Перейти к публикации

Как предложить/отдать вещи?


*Ма**Ма*

Полезные сообщения

Есть знакомая семья (ходим в гости друг к другу иногда, в парке гуляем вместе, но не друзья, именно знакомые), знаю, что материальное положение очень стеснённое. От моих детей  много хороших вещей, практически без следов носки. Как предложить вещи? Оооочень боюсь обидеть, семья очень приятная, не хотелось бы как-то задеть. Или я слишком заморачиваюсь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем тут можно задеть? Вы же им не скажите «держите вещи, а то видно, что сами их не купите». Я как правило говорю так: «перебирала вещи, отобрала те, что в хорошем состоянии, вам сейчас (потом) как раз по размеру будут, давайте отдам». Абсолютно ничего обидного тут нет)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное сразу обозначить на каких условиях отдаете. Близким прямым текстом, что для вас есть то и это на мелких. Просто знакомую так просили ее внука "спасти" то,  с чего выросли наши, вещички прикольные, а малые не успели сносить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно говорю, что раздаю вещи, которые не ношу. И сестре часть отдала, и подружкам. Все знают, что и сестра, и подруги обеспеченные. То есть, я как-будто просто отдаю, чтоб добро не пропадало. И так, как бы между прочим, могу спросить, может, и они что-то возьмут. 
А есть небогатая семья, вдова с детьми. Их папа очень хорошим человеком был, помог мне как-то. Так там просто спрошу напрямую: не обидит ли их моя помощь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю, как ты относишься к бу вещам. Сын вырос, вещи хорошие, можно вам предложить? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто говорю что мои выросли из этих вещей, может быть нужны. И все. Кучу вещей так раздала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, у меня пунктик по поводу обуви. Предлагали, сразу сказала, что обувь не возьму, считаю, что она строго индивидуальна,а вещи могу, хоть с возвратом, хоть без

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на возраст какой?  Если не малышня,  то не стала бы брать,  особенно,  если дети общаются. 

Брала так моя мама....у подруги,  потом мне говорила дочь подруги,  а что это ты в моем платье..... 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свои вещи дочкам подруг отдаю, вообще запросто, говорю у меня есть то, то и то, привезу выбирайте. Они рады)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы заморачиваетесь.   я с удовольствием   брала вещи от друзей и знакомых "мы выросли" и раздавала по знакомым потом "мы из этого выросли, возьмешь?"

 

24 минуты назад, Мурленка сказал(а):

Вот, кстати, у меня пунктик по поводу обуви. Предлагали, сразу сказала, что обувь не возьму, считаю, что она строго индивидуальна,а вещи могу, хоть с возвратом, хоть без

у вас  родится второй ребенок, того же пола, что и первый. Вы ему обувь от старшенького не предложите? С учетом конечно что она не убитая? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//АлисаСелезнева// не предложу. Честно. Это мой загон. Я спокойно обувь в хорошем состоянии продаю, т.к. у большинства этого пунктика нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка аналогично и у меня. Вещи беру, обувь - нет. Она же под стопу стаптывается

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, NKarpik сказал(а):

Она же под стопу стаптывается

в год-два?  я сейчас порассматривала дочкины  летние сандалики -внутри как новые. Ортостелька целая, непримятая.  Порассматривала зимнюю стельку в нордман люми- она как новая. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы кто предложил) я спокойно предлагаю вещи вне зависимости от материального положения. И все берут с радостью. Я тоже беру. Что в этом такого? Вещи младшей отдаю мамочке, которая вообще не бедная. Она очень довольна.

Не выкидывать же. Нуждающимся тоже отдаю, но туда везти приходится. Отдаю только хорошие вещи. Откровенное тряпье или неудачные покупки - в утиль

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Boonewboo сказал(а):

Спрашиваю, как ты относишься к бу вещам. Сын вырос, вещи хорошие, можно вам предложить? 

Меня бы такой вопрос в тупик поставил, про б/у. Отказаться от вещей было бы неудобно, но и ответить что не ношу БУ тоже. По теме вопроса если хотите отдать просто так, бесплатно то просто бы мимо ходом сказала, что выросли из куртки штанов и т.д., не знаю кому отдать. Вам не надо? Ну и странно как-то, вроде просто знакомые, а знаете о материальном положении??? По одежде что ли судите? Так это тоже не всегда показатель достатка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурленка , у меня такой же бзик. Вещи брала, а обувь нет. Всё-таки обувь обминается по ноге очень индивидуально. И не факт, что это будет удачно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

вы заморачиваетесь.   я с удовольствием   брала вещи от друзей и знакомых "мы выросли" и раздавала по знакомым потом "мы из этого выросли, возьмешь?"

у вас  родится второй ребенок, того же пола, что и первый. Вы ему обувь от старшенького не предложите? С учетом конечно что она не убитая? 

Не предложу. 

Я и не оставляю ничего из обуви. Обувь строго индивидуальна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурленка сказал(а):

@//АлисаСелезнева// не предложу. Честно. Это мой загон. Я спокойно обувь в хорошем состоянии продаю, т.к. у большинства этого пунктика нет.

Вообще, это не пунктик. Вдруг у ребенка какая деформация стопы - у нового владельца тоже спровоцируется. 

А только резиновые сапоги не выкидываю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдаю вещи сына соседям из старой квартиры, теперь искать не надо,кому предложить.  Она сразу сказала,будет что, пиши. 

То,что получше,подружка берет для сына в деревню))

Верхнюю одежду продаю всю.

Я два раза брала у племянников,  не смогла на сына надеть.. один раз куртку пришлось, вариантов не было, носил в деревне недели 2.

А так и не беру больше, отдают другим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Церера ну в плане пунктик как раз из-за деформации. Просто очень многие не заморачиваются

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы они не были материально стеснены - не было бы мысли предлагать вещи?.. Тогдаможет не нужно предлагать, имхо

Моему сыну кучищу вещей отдают разные друзья-знакомые, одни прям идеальнейшие дорогие вещи "на выход" приносят, меня это не оскорбляет, а только радует, хотя материальное положение не стесненное)))) ну и в свою очередь мы так же отличные вещи(когда вещей много, они не успевают ушататься) сына отдаем своим знакомым и радуются уже они.

Вот просто мимоходом спросила "у нас много хороших вещей остается, может вам пригодятся?". Я отдаю все безвозмездно, как и мне, но бывает людям прям неудобно брать без благодарности, потому в таком случае предлагаю обмен на шоколадку и все довольны :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б от двойни с удовольствием брала, да чёт не предлагает никто ??? от своих раздаю.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так прямо и сказала, мол, есть коляска хорошая, вдруг нужна

и под шумок все отдала, что хорошее, но ненужное. Отлично общаемся дальше )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...