Перейти к публикации

С какого возраста детям необходимо общение со сверстниками


okeyka

Полезные сообщения

Моему сыну 1,10.

Моя мама сказала сегодня, что ребенку не хватает общения со сверстниками и поэтому от отстаёт в развитии от ее второго внука. Которому 3,5.

Типа мой племяшь был уже более общительный в этом возрасте и неугомонно лазил по всем горкам площадкам, контактировал с детьми на развивашках.

Мы на развивахи сходила раза три и перестали после принесённой от туда болезни. Да и не скажу что ребенка они сильно радовали. На площадках гуляем, но ему интереснее за голубями побегать. Любит рисовать дома. Сын очень привязан ко мне. И к папе. Из-за того что бабушки с дедушкой с ним редко общаются (со вторым внуком они проживают в другом городе) он их и не знает особо и не тянется к ним. На прогулке бабушке дал один раз руку, дальше отказался это делать. Видать мою маму это задело и она решила, что мой ребенок неконтактный. Да, в ее словах есть доля правды, ТК контактирует и тянется он только к тем, с кем проводит время.

Во сколько ваши дети начали тянутся к сверстникам? Действительно ли так важно это общение до 2-х или даже 3-х лет?

С детсадовскими все понятно, там хочешь не хочешь общение происходит .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1.10 уже точно "подружки " у обеих были.  Но мои обе детей любят, и не любят в одиночестве играть. А я не люблю сидеть в песочницах. Если находимся в  компании  то можно спокойно смотреть за действием а не участвовать в нем.

А что касается "необходимо" то тут я не вкурсе. 

Мне просто самой так удобне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас нормально, маленький ещё сынок для полноценного общения со сверстниками и общих игр.

Постепенно можно конечно показывать, как знакомиться, как играть вместе, но не заставляя, просто чтоб не пугался, не сторонился, после 3-х пригодится))

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lursy думаю летом на площадках начинать. Он видит других детей каждый день на площадке, но они ему не нужны. На горку с мамой, на качели с мамой.  Посторонних взрослых сторонится и побаивается. Сразу берет меня за руку или даже может за меня спрятаться при обращении к нему чужого человека 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От трех лет. В среднем по больнице в этом возрасте дети начинают осознавать себя, внятно говорить и коммуницировать не только с членами семьи. Если ребенок такого возраста не опасается чужих взрослых хотя бы вначале знакомства и идет на руки ко всем без разбору - это наоборот повод задуматься о его психологическом благополучии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот вспомнила дочку в вашем возрасте. 

Она приставала абсолютно ко всем детям. Мы так с мужем и говорили - оооо, нашла новую жертву. Говорить тогда только начала и старшим детям с ней было, конечно же не интересно. 

Потом её отпустило. Через пару-тройку месяцев опять жажда общения проснулась и она на площадках играла с детьми. Говорить стала хорошо и всех детей учила жизни и рассказывала им, что делать и как себя вести.

Потом опять одна больше любила. 

В общем эти периоды сменяют друг друга, я вообще даже не парилась об этом. Но мы много гуляем, поэтому при желании общения дочка всегда находит друзей на детских площадках. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@okeyka все дети разные. Глупо сравнивать развитие, ещё приписывать то что это из-за отсутствия общения со сверстниками.  Я много читала на тему социализации и общения в коллективе, когда оно важно и нужно. Так вот психологи сходятся во мнении что только с 5 лет важно чтоб ребёнок учился общаться в коллективе, остальное время ему важны только родители и их близкий круг общения, чтобы ребёнок понял правила поведения в обществе, на примере родителей. А учиться быть в социуме у таких же неумеющих выстраивать отношения детей, не очень ценный опыт. 

У нас 3 домашних детей в семье, 2 девочки общительные с пелёнок, мальчик стеснительный с младенчества. Девочки не ходили в сад (старшая 2 дня там была), очень свободные и открытые. Мальчик ходил в сад несколько месяцев, его это закрыло ещё больше. От ребёнка зависит, от его темперамента. Если ему хорошо сейчас только с мамой, значит ему так нужно. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двойня. Вот через неделю 5. В сад отдала в 2,5. Один лидер и заводила , второй больше сам по себе. На площадках особо никогда не гуляли. Взаимодействие с другими детьми полезно это факт. Но сравнивать детей между собой я бы не стала 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo мы тоже очень много гуляем. Но так как зимой особо на площадках делать нечего мы гуляли в других местах. 

Прошлым летом ему был год. Конечно он там ковыпялся с детьми в песочнице, но интересовали больше чужие игрушки и лопатки.

Все таки от времени года тоже многое зависит. У нас будет первое более менее осознанное лето 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, после 3х. Прям остро годам к 4, примерно. Но все индивидуально.

Моей 2,6. Месяца 2-3 ей прям остро нужны другие дети. Но по ней сразу было видно, что она общительная будет, никогда одна не сидела или около меня. Но вот последние месяцы очень стало видно эту потребность 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба а что это значит  нужных другие дети?)

Мой на площадке никогда знакомиться не пойдёт, на занятиях тоже.

