Перейти к публикации

Маразм крепчал. Или как ужиться с матерью?


Полезные сообщения

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Только что, Salviae folia сказал(а):

Да у нее целый букет. Горстями таблетки пьет 

Уговаривайте на мрт, как можно скорее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Но моя уже старая, ну реально еле ходит(( и всем мозг выносит

Еле ходит не равно что с головой не очень. Очень даже очень. Манипуляция во всей красе. Чувствуйте себя виноватыми называется. 

Я бы юмора добавила и проговаривала эмоции бабушки для ребёнка что бы не было навязывание чувства вины.

Т.к. то что она была учителем это совсем не говорит о том что мама умеет транслировать свои пожелания и эмоции правильно. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Уговаривайте на мрт, как можно скорее.

Да не поедет она никуда. Это бесполезно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Она даже тетек из соцобеспечения не хочет пускать к себе.

Может стоит предложить самой найти кого-то кому она будет доверять? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Предлагла ей в стационар лечь, прокапаться - не хочет в больницу. Предлагала возить не дневной - не хочет.. позвать домой медсестру - не хочет. Некогда ей и не хочет ничего

вы представьте, сколько от вас "проблем")) а маме хочется спокойной жизни. Насчет помощников, попробуйте. Именно на тяжелую работу в огороде. Забор поправить , вскопать и типа такого. Соцработников она может не хотеть, потому что стесняется, мож где не убрано, а тут фифы приезжают. Обычно все старушки сначала сопротивляются, а потом очень довольны помощи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Что времени на огород и пиление дров у меня не будет

Нанять работников. Не так это и дорого. Пилить дрова я бы и без детей не стала. 

ПС: потрошить шкафы я тоже не разрешала сыну

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

Насчет помощников, попробуйте. Именно на тяжелую работу в огороде.

+++ 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

Насчет помощников, попробуйте. Именно на тяжелую работу в огороде. Забор поправить , вскопать и типа такого.

Да рады бы, одни лентяи-алкаши вокруг. Даже огород вскопать никого не нашли. Урывками во время сна ребенка перекопала сама кое-как

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo не забывайте бабуле на 55 и даже не 65 лет. 

Старость такая разнообразная и ко всем придёт кто доживёт. 

 

Сейчас моя тетка, бабулина сестра, из ласковой, доброй, гостеприимной тётушки в 80+ превратилась в змеюку подколодную. Крестная моя за ней смотрит. Жесть, а что делать? Тетка, когда молодая была всем помогала, не отказывалась, пришло время и о ней заботится. 

 

Автор против сиделки также выступала, соц работников не пускал, мог хату отберут, обваруют. Нашли сделок сами, а она уже выбрала. Искали на известном российском сайте А. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как можно взять и бросить? Ну она же Мама! Ну что за ярлыки, учительница, муж-тиран, Мама-тиран, да нельзя так!  Поговорите с мамой, даже если не хочет, говорите и говорите пока она не начнёт говорить, у неё к вам тоже , можно сказать адаптация, к детям, вы влились со своими порядками в ее привычный уклад и недовольны всем( ничего не напоминает?). 
Моя мама ровесница вашей, тоже ноги не ходят, а после инсульта и рука не рабочая. Я знаю, что более 3-х дней с ней не проживу) Так и катаемся на чуть-чуть, чтоб она от нас не уставала, даже на один день приезжаем и у неё все вверх дном, уезжаем она и рада нам, но и отдых, тишину хочет! Это уже возраст. Любит мою старшую дочь отдельной любовью, вот ее готова неделями терпеть, ждёт когда отпустим, отпускаем, звоним часто по видео, общаемся постоянно, она видит как внуки растут, внуки ее знают, моя младшая старше вашей на 4 мес., но она знает кто ее баба) звоним сами, от неё не ждём, если где-то замотаемся сама она не звонит, характер, обижается, я ей миллион раз говорила, позвони сама, я просто зашиваюсь, нет) мать не нужна и точка! Нужна!!! Исправляюсь, не сложно, мне ей угодить, не развалюсь.  Послушаю как ворчит( на пустом месте) ещё поплачет , по обижается , но я не брошу ее, какие бы она там маты не складывала и чего б не придумывала, нет и все, она у меня одна! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то привыкшая к ее закидонам, многое терпела и  стерплю, но когда дело касается моих детей и мужа - тут уж я не могу, тоже срывает крышу.

