Перейти к публикации

Один в 15 лет в чужом городе. Учеба. Нужен ваш опыт.


Tрям

Полезные сообщения

Девочки, может есть тут те, кто сам уезжал учиться в колледж/техникум после 9го в другой город и жили в общаге или на квартире? Или может знаете опыт ваших мужей,родственников, знакомых близких. Как оно вообще, стоит - не стоит? Жалеете или нет? Какой процент дальше доучиваются в ВУЗе, а какой идет по "кривой дорожке" ? И как считаете, существенная ли разница уезжать далеко учиться после 9 или после 11?

Конкретно про себя всех нюансов не опишешь, конечно. Могу сказать, что сыну подбросили идею поступить в какой то хороший колледж, но за 600 км от дома. И ему идея понравилась. Не в плане профессии скорее, я ранее писала, что он сам не знает чего хочет, а  непротив того что предложили. Зато типа один, без надоевших и вечно что то требующих родителей. Муж тоже прям влюблен в эту идею, но имхо, он не объективен и тоже хочет просто "убрать с глаз проблему" - подростка со всеми подростковыми закидонами, хотя аргументы вроде приводит разумные. В общем, последнее решающее слово за мной. Родственников там нет.

Специально не спрашиваю, отпустили бы своего ребенка, потому что имхо с точки зрения матери в любом возрасте сложно отпустить. Хочу послушать опыт тех, кто  сам попробовал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Уехала в 17, нор было.

В 15, мне кажется, была бы слишком молода))

Хотя одноклассники уезжали после 9.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой опыт был у одноклассников. Сейчас все слава Богу живы-здоровы, но по их собственным признаниям, лишние пара лет в школе только на пользу пошли бы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, разница очень существенная 15 или 17...Дите совсем... Тут недавно писали, что по закону до 14 нельзя одних оставлять дома, а в 15 на вольные хлеба) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела уехать в районный городок после 9 класса, уговорили пойти в 11. Жалею, в вузы поступала неудачно.  Но я была вполне удобным скромным подростком, в плохих компаниях не была, считаю, что меня можно было спокойно отпустить. Сейчас у знакомой дочь в курской области вроде после 9 класса, но там учится  сын приятельницы знакомой. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано, я ездила в другой город учиться после 9 класса. Домой ночевать приезжала, и то эгегей что было.  Желательно конечно что бы ну хоть какие-то родственники были поблизости. 600 км это пропасть. В ночи его искать не поедешь резко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, компромисс какой-то? Скажем, поступает куда-то, но не настолько далеко, а полчаса-час езды вам к нему. Чтоб на выходные забирать его, а не только на каникулы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Il gatto сказал(а):

Раз мальчик сам не знает чего хочет, то точно идея поступления в колледж чисто чтобы быть подальше от родителей, контроля, потусить,  погулять, не для учёбы. Так чