Перейти к публикации

Дети и деньги


VoronaKayskaya

Полезные сообщения

Доброго дня

Хочу поговорить на тему детей и их карманных денег:

В каком возрасте начали выделять на расходы?

Даете за что-то или просто так?

Оформили детскую карту или наличные рулят? 

Просите ли отчет за потраченные средства?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну на днях четыре, решили начать на входе в магазин выдавать 50₽ для эксперимента :D

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даем. С 7 или 6 лет бегала за жевачкой сама

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7 лет. По 100 р в неделю. Отчёт не требуем. Он копит, потом покупает игрушки на условия софинагсирования 50/50 😁 это кроме тех, что просто покупают 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Сыну на днях четыре, решили начать на входе в магазин выдавать 50₽ для эксперимента :D

А он прям цифры уже хорошо понимает и соотносит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю запросто так, она их в школе тратит, но это редко бывает. 

32 минуты назад, VoronaKayskaya сказал(а):

А он прям цифры уже хорошо понимает и соотносит?

Лет с семи они начинают это понимать. После соответствующих уроков в школе по математике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Даю запросто так, она их в школе тратит, но это редко бывает. 

Лет с семи они начинают это понимать. После соответствующих уроков в школе по математике.

У меня внучка с 4 хорошо складывает и вычитает, в пределах 100.

Но в купюрах путается.

С мелочью хорошо управляется.

 

Сын и внучка с осени копят на всякие детские вкусности, которые можно купить в сельском магазине.

Не знаю сколько точно, но у обоих приличные стопочки бум. денег.

Тысячи по 3-4 у каждого.

Никому из них отказа никогда не было в этих покупках, но вот видимо хотят сами и свои.

этим летом 6 и 7

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет с 9 стала давать. Сейчас сыну 12. Даю периодически ему в копилку. Если что хочет купить, то спрашивает. На проезд в школу часто у себя из копилки берет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VoronaKayskaya сказал(а):

А он прям цифры уже хорошо понимает и соотносит?

Нет, что вы, конечно, нет. Финансовая грамотность это же не только умение считать. 

Вот смотрите. С детьми играешь в магазин, они берут и сдачу не забирают - а зачем, я же товар взял? 😁 или даёт мне сдачи больше, чем я ему денег дала 😂 или вот хочу, чтобы он понимал, почему хот вилс можно купить сегодня, а вон тот большой грузовик только после зарплаты, ну, что есть такое "дорого" и "дёшево". Вот какие-то такие цели мы ставим. 

Я хотела сто рэ, но киндер в ближайшем супермаркете стоит 70, и муж сказал, что тогда он будет только их покупать 😂 убедил на 50 остановиться 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Winnie-the-Witch сказал(а):

Сыну на днях четыре, решили начать на входе в магазин выдавать 50₽ для эксперимента :D

Моему вот 5 лет будет в конце месяца, еще не давали карманных денег)

Думаю начнем со школы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winnie-the-Witch Классно, так же попробую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшей 5 лет даём раз в неделю по 1 евро. Она не тратит ещё. Просто копит, считает...))) играет, короче.

Средним 11-12 лет - раз в месяц по 20 евро. 

Не контролируем, но и дополнительные не даём. 

Хотя старшая дочка более транжира и просит, постоянно ноит  о дополнительных или в долг...:malicious: сын видимо не дорос ещё на такие расходы. У него даже копятся не плохо :Crazy:

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала давать с 5,5 где-то и мелкой тоже. Монетки по 10р, чтоб в магазине в автоматах с крутилками добывали себе всякие безделушки. В 6 лет сделала виртуальную карту в сбере детскую, думала будет покупать игры в стиме, мультики, приложения, которые ей нужны, но оказалось что по детским картам запрещены переводы на заграничные счёта, поэтому большую часть ей просто не купить. Пока тема денег не поднимается больше. Потому что сразу нужно и младшей, а ей 4, ещё рано. 

