Перейти к публикации

Что почитать про усыновление?


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Давно об этом думаю. Но очень много сомнений.

Знаю, что на форуме есть девочки, которые в этом точно разбираются. Пожалуйста, подскажите, что почитать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Изучите депривацию приёмных детей, их адаптацию в семье и адаптацию семьи при устройстве.
Фильмы Елены Погребижской, к обязательному просмотру:
- "Блеф или с новым годом" 
- "Мама, я убью тебя"
- "Мальчишки с улицы Свободы" 
- "Васька".
 

На федеральном сайте усыновите.ру, в подменю, можно найти полезную информацию для изучения, загляните в разбор кейсов. Есть часто задаваемые вопросы, кликнув по ним вам откроется ответ эксперта. 
 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета спасибо! Ждала Вашего ответа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Петрановская "Минус один" и все материалы с сайта ее проекта ИРСУ.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Татьяны Губиной есть книга "Кузя, Мишка, Верочка... и другие ничейные дети", она старая, не знаю, были ли переиздания. Она психолог, работала в системе. Потом удочерила девочку, у неё был закрытый ЖЖ, она до самого совершеннолетия писала о том, как им живётся. 

 

cover (3).jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

петрановскую, татьяну губину как выше советовали. ну и просто в ШПР сходите. там бесплтано всерасскажут и дальше будете думать. еще есть сайт - profamily24 (от фонда арифметика добра) там сейчас идет курс для людей, кто думает про усыновление. все вебинары записаны можно слушать.

еще диана машкова говорят неплохие книги, но пока не читала. (если что пишите в личку я кину вам книги в электронном варианте, их не скачать нигде бесплатно, пришлось покупать)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, то ли вы ищете. Но я в свое время, прочитав, поняла, что во мне просто нет столько любви.

Блог девушки, которая усыновила троих. Как она их усыновляла и как справлялась с первыми трудностями. Возможно, некий субъективизм присутствует. Потому что речь о личном опыте.

Ссылки скрыты.

Она же на дзене ведет блог, очень забавный, но по ссылке, как бы это, начало и квинтэссенция именно про усыновление. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется, что я обязательно смогу... А иногда, что я слишком ужасный родитель, это не для меня... Не знаю, решусь ли когда-то. Периодически как жвачку гоняю эти мысли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот прошла ШПР, чтобы как раз понять смогу или нет. кажется что смогу, но страхов очень много. жду заключение психологов, может они скажут что мне и нельзя брать ребенка :)

но в любом случае это было не зря обучение.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ в Краснодаре шпр классная, в виде тренинга, очень много полезного, даже если не решитесь усыновлять, в вопросах воспитания собственного ребенка хорошая подмога. Педагоги-психологи профессионалы, подход к обучению интересный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в ШПР рассказали, что способов помочь детям таким много, не только брать в семью на совсем. Была бы у меня дочка старше , я бы решилась наверное на гостевой режим или патронат. там ребенка не забираешь к себе домой, но оказываешь поддержку какую то, которой им как раз и не хватает. и сказали это очень хорошая помощь детям, ну и рисков для семьи в разы меньше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка нужно попробовать узнать про шпр. По крайней мере может что-то уложится в голове.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Не знаю, то ли вы ищете. Но я в свое время, прочитав, поняла, что во мне просто нет столько любви.

Блог девушки, которая усыновила троих. Как она их усыновляла и как справлялась с первыми трудностями. Возможно, некий субъективизм присутствует. Потому что речь о личном опыте.

Ссылки скрыты.

Она же на дзене ведет блог, очень забавный, но по ссылке, как бы это, начало и квинтэссенция именно про усыновление. 

Я на дзене недавно читала про то, как одна взяла двух братьев, потом у них оказалась психиатрия... такой треш... муж даже ушёл на время.

одного она отдала обратно, в итоге, второго оставила(у которого полегче), но там тож всё не оч радужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Я на дзене недавно читала про то, как одна взяла двух братьев, потом у них оказалась психиатрия... такой треш... муж даже ушёл на время.

одного она отдала обратно, в итоге, второго оставила(у которого полегче), но там тож всё не оч радужно

читала этот блог. ну в интернете пишут те, кому есть на чем деньги зарабатывать. в шпр сказали что такие случаи психиатрии очень редкие, прям единичные на сотни если не тысячи. но сложно всем, очень сложно.

надо бы почитать про усыновление в европе, там ведь как то это распространено сильнее чем у нас и таких страшных историй про европу почему то меньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка случаев там меньше по причине жёсткого контроля.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Мне иногда кажется, что я обязательно смогу... А иногда, что я слишком ужасный родитель, это не для меня... Не знаю, решусь ли когда-то. Периодически как жвачку гоняю эти мысли.

У меня такие же мысли. 

Ещё думаю, а вдруг начну разделять приёмного ребёнка и своего сына. В смысле, родного больше любить. Не хочу так. 

@Наисчастливейший таракан мне далеко до Краснодара. 

А не бывает шпр онлайн? Или что-то подобное онлайн. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ есть дистанционное обучение. Загуглите.

6 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

смысле, родного больше любить. Не хочу так. 

Для этого фильмы тем и хороши что есть представление и будет осмысление,  смогу ли я, нужно ли это мне, на начальном этапе. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

@PoMiDoRk@ есть дистанционное обучение. Загуглите.

Для этого фильмы тем и хороши что есть представление и будет осмысление,  смогу ли я, нужно ли это мне, на начальном этапе. 

 я недавно посмотрела все эти фильмы, ужас! Обнять и криком кричать, волком выть, так жалко деток и такая злость берет одновременно, но для себя поняла что смогу и нужно, но не сейчас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм Джон 1969 года, фильм про 4х детишек Фаю и 3х мальчиков забыла название. Рекомендовали дитя 2х семей Петрановской.

Я убью тебя мама не смотрела. Блеф вроде не до конца.

Дзены не читаю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам стоит начать с волонтерства, а там уже легче будет сориентироваться? У меня были мысли попробовать наставничество для подростков, готовящихся к выпуску. Суть в том, чтобы общаться с детьми, помогать их социализации. Насколько я знаю, дети выходят из ДД абсолютно непригодными к самостоятельной жизни, не знают элементарных бытовых вещей. Но муж категорически против, поэтому я пока пассивно что-то смотрю, читаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологи считают приемный должен быть младше кровного (если такие есть). Те хоть какие дети  последующий младше предыдущего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

У меня такие же мысли. 

Ещё думаю, а вдруг начну разделять приёмного ребёнка и своего сына. В смысле, родного больше любить. Не хочу так. 

@Наисчастливейший таракан мне далеко до Краснодара. 

А не бывает шпр онлайн? Или что-то подобное онлайн. 

в нашем городе обучение было онлайн, но экзамен очный. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kari-ca сказал(а):

Психологи считают приемный должен быть младше кровного (если такие есть). Те хоть какие дети  последующий младше предыдущего.

чаще да чем нет, каждая семья рассматривается индивидуально. 
Например если родитель в своей семье старший, то эти родители могут быть так же рассмотрены как кандидаты для ребёнка старше их детей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

чаще да чем нет, каждая семья рассматривается индивидуально. 
Например если родитель в своей семье старший, то эти родители могут быть так же рассмотрены как кандидаты для ребёнка старше их детей. 

это наверное все таки для более опытных и уверенных родителей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, kari-ca сказал(а):

Психологи считают приемный должен быть младше кровного (если такие есть). Те хоть какие дети  последующий младше предыдущего.

Я тоже читала про это. Для себя рассматриваю тоже только этот вариант. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...