Перейти к публикации

Папа не хочет общаться с ребенком


Полезные сообщения

1 час назад, kacandra сказал(а):

Нас не удивишь, а детей удивляет. И у тех кто папа есть, обязательно "похвастаются" его наличием.  Мы на это проще смотрим, а дети более болезненно восприминают отсутствие того, кто должен быть, любить, ухаживать за ним.

я сама росла с мамой и папой в разводе, отца толком не знала лет до 14. Абсолютно не было по этому поводу страданий. При том, что как раз в моей группе и в классе школы практически все дети были с отцами.

У кого-то нет бабушек/дедушек, теть/дядь, братьев/сестер - это тоже значимые в жизни ребенка люди. Некоторые мамы умудряются свои сожаления так на ребенка транслировать, что дети всерьез загоняются по этому поводу. А если воспринимать ситуацию проще, то и ребенку принять будет куда проще. Если мама будет себя копать на эту тему, волей-неволей ребенок считает с нее 

44 минуты назад, antoshka221 сказал(а):

Мой вот раз в полгода мозг через сообщения вконтакте выносит: типа он узнавал, что через суд он сможет забирать у меня ребенка на выходные. На мои, что я не против общения- приезжай и общайся, он ответил, что хочет с ребенком общаться в мое отсутствие у СЕБЯ дома. Что он, типа, будет ребенка на выходные забирать себе и суд ему это разрешит.... Я ответила, что мой ребенок в таком возрасте, без меня никуда не поедет. Если бы он с папой хоть как-то общался, то может быть, а так.... Папа даже не в курсе, что малой ест, как спит, да, блин, что он уже давно на горшок ходит итд. Тем более, что он со мной 24/7 живет и общается и, как ни крути, ко мне привязан. Короче вынес мозг.... Закончилось тем, что через неделю приехал и хватило его отцовской любви на час общения.... 

Вам надо было сказать - конечно, я только за. У меня тем более тоже есть своя жизнь и дела, и я рада, что ты готов со мной разделить организацию быта ребенка. Приезжай и забирай. Готова поспорить, что мозг выносился бы куда меньше и больше этот разговор не поднимался бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Угу. А ещё воспиталки любят пораспрашивать и перемыть. Моя домой приходит и спрашивает почему папа Иры не любит её маму, так Мариванна сказала. Ну, браво, Мариванна.

Есть такие, и везде найдутся люди, которые любят пораспрашивать, не понимая, что ребенка эти вопросы могут задевать.

 

@(.) не всегда. Дети видят картинку и умеют сравнивать с тем,какая у них картинка и чем она отличается от другой.

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@kacandra у меня бм тоже крайне редко видит ребёнка, ни в саду ни в школе ни разу не был. Но при этом никаких слов про "нет папы" не было и нет. 

@antoshka221

Так это частный случай. Описала его лишь для того, чтобы наглядно объяснить, что такие ситуации бывают и они не единичны. Один ребенок может сказать, второй замкнется, третий пропустит мимо ушей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, antoshka221 сказал(а):

Умом я все понимаю... Просто, блин, когда ребенок на улице радостно бежит обниматься с каждым мужчиной... Честно, сложно уже без слез на это смотреть. Повезло еще, что мужики адекватные попадаются. 

Мой папа раз в неделю на час стал приходить. Дедушка, со стороны отца старается раз в месяц приехать. Ну и дома нам весело вдвоем. А вот на улице, где часто дети с папами- там сложнее

У нас был период, правда в 2 года, ребенок бежал ко всем мужчинам имея рядом папу))), прошло. Может это временно. А вообще да, нужен мужчина, дедушка, может крестный.

Папашу мой старший тоже видел редко, а крёстного (он же второй муж свекрови) часто. Так вот повзрослевший, сказал, что крестного считает как за своего отца)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@antoshka221 ну вообще папа имеет право общаться с ребёнком без вашего присутствия. И ребёнку не год, разберётся как нибудь чем накормить

Да вот просто было уже: мне надо было по делам отойти с утра, ребенка пркормить не получалось. Я объяснила человеку по пунктам, как сделать кашу. При чем каша быоа нестле детская, там и на коробке продублирована инструкция.... В итоге ребенок остался голодный, ибо папа не справился, блин, с тем, как приготовить кашу. Быстрого приготовления🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

У нас с малым есть пока проблема избирательности в еде. Нового ничего не хочет даже пробовать. Если это не конфета. Поэтому у меня у самой его нормально накормить- танцы с бубнами, если честно. Извращаюсь как могу🤷‍♀️В саду та же песня. 

