Перейти к публикации

Что почитать про усыновление?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

@Счастливая Таннета не хочется сильно озвучивать город. Скажу так работаю в детском доме . В недавно образовавшейся республике. Работаю воспитателем. 

Один из нюансов. все хвалят патронат и гостевое. А по факту потом у психолога и воспитателя работы прибавляется. Для возможного опекуна это выход, но скорее "присмотреться". А для ребенка это очередная травма.

Так сразу и не опишешь все. спрашивайте лучше какие есть вопросы я с радостью отвечу

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

31 минуту назад, ***Ангел*** сказал(а):

@Счастливая Таннета не хочется сильно озвучивать город. Скажу так работаю в детском доме . В недавно образовавшейся республике. Работаю воспитателем. 

Один из нюансов. все хвалят патронат и гостевое. А по факту потом у психолога и воспитателя работы прибавляется. Для возможного опекуна это выход, но скорее "присмотреться". А для ребенка это очередная травма.

Так сразу и не опишешь все. спрашивайте лучше какие есть вопросы я с радостью отвечу

ну как мне сказали в ШПР - патронат и гостевое это уже все таки для детей, которые все понимают. а не для малышей. и почему для них это травма?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка по опыту (рассказы детей, рассказы взрослых, личный опыт). Практически каждый ребёнок хочет быстрее покинуть детский дом, есть конечно некоторые (более старшие дети), которые категорически не хотят покидать детский дом, это связано с тем, что в семье у детей будут обязанности, а в детском доме только права, а все обязанности за них выполняем мы -взрослые. Такая система у нас сейчас, к счастью или сожалению ( не мне судить). К счастью , детей , желающих обрести семью большинство. И это большинство хочет иметь полноценную семью. Со стороны педагогики так правильнее когда один важный взрослый в жизни ребёнка, а при патронате воспитанием занимается и патронажный родитель и воспитатели в детском доме. У ребёнка замыливается грань, что можно , что нельзя. Ведь каждый по разному воспитывает. На моей группе нас , к примеру, два воспитателя и мы выбрали один путь воспитания. На других группах разные методы  у двух воспитателей и ни к чему хорошему это не приводит. Ребёнок же хочет видеть важного взрослого постоянно, а не только на выходных или когда удобно. Это по большей части удобная позиция для взрослых. Опека нахваливает данный способ, тк выгодно, так дети хоть под чьё то крыло частично уйдут. О детях никто не думает. По рассказам детей, я ещё не одного положительного ответа за три года работы не услышала, никто не хочет, стараются отказываться. Дети боятся быть вновь брошенными, отвергнутыми

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ***Ангел*** сказал(а):

@Шмяка по опыту (рассказы детей, рассказы взрослых, личный опыт). Практически каждый ребёнок хочет быстрее покинуть детский дом, есть конечно некоторые (более старшие дети), которые категорически не хотят покидать детский дом, это связано с тем, что в семье у детей будут обязанности, а в детском доме только права, а все обязанности за них выполняем мы -взрослые. Такая система у нас сейчас, к счастью или сожалению ( не мне судить). К счастью , детей , желающих обрести семью большинство. И это большинство хочет иметь полноценную семью. Со стороны педагогики так правильнее когда один важный взрослый в жизни ребёнка, а при патронате воспитанием занимается и патронажный родитель и воспитатели в детском доме. У ребёнка замыливается грань, что можно , что нельзя. Ведь каждый по разному воспитывает. На моей группе нас , к примеру, два воспитателя и мы выбрали один путь воспитания. На других группах разные методы  у двух воспитателей и ни к чему хорошему это не приводит. Ребёнок же хочет видеть важного взрослого постоянно, а не только на выходных или когда удобно. Это по большей части удобная позиция для взрослых. Опека нахваливает данный способ, тк выгодно, так дети хоть под чьё то крыло частично уйдут. О детях никто не думает. По рассказам детей, я ещё не одного положительного ответа за три года работы не услышала, никто не хочет, стараются отказываться

ну если в таком варианте, то да плохо. но гостевой и патронат я рассматривала конечно не как уж прям совсем воспитание, а больше как знакомство детей с жизнью вне дома. важные взрослые которые воспитывают  - должны оставаться в детском доме. ну т.е. это как на лето к бабушке съездить. да интересно отдохнуть от дома, но родители это родитеил и решения принимают все они

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка плохое сравнение, но не могу не сравнить. Это как представьте вас муж будет только на лето брать😎. Вы вроде как семья, но не до конца. А вам будет хотеться полноценной семьи ,жить рядом , обнимать его перед сном и слушать его нравоучения. 
детей в детском доме мы максимально стараемся социализировать. В нашем случае они ходят в обычную школу на кружки, ездят в театры, музеи цирки. Ведут активный образ жизни, но это все не то, что они хотят. Им нужен родитель рядом и чувствовать себя нужными 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Ангел*** как думаете, какой возраст оптимален для усыновления ребенка? 

Я смотрю на малышей. Но пугают скрытые проблемы со здоровьем. Реально оцениваю свои силы. Серьезно больного ребенка не потяну. Город маленький, врачей нет элементарно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ оптимального возраста нет.мне кажется самое оптимальное это ребёнок, который только попал в систему. Просто чем дольше он живет в детском доме, тем больше это откладывается на его психике в дальнейшем. Пиковыми я бы выделила 4 года ( когда уже видно зпр), 6 лет (перед школой видно потянет ли общеобразовательную программу) ну и 11-13 лет ( проблемы в скачках гормонов)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ***Ангел*** сказал(а):

@Шмяка плохое сравнение, но не могу не сравнить. Это как представьте вас муж будет только на лето брать😎. Вы вроде как семья, но не до конца. А вам будет хотеться полноценной семьи ,жить рядом , обнимать его перед сном и слушать его нравоучения. 
детей в детском доме мы максимально стараемся социализировать. В нашем случае они ходят в обычную школу на кружки, ездят в театры, музеи цирки. Ведут активный образ жизни, но это все не то, что они хотят. Им нужен родитель рядом и чувствовать себя нужными 

хотеть это одно. а жизнь совсем другое, и не всегда все сбывается.

и я не про социализацию. а именно умение жить в семье. и посмотреть что такое семья изнутри.

почему никто не считает что поехать к бабушке на лето, к другому взрослому это плохо и размывает границы. тут аналогично все. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Шмяка сказал(а):

почему никто не считает что поехать к бабушке на лето, к другому взрослому это плохо и размывает границы. тут аналогично все. 

Потому что у домашнего ребенка уже есть семья и его поездка к бабушке ничего не изменит. У ребенка в системе семьи нет и эта поездка может нанести душевную травму и очередное ощущение ненужности и брошенности.

Поэтому даже близко не аналогично в психологическом плане.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Ангел*** спасибо за ответы и разъяснения, город, конечно же, озвучивать не нужно.
У нас, в РФ, уже запущена программа по распределению детей в семьи минуя ДД и ДМ. 
Многие учреждения закрываются, наш город не исключение, все дети в семьях. 
Патронат изживает себя, к счастью. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Потому что у домашнего ребенка уже есть семья и его поездка к бабушке ничего не изменит. У ребенка в системе семьи нет и эта поездка может нанести душевную травму и очередное ощущение ненужности и брошенности.

Поэтому даже близко не аналогично в психологическом плане.

не так. дети сознательного возраста уже знают куда и зачем едут. знают что едут в гости , они же не идиоты там все таки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шмяка сказал(а):

не так. дети сознательного возраста уже знают куда и зачем едут. знают что едут в гости , они же не идиоты там все таки. 

Они все равно надеются, что семья из заберет насовсем. И страдают от того, что ездят просто в гости.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка и от осознания больнее вдвойне. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка ребенок, которого хоть раз в жизни предал родитель - не доверяет никому. Многие приемные родители не за один год этого доверия добиваются. Некоторым это так и не удается. А при гостевом и подавно ждать нечего. Ребенок себя не покажет, не раскроется, не обвыкнется к взрослому не привыкнет тем более. Они как колючки. Чем больше взрослых в их жизни меняется тем закрытей ребенок и тяжелее ему в будущем. Я сторонник того, что хочешь взять ребенка, сможешь дать ему любовь, настроен на сложности -  то бери на совсем. Никакого гостевого. Не можешь - значит дай шанс этому ребенку обрести полноценную семью! Дергать нет смысла у них и так тяжелые судьбы!

@Счастливая Таннета это очень хорошая тенденция! Но нашей республике еще далеко наверное до этого. Наш директор каждый год боится остаться без детей, боится что учреждение закроют! С такими управленцами система не скоро изменится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, ***Ангел*** сказал(а):

каждый год боится остаться без детей

не он один, к сожалению. Поэтому есть случаи когда детей очень сложно вырвать из системы и спасибо тем кто это сделать смог. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Ангел*** я, кажется, догадываюсь даже о ком речь. 

С такими управленцами, как ваш директор, если я правильно догадалась, вообще ничего хорошего не светит. 

Попечительский совет даёт свои плоды? Или все мимо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anabela возможно мы об одном и том же человеке))), но даже если и нет я больше чем уверена что все учреждения интернатного типа в нашей республике имеют аналогичных управленцев ,для которых дети в системе это расчетная денежная единица, лишаться которой - остаться без левака.

