Перейти к публикации

Маразм крепчал. Или как ужиться с матерью?


Полезные сообщения

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Ну хотя-бы не тянуть одеяло на себя. Не справляешься одна - надо принять условия детей и переехать к ним. Не наоборот же?

Это с Вашей позиции, а с позиции мамы - нет, конечно. Не справляешься сама и надо принять условия детей - это про лежачее состоянии или явные проблемы с головой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Только что, Malёk сказал(а):

Ты же понимаешь, что это не зависит от одного желания? Это изменения в ГМ, это - болезнь. 

Но старики имеют полное право (если нет псих отклонений) доживать свою жизнь, как им хочется, а не становиться удобными и молчать в тряпочку за тарелку супа.

 

Понимаю, конечно. Но я бы предпочла такой быть, а не истеричкой.

Мы сейчас просто это все с бабушкиной сестрой наблюдаем последний год. Вчера до хрипов доказывала моей маме (племяннице) по телефону, что мы все болели ковидом в августе, а у меня был положительный мазок. Час орала, бедная мама 😂😂😂 А такая женщина всю жизнь интеллигентная была, воспитатель ДС, мои дети ее обожают, добрая, внимательная. Зятя просто затравила. В комнату врывалась в 3 ночи, орала, что они ее внука не жалеют, если он плачет ночью.

Ужас. Не дай Бог такой стать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

@abyrvalg у нас есть пустая шикарная однушка для нее. О том, чтобы жить под одной крышей - и речи нет

Возможно, она переживает, что ей нечего будет делать? Человек, привыкшций всю жизнь в своем доме да с огородом, опять же весь уклад жизни поменять придется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же через 25-30 лет сами такими станете. Неужели хотите, чтобы с вами не считались, чтобы за вас решали, как правильно?

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Она внучек тоже любит, когда они милые и послушные. А когда истерят, хулиганят и капризничают - все, тушите свет. В ее времена дети были другие

Неправильно выразилась. Понятно, что она их любит. Скорее обижает своим отношением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Возможно, она переживает, что ей нечего будет делать? Человек, привыкшций всю жизнь в своем доме да с огородом, опять же весь уклад жизни поменять придется

Ну как-то так,да... Она переживает, мы переживаем...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Вы же через 25-30 лет сами такими станете. Неужели хотите, чтобы с вами не считались, чтобы за вас решали, как правильно?

Вот у меня бабка так всю жизнь живет и норм ей старость. Чуть вреднее стала, конечно, но если она сама за всю жизнь ни табуретки не купила на свой вкус и выбор, понятно, что ей проще сейчас, чем командиршам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Возможно, она переживает, что ей нечего будет делать? Человек, привыкшций всю жизнь в своем доме да с огородом, опять же весь уклад жизни поменять придется

Было бы желание) ну мне так кажется. Можно же и дом в пригороде купить. И всяко будет ближе, чем 500 км...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

Вы же через 25-30 лет сами такими станете. Неужели хотите, чтобы с вами не считались, чтобы за вас решали, как правильно?

Я бы не хотела усложнять детям жизнь... Ну и хотела бы быть рядом, если они позовут и захотят со мной жить,то с радостью согласилась бы.

Но это я сейчас так говорю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Malёk сказал(а):

@Salviae folia за деньги люди приезжают из других мест и делают необходимое, а в таких деревнях ещё есть "валюта" бутылка.

 

Ты бы хотела, чтобы к твоей одинокой матери ходили алкаши что-то там шуршать по дому за бутылку водки?

Мне бы это было страшно

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K твоя всю жизнь в семье живёт, а здесь самостоятельная единица со своим укладом и ритмом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Блин, ну надо понимать, что наступает в жизни момент,когда без поддержки близких никак и надо как-то всем подстроиться под обстоятельства..

Не работает это(( Я сейчас свою маму уговариваю. 2000км. 🤷‍♀️ И, кстати, напоминаю как она своего отца уговаривала ближе переезжать. Она все помнит, но сама не хочет уже. Капаю и капаю каждый раз. Куплю квартиру в МО и по умолчанию перевезу. 😎

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, devnull сказал(а):

Ты бы хотела, чтобы к твоей одинокой матери ходили алкаши что-то там шуршать по дому за бутылку водки?

Мне бы это было страшно

Моя бабушка спокойно "платила" алкашам и они шуршали у нее на огороде, но это были 90-е. Сейчас за деньги всё делается. Объявления постоянно вижу в соц сетях и желающих уйма.

Тут на бп 2 деткам выбор дают и кричат, как это важно, а здесь за взрослого, дееспособного человека все решили и по фиг, что не согласна и не хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Я бы не хотела усложнять детям жизнь... Ну и хотела бы быть рядом, если они позовут и захотят со мной жить,то с радостью согласилась бы.