Поэтому давать ребенка на целый день не хочу-это раз, во-вторых, заниматься он ребенком не будет, и, как озвучено его же отцом, скинет детеныша на него или сестру, а оно им особо не надо🤷‍♀️Да и брать они ответственность такую на себя не хотят. 

6 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

У нас был период, правда в 2 года, ребенок бежал ко всем мужчинам имея рядом папу))), прошло. Может это временно. А вообще да, нужен мужчина, дедушка, может крестный.

Папашу мой старший тоже видел редко, а крёстного (он же второй муж свекрови) часто. Так вот повзрослевший, сказал, что крестного считает как за своего отца)

У нас крестный- муж его сестры🤦‍♀️А семейство со стороны мужа не горит желанием с нами общаться : раз в год на день рождения.... 

Будем эксплуатировать деда, что делать) Пока других мужчин в нашей жизни не предвидится🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа улетел на Марс и там умер как капитан дальнего плавания..

 Как сейчас помню,когда я была маленькая и спрашивала у мамы и у бабушки,где мой папа,мне отвечали :"Собакам сено косит.."

Самое интересное,что когда в детском саду тётеньки вездесущие спрашивали:"Настенька,а где твой папка?"-я им отвечала именно этой фразой про собак и они, с кривыми мордами, отваливали.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

@(.) не всегда. Дети видят картинку и умеют сравнивать с тем,какая у них картинка и чем она отличается от другой.

 

Для детей нормально, что картинки разные, а вот вносимая оценка -это уже на совести родителей. 

У одного есть папа и мама, но нет сестрёнки; у другого 3 брата, Мама-папа, но нет собаки и тд и тп. Чем больше город, чем больше у ребёнка знакомств- тем больше вариантов разных, но при этом нормальных картинок. О том, что в картинке что-то не так- это навешивают взрослые. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, (.) сказал(а):

Для детей нормально, что картинки разные, а вот вносимая оценка -это уже на совести родителей. 

У одного есть папа и мама, но нет сестрёнки; у другого 3 брата, Мама-папа, но нет собаки и тд и тп. Чем больше город, чем больше у ребёнка знакомств- тем больше вариантов разных, но при этом нормальных картинок. О том, что в картинке что-то не так- это навешивают взрослые. 

Тут я с вами не соглашусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abyrvalg сказал(а):

я сама росла с мамой и папой в разводе, отца толком не знала лет до 14. Абсолютно не было по этому поводу страданий. При том, что как раз в моей группе и в классе школы практически все дети были с отцами.

У кого-то нет бабушек/дедушек, теть/дядь, братьев/сестер - это тоже значимые в жизни ребенка люди. Некоторые мамы умудряются свои сожаления так на ребенка транслировать, что дети всерьез загоняются по этому поводу. А если воспринимать ситуацию проще, то и ребенку принять будет куда проще. Если мама будет себя копать на эту тему, волей-неволей ребенок считает с нее 

Вам надо было сказать - конечно, я только за. У меня тем более тоже есть своя жизнь и дела, и я рада, что ты готов со мной разделить организацию быта ребенка. Приезжай и забирай. Готова поспорить, что мозг выносился бы куда меньше и больше этот разговор не поднимался бы.

Да я в принципе ребенку по поводу отца и не говорю: просто повода его вспоминать, даже недобрым словом при ребенке нет🤷‍♀️Наверное, тут больше, что он своим поведением обижает моего ребенка и я, как и любая мать, негативно настроена по поводу человека, который так делает. Но ребенку, повторюсь, ничего при этом не говорю. С отцом при ребенке разговариваю вполне дружелюбно. Но отдавать ребенка на день человеку, который за 3 года ни разу с ребенком больше, чем на 2 часа не оставался, я не могу. Не доверяю. Он по сути ребенком никогда и  не занимался. 

Ну и теперь понимаю, что у меня скорее завышенные ожидания были по поводу общения отца с ребенком. Мне казалось: вроде как морды друг другу не били, выяснений отношений с моей стороны не было: разошлись и разошлись,можно и нормально общаться. Но, увы... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, antoshka221 сказал(а):

Но отдавать ребенка на день человеку, который за 3 года ни разу с ребенком больше, чем на 2 часа не оставался, я не могу. Не доверяю. Он по сути ребенком никогда и  не занимался. 