Старшая в ценах и количестве денег более менее разбирается, спасибо роблоксу (игровая платформа) они там часто зависают))). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в школу пошла, давала на булочку 1-2р.  Но были обстоятельства, после  которых пересмотрела свой взгляд на карманные расходы. Поэтому, пока, лавочка прикрыта.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу денег за что-то, я против, помогать в семье лучше учить другой мотивацией. Не хочу рыночных отношений в семье. Когда пытались пустить в ход виртуальную карту, то давала просто так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю 10 евро. Начали с этого года.  Ей 8 в мае исполнится.  

Отношение непонятное пока. 

Копит, может себе красивый рюкзак купить. Может пойти в магазин и себе и сестре купить по игрушке,  а может слаймов накупить и сидеть ныть что на фигню потратила.  

Когда начинает хрень в магазине выпрашивать, говорю покупай на свои, тут же задумывается и не просит.

А как то пошли с подружками в магазин и там накупили всякой фигни на ее деньги. Подружки все взяли и свалили. Очень поучительно. 

Потом конечно одна из них когда домой сходила , видимо по шапке получила и повела мою в магазин со своими уже деньгами. Но считаю что опыт полезен такой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5 лет начала давать по 50 р в неделю 

копил копил и спустил на киндеры с Марвел))

сейчас снова копит, на таракана робота, я молчу что придётся копить месяцев 5) но папа сразу ему сказал что сам купит

родня денюжку даёт, тоже в свой сундучок кладёт)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LaDanKa сказал(а):

У меня внучка с 4 хорошо складывает и вычитает, в пределах 100.

Но в купюрах путается.

С мелочью хорошо управляется.

 

Ну вот убейте меня, не верю я. 

Моя тоже прекрасно управляется, что сколько стоит она не знает, сколько сдачи должны дать не знает, сколько добавить, чтобы еще что-то купить тоже не в курсе, это ей никак не мешает управляться. А тут 4 года

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын завел себе копилку для мелочи из наших карманов где то в 5,5(мы сами из карманов железки часто скидываем в свое ведерко-копилку, чтоб не мешались и раз в год где то при ее переполнении сдаем в банк) . Регулярности в пополнении этой копилки у сына не было и нет(нашел монетку, увидел у нас или на столике - попросил), покупал с накопленного какие то мелкие игрушки.

В школу в 2-3 классе в дни продленки получал 50-100 р на вкусняшки, сдачу приносил всегда, выучил цены и научился считать заранее что он купит и в каком количестве в эти суммы и сколько останется сдачи. Ну как то и все:sorry: все остальное время сын с нами, даже из школы сам не ходит пока, и нет смысла в карманных, вот скоро поедет на сборы спортивные один - заведем ему карту пластиковую, ну и налички немножка выдадим.

Ну и я не поддержвиаю выдачу денег за заслуги, этого не практикуем и не собираемся вводить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала 2 месяца назад . (Моим 5 через неделю) копилочки каждому свою , еженедельно выдавала . Насобирали за месяц (проясняла сколько есть и на что хватит)  пошли в магазин игрушек - потратили)) теперь у нас есть «моя гитара -это я купил» )) весь садик знает.. и все наигрались . Даю, но им уже не интересно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти дети разные.

Сын старше на год, не мог ( в его 6), внучка в 5 лет могла ( я про лето).

Прибегали " можно мы мороженое купим?"

Я им давала 100.

Внучка :" а можно мы себе 16 жевачек купим ?"( дерьмовы по рублю, они их из- за вкладышей покупали), она в уме сложила два мороженых и высчитала сдачу.

Я не знаю как и почему, но она вот такая, никто отдельно и специально с ней не занимается.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой младшенький и в 12 категорически отказывается что-то себе покупать, а его сверстница сама себе платье на али купила. Старшему бабушка уже в три года выдавала денежку и он её экономил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пошел в школу,выдали небольшую сумму денег,на булочки и сок.Пару недель побаловался и закинул свой кошелек,говорит,хватает обеда и завтрака,булки уже не лезут))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 7 лет стали деньги давать на школьные обеды. Стандартные обеды сын не ел, а покупал себе каждый день отбивную и сок. Первое время я просила учительницу контролировать, чтоб всякую фигню типа пиццы не покупал.

Плюс деньги давала просто так, это они с друзьями бегали в магазин, покупали то конфеты-шипучки, то мороженое, то ещё какую-нибудь ерунду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...