Перейти к публикации

Как избавиться от комплекса "плохой матери" после родов


babyboom2018

Полезные сообщения

Добрый день всем!!! Нужна помощь или совет, кто прошел через похожую ситуацию с первым ребенком в первый год после рождения. Ребенок долгожданный очень и любим мною и папой.  Роды были очень тяжелые с последующим попаданием в больницу детскую и страхом потери с моей стороны...Очень надломилась морально, плюс полностью одна с ребенком без помощи. Появился комплекс плохой матери если я не справляюсь, раздражаюсь при "нытье" и не сразу или вообще не догадалась по какому поводу ребенок поднывает. Комплекс еще в том, что я вообще смею раздражаться на любимого ребенка. Меня это прям бесит. Я считаю, что я должна быть идеальной, рассудительной, всегда милой и улыбчивой мамой. А не получается. Что делать? Что со мной не так? Как избавиться от раздражительности и не обращать внимания, а просто понимать и помогать своему слатеньке? Помогите советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раздражение от плача прошло только к 3ему ребёнку 😅

Тоже все понимала, что ребёнку плохо и он об этом сообщает, но когда долго рыдали, я прям в бешенство впадала. Либо оставляла в кроватке порыдать, а сама выходила на несколько минут умыться холодной водой, либо сама начинала рыдать 🙈

Вообще считаю, что это от усталости. Ну и с непривычки, ребёнок нехило так меняет жизнь.

Что делать? Принять ситуацию и позволить себе "оплошности". Вы ведь не вредите ребёнку, а эмоции...они такие переменчивые.

Если совсем тяжело с синдромом отличницы, то возможно и к психологу

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация ровно моя. Первый ребёнок, Тяжелые роды, апгар 3/4, детская реанимация и страх потери. Моей дочке скоро три года и у меня до сих пор комплекс плохой матери. Как я много не дала ей любви…. Что прикрикивала, постоянно раздражалась, а должна была ЛЮБИТЬ и методично работать (чтобы не было проблем в будущем). Если честно совет только один. Я страшно жалею что не обратилась за помощью к специалисту. И да, у меня ровно тот случай когда были НЕОБХОДИМЫ антидепрессанты. Обнимаю Вас. Сколько сейчас ребёнку?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 1,3. До сих пор бывает раздражаюсь на нытьё, чуть что, сразу в слезы. Выхожу на пару минут на болкон) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хорошая мама, просто вы тоже человек. И мамой стали впервые, и все что происходит в новинку. Да еще такая ответственность, физическая и моральная усталость. Вы молодец, вы справитесь, все будет хорошо. Просите помощи у близких, она необходима как воздух. Это не блажь, не лень, не прихоть, вам нужно оставаться хоть на часок одной и не заниматься ребенком. Происходит перезагрузка, и все воспринимается совсем не так, как если мать вся в мыле, не спавши и круглые сутки на посту. Вы думаете об этом, переживаете, значит про плохую мать можете забыть. Есть усталая молодая мать, ей просто нужно помочь

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babyboom2018 сказал(а):

А не получается. Что делать? Что со мной не так? Как избавиться от раздражительности и не обращать внимания, а просто понимать и помогать своему слатеньке? Помогите советом. 

попробуйте посмотреть на себя со стороны как бы.

я вот когда вижу как мама ругает или как то грубовато относится к своему малышу, то у меня аж сердце щемит как мне жалко его.

я и сама грешу этим..тоже наверное комплекс плохой матери есть. ну вот мне помогает как бы со стороны посмотреть на эту ситуацию.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите человека, с которым обо всем этом можно поговорить, лучше всего это, конечно муж, ну или какой-нибудь родственник. Не бойтесь просить у этого человека помощи, как моральной, так и бытовой. Нет такого человека - идите к психологу, с бытом он не поможет, но морально вас вытащит 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первым сыном проходила то же самое, рыдала, как белуга, каждый день как только выписалась из роддома. Жуткий комплекс плохой матери, чувство вины перед ребенком, прошло все это дело к полугоду, когда стало полегче, наладился немного сон, начались умелки, стали больше гулять, папа втянулся в процесс, хотя и до этого, конечно, помогал, но мое "я больше так не могу" не давало видеть, что помощь то есть, нужно уметь ее принимать, а не тащить все на себе. 