А отдавать и не придется) достаточно выразить готовность, поверьте, все эти разговоры тут же прекратятся

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

А отдавать и не придется) достаточно выразить готовность, поверьте, все эти разговоры тут же прекратятся

Попробую, спасибо)) 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 скажите что Папа космонавт )) 

а если серьезно, сыну при нашем разводе было 4,5 года. Отца обожал, после развода тот месяцев 3-4 приезжал каждую неделю, брал его на неск часов, иногда с ночевкой, потом все реже и реже... дошло до того, что звонил ему говорил собирайся Папа едет, пойдём туда то сюда то , ребёнок игрушки в рюкзак скидает, сидит ждут а этот м*дак не приезжал, мне потом сын истерику на несколько часов, головой об стену бился, что Папа же обещал. Короче. Это все продлилось ещё 3 мес. После этого у меня начались отношения, переехала к мужчине с ребёнком, папаша биологический с этого момента его только 1 раз увидел, хотя жили мы что до переезда что после в радиусе не более 3-4х км друг от друга. По итогу, прошло 3 года, за N-ную сумму денег написал отказную на ребёнка, теперь мой супруг официально отец. Ребёнок того даже не вспоминает, если речь заходит, говорит что он врун 🤥
 

удивляться тому, что дитё не ему не нужно не надо, живите заведомо без него, и без дум, а как же так можно и т д . Радуйтесь что вы каждый день видите своего ребёнка, радуетесь его успехам, а что папаше не до этого, пусть будет на его совести.) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, antoshka221 сказал(а):

Да там и его родственники( сестра, мама, племянник), кроме папы с ребенком предпочли не общаться. Вот не могу этого понять, но как есть.... Раньше обидно было, а потом, как-то пофиг. Бабушка со стороны папы за 2 года только раз к внуку пришла, ну и не интересуется даже. Пока вместе жили, еще общались, сейчас-как отрезало) 

да забудьте о той семье, стройте свою, где будете только  вы, ваши родные и ваш ребенок. Зачем вы тянетесь морально к  людям, которые уже в прошлом? займитесь своей жизнью, чтобы встретить мужчину, который будет близок вам и вашему ребенку. И тогда вы еще скажете спасибо, что БМ (боровая матка) не маячит у вас под дверью, когда вам и вашему сыну  и без него отлично живется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

да забудьте о той семье, стройте свою, где будете только  вы, ваши родные и ваш ребенок. Зачем вы тянетесь морально к  людям, которые уже в прошлом? займитесь своей жизнью, чтобы встретить мужчину, который будет близок вам и вашему ребенку. И тогда вы еще скажете спасибо, что БМ не маячит у вас под дверью, когда вам и вашему сыну  и без него отлично живется.

Спасибо... Буду стараться

1 час назад, Anua сказал(а):

@antoshka221 скажите что Папа космонавт )) 

а если серьезно, сыну при нашем разводе было 4,5 года. Отца обожал, после развода тот месяцев 3-4 приезжал каждую неделю, брал его на неск часов, иногда с ночевкой, потом все реже и реже... дошло до того, что звонил ему говорил собирайся Папа едет, пойдём туда то сюда то , ребёнок игрушки в рюкзак скидает, сидит ждут а этот м*дак не приезжал, мне потом сын истерику на несколько часов, головой об стену бился, что Папа же обещал. Короче. Это все продлилось ещё 3 мес. После этого у меня начались отношения, переехала к мужчине с ребёнком, папаша биологический с этого момента его только 1 раз увидел, хотя жили мы что до переезда что после в радиусе не более 3-4х км друг от друга. По итогу, прошло 3 года, за N-ную сумму денег написал отказную на ребёнка, теперь мой супруг официально отец. Ребёнок того даже не вспоминает, если речь заходит, говорит что он врун 🤥
 

удивляться тому, что дитё не ему не нужно не надо, живите заведомо без него, и без дум, а как же так можно и т д . Радуйтесь что вы каждый день видите своего ребёнка, радуетесь его успехам, а что папаше не до этого, пусть будет на его совести.) 