Со знакомыми детьми ( дети друзей,племянники, дети из сада на площадке или в гостях) играет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ у нашей вот вообще периодами другие дети нужны. То она прям липнет к детям, мне даже одергивать её приходится, чтобы не надоедала, то ей вообще никто не нужен и она скачет сама по себе и к детям не подходит. 

Но поговорить она ооочень любит со всеми, прям боится видимо, что язык заржавеет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба а что это значит  нужных другие дети?)

Мой на площадке никогда знакомиться не пойдёт, на занятиях тоже.

Со знакомыми детьми ( дети друзей,племянники, дети из сада на площадке или в гостях) играет

Ты про мою имеешь ввиду, что значит, нужны ей другие дети или нет?

Если да, то она уже дома выбирает место куда пойдем гулять, чтобы встретиться с тем то и тем. На площадку приходим, сразу смотрит, кто есть знакомые дети. С незнакомыми начинает играть, знакомится. Если никого нет, то расстраивается, что одни гуляли.

Полноценной игры, конечно, с детьми у нее еще нет, но параллельная игра идет. Т.е. начинают вдвоем с горки кататься, например, или еще что-то подобное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба наш тоже выбирает, куда пойдём, но с чужими не играет и не знакомится, качаться/кататься/бегать вместе могут. 

Но мы на площадке очень редко,раз в неделю, наверное))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сверстники были не нужны лет до 4 точно, в саду в 3 года выбрал себе единственную подружку  - самую старшую девочку из группы, года на 1,5 старше моего:sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ она не просто место выбирает, а именно то, где, например, Егор гуляет. Т.е. говорит - пойдем в парк гулять, туда Егор придет. Или - пойдем во двор, где большая горка и напиши т.Свете, чтобы они с Алёной шли гулять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти бабушки! То, что дети разные, они не знают и знать не хотят. 

Мой старший сын бежал к аниматорам в ТЦ, расталкивая более старших детей, в полтора года. С детьми контактировал любыми тоже примерно с этого возраста, мама ему на улице вообще не была нужна. Он и сейчас в 8 лет без друзей жить не может. А младший сын гулял в обнимку с моей ногой лет до 3.5. Ему никто не нужен был. В сад пошёл в 2.7, дети особо не интересовали его. Друзья появились ближе к 4 годам. В 5 лет вывела из сада, сидит со мной дома. Особо не страдает. Родителей и старшего брата ему хватает для общения

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С полутора лет сына одна подруга, все другие дети делятся на мальчик, другая девочка и Ева)))) Если нет Евы, то сойдёт и мама. Контактировать с другими детьми начал примерно с 2,10 исключительно в целях побегать-попрыгать вместе. Но если рядом Ева, то никто кроме не нужен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка тоже не "контактная" была в ваше возрасте. Тоже создавала тут тему. Да что там она и в 2,6 не интересовалась детьми вообще. Я говорю пойдем на площадку там Егор.(мальчик знакомый почти с рождения, часто вместе гуляли) она нет не хочу. И гуляла всегда одна. А вот месяца за 2 до 3х лет ее как переклинило. Это резко произошло. Просит позвать в гости знакомых ей детей, если на площадке дети то она идёт туда и не уйдет пока они не уйдут. Пытается с ними играть) но плохо получается))) наблюдает очень внимательно за их игрой. Иногда говорит мама пойдем познакомимся. Тоже раньше все дети с горки катаются она одна сидит в песке. Могла очень долго там играть. А сейчас где дети там она. Тоже читала про 3 года. У нас так и произошло. Она тоже была прям мамина. Мама на горку, мама в песке мама везде. А сейчас если играет рядом ребенок я ей не нужна почти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от ребенка. моей и с года надо было общество детей. а племяннику и в 4 не особо это надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okeyka сказал(а):

Моя мама сказала сегодня, что ребенку не хватает общения со сверстниками и поэтому от отстаёт в развитии от ее второго внука. Которому 3,5.

🤦‍♀️можно дальше не продолжать даже. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@okeyka С 2,5 моим детям стало интересно общение с другими детьми, не только друг с другом. Почему запомнила - это было прошлое лето и они требовали общения с соседскими ребятишками.

1 час назад, Marisha☆ сказал(а):

@Mамба а что это значит  нужных другие дети?)

Мой на площадке никогда знакомиться не пойдёт, на занятиях тоже.

Со знакомыми детьми ( дети друзей,племянники, дети из сада на площадке или в гостях) играет

Мои сами подходят и знакомятся. "Привет, как тебя зовут?", ко мне подбегают - "я нашел себе друзей". Бегают потом вместе, играют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ у моего такого нет. Мальчик и мальчик, девочка и девочка.

Но мы с незнакомыми и не гуляем почти,хорошо, если раз в неделю окажемся на нашей площадке 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

при чем тут другие дети, если не пошел он к бабушке??? Просто бабушке надо чаще общаться с внуком и все.

Даже при условии, что вы будете гулять в песочницах и постоянно выводить ребенка в социум к детям, он так же может бояться и не воспринимать собственную бабушку, если будет видеть ее раз в 5 месяцев.

4 часа назад, okeyka сказал(а):

Действительно ли так важно это общение до 2-х или даже 3-х лет?

абсолютно неважно, нужна только мама и спокойная обстановка в семье, где не загоняются по всяким фразам, брошенным бабушкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...