Всё наладится, Вы знайте, что не одна такая, многие через это проходят. Вы для своего малыша самая лучшая, потому что так, как любите вы, никто не любит) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда слился любящий папочка?

Найти помощь. У меня  муж взял отпуск и первое время носился с ребенком и всё делал. Потом, конечно, самой пришлось, но после работы и ночью муж мне очень помогал. Но это мы молодые были.

А со вторым ребенком мы просто взяли няню-помощницу по хозяйству на первые пол года. Она нянчилась с ребенком пока я спала, готовила нам еду и убирала квартиру, пока я с ребенком гуляла. По пол дня, получалось. Гулять я никому не перепоручала - меня это очень разгружало психологически. До 4-х месяцев ходила со слингом. Ребенок был легкий.

А еще в первый раз я не могла спать, зная, что скоро ребенок разбудит. Муж нашел специалиста по НЛП и он мне за один раз снял эту тревожность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. Психовать, не справляться это нормально. Вы главное уясните одно все мегамамашки это пи..доболки, а лучше вообще не общайтесь на тему детей и вы сразу станете хорошей матерью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ShamAnna Да в жизни никогда не было такого синдрома отличницы....а тут откуда-то такие комплексы...я думаю скорее всего от критики мужа и свекрови где-то...она мне всю дорогу "долбила" что у нее дети никогда не плакали и она одна справлялась во всем. Видимо и пошли комплексы такие...что у всех все получается, а я типа никчемная...

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У свекрови склероз. А муж еще и критиковать смеет? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Агнесс 7.5 месяцев. У нас нет уже грудного. Там тоже были проблемы....оттуда кстати все и пошло...Тоже "задолбили" про грудное вскармливание, я выцеживала 2 месяца все до капли, чтобы ребенок к смеси как можно получал и не спала сутками этих 2 месяца. Поэтому я могу пить и пью все по очереди. Пропила афабазол, магне б6....было до них еще хуже. Сейчас настойку сборной успокоительной пью. Улучшения есть, но до конца еще  не исчезло. У меня поддержки не было. Никто не поддержал, а только слышала плохое.

 

@Elephant_baby Вообще! Сама не ожидала. Сам через 15 минут с ребенком сбегает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, babyboom2018 сказал(а):

@ShamAnna Да в жизни никогда не было такого синдрома отличницы....а тут откуда-то такие комплексы...я думаю скорее всего от критики мужа и свекрови где-то...она мне всю дорогу "долбила" что у нее дети никогда не плакали и она одна справлялась во всем. Видимо и пошли комплексы такие...что у всех все получается, а я типа никчемная...

А она их видела, детей то? А то моя первая свекровь тоже идеальная была  правда потом выяснилось, что она сына родила на третьем курсе мединститута и спихнула его матери в деревню, а вместе с ребёнком жить стала только когда тот в первый класс пошёл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Русское поле Спасибо за слова поддержки. К сожалению не помогают, просила. Свекровь засела дома на пенсии и не хочет помогать. Видимо ждет когда вырастет ребенок.А потом будет удивляться что невестка с внуком в гости не приезжают...

 

@Малышок20 Супер ))) я тоже уже пришла к такому мнению. А то у меня знакомая родила передо мной буквально и мне " Я не знаю что ты так устаешь и не успеваешь и т.д" А потом я узнаю что она у родителей на пенсии месяцами живет....И я поняла, что многие врут и строят из себя идеальных....Только вот зачем, лучше же друг друга поддерживать. Мне легче стало, когда я позвонила 2м подругам из школы и универа. Они прям хорошо поддержали, рассказав как все у них так же было и что это нормально и чтобы я старалась все делать проще как можно по отношению к ребенку и ничего страшного, если я например не буду каждый день делать массаж или еще что-то подобное, тем более если нет показаний. И в итоге я наняла специалиста-массажиста на дом и сбавила обороты...И это мне стало еще сейчас легче ))) до этого вообще был ужас

Спасибо, девочки дорогие. Мне реально прям полегче морально стало )) нашла слова поддержки от людей, которых в глаза не видела )) Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@babyboom2018 ах вон оно чё! Таким свекровям зубы покажите один раз, чтобы знала, что можете за себя постоять. А то у неё, наверное, сынок в полгода уже "мамочка" лепетал и суп ложкой ел!!! А ещё скажите, что может и поверили бы ей, если бы перед глазами муж не мелькал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, babyboom2018 сказал(а):

@Русское поле Спасибо за слова поддержки. К сожалению не помогают, просила. Свекровь 

 

@Малышок20 Супер ))) я тоже уже пришла к такому мнению. А то у меня знакомая родила передо мной буквально и мне " Я не знаю что ты так устаешь и не успеваешь и т.д" А потом я узнаю что она у родителей на пенсии месяцами живет....И я поняла, что многие врут и строят из себя идеальных....Только вот зачем, лучше же друг друга поддерживать.

Они не врут. Они просто решили возникающие проблемы. К тому же дети разные. У моей подруги третий ребенок до полугода только ел и спал. Она вообще не знала, что такое не высыпаться. А потом как начались болезни! И грудь до 4-х лет не помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, babyboom2018 сказал(а):

если я например не буду каждый день делать массаж или еще что-то подобное, тем более если нет показаний.

Теперь у меня будет комплекс плохой матери, я не делаю массаж каждый день своей малышке, шучу конечно. Вы не должны ни перед кем отчитываться, как вы ухаживаете, воспитываете своего ребенка, вы мать и это ваше дело, а не свекрови, если мужу что-то не нравится, то он такой же родитель, вперед, пусть сделает сам, вместо поучений. Ничего страшного нет в том, что мы иногда раздражаемся, психуем, это выход эмоций, если их подавлять случится срыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@babyboom2018 как показывает практика, раздражение вызывает не столько сам ребёнок, а его слезы, наложенные на усталость/общее состояние мамы. Поэтому - мама вы хорошая. Вы в своей голове должны признать, что вы тоже человек, что имеете право на выражение эмоций, позвольте себе отдых, можно не убираться, не готовить, если ваше состояние уже "больше не могу". Снизьте свои внутренние "стандарты", если они отрицательно влияют на вас. Ребенок ещё много раз вас расстроит, но вы будете принимать это легче, если вы сами внутри себя не перегружены.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

важно понять, что дети как губки и впитывают ваше настрение

если вам плохо, то и им нехорошо. и соответсвенно ведут себя плохо,капризничают

в итоге получаем замкнутый круг

ищите силы и возможности отдвыхать и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забейте на все! Уборка, готовка и тд и тп. Есть вы и ребенок. Ваша задача узаживать за ним, любить его. И больше нужно отдыхвть. Малыш спит и вы спите. Ресурсы не бесконечны. И запомните, вы хорошая мать для своего малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, babyboom2018 сказал(а):

У нас нет уже грудного. Там тоже были проблемы....оттуда кстати все и пошло...Тоже "задолбили" про грудное вскармливание, я выцеживала 2 месяца все до капли, чтобы ребенок к смеси как можно получал и не спала сутками этих 2 месяца. Поэтому я могу пить и пью все по очереди. Пропила афабазол, магне б6....было до них еще хуже. Сейчас настойку сборной успокоительной пью. Улучшения есть, но до конца еще  не исчезло. У меня поддержки не было. Никто не поддержал, а только слышала плохое.

Как под копирку. Мой еще до 1.5 месяцев под соской (пустышкой) дышать переставал, спал днем только в едущей коляске, дома без вариантов. Сейчас год и три, комплекс только сильнее (мало занимаюсь, мало играю и т.д.), подкрепляемый тем, что сын до сих пор не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, babyboom2018 сказал(а):

свекрови где-то...она мне всю дорогу "долбила" что у нее дети никогда не плакали и она одна справлялась во всем.

Свекровь очень и очень не мудрая женщина и невежественная в части детей. Детки разные настолько, что сравнивать их смысла даже нет. Где-то читала статью про девочку с 5 детьми, как после первого спокойного ребенка она всех учила как нужно быть хорошей мамой, а после пятого поняла, что спокойность/беспокойность ребенка, его темперамент от мамы не особо зависит. Так как все дети были ооочень разными, ктото был здоровичком и не болел, ктото болел и бесконечно хныкал,ктото не болел и хныкал. 

Отпустите груз ответственности немного))) :love:

Плохие мамы ни о чем не беспокоются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой. Бедные женщины, через что приходится проходить ради детей. Это тяжело понять,  когда ты внутри проблемы, но раздражаться и злиться на детей - это нормально. Надо просто подождать, скоро станет все проще и легче. Психологи в помощь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог. И поскорее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...