Перейти к публикации

Результаты жидкостной цитологии.


Malёk

Полезные сообщения

наверно, важно, что еще не собственно рак. по сути, что 2, что 3. резать хорошенько да и все

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baba сказал(а):

наверно, важно, что еще не собственно рак. по сути, что 2, что 3. резать хорошенько да и все

ну как сказать. рак тоже может быть в hsil3, но его вроде должны указывать.

а тут каша из всех стадий. выбирай любую

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Malёk сказал(а):

я тоже. и от этого плющит оч сильно(((( есть заключение, а есть ниже вот это про классификацию

По международной классификации нет понятия син2, син3, син1, есть нсил и лсил все. Если было воспаление сильное, то есть шанс ошибки и может будет эрозия или церцивит в итоге или типа того. Главное не тянуть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы был рак, то и написали бы как там пишется. так что нечего думать плохое

а чо после родов эрозию не прижгла при 16 типе-то показано не наблюдать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Malёk сказал(а):

ну как сказать. рак тоже может быть в hsil3, но его вроде должны указывать.

а тут каша из всех стадий. выбирай любую

Если был бы рак, то спец увидел уже бы на осмотре визуально. Если in situ, то тоже бы указали. Нужно думать о другом. Я уже где то писала, как врач рассказывала, что у пациента по жидкостной син1, по биопсии син3, по гисте после кони инситу. И наоборот цито син2, гиста эрозия. Хз как это работает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ что понимать под сильным воспалением? ну после родов и "зашивания шейки" у меня изначально поставлен диагноз эктропион, а потом потянулись син2,3 или не пойми чё

@@КСЮ@ на осмотре и на кольпо она сразу спрашивала про травматичные роды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

@@КСЮ@ что понимать под сильным воспалением? ну после родов и "зашивания шейки" у меня изначально поставлен диагноз эктропион, а потом потянулись син2,3 или не пойми чё

то есть эрозии как таковой и не было? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Baba сказал(а):

то есть эрозии как таковой и не было? 

была, конечно. лет с 18 точно (ещё допотопными методами выявили в местной жк и запугивали - не рекомендовали прижигать до родов). а после родов и с моей нелюбовью к Г, вот есть то, что есть. хотя на профосмотрах брали мазки и ничего не говорили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

@@КСЮ@ что понимать под сильным воспалением? ну после родов и "зашивания шейки" у меня изначально поставлен диагноз эктропион, а потом потянулись син2,3 или не пойми чё

Ну вот эктропион вызывает хронические воспаление, а это уже изменённые клетки. Когда я врача пытала, а почему цито син2, а гиста чистая, она сказала, что цито смотрит спец, возможно не один, но смотрят просто строение клеток, которые попали в материал и все, их кол-во, на сколько они изменены. А на гисте смотрят послойно, сколько по глубине слизистой, нет ли инвазии в мышечный слой и тп. Где конкретно эти клетки и все такое. Я прошла и биопсию и саму кони, не жалею. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ эктропион или впч вызывает воспаление? или всё вместе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая возраст и что до рака проходит  далеко не один год, то успеваешь стопудов. как бы ни было плохо, уж лучше сейчас нашли, чем через 5 лет уже инситу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Malёk сказал(а):

@@КСЮ@ эктропион или впч вызывает воспаление? или всё вместе?

Впч в любом случае ведёт к изменению в клетках, особенно если есть плодотворная почва - эрозии, эктропионы. Нсил это выраженные изменения, но они могут также быть вызваны именно впч. Там вроде даже сами клетки имеют особое строение, которое свойственно именно впч. А бляшек нет на шее? Или кольпоскопию ещё не делали?

Вроде как койлоциты это именно впч изменения. Дальше мнения расходятся, от неопасно, до срочно убирать. Но если есть поражения шеи, то срочно убирать, не важно, что там 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, @КСЮ@ сказал(а):

Впч в любом случае ведёт к изменению в клетках, особенно если есть плодотворная почва - эрозии, эктропионы. Нсил это выраженные изменения, но они могут также быть вызваны именно впч. Там вроде даже сами клетки имеют особое строение, которое свойственно именно впч. А бляшек нет на шее? Или кольпоскопию ещё не делали?

кольпо делали в октябре. результатов у меня почему-то на руках нет, завтра буду просить копировать страницы. но никаких ужасов врач не озвучила, по мне так оч симпатично всё на видео было)) но сделали оч быстро, хотя я думала, что будут долго лежать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Malёk сказал(а):

кольпо делали в октябре. результатов у меня почему-то на руках нет, завтра буду просить копировать страницы. но никаких ужасов врач не озвучила, по мне так оч симпатично всё на видео было)) но сделали оч быстро, хотя я думала, что будут долго лежать

Пробу йодом делали? Вообще есть даже теория, что койлоциты (клетки изменённые впч) могут жить на поверхности изменённой шеи - эрозии и тп. И лечение все равно только убрать. Если эктропион, то не может там красиво ж быть, там изъязвления по любому, тк поверхность цервикального канала попадает не в ту среду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@КСЮ@ да, йодом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@@КСЮ@ да, йодом.

Надо заключение смотреть и фотки. Я просто свою шею с эктропионом видела, ну как бы... понятно все без слов там на фото... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Baba сказал(а):

 

а чо после родов эрозию не прижгла при 16 типе-то показано не наблюдать

16 тип был выявлен только в октябре. до этого всегда (но сдавала, конечно, давно, до родов) не было. а потом прочитала, что впч часто после 30 лет проявляется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По жидкостной  цитологии цин1-цин2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Курага сказал(а):

По цитологии цин1-цин2

а внизу (цветное) тогда что, а точнее зачем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Malёk сказал(а):

@@КСЮ@ эктропион или впч вызывает воспаление? или всё вместе?

Эктопия- это не эрозия. Это всего лишь вывернутая шейка. Там цилендрический эпителий, где должен быть плоский.... Но этот стык- то место, где орудует впч и где для его ужасных дел прямо рай... Поэтому срочно все конизировать.... Почему в ноябре этого не сделали ещё? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тихо-тихо сказал(а):

Эктопия- это не эрозия. Это всего лишь вывернутая шейка. Там цилендрический эпителий, где должен быть плоский.... Но этот стык- то место, где орудует впч и где для его ужасных дел прямо рай... Поэтому срочно все конизировать.... Почему в ноябре этого не сделали ещё? 

потому что 30 октября я сделала узи, а 31 уже слегла с ковидом. болела я и восстанавливалась долго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk короче выделенным это тоже заключение. По шкале Бетесда HSIL, по Паниколау III класс. Но у Паниколау cin1 уже третий класс, по Бетесда cin2 HSIL. Так что никаких противоречий. Это не рак и даже не предрак, но конизация показана, насколько я знаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bashkir сказал(а):

@Malёk короче выделенным это тоже заключение. По шкале Бетесда HSIL, по Паниколау III класс. Но у Паниколау cin1 уже третий класс, по Бетесда cin2 HSIL. Так что никаких противоречий. Это не рак и даже не предрак, но конизация показана, насколько я знаю. 

ой, спасибо, мил человек. :flower::kiss1:

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть кто-то разобрался

короче, не тяни, чик-чирик и спать спокойно

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk нужна гистология. 

Это только предрак. 

Моей бабушке, был рак подтвержденный, лет в 40 с хвостиком, вырезали все. Итог прожила почти до 90 лет. Есть плюсы не было климакса. 

CIN 1, 2, CIN 3 Цервикальная неоплазия. Предраковая атипия шейки матки. 

HSIL Выраженный диспластический процесс. Предрак. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...