Самое прикольное, что мы года 2 назад такую ситуацию с БМ (боровая матка) обсуждали. У мужа его сестры было подобное в детстве: был папа, который обещал и не покупал, не приходил итд... Чуваку уже 40 скоро, а он до сих пор до конца эту ситуацию, когда он ждал под дверью отца, а тот не пришел, не пережил, как я поняла. Хоть и был замечательный отчим... У человека, прям психологическая травма на всю жизнь... 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 думаю, будь ребёнок на пару лет постарше, было бы сложнее. Нам повезло, что он на «нового» папу быстро переключился, ему сразу много внимания начал он уделять, он даже папой начал сам и очень быстро называть. А если б эти истерики продлились ... правда страшно было за психику ребёнка... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пошлите и забудьте со временем другого папу найдете и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок будет воспринимать это всё как травму только если вы воспринимаете происходящее как травму. А это, судя по вашим ответам, так и есть. Я бы над этим работала лучше. 

Ну был да сплыл, и чё теперь? Не подкладывал же вас кто-то под него поди? Разделите отношение к этому мужчине как к вашему бывшему и как к отцу вашего ребенка. Как мужика вы можете его разлюбить и возненавидеть и потерять всякое уважение. Но как к отцу? Зачем? Любовь же чай была, от этого дети случаются, вот и ты, сын, у нас есть, радость великая. И для папы тоже радость, хоть он и не тут и ведет себя иногда неважно. Так бывает иногда, может, ты подрастешь и папа захочет с тобой общаться. А может, ты к этому времени сам не захочешь с ним дружить. Дети тем и удобны, что пластичны и принимают мир таким, каким ему взрослые его показывают. Будете показывать, что папа мудак, он это так и будет принимать, как норму. Пока вы думаете и рассуждаете про его нынешнюю жизнь и семью, ничего хорошего не выйдет, займитесь СВОЕЙ жизнью, своим состоянием. Ваш ребёнок в большей степени зависит от вас и вашего поведения, а не от поведения вашего бывшего, поймите это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 У нас папа есть , но из за того что работает практически без выходных, средняя присаживается на уши любому чужому папе 😜, ей не хватает своего, не только мальчикам нужны папы...

Своего папу безумно любит и папа ее, и мы всегда после сада заезжаем к нему на работу чтобы он поцеловал, но после на площадке она тянется если чей то папа гуляет с ребенком.Я правда зная эту ее особенность пытаюсь оградить, тем более если явно родитель не готов к такому внимаю чужого ребенка 🤣, но факт остаётся фактом.

Понять бывшего мужа сложно, но принять его поступки такими какие они есть придется 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, antoshka221 сказал(а):

Просто, блин, когда ребенок на улице радостно бежит обниматься с каждым мужчиной... Честно, сложно уже без слез на это смотреть

Почему? У Вас слезы, когда у ребенка радость?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mnenosina сказал(а):

Почему? У Вас слезы, когда у ребенка радость?

Не в том дело. Скорее до слез обидно за ребенка, типа так радоваться он должен был бы отцу. 

 

21 минуту назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Ребёнок будет воспринимать это всё как травму только если вы воспринимаете происходящее как травму. А это, судя по вашим ответам, так и есть. Я бы над этим работала лучше. 

Ну был да сплыл, и чё теперь? Не подкладывал же вас кто-то под него поди? Разделите отношение к этому мужчине как к вашему бывшему и как к отцу вашего ребенка. Как мужика вы можете его разлюбить и возненавидеть и потерять всякое уважение. Но как к отцу? Зачем? Любовь же чай была, от этого дети случаются, вот и ты, сын, у нас есть, радость великая. И для папы тоже радость, хоть он и не тут и ведет себя иногда неважно. Так бывает иногда, может, ты подрастешь и папа захочет с тобой общаться. А может, ты к этому времени сам не захочешь с ним дружить. Дети тем и удобны, что пластичны и принимают мир таким, каким ему взрослые его показывают. Будете показывать, что папа мудак, он это так и будет принимать, как норму. Пока вы думаете и рассуждаете про его нынешнюю жизнь и семью, ничего хорошего не выйдет, займитесь СВОЕЙ жизнью, своим состоянием. Ваш ребёнок в большей степени зависит от вас и вашего поведения, а не от поведения вашего бывшего, поймите это. 

Ну так я и писала о том, что как к отцу я отношусь к нему более чем лояльно. Да, мне обидно, неприятно, и непонятна его такая позиция по отношению к ребенку, но ребенку я это не показываю и общаюсь с папашей, если он вдруг объявляется крайне дружелюбно и корректно) . Я не настраиваю ребенка против отца- мы просто о нем не говорим, да и повода у нас как бы нет🤷‍♀️

Вопрос был скорее, как объяснить ребенку, где папа и почему он с ним не общается, чтоб при этом не было обид, травм итд

Ну и про свои завышенные ожидания я уже в процессе беседы поняла) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, antoshka221 сказал(а):

Скорее до слез обидно за ребенка, типа так радоваться он должен был бы отцу.

Так чего обидного-то? Ребенок радуется. А Вы от этого страдаете. Вы хотите, чтобы он вместо радости страдал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@antoshka221 а зачем объяснять ребёнку, почему папа с ним не общается? Живёт далеко, вот и все. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, antoshka221 сказал(а):

как объяснить ребенку, где папа и почему он с ним не общается,

Он спрашивает? Дайте отцовский телефон, пусть сам спросит.

19 минут назад, antoshka221 сказал(а):

чтоб при этом не было обид, травм

В смысле? Вам же сказали: говорите ему о ВАШЕЙ любви.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, antoshka221 сказал(а):

как объяснить ребенку, где папа и почему он с ним не общается, чтоб при этом не было обид, травм итд

А что он у вас спрашивает в свои ещё не три года? Вы на опережение работать хотите? Моему уже четыре, он принимает как данность - папа там живёт, а мы тут. Тебе папа звонил, в гости зовёт, ты поедешь в субботу? Почему папа не зовёт в гости? Не знаю, может, занят? Может, работает много? Спроси у него в следующий раз, если тебе интересно, я правда не знаю. Почему у Васи папа живёт с ним в одном доме? (я не верю, что подобный вопрос может задать младший дошкольник, если честно) Потому что так бывает, ты же знаешь, семьи бывают разные. У некоторых детей нет бабушек, или дедушек, у некоторых папы, есть даже дети, у которых мамы нет, представляешь! А ещё бывают дети, у которых два папы, например. Тема про неродных, но родителей затронута в книге изд. Белая ворона, называется "Как я появился" или что-то такое, лень искать. 

По-моему, вы проецируете свою обиду на ребёнка. Вам, взрослой, обидно за ребёнка, вы считаете, что он что-то потерял с уходом из семьи этого мужчины и вы ожидаете, что ему тоже должны быть обидно. Но так не должно быть. Ему будет так, как будет вам. Я об этом. Ну бежит он к мужчинам на площадке, и что? Если бы этот мужчина всё ещё был рядом, ещё не факт, что ребёнок не выделял бы так же именно мужской пол, это отнюдь не показатель дефицита папы. Недавно в одной из тем мама девочки рассказала, что её дочка просит на площадке чужих мам себе хвостики поправить, и что, это сигнал какой-то? Срочно новую маму ребенку?))

Вы реально ожидаете, что травмы будут. Что у вас должно быть какое-то особенное поведение, чтобы её не было. Согласно моему психологу как раз наоборот. Ребёнок принимает мир абсолютно спокойно, если этот мир спокойно принимает его семья. В моём мире есть мама, дядя Гена, бабушка Вера и кот. Всё. Спроси десятилетку, почему так? Плечами пожмёт. Да не знаю, просто так. А вот если мама страдает ночами, что бедное дитя плохо учится потому что у него дефицит отцовского внимания, вот тогда да, с таким ребёнком будет ощущение, что ему недодали, что есть нормальные, у которых папа есть, а есть вот он, вот такой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла без отца, никто никогда вопросы не задавал мне на эту тему, даже подруги в школе не спрашивали, не то, что в детском саду, нет его и нет. И я бы такие вопросы задавать не стала, зачем, что за странное любопытство. Я как-то спокойно его отсутстаие переносила, может потому что его никогда не было в моей жизни.  Но у меня в окружение были дети без пап, и это нормально воспринималось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, antoshka221 сказал(а):

Умом я все понимаю... Просто, блин, когда ребенок на улице радостно бежит обниматься с каждым мужчиной... Честно, сложно уже без слез на это смотреть. Повезло еще, что мужики адекватные попадаются. 

У меня ребёнок может бежать обниматься с другими тетями. Хотя меня не особо любит обнимать.от силы при встрече в саду. Или идти им жаловаться на меня, если что-то запретила. 

Это означает,  что я плохая мать, ребёнку меня недостаточно  и мне теперь дочку другой тёте отдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...