Перейти к публикации

Садик и конкурсы.


multimummy//

Полезные сообщения

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

@multimummy// а если не делать, то что будет?

В саду? Да ничего не будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

сейчас у нас поделки к пасхе, к 9 мая, сфоткать с указателем улицы героя и принести фото родственника-участника вов

Для среднего и старшего возраста это нормально я считаю, мы тоже со старшим рисунок навояли  к Дню Победы. Но в яслях это выглядит как фикция какая-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, multimummy// сказал(а):

А с какого примерно возраста? Просто у нас все такие рисунки несут, что там явно цель иная, как минимум в Третьяковскую галерею попасть. Ну не могут дети в 3 года так рисовать, все это видят и понимают, но одни несут, а другие принимают и выдают дипломы. Думаю, что это скорее надо воспитателям, с них трясут.

Не, так не делали конечно)) и смысла в этом нет. Мы делали только совместно ( соответственно участвовали лет с 5), потом домой забирали,  многое дома так и стоит на память. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Шри-Мама четверг можно переименовать в неделю. разница то какая?

Мы и так делаем что-нибудь, на что фантазии хватает. А тут просто по теме. Не считаю это обязаловкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

постонно какие то конкурсы. но мы не участвуем. пока дочка сама не попросит меня не буду делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

это времяпрепровождение, навязанное садиком)

ну и уж если быть точным, то времяпрепровождение родителей, а не ребенка. потому что поделки должны возрасту соответствовать. а в итоге, родитель сидит корячится с этой поделкой, а мог бы реально провести время с ребенком и поделать что-то такое, что соответствовало возрасту ребенка и где бы он принял участие.

Я, конечно, сейчас говорю про мелких детей. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

 

это времяпрепровождение, навязанное садиком)

ну и уж если быть точным, то времяпрепровождение родителей, а не ребенка. потому что поделки должны возрасту соответствовать. а в итоге, родитель сидит корячится с этой поделкой, а мог бы реально провести время с ребенком и поделать что-то такое, что соответствовало возрасту ребенка и где бы он принял участие.

Я, конечно, сейчас говорю про мелких детей. 

 

 

Делали с сыном осенью ежиков из половинок каштановых шкурок. Все по возрасту было - тело слепить,сверху корочку эту игольчатую, лапки, листочки, грибочки. В принципе собирали на улице шишки, жёлуди для поделок. Получилось ещё и в сад отнести. Где тут что навязанного? 

В позапрошлом году всей семьёй из листьев аппликации делали осенью. В сад не носили. Просто интересно осенью делать подобное из подручных материалов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были очень активными родителями в саду, нравились конкурсы где надо было семьей участвовать, благодаря этим конкурсам много ребенок узнал о городе, о семейных традициях, об окружающей среде, стихи учили, фильмы делали и много другого, т.е. не лежали тупо на диване, а все время в движухе и вместе. Осовили компьютерные технологии новые, кое что умели благодаря работе. Самостоятельная работа ребенка была один раз по серебряному копытцу, она конечно отличалась на фоне родительских работ, но зато видно что сам. Конкурсы разных уровней начиная от садовских до областных. Пришли в школу и нам стало скучно, потому что учителю нафиг не надо было, да и школе не особо.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

В позапрошлом году всей семьёй из листьев аппликации делали осенью. В сад не носили. Просто интересно осенью делать подобное из подручных материалов. 

это просто творчество с ребенком. все этим занимаются. ну большинство)

@Шри-Мама если у вас задания соответствуют возрасту и ребенок их делает хотя бы на 80% сам, то это отлично.

Но я про поделки, которые делают родители. и в ситуации автора тоже все сделано родителями

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть в группе активные мамочки, которым это в кайф. Пусть делают. Я ни в саду, ни в школе не делала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несу тогда, когда хочу что-то с ребенком вместе сделать. На счёт рисунков. Я рисую, ребенок разукрашивает, как умеет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Mамба сказал(а):

@Шри-Мама если у вас задания соответствуют возрасту и ребенок их делает хотя бы на 80% сам, то это отлично

Да нет заданий. Есть тема. А уж кто что придумал и сделал - это и несут.  Я делаю только с ребенком, Я об этом. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 раза за этот садичный почти год готовили совместно с детьми поделки: букет из листьев и снеговиков. Но именно совместно с детьми, без участия детей не стала бы и заморачиваться. Рисовать за детей тоже не планирую, да у нас и не просят. В саду дети сами рисуют, воспитатели развешивают в раздевалке. 

У нас какая-то там младшая группа, по факту ясли, дети 2-3 года.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали пару раз и на этом все. 

К конкурсу они пусть готовятся в группе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конкурсы нон стоп. Местные садиковские и городские. Делали ёлку на НГ и на конкурс пластилиновой сказки. Хотели на день космонавтики сделать, но время не нашли. Дают бумажку и чупик участникам. Ребенок доволен) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, multimummy// сказал(а):

Добрый день! Вот у меня назрел вопрос. Как часто у вас в саду проводят всевозможные конкурсы рисунков, поделок и т.д. , как часто вы в них участвуете? С какого возраста начали? Объясню, почему интересует. Моя дочь ходит в сад с 2 лет, сейчас ей 2,8. Она самая младшая, остальным около 3. У нас бесконечные конкурсы, то общероссийские, то местные. И все родители несут рисунки на каждый! Моя пока гениально только линии может нарисовать, ну полукруг еще. Называется это конечно каждый раз по-разному, то собачка, то домик. Но вот у меня рука не поднимается рисовать за нее золотой ключик, пожарную машину и т.д. , а другие родители несут. По просьбе воспитателей я делала пару поделок, но эти рисунки... Или я не права, и надо всё-таки рисовать за нее и нести? Совместно не получится, у ребенка период "я сама". А нести наши гениальные каракули тоже как то странно. Как у вас?

Почти каждый месяц рисунки, к каждому празднику. 

Сразу и стали делать вместе, с 2х лет. Ребенок посильное, например, елку и снеговика через трафарет, фон однотонкой закрасить, мною вырезанные детали на аппликацию приклеить, из пластелина простейшие заготовки сделать и на рисунок прилепить и тд. С меня задумка и доведение до ума. 

У нас доска в фойе, на нее и вешаются работы. Думаю, что дается задание тематически украсить к празнику, а тк это необязаловка, если не принесут родители, то заставят воспеток стенгазеты оформлять, как пить дать. Ниче за это не дают, просто выставка рисунков. На НГ был именно конкурс поделок, давали грамоты 1,2,3 место. Для ребенка пользу вижу - самостоятельно красками повозюкать это хорошо, но совместно позаниматься над конкретным рисунком или поделкой, показывать, объяснять никогда лишним не будет, хотя это ооочень непросто. Ну и закупила коробку всевозможных канцтоваров и приблуд от стерки до линейки, это все должно быть в наличии. 

Мое мнение, что с маленького возраста и нужно заниматься, чтоб к школе смог сам своять более или менее что-то презентабельное, это труд, идет постоянная прокачка навыков. Гении-самоучки единицы. Каракули нашим тоже не нужны на стенд, иногда прям пишут, если кто хочет из родителей проявить себя велком, или пишут несите совместные работы (у нас ясли). 

Детские каляки и какашки из пластелина у нас лежат в яслях на шкафчиках. Моя тоже одна из самых маленьких в группе, смотрю на другие работы, если не усваивает в саду, то стараюсь на выходных домашкой закреплять, фигурки из пластелина кольца, колбаски, сферы, в рисовании линии, волны и тд. Иногда воспитатель в общий чат сбрасывает для родителей, мол, рисовали лесенку, дома закрепите, строили из кубиков стол и пр. 

2 часа назад, Malёk сказал(а):

Один раз точно участвовали: сын свои ладошки оставил, типа колючки ёжика и опавшие листья клеил. Воспитатель его даже не похвалила, а хвалила при детях чью-то маму, которая что-то нереально бомбическое сотворила. После этого в ДС я ничего не делала.

Ужасно(( тем более замумка классная и ребенок сам делал. 

Мне еще кажется, что этот стенд с рисунками заведующая фотает и отчитывается перед начальством, как украсили. Поэтому в параде выпендрежей забывается о главном.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас постоянно. Мне кажется, эти конкурсы никогда не проходят. Рисунки, поделки, рассказы, конкурсы чтецов, песен и плясок. На каждую дату, а когда долго нет дат, объявляется неделя чего-нибудь или просто смотр талантов))) Конкурсы обычно местного разлива, но иногда и масштабные есть.

Я со старшим не работала и мы ваяли много и с удовольствием. Почти везде участвовали. Много где занимали места какие-то, получали грамоты. Ребенок был рад. При чем в школе у них гораздо больше всего было, чем в саду.

Сейчас я работаю и делаем если есть время и желание у меня. У детей-то всегда есть. Стараюсь подобрать такие поделки где ребенок может приложить руку. Рисую я плохо, но один раз мы первое место заняли с дочкой, рисовали космос по МК. Там так просто оказалось. По сырому на черный фон накапали того сего, все растеклось, сверху белым сбрызнули, типа звезды. Получилось очень эффектно и почти самостоятельно ребенок рисовал, хотя не скажешь. 

Еще из красот, делали елочную игрушку, не скажешь, что ребенок почти сам делал. Накрутили, наляпали, наклеили куда я показала. Елочку трафаретом из полимерной глины вырезали и запекли, остальной материал покупной. Я помогла бантик слепить и накрутить шпагат на форму. И то, пальцем только подвигала, чтобы поровнее и помогла начать. 

Вообще, я люблю всякое такое делать. У меня много всего есть. Бусины, ленты, кружево и т.д. помимо стандартных штук. Детям нравится тоже. Обычно самое сложное - это идея. Чтоб и красиво и легко. Вот это на мне всегда.

rps20201203_101431.jpg

rps20201203_101347.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну Вы, конечно, извините, но какое СОВМЕСТНОЕ творчество может быть с ребенком двух лет? Дети разные, не спорю, но как по мне,  единственное, чем мой может помочь в данном случае: не мешать🙈Но и это у него не получается пока) 

А так, вот завидую таким творческим мамам, которые на каждый конкурс что-то ваяют... Вот нет ни времени, ни сил, ни настроения(Когда хоть что-то будет делать сам, то помогу, но за него делать не буду. К слову я педагог-художник по образованию и в саду, видимо, ждут, что я начну делать шедевры) 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как можно за ребенка рисунок нарисовать? Ну ладно поделка, это вместе... а рисунок? Бред какой то.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну среди всей этой разлюли-малины бывает и бред. В саду у нас был конурс. Нужно было сделать одежду из бросового материала. Все это было приурочено к типа сохранению природы и экологии. Там такие работы были... платья в пол из стаканчиков, из мусорных пакетов накручено... Короче, мусора после этого праздника стало только больше. Я две ночи платье делала из газет. Можно было не делать. Но это надо видеть глаза детей, кто сидит на стульчике, пока другие по подиуму вышагивают довольные. Делала и злилась. Да, такого тоже много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Классное платье! Его можно в макулатуру сдать потом.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

Делали с сыном осенью ежиков из половинок каштановых шкурок. Все по возрасту было - тело слепить,сверху корочку эту игольчатую, лапки, листочки, грибочки. В принципе собирали на улице шишки, жёлуди для поделок. Получилось ещё и в сад отнести. Где тут что навязанного? 

Все правильно. На новый год, рисунок, совместная работа, дочь (2 года) сама: - елку зеленой краской через трафарет, на нее сама сделала и налепила разноцветные шарики из пластелина, на клей карандаш тонкую мишуру по контуру листа. И не видела рисунков на стенде, как из третьяковки, единственное, работы детей из старших групп отличаются, хорошо карандашом работают. 

29 минут назад, antoshka221 сказал(а):

Вот нет ни времени, ни сил, ни настроения

Вот это другой разговор, а не то, что в 2-3 года они ничего не умеют.

*на 8е марта воспитатели подарили каждой маме открыточки от детей с нарисованным букетом мимозы. И сбросили видео в чат - оказывается все дети рисовали сами!.. язычки повысовывали, пыхтят-стараются 😊 Задумка: мимоза - это желтые ляпы кисточкой (капли-дождик, у них было ранее занятие), а бантик на букет воспитатели пририсовали. Получилось посильно, а поэтому и неутомительно, и интересно. В добавок еще и красиво, ну или по крайней мере мило. Так вот, если такое же наляпать на листе А4, вот уже и рисунок ребенка ясельного возраста на 8е марта. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

Мы были очень активными родителями в саду, нравились конкурсы где надо было семьей участвовать, благодаря этим конкурсам много ребенок узнал о городе, о семейных традициях, об окружающей среде, стихи учили, фильмы делали и много другого, т.е. не лежали тупо на диване, а все время в движухе и вместе. Осовили компьютерные технологии новые, кое что умели благодаря работе. Самостоятельная работа ребенка была один раз по серебряному копытцу, она конечно отличалась на фоне родительских работ, но зато видно что сам. Конкурсы разных уровней начиная от садовских до областных. Пришли в школу и нам стало скучно, потому что учителю нафиг не надо было, да и школе не особо.  

ну у вас и свободного времени скажу я вам)))

обычно люди не на диване тупо лежат, а тупо не успевают из-за работы/дел и всего остального.

наш частный садик все делает в пределах группы, 2 раза совместный конкурс был и то реально такая фикция получилась что заведующая поржала и сказала - ну ладно, дети сами лучше тут в садике, чем родители за забором.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

постоянно устраивали, потом грамоты вручали. Я всегда отлынивала. Вот еще соревноваться с родителями кто лучше теремок из мусора смастерит. К выпуску воспитатели сказали принести все грамоты для оформления портфолио. Которое нафиг никому не сдалось. Какой то тупой перевод бумаги, чесслово. А у моего ни одной грамоты.Короче, они в саду устроили местный конкурс чтецов из 3х участников, видимо, таких же ленивых как и я. Выучили с ними стих и вручили каждому по грамоте. Потому что в портфолио должны быть грамота. Вот так.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было так) если конкурс платный, Всероссийский) то воспитатели спрашивали , кто делает, озвучивали стоимость( обычно это не более 100 руб) сдавали , и в группе они делали с детьми и отправляли) 

Сейчас тоже есть такая практика, но стало все бесплатно) 

от сада озвучивают конкурсы , если есть время, участвуем, без мазохизма)

в 2 года, нарисовать ничего ребёнок нормально не может, конечно делают все родители, кому и зачем это надо, не понятно. 
Старшая учится в школе , с приходом туда, ничего не изменилось) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...