Насчет попечительского совета вы меня прям озадачили. Пришлось залезть в законодательную базу даже. И что я обнаружила, типовое положение о попечительских советах образовательных организаций как бы есть, но работая три года ни разу не слышала, что такой орган  существует, ведет какую либо деятельность. Может это на уровне руководства все остается. Единственные наши помощники это волонтеры, и то только те, которые  внаглую пробиваются (прорываются) через администрацию и доносят детям помощь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Ангел*** это  у "вас" была скандальная история с Серёжей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета за последние три года без скандальных историй слава богу. У нас пед.состав подобран изумительно, выжимаем из себя по максимуму, но против администрации не попрешь иногда. А в других учреждениях бывает, если намекнете может пойму о чем речь. Просто к нам из подобного учреждения "со скандальными историями" ,поступил ребенок в прошлом году (если не ошибаюсь с датами). Рассказывал подробности "воспитания". Но я хочу сказать ,что очень распространено это по многим учреждениям.

Вот к слову просто для размышления, как можно усыновить (взять под опеку) ребенка с псих.нарушениями. Например у нас, раз в пол года приезжает выездная комиссия врачей, многим детям рекомендуют (невропатолог) лечение, т.к. есть дети с СДВГ, Fки различные , прописывает препараты, но в нашем учреждении их никто детям не дает (по документам то может и дают) ,по факту ноль. Ребенок год за годом только прогрессирует в заболевании, а по документам здоров, что б не отдавать в коррекционный интернат (место не должно освобождаться это же деньги). 

И вот получается , что многие дети, которые реально нуждаются в лечении (периодическом) этого лечения просто не получают.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@***Ангел*** если вы не ёлочка, то это не у вас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета не ёлочка. Приелочке работает Попечительский совет. Я знаю состав этого совета. И это прям надежда. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ***Ангел*** сказал(а):

А при гостевом и подавно ждать нечего. Ребенок себя не покажет, не раскроется, не обвыкнется к взрослому не привыкнет тем более. Они как колючки. Чем больше взрослых в их жизни меняется тем закрытей ребенок и тяжелее ему в будущем. Я сторонник того, что хочешь взять ребенка, сможешь дать ему любовь, настроен на сложности -  то бери на совсем. Никакого гостевого.

ну вы прям альтруистов тут ищете. не все так радужно в мире. при гостевом никто и не собирается прям ребенка излечить и реабилитировать. основная цель - чисто подготовить к жизни вне детского дома. и это лучше чем ничего, когда дети полный ноль в социальной жизни - театры там бассейны знают, а как коммуналку платить (и что это вообще такое) и где еду покупать нет. потому гостевой режим вполне себе нормально для подросших детей, и для тех опекунов, кто не решается взять ребенка полностью. 

 

20 часов назад, ***Ангел*** сказал(а):

А при гостевом и подавно ждать нечего. Ребенок себя не покажет, не раскроется, не обвыкнется к взрослому не привыкнет тем более. Они как колючки. Чем больше взрослых в их жизни меняется тем закрытей ребенок и тяжелее ему в будущем. Я сторонник того, что хочешь взять ребенка, сможешь дать ему любовь, настроен на сложности -  то бери на совсем. Никакого гостевого.

ну вы прям альтруистов тут ищете. не все так радужно в мире. при гостевом никто и не собирается прям ребенка излечить и реабилитировать. основная цель - чисто подготовить к жизни вне детского дома. и это лучше чем ничего, когда дети полный ноль в социальной жизни - театры там бассейны знают, а как коммуналку платить (и что это вообще такое) и где еду покупать нет. потому гостевой режим вполне себе нормально для подросших детей, и для тех опекунов, кто не решается взять ребенка полностью. 

 

 вы вот тоже ведь, пытаетесь что то сделать для детей, но только в меру своих сил и возможностей. почему не взяли хотя бы одного полностью домой? почему другие должны тогда прям всего себя этому посвятить, а не сделать хоть что то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка с чего вы решили , что в плане покупок мы не социализируем детей?? Им ежемесячно выдаются деньги на личные расходы, мы ходим в магазин, совершаем покупки. Они знают , что такое пластиковая карта, как можно оплатить коммунальные онлайн. Не каждый домашний ребёнок к слову знает как оплачивать коммунальные услуги. Для этого и есть воспитатели, что б научить экономической грамотности. 
 

и по поводу взять себе😂вы меня упрекнуть хотели ??? К чему это высказывание? Как то по детски звучит!!! Я вам реалии описала, тк работаю в системе и знаю о чем говорю, вы мне «бери себе , раз такая умная»😂😂😂хотите попробовать-пробуйте, вам никто не запрещает!!!Я вам описала реалии, чем чревато и что ожидать потом!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...