела ее у автора. 

Что за слова за столом "не вкусная"?  Я даже своего 3-летку в прошлый раз посадила и объяснила, почему так не говорят. В пять лет  бы уже отправила из-за стола при таких словах. 

Про салат и лук, да многие не любят, но там и не заставляли ребенка. Сказали же ей не хочешь - не ешь. Тут реально капризы на ровном месте. 

Про насекомых, тут я считаю что детские страхи нужно уважать. Говорить, объяснять, показывать своим примером. Я до одури боюсь насекомых, но при маленьких детях не показываю этого. Ругать за страхи очень нехорошо. Да, боится. Принять как данность, понимать, защищать.

По поводу эмоциональности тоже не вижу ничего критичного. В этом плане мне очень близок Бен Фурман. Его теория, что ребенок ведет себя в некотрых ситуациях не очень хорошо, просто потому что не умеет иначе. Нужно учить. Учить уходить с площадок без слез. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой строгости , излишней, тут нет маминой. Есть психи и истерия у дочки, по любому пустяку, странно, что кто-то считает это нормой… рили???

6 минут назад, peyote сказал(а):

Ругать за страхи очень нехорошо. Да, боится. Принять как данность, понимать, защищать.

Где автор ругала за страх насекомых?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чтение тоже бы объяснила, что либо читаем и обсуждаем по теме, либо не читаем и просто разговариваем. А если ситуацию наоборот повернуть? Вы попросили ребенка почитать вам, перебили его разговорами и в тоже время заставляете его читать дальше, а сами не слушаете. Это некрасиво. Так с чего ребенку так можно делать по отношению к взрослому?

Я наверное строже, чем автор. Вообще никакой армии не увидела. 

3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Где автор ругала за страх насекомых?

А где я говорю конкретно к автору обращаясь "не ругайте"?  В целом написала. Как я себе вижу этот момент.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@peyote кгода вы сами читаете или фильм смотрите, то ни на секунду не позволяете себе отвлечься? Шаг влево, шаг вправо - табу?

9 минут назад, unika17 сказал(а):

Где автор ругала за страх насекомых?

Она раздражается на это. 

Или сесть, почитать с ребенком - это великое одолжение, и надо каждую секунду использовать по назначению?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Она раздражается на это. 

И что? Любой будет раздражаться от таких  истерик, тем бо, если они на постоянной основе, и от всего.

к доктору надо ребёнка, это не норма

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia а причем здесь я сама? Если смотрю фильм в компании,  то да не отвлекаю никого болтовней не по теме. И не люблю, когда меня отвлекают. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети иногда раздражают, это факт. Но это не значит, что они ненормальные.

1 минуту назад, peyote сказал(а):

@Salviae folia а причем здесь я сама? Если смотрю фильм в компании,  то да не отвлекаю никого болтовней не по теме. И не люблю, когда меня отвлекают. 

Ребенок пока не умеет читать, поэтому, ему читает мама. Вынужденная мера, так сказать

Это общение двоих, мамы и ребенка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Дети иногда раздражают, это факт. Но это не значит, что они ненормальные.

Ребенок пока не умеет читать, поэтому, ему читает мама. Вынужденная мера, так сказать

А когда научится читать? Маме нормально будет перебивать ребенка? Нет же, наверное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, peyote сказал(а):

А когда научится читать? Маме нормально будет перебивать ребенка? Нет же, наверное. 

Знаете, если мои дети в процессе чтения захотят сказать мне что-то важное для них ( это вполне может чушь про подружку или критичное про буллинг в школе) они будут знать, что я готова выслушать их в любой момент. История колобка из книжки не имеет важного значения, ради которой надо закрыть свой рот

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чтение. Ребенку еще 5 лет.Он физиологически не сможет прослушать весь текст, а потом выдать список вопросов.

Родитель читает, ребенку что-то непонятно стало, хочется уточнить. Без этого уточнения и понимания может потеряться весь дальнейший смысл чтения.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про чтение как раз последние 2 поста в инсте у Натальи Ремиш. Поведение ребёнка норма. И не только вопросы задавать, но еще и скакать во время чтения. Взрослому снизить ожидание, что будут слушать внимательно и спокойно.

А в остальном я такая была. Я прям это очень хорошо помню. Увижу нарезанную кружками сосиску, а хотела целиком с вилки есть и всееее… я не могу назвать это избалованностью, меня просто затапливало ощущением, что конец света, отсюда и слезы. Просто вселенское горе. Хз откуда это(( вижу это в своем ребенке, не раздражаю, не ругаю, но только потому что сама помню, что это такое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

Про чтение тоже бы объяснила, что либо читаем и обсуждаем по теме, либо не читаем и просто разговариваем. А если ситуацию наоборот повернуть? Вы попросили ребенка почитать вам, перебили его разговорами и в тоже время заставляете его читать дальше, а сами не слушаете. Это некрасиво. Так с чего ребенку так можно делать по отношению к взрослому?

Я наверное строже, чем автор. Вообще никакой армии не увидела. 

А где я говорю конкретно к автору обращаясь "не ругайте"?  В целом написала. Как я себе вижу этот момент.

Удерживание внимания - это навык. Мозг у людей до 25 лет формируется. И навыком удерживать внимание не все взрослые владею. Стоит говорить ребенку что маме сложно так читать, что перебивать не вежливо - чтобы он понимал что усилия нужно делать, но сердиться и наказывать, а закрыть книжку это наказание, нет. Никто же не орёт на годоваса за то что уписялся? Спрашивать по возрасту нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Мне кажется, вы очень строгая мама. 

Я тоже строгая мама, но мой сын так не истерия никогда ни с книжками, ни с едой. Скорее всего дело в психике дочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама не строгая, она слишком серьезная. Знаете, есть такие люди, которые хотят, чтобы все было идеально. А так не бывает.

Снизьте ожидания и все наладится. Проще, спокойнее, веселее.

Ещё, мне кажется, ребенок чувствует себя неважным, хочет, чтобы и к его мнению прислушивались. Возможно, нужно привлекать дочь к приготовлению еды, раз часто именно с этим возникают проблемы. Ну и выяснять ее предпочтения, уважать желания.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...