Перейти к публикации

И дать страшно, и не дать нельзя


Полезные сообщения

@daisy2023 вот и меня пугает беременность на Тирозоле, полочки серьезные. И большой риск того , что во время беременности даже на самых малых сроках ЩЖ начнет сходить с ума. Была у 4 врачей. Каждый говорит: "Жить можно, но если беременеть и рожать, то безопаснее удалить".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моя бывшая одноклассница удалила часть щж (более поражённую). Три месяца на восстановление, сдача гормонов щитовидной железы. Подбор препарата и дозировку это ещё пол года. И после разрешили планировать. За Б быстро, родила дочь. Но всю Б была на гормональной терапии, которая корректировалась по результатам крови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте операцию и живите спокойно. Не вы первая, не вы последняя. Это распространенная практика. Уже несколько поколений выросло без щитовидки. Ничего страшного. Это гораздо лучше чем оставлять всё как есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Malёk сказал(а):

@daisy2023 ну русмедсервере написано про пропицил (который не проникает через плацентраный барьер и не влияет на плод)

Читаю инструкцию

Доза Пропицила® должна быть как можно более низкой во избежание выкидыша, а также развития гипотиреоза и зоба у плода

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня удалена половина щж, анализы и узи раз в полгода. заместительная терапия тоже ежедневная, эль тироксин. Беременела уже после удаления. Живу, одна таблетка утром не напрягает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk @Malёk Пропицил противопоказан 

IMG_20210520_140625.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana01 удаляйте, и не бойтесь.

Шансы на медикаментозную ремиссию есть, но на рецидив при Б или ГВ не меньше.

Зачем травиться тирозолом, это ж не конфетка. 

Я лечилась с августа 2010 по сентябрь 2011.

В сентябре 2011 операция. 

2013 беременность. 2014 роды.

Дочке 7 лет. Все хорошо

 

 

 

46 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Удаляйте и живите. Ничего страшного в том, чтоб заглотить таблетку за 30 минут до завтрака, я на вижу.

Плюс сейчас есть альтернатива скальпелю. Это под нож ложится страшно и восстановление долгое, а радиоактивным йодом и резать ничего не надо.

 

Не соглашусь немножко 

Прошла и то, и другое 

Конечно, зависит от хирурга, чтоб не мясник был..

После операции 10 дней в клинике. Потом еще немного голос восстанавливался. Дозу подобрали быстро.

К сожалению, из-за анатомических особенностей кусочек остался.

И вот ГВ спровоцировало рецидив. 

Пришлось принимать йод.

После йода восстановление дольше.

3 дня в больнице, закрытом боксе.

Потом 2 недели отдельно от семьи.

Постоянно ездила на замеры излучений, чтобы знать когда не буду опасной для людей.

Итого мужа не видела 2,5 недели, ребенка больше месяца.

Йод приняла в ноябре, и до начала января ждала гипотиреоза. Жахнуло в новогоднюю ночь...состояние было ужасное.

Дозу подбирали еще пару месяцев.

После операции сразу дозу дают по весу, и беременнеть можно сразу.

После йода беременнеть минимум полгода нельзя.

Я забеременела через 4 месяца. В итоге вместо скрининга в 12 недель, пошла на вакуум.

 

 

 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруге удалили ЩЖ из-за опухоли еще лет в 20, всю жизнь на гормонах, недавно, в 36 родила здорового малыша, до этого личная жизнь не складывалась. Всю беременность контролировала гормоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Steesel сказал(а):

@Lana01 удаляйте, и не бойтесь.

Шансы на медикаментозную ремиссию есть, но на рецидив при Б или ГВ не меньше.

Зачем травиться тирозолом, это ж не конфетка. 

Я лечилась с августа 2010 по сентябрь 2011.

В сентябре 2011 операция. 

2013 беременность. 2014 роды.

Дочке 7 лет. Все хорошо

 

 

 

Не соглашусь немножко 

Прошла и то, и другое 

Конечно, зависит от хирурга, чтоб не мясник был..

После операции 10 дней в клинике. Потом еще немного голос восстанавливался. Дозу подобрали быстро.

К сожалению, из-за анатомических особенностей кусочек остался.

И вот ГВ спровоцировало рецидив. 

Пришлось принимать йод.

После йода восстановление дольше.

3 дня в больнице, закрытом боксе.

Потом 2 недели отдельно от семьи.

Постоянно ездила на замеры излучений, чтобы знать когда не буду опасной для людей.

Итого мужа не видела 2,5 недели, ребенка больше месяца.

Йод приняла в ноябре, и до начала января ждала гипотиреоза. Жахнуло в новогоднюю ночь...состояние было ужасное.

Дозу подбирали еще пару месяцев.

После операции сразу дозу дают по весу, и беременнеть можно сразу.

После йода беременнеть минимум полгода нельзя.

Я забеременела через 4 месяца. В итоге вместо скрининга в 12 недель, пошла на вакуум.

 

 

 

Ну не повезло вам.

У меня сестра-близнец йодом удаляла. Без рецидивов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana01 на русмедсервере консультируют врачи и это назначили, а у многих даже безобидных лекарств беременность в противопоказаниях, тк редко проводят ки на этой группе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше удалить и жить на заместительной терапии, пока организм не "расшатался" весь. Я в 2016 удалила полностью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы в любом случае будете на препаратах. Только разница в том , что одни можно принимать в беременность,  а другие нет. 

Далее-  с большой вероятностью вам по истечении этих 1,5-2 лет рекомендуют/скажут удалять. И,если вы еще пару лет будете принимать решение - потеряете ценное время. 

 

Идите удалять,  подбираете после восстановления дозировку и беременнейте/рожаете/кормите. Не цепляйтесь вы так к этому органу. Это сейчас такая преграда для ваших планов. Мне лично было бы жалко терять время, т.к. удалят ЩЖ рано или поздно все-равно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DéjàEnceinte сказал(а):

Я вот иногда думаю, а если вдруг не будет таблеток, ну мало ли, война, коллапс... тоже с одной стороны страшно, что твоя жизнь зависит от принятой пилюли...просто рассуждения..

а она так и так зависит от таблеток, увы. Просто с гиперфункцией одни таблетки, с гипофункцией другие. К счастью, это не такая зависимость, как например доза инсулина у диабетиков. Но если длительное время не принимать, да, проблем потом огребешь немало(

Из близкого окружения одна женщина много лет назад удаляла щитовидку, после родила троих, всю жизнь на эутироксе. У тети удалось наладить гормонами, пьет таблы, периодически контролирует анализы. Но она после диагноза не планировала. Брат двоюродный больше года мыкался с таблами, не удалось скорректировать, удалил, уже лет 5 без проблем.

Я бы или удаляла (ну или йод), или не планировала бы бер. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляйте и живите спокойно. Я два года без щитовидки, чувствую себя лучше чем с ней. Таблетку за полчаса до еды пью и все. Сейчас Б. Да, ттг скачет немножко, но корректируем дозу. 

Я удаляла в Питере, очень хорошо сделали. Подумайте хорошо, вы все равно на таблах, причем достаточно серъезных, и вряд ли когда с них слезите, а по итогу щитовидку все равно удалять. Тироксин безопасен, забеременеете, родите и откормите без каких либо проблем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга сидела на тирозоле, не знаю, в беременность тоже была на нем или нет, не уточняла, но родила здоровую красивую девочку 6 лет назад, сейчас ждёт второго или вторую. Вроде все хорошо, я так поняла привела щж в порядок с помощью грамотного специалиста и лечения. У меня удалена 1 доля щж, сижу на тироксине. Дозировка уже пару раз поменялась на основании анализов, главное вовремя сдавать и посещать эндокринолога, в чем, собственно не вижу какой-либо проблемы. Эндокринолог, это можно сказать теперь наш врач, не зависимо от диагноза гипо или гипер. Здоровья и удачи в намеченных целях :udachi:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lana01 проконсультируйтесь в московском нии эндокринологии. Я думаю вам там точно дадут качественное экспертное мнение, как лучше поступить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, lela new сказал(а):

Не знаю чем помочь, сочувствую. Про удаление подумайте, знаю ,что люди живут без щитовидки и рожают, надо где-то еще консультироваться

я знаю что и выростать может опять ну слышала такое.  насколько я понимаю мама меня родила уже с удаленной щитовидкой. 

и это еще при союзе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Мама Обезьянка сказал(а):

я знаю что и выростать может опять ну слышала такое.  насколько я понимаю мама меня родила уже с удаленной щитовидкой. 

и это еще при союзе

Ничего нигде не вырастает. Вырасти только узлы могут на плохо работающей щж. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Люлечик:) сказал(а):

Ничего нигде не вырастает. Вырасти только узлы могут на плохо работающей щж. 

ладно спрошу уточню ну просто вот так запомнилось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При любом  варианте: удалять или нет, глотать таблетки всю жизнь. Хотите ребёнка, к черту щитовидку , удалять ее, пить эутирокс, беременеть. Ну это если видишь цель , и не видишь препятствий. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мама Обезьянка сказал(а):

я знаю что и выростать может опять ну слышала такое.  насколько я понимаю мама меня родила уже с удаленной щитовидкой. 

и это еще при союзе

Вырасти не может. А вот если не до конца вырезали, тогда да. Как в моем случае. Остался крошечный кусочек за трахеей, и он производил гормонов больше, чем нормальная здоровая ЩЖ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший эндокринолог по месту жительства вам в помощь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, IVVA2011 сказал(а):

При любом  варианте: удалять или нет, глотать таблетки всю жизнь. Хотите ребёнка, к черту щитовидку , удалять ее, пить эутирокс, беременеть. Ну это если видишь цель , и не видишь препятствий. 

Только тироксин - это то же самое, что производит щитовидка.

А тирозол, пропицил имеют кучу побочек для всего организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровым не понять. Удали и живи спокойно? А вы пробовали?

знакомая удалила и теперь чуть нехватка кальция - сразу судороги. Капельницы по скорой. Но она родила. Во время Б все было идеально, организм подстроился ради ребёнка. А вот дальше как..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне лучше сейчас удалить, пока молоды и есть планы на ребёнка. В старости будете все равно удалять и ни ребёнка второго ни щитовидки. При вашем заболевании золотой стандарт удаление щж. Радиойод хоть выше и пишут, что 2.5 недели не видели ребёнка, но как по мне не такой большой срок. Зато ни шрама, ни риска оставить кусочек. Но думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...