Перейти к публикации

Высокий кортизол


Наталля

Полезные сообщения

6 месяцев назад кортизол был 16,6 

нормы Лабы 3-19 

После двух пролетов эко , сейчас опять сдаю заново и .. кортизол 20 ! 
анализ крови был 

куда копать дальше ? Проверять надпочечники ?
У кого был высокий кортизол , и можете поделиться .

спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кортизол смотрят в слюне. Вроде еще в моче. 

По крови считаеьмя не особо показательным. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталля это гормон стресса. Пересдать.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги такое было. Проблема оказалась в том, что она принимала контрацептики. Когда она бросила, гормон пришел в норму. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Speska сказал(а):

У моей подруги такое было. Проблема оказалась в том, что она принимала контрацептики. Когда она бросила, гормон пришел в норму. 

Спасибо ! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересдача анализа в спокойном состоянии и посмотреть надпочечники на УЗИ на предмет патологии и вроде врач больше ничего не назначала. По УЗИ у меня была норма, и последующие два анализа крови тоже показали норма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Shunihka сказал(а):

Пересдача анализа в спокойном состоянии и посмотреть надпочечники на УЗИ на предмет патологии и вроде врач больше ничего не назначала. По УЗИ у меня была норма, и последующие два анализа крови тоже показали норма. 

Спасибо ! 
мой ре на результаты сказал все хорошо 

поэтому надо самой копать 

буду пересдавать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Узи надпочечников ничего не дает. 

Учитывая состояние, вполне возможно, что надпочечники сбоят. Но ничего вы с этим особо не сделаете. Пробуйте максимально точно соблюдать режим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше конечно слюна или моча, но если это недоступно, то правила сдачи кортизола такие же как и на  пролактин. Накануне половой и физический покой, никаких ночных смен. Сдавать желательно  утренние часы с 8 до 10.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ptashka-милашка сказал(а):

Лучше конечно слюна или моча, но если это недоступно, то правила сдачи кортизола такие же как и на  пролактин. Накануне половой и физический покой, никаких ночных смен. Сдавать желательно  утренние часы с 8 до 10.

Спасибо за ответ 

в принципе все условия были соблюдены накануне и анализ сдан утром 

склоняюсь к тому , чтобы пойти сдать ещё раз только слана или моча 

5 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Узи надпочечников ничего не дает. 

Учитывая состояние, вполне возможно, что надпочечники сбоят. Но ничего вы с этим особо не сделаете. Пробуйте максимально точно соблюдать режим. 

В принципе режим соблюдаю , сплю хорошо , ложусь в одно и то же время , приём пищи тоже ок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Узи надпочечников ничего не дает. 

Учитывая состояние, вполне возможно, что надпочечники сбоят. Но ничего вы с этим особо не сделаете. Пробуйте максимально точно соблюдать режим. 

Даже кт с контрастом ничего не покажет, если в них нет изменений, а сбой в выработке чего-то. На муже проверено

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кортизол был выше нормы практически перед каждым протоколом. Делала УЗИ надпочечников, все норм. Дали направление в областную к эндокринологу. Приехала, она посмотрела и сказала: Ну и что? Это гормон стресса, он не показателен. Вы приехали за рулем сдавать - он скакнул, переживаете на этот счет - он скакнул и тд. Типа это вообще не проблема и идите с миром. И все. У меня он был 600 и 700 с лишним, при норме где-то до 540, я уже точно цифры не помню. Больше я им не заморачивалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде ашваганду можно при высоктм кортизоле. Но я боюсь всех этих травок... Результат непресказуем. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KatrusyaP сказал(а):

У меня кортизол был выше нормы практически перед каждым протоколом. Делала УЗИ надпочечников, все норм. Дали направление в областную к эндокринологу. Приехала, она посмотрела и сказала: Ну и что? Это гормон стресса, он не показателен. Вы приехали за рулем сдавать - он скакнул, переживаете на этот счет - он скакнул и тд. Типа это вообще не проблема и идите с миром. И все. У меня он был 600 и 700 с лишним, при норме где-то до 540, я уже точно цифры не помню. Больше я им не заморачивалась. 

Да, тоже врач говорила, что если чуть завышен- скорее всего просто колебания, а на реальную проблему указывает только превышение нормы в несколько раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 20:09, KatrusyaP сказал(а):

У меня кортизол был выше нормы практически перед каждым протоколом. Делала УЗИ надпочечников, все норм. Дали направление в областную к эндокринологу. Приехала, она посмотрела и сказала: Ну и что? Это гормон стресса, он не показателен. Вы приехали за рулем сдавать - он скакнул, переживаете на этот счет - он скакнул и тд. Типа это вообще не проблема и идите с миром. И все. У меня он был 600 и 700 с лишним, при норме где-то до 540, я уже точно цифры не помню. Больше я им не заморачивалась. 

Спасибо за ответ 

просто кортизол влияет на выработку прогестерона , с другой стороны на эко всегда идёт дополнительно прогестерон , поэтому может ре и не обращают внимание 

17.02.2021 в 11:57, Shunihka сказал(а):

Да, тоже врач говорила, что если чуть завышен- скорее всего просто колебания, а на реальную проблему указывает только превышение нормы в несколько раз. 

Ок, поняла 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...