Но это я сейчас так говорю

Ну это неизбежно, тем более, когда позние роды🤷🏽‍♀️ Когда у детей появятся дети, их родители уже как раз почти в маразме будут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей в селе тоже очень распространено заплатить за работу алкашам, мама сама их приказывает периодически, папе гараж помогали строить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на 3 мес перевезли маму из ее квартиры в другую.  В одном городе, брат навещал постоянно, я на созвоне  - и то у неё там каждый день давление повышалось, а вернулась домой - как огурец. Легко сказать - сменить кардинально место жительство старому человеку, который этого не хочет 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

Моя бабушка спокойно "платила" алкашам и они шуршали у нее на огороде, но это были 90-е. Сейчас за деньги всё делается. Объявления постоянно вижу в соц сетях и желающих уйма.

Но это, наверное, в городе или недалеко от него?

Я просто себе другую деревню представляю, ту, где осталось полтора дома и те разваливаются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

Куплю квартиру в МО и по умолчанию перевезу. 😎

У нас есть квартира, а переезд не получается)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Я бы не хотела усложнять детям жизнь... Ну и хотела бы быть рядом, если они позовут и захотят со мной жить,то с радостью согласилась бы.

Но это я сейчас так говорю

Идеально когда родные живут рядом - в одном городе, ну или в пригороде. Но 500 км, как мне кажется далеко для пожилого человека. Если вдруг плохо, то ехать слишком далеко. 

У нас вот свекровь живёт за 500 км. В городе по сути она осталась одна... Есть на нас обидки, я думаю,  что приезжаем редко -всей семьёй 1 раз в год,  когда едем на юг. Кроме того у меня мама так же живёт за 500 км от нас. И иногда хочется к ней сгонять, а не к свекрови ехать. Правда моя мама ещё молодая и работает.  В прошлом году не поехали на юг - не ездили и к свекрови... если в этом году опять не поедем на юг,то свекровь опять останется без нашего визита. Мой муж, конечно, до ковида ездил чаще, но у него и отпуск чуть ли не 2 месяца. Он может себе позволить.

Есть квартира свободная у дочери свекрови. Можно к ней переехать. Дочь зовёт к себе. У самой есть двушка, можно продать и купить или квартиру или дом с участком.  Но сидит у себя и сильно куда-то не рвётся.

И что это?? Притом рассказывала,что давление шарашит, сознание теряет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Malёk сказал(а):

дееспособного человека

С очень большой натяжкой можно назвать дееспособным... Она может и упасть, так как спотыкается на ходу.ноги волочаются. Ну шуршит уж потихоньку, мне на здоровье жалуется постоянно... Не знаю, как зима пройдет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, devnull сказал(а):

Но это, наверное, в городе или недалеко от него?

Я просто себе другую деревню представляю, ту, где осталось полтора дома и те разваливаются

Так помощники могут приехать. Да, будет дороже. Другой вопрос, что она не захочет, чтобы кто-то посторонний участвовал (моя бабушка так и не согласилась на сиделку или помощницу по этой причине)

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

С очень большой натяжкой можно назвать дееспособным... Она может и упасть, так как спотыкается на ходу.ноги волочаются

Я все понимаю. Моя бабушка умерла в прошлом году, в 87 лет. Из-за своего скверного характера до последнего жила одна, даже лежачая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка зиму живет в городе в квартире,а лето на даче.Подумайте может такой вариант подойдет?увезти навсегда это будет очень тяжело ей,а так моя бабуля каждую зиму ждет когда поедет летом  на дачу.Огород она конечно никакой не копает,но цветочки сажает.Моей 82г.Поговорите что летом  будет в доме,зимой в квартире,но и конечно,вы должны навести порядом чтоб дом не разваливался.Обеспечить продуктами, чтоб ей не надо было огород копать,дровами,чтобы человек больше отдыхал.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlterEgo сказал(а):

Маме тоже. Потому что сейчас они её всем составом тоже бесят. Дети шумят, кричат, автор не пашет по хозяйству, а она привыкла жить одна своим укладом и хотела, чтобы трое человек вписались незаметно в этот уклад. А они не вписались. Поэтому они уедут, она выдохнет и заживет дальше своей жизнью без раздражающих факторов. 

Только добавится - меня бросили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все комментарии не читала.

Ваш рассказ точь в точь о ныне уже покойной моей свекрови(в прошлом году ковид забрал).

Ей было 76 лет и все один в один .

Достала всех своих 4 детей,не говоря о внуках,которые уже её избегали.

Я ее выдержала два дня и сказала,чтоб забирала средняя её дочь.

Жесть,это просто жесть,ничего не работало:ни уговоры,разговоры,планирование,придумывание занятий,развлечений, поездки (больше 2 недель она не могла на одном месте,уже ехала к другой дочери или сыну).

Уже собирались в дом престарелых отдать,так как сиделки-помощницы от нее сбегали через неделю.

Но судьба распорядилась иначе.

Грех так говорить,но когда она умерла,все вздохнули с облегчением,увы,у меня нет совета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Юлия2011 сказал(а):

конечно,вы должны навести порядом чтоб дом не разваливался.Обеспечить продуктами, чтоб ей не надо было огород копать,дровами,чтобы человек больше отдыхал

Сложно содержать в порядке дряхлый дом, находясь в 500 км от него. К тому же, дом принадлежит маме только наполовину, после смерти отца в наследство вступили две его дочери от первого брака. Тут если рвать, то навсегда. Все бросить и уехать безвозвратно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...