Ну вы то хоть меня не попрекайте, что я на забочусь. И после инсульта я ее на ноги ставила, и памперсы меняла, и работу бросала ради ее реабилитации. Но теперь в приоритете моя личная семья. Ее никто не бросает, наоборот, каждый год уговариваем переехать к нам, есть отдельная квартира для нее. Невозможно быть всегда рядом, когда живёшь за 450 км.

@April09 если бы жила хотя-бы в 100 км от нас, каждую неделю бы ездили, вообще не вопрос

Сейчас рассматриваем вопрос о покупке дома в деревне поближе к Казани, если она не хочет в квартиру. Она уже плачет, хочет на родине жить и помереть.

Блин, ну надо понимать, что наступает в жизни момент,когда без поддержки близких никак и надо как-то всем подстроиться под обстоятельства..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia а вы одна дочь у неё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

@Salviae folia а вы одна дочь у неё? 

Да(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Я то привыкшая к ее закидонам, многое терпела и  стерплю, но когда дело касается моих детей и мужа - тут уж я не могу, тоже срывает крышу.

Ну вы то хоть меня не попрекайте, что я на забочусь. И после инсульта я ее на ноги ставила, и памперсы меняла, и работу бросала ради ее реабилитации. Но теперь в приоритете моя личная семья. Ее никто не бросает, наоборот, каждый год уговариваем переехать к нам, есть отдельная квартира для нее. Невозможно быть всегда рядом, когда живёшь за 450 км.

@April09 если бы жила хотя-бы в 100 км от нас, каждую неделю бы ездили, вообще не вопрос

Сейчас рассматриваем вопрос о покупке дома в деревне поближе к Казани, если она не хочет в квартиру. Она уже плачет, хочет на родине жить и помереть.

Блин, ну надо понимать, что наступает в жизни момент,когда без поддержки близких никак и надо как-то всем подстроиться под обстоятельства..

Возможно у вас ещё адаптация друг к другу. Немного времени пройдет, и она привыкнет, будет менее резкой. 

Ну и плюс требует внимания к себе. Да, возможно представляла себе иначе ваш приезд, помощь по хозяйству, а от такого маленького ребенка уже отвыкла. 

Все равно предлагайте помощь, и что то делайте посильное. Она поворчит поворчит и успокоится. 

В таком возрасте многие становятся манипуляторами и требуют  внимания и сочувствия к себе. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia 450 км это не далеко, каждые выходные я б не ездила, раз в сезон , нормально, но я звоню часто, раньше каждый день и болтаем долго , сейчас реже раз в 2-3 дня. 
У моей тоже скверный характер, вот честно, жесткая  женщина, этаж поколение послевоенных детей. Вот она стала мягче и мне понятнее, когда я стала с ней много разговаривать, она дуется, сама чет там придумала и свято верит, я все в слух, заставляла говорить, что не так, зудела и зудела). Время, потребовалось,  много времени, ну ничего, сейчас легче, она не стала резко милой , веселой , легкой бабушкой, но с ней можно общаться, можно навестить на несколько дней( но лучше без ночевки) 😂 я стараюсь ее границы не трогать, я знаю как ей нравится, знаю где у неё косяки , но не тыкаю на них. Ситуации разные, все не описать. Не забывайте , вы в гостях, у вас маленький ребёнок, вы 24 ч сейчас вместе, надо время, чтоб она к вам привыкла и разговаривайте, спрашивайте у неё, что не так, что не нравится, какие на сегодня планы, чем помочь, и тд. Уехать всегда успеете. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, London-london сказал(а):

Моя пробабушка иногда желала, чтобы мы все дружно передохли. Всё плохие, бестолковый, бесполезные, небо коптим. Ну и что улыбнулись и дальше пошли. 

 

У неё была деменция? Когда человек с диагнозом, проще принять, наверное.
И почему сразу отъезд - это бросил? Ты же не жила с банушкой или мамой неделями? 

После нескольких лет жизни на западе тяжело читать, что 75 - это глубокая старость, тут люди такого возраста ещё огурцом. Обидно за наших пенсионеров. У меня мама чуть моложе, поэтому шок.

Автор, оставайтесь до годовщины, а потом, может, доставку продуктов организовать можно? Или там автоматическую систему полива организовать? Уже помощь.

Если такое раздражение на младенца, то вот не стоит вместе жить, старшая отношение будет чувствовать и перебранки видеть.  
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia из того что Вы написали, Вы очень много для неё сделали, очевидно, если б она вам была безразлична и трети бы не сделали и не нашли времени. 
 

Я как-то ездила в отпуск с 2 детьми , тоже на все лето к сестре, родной, в благоустроенное жилье, младшей было 11 мес, как вашей, ехала « на отдых», без огородов и сестре далеко не 75 лет, капец) отдыха не получилось (((  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@April09 у вас интересный совет) к своей маме вы больше, чем на пару дней не ездите, а автор уже 3 недели прожила. 

К своей маме сейчас сможете поехать на всë лето? Будут работать ваши методы и способы? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С тех пор, как ушла в декрет 5 лет назад два раза в год по месяцу (весна и конец лета) я живу у нее. Когда жила одна - отпуска и длинные выходные тоже у родителей.

Но, видимо, рождение второго ребенка подкосило мое психическое здоровье, а у мамы после 70-ти вообще год за три идёт. 

Вот и тяжеловато ужиться в этот раз. Детей двое,один из них ручной. Ни минуты покоя нет. Мама уже тоже как третий ребенок. Отдохнула, блин)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

@April09 у вас интересный совет) к своей маме вы больше, чем на пару дней не ездите, а автор уже 3 недели прожила. 

К своей маме сейчас сможете поехать на всë лето? Будут работать ваши методы и способы? 

Так я и говорю , что катаемся чаще, но на меньше. Конечно будут работать метоДы и способы и подходы. Проверено) 

Бросить и  обидеться это лучший совет!! Очень Вы мудрая, у вас то большой опыт общения с такими людьми? 
 

6 минут назад, Salviae folia сказал(а):

С тех пор, как ушла в декрет 5 лет назад два раза в год по месяцу (весна и конец лета) я живу у нее. Когда жила одна - отпуска и длинные выходные тоже у родителей.

Но, видимо, рождение второго ребенка подкосило мое психическое здоровье, а у мамы после 70-ти вообще год за три идёт. 

Вот и тяжеловато ужиться в этот раз. Детей двое,один из них ручной. Ни минуты покоя нет. Мама уже тоже как третий ребенок. Отдохнула, блин)

Да, время не совсем удачное, мне кажется ребёнок подрастёт и будет легче. Я бы уехала, но не на волне обиды , поговорила б с мамой и приехала ещё в августе. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, April09 сказал(а):

Я бы уехала, но не на волне обиды , поговорила б с мамой и приехала ещё в августе. 

На пару-тройку недель уедем. И ей отдохнуть от нас и нам. С мужем повидаться, старшая очень скучает, младшая скоро вообще забудет ( он вообще брошенный у нас, пашет от рассвета до заката без выходных, ему даже еду некому приготовить

В июле приедем до конца лета. Надеюсь, со второй попытки бабушке будет легче нас принять)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще считаю, что жить дольше 3 дней (максимум неделя) ни с какими родственниками не стоит. А с таким характером тем более.

Сочувствую, автор.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, April09 сказал(а):

Бросить и  обидеться это лучший совет!! Очень Вы мудрая, у вас то большой опыт общения с такими людьми? 

К сожалению, да, у меня опыт большой. Мама такая же, как у автора. А то и похлеще. Поэтому я знаю, что с такими людьми часто не работают никакие методы. Потому что они проблем в себе не видят, они их видят только в окружающих и хотят от них слишком много. А порой даже и сами не знают, чего хотят. Им всë не так и ты всегда будешь плохой, чтобы ты ни сделала. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...