Перейти к публикации

Двухлетка. Развитие


Мурленка

Полезные сообщения

@Мурленка вообще не переживайте.  И не гони есть за всеми. Кто-то стихи в 2 года рассказывает а кто-то на лесенке висит. А кто-то потом великим учёным станет. За всеми не успеть.  Главное стандартные нормы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Jasbi я не собираюсь гнаться, мне просто интересно что умеют. Вчера увидела и удивилась просто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе был мальчик который и в 3 наверх этой лесенки не забрался бы. Но в 2 года он говорил так четко что даже буква "р" была идеальная. К 7 годам все стали одинаковые. Он не сильно неуклюжий и не гений, такой же как все) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

Зачем? Человек по своей сущности не пропорциональный. Всему не научишь и все на максимум не подтянешь, только до той возможности, что может сам человек. И не важно маленький ребенок, или взрослый.

А зачем тянуть на максимум? Между подтянуться 20 раз и ни одного огромная разница. А детям нужно физическое развитие для гармоничного роста вообще то. Речь не идёт о догнать и перегнать, но помочь в развитии чем плохо? Дочка ходила на гимнастику/офп чем это плохо? Ну, кроме денег родителям.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка хорошо была развита физически, а с речью отставала. Она в 2 года делала то же, что девочка в описании автора: лазала по турникам, висела, задирала ноги. Мне кажется, это зависит от ребенка, любит ли он подвижные игры или спокойные, и от родителей, насколько они позволяют ребёнку двигаться. У меня есть соседи, они дочку до двух лет практически не выпускали из коляски, а если выпускали, то лазать ей было нельзя. Она в три года сьезжала с горки, держа маму за руку, в то время как моя дочка в 1.8 сама залазила и скатывалась с горки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lili29ya ну сын как пошел не сидит в коляске, если только куда-то надо. На площадке на горки везде залезает сам. К няне на 4 этаж по лестнице ходит, иногда просит за руку придержать,иногда надо просто идти за ним. Позволяю бегать и прыгать сколько хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя по речи, горшку и самоодеванию , судя по местным примерам, отстаёт примерно на квантовый скачок. Но при этом висит на турнике секунд хотя бы по 30-40 несколько подходов с 1.3. Без проблем ваще. Не думала,  что кто-то к полутора этого не умеет. Т.к. у меня ребёнок ранними умелками ни по каким параметрам не отличается. Речь ведь о просто висении на руках? Без "шаганий" руками по горизонтальным лестницам? 

Ну, может еще по скалодрому практически без моей помощи на 1.5-2 м залезть. Все из акробатики. На самокате еще может, но не умеет управлять теми, где наклоняться надо. 

Речи практически нет. Вернее, тарабарщина активная. Препложения из 2х слов мало. Слова из 1 слога много. Шо попало, короче...

Про горшок молчу

1.11 почти...

@Мурленка у меня моя любит висеть. Разок я ей даже подвывих локтя устроила (типа не хочу ногами по лестнице идти, за ручки меня перекинь). В травме вправляли

ничерта хорошего в висении до 2х нет. Имхо... ибо оно не только полезно, но и вредно.

Из коляски моя б , была б ее воля, не вылезала примерно никогда. Если без коляски, бежит куда попало. За руку ходить не хочет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля ну вот мой вообще не висит, даже секунды, может схватить и сразу отпускает перекладину, на самокате не умеет. Но я и не учу, итак завал стоп приличный. Ортопед рекомендовала самокат убрать подальше. Но судя по ответам висеть хотя бы должен. Вот по горизонтальной шагает по этому комплексу, но редко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Jasbi сказал(а):

Разговаривает предложениями но иногда из разряда " сосать куницу? Ласкать царицу? Доставка пиццы? "

Напомнило)) мои что то пытались мне рассказать : «холодная водка» и «холодная водка»... блин , да не пьём мы прям водку в таких объёмах и с такой частотой, я вообще виски пью )) не меньше пары недель прошло пока я не поняла, что это «подводная лодка» ))

  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень разные. У нас трое (с племяхой) и каждый пошёл по своему пути. Я не помню какие именно были умелки в 2 года, но у всех очень разные. Одна очень эмпатичная, всем сопереживает, любит анализировать. Но во всем средняя и в физическом и умственном, и речевом плане.

Вторая очень активная, ползает везде с раннего возраста, забирается на все что можно, на руках висит, очень развита речь, интересные речевые обороты, хорошая дикция.

Племяха физически развит не очень, боится даже по лестнице ходить (а ему уже 5), речь тоже не ахти, логопед нужен. Но очень развита фантазия, очень умный не по годам, умозаключения очень взрослые делает, рисует интересные рисунки, очень послушный и спокойный, любит правила. 

Сравнивать детей - только нервы портить)) Каждый развивается в чем-то быстрее, в чем-то медленнее. У всех нас есть свои сильные и слабые стороны. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка не может висеть на руках, но руками шагает? Эт как? Там же пусть и секунды,  но нужно держать вес всего тела одной рукой...это и не кажлый взрослый сможет.

Я самокату не учила. У нас его не было. Дочка просто выменяла на площадке на мячик, встала и поехала.  Конец. Но видно,что ей тяжело.  Быстро устает и бросает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля в плане сверху ходит, т.е. руками перебирает, т.е. страха то в целом нет. В виде висения нет естественно

@БеременЮля ну у нас есть самокат, только убран. Но он и в 1,5 вставал двумя ногами на него,типо вези меня. Если на площадке берет,то также встает 2 ногами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Шелезяка сказал(а):

Напомнило)) мои что то пытались мне рассказать : «холодная водка» и «холодная водка»... блин , да не пьём мы прям водку в таких объёмах и с такой частотой, я вообще виски пью )) не меньше пары недель прошло пока я не поняла, что это «подводная лодка» ))

Я уже тоже писала похожее. Моя самокат с 1.10 освоила. С речью беда была, т.к. мультилингв. Вышли на улицу в англоязычной среде, и она: мама, фак хоум...

А всего-то самокат дома остался..

 

На такую лазилку залезала, но, например, и сейчас уже в 7 лет вниз головой не будет висеть. Не понимает и страшно. Но по деревьям лазит до верха. 

Нормальный у вас ребенок. Все дети разные, кто-то в одном, кто-то в другом лучше

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка все равно не поняла как ходит.  с опорой на руки лазает по перекладинам?

В любом случае,  висение на руках это не то, из-за чего стоит морочиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля типо такого, только не наклонный участок. Попа кверху, ступни на перекладину, руками перебирает

Screenshot_20210425-005850_Samsung Internet.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 мая дочке два. Что умеем:

1. Речь: мама, папа, баба, дядя, тетя, дай, на, стой, кохка (кошка), авав (собака), гока (горка) ну и т.д. Сочетать слова пока не может. Говорит не «мама дай», а просто «дай». Такого, чтоб все за нами повторяла, нет.

2. Горшок: подгуз только на сон и на улицу. Все остальное время только в горшок.

3. Физ.активность: сама ходит по лестнице вверх/вниз, сама катается с горок, сама катается на самокате, сама лазит по перекладинам, как на фото выше (я конечно страхую), прыгает отрывая две ноги от земли. Правда когда бежит, до сих пор иногда спотыкается и падает. Сама садится за столик и рисует каракули всякие, пластилин лепит тоже сама (ну точнее просто в руке его жамкает).

4. Сама одевается (только всегда приходится поправлять) и обувается (путает левый и правый ботиночек).

5. Кушает сама, но ложку держит не совсем правильно. И часто приходится докармливать самой.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка Девочке было 2,5, вашему ещё и полных 2 нет, полгода разница между детьми, это очень много.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не сравнивайте 2 и 2.6. Моей сейчас 2.6. Какая она сейчас, это небо и земля с 2х летней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка ага. Я так и подумала. Но у нас такой штуки нет. Понятия не имею, смогла ли она или нет. На площадках тоже такого не встречала, чтоб не на высоте 2.5 м и для взрослых. 

О. Кстати прыгать на 2х ногах моя тоже не умеет)). Ну это еще допустимо. И не умеет одеваться ваще никак. Даром, что сад монтессори  и бла бла

@Victoria_VDK  сама одевается - это вот вы ей просто выдаёте одежду и уходите заниматься своми делами, иногда присматривая. И она сама и колготки и футболку через голову и куртку и комбез может?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metropolitan а сколько дочке лет? Моя тоже гипотонусная. 3 года. В массаже сказали смысла нет. как по мне физически развита очень плохо. Нет она конечно может делать все что в ее возрасте "требуется" но желания двигаться особо нет) и это с рождения. Все физические умелки по верхней границе нормы. Когда было теплее она двигалась больше. Но все равно на много меньше и не так активно как другие дети ее возраста. Я просто к чему. Врач ЛФК сказала тоже обязательно гимнастика/танцы. Вот хотела спросить результаты есть? Стала дочка более активная? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Катерина221 сказал(а):

@Metropolitan а сколько дочке лет? Моя тоже гипотонусная. 3 года. В массаже сказали смысла нет. как по мне физически развита очень плохо. Нет она конечно может делать все что в ее возрасте "требуется" но желания двигаться особо нет) и это с рождения. Все физические умелки по верхней границе нормы. Когда было теплее она двигалась больше. Но все равно на много меньше и не так активно как другие дети ее возраста. Я просто к чему. Врач ЛФК сказала тоже обязательно гимнастика/танцы. Вот хотела спросить результаты есть? Стала дочка более активная? 

Дочке 4.9 развита физически хорошо. Ну как хорошо лазит, прыгает, бегает очень хорошо. Велосипед освоить не может из за страха без доп колес. С допколесами катается очень хорошо. На коньках тоже боится.

Я не знаю кто вам сказал, что от массаж не толка. У дочери курс массажа каждые 2-3 месяца. У нее хорошая ровная спина, хорошо выправили ей ноги в таком темпе массаж делать будем до 6-7 лет примерно. Опять же сравнивая ее и других детей у мой осанка лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да, сама одевает штаны, кофту, комбез, шапку. Более того, сама вещи свои достает. Единственное, не может замок сама застегнуть на куртке. Еще после улицы сама раздевается) тут я не помогаю вообще 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка нормально у вас, я бы сказала отлично. На девочек не равняйтесь))) ну и не все такие шилрпопые, чтоб как обезьяны висеть на спорткомплексах. У меня вообще не любитель, ни в 2 года ни в 12 лет, зато бегает отлично и на лыжах))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мурленка сказал(а):

@БеременЮля ну вот мой вообще не висит, даже секунды, может схватить и сразу отпускает перекладину, на самокате не умеет. Но я и не учу, итак завал стоп приличный. Ортопед рекомендовала самокат убрать подальше. Но судя по ответам висеть хотя бы должен. Вот по горизонтальной шагает по этому комплексу, но редко.

А что ортопед в таком случае разрешает? Беговел или вообще пока без подобного транспорта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, olyashka89 сказал(а):

А что ортопед в таком случае разрешает? Беговел или вообще пока без подобного транспорта?

Вообще ничего. Никакого транспорта. Босиком по камням - самое то. А весь детский транспорт зло. Самокат - главное зло

1 час назад, Metropolitan сказал(а):

Дочке 4.9 развита физически хорошо. Ну как хорошо лазит, прыгает, бегает очень хорошо. Велосипед освоить не может из за страха без доп колес. С допколесами катается очень хорошо. На коньках тоже боится.

Я не знаю кто вам сказал, что от массаж не толка. У дочери курс массажа каждые 2-3 месяца. У нее хорошая ровная спина, хорошо выправили ей ноги в таком темпе массаж делать будем до 6-7 лет примерно. Опять же сравнивая ее и других детей у мой осанка лучше.

А вы сами когда освоили 2колесный велик и коньки?

Я в младшей школе только. Причем, кататься на детском велике без доп колес так и не смогла. Ближе к 10 уже на подростковом. Но он был с высокой перекладиной, на которую покааа залезешь и о которую я много билась кормилицей. Может, ждали, пока хоть чуток дорасту. Да и коньки мне выдали папины детские хоккейные из 60х годов. С незафиксированным голеностопом, полуботинками. Щас думаю, мамадарагая, как я калекой не осталась.  Что на голову, что на ноги.

Но в целом позднее освоение этих навыков особо негативно на жизни не отразилось.  Хотя физическая форма у меня и говно, но тому есть более весомые причины

1 час назад, Victoria_VDK сказал(а):

@БеременЮля да, сама одевает штаны, кофту, комбез, шапку. Более того, сама вещи свои достает. Единственное, не может замок сама застегнуть на куртке. Еще после улицы сама раздевается) тут я не помогаю вообще 

Короче, нам до такого как до луны. 

Именно футболки и колготки тоже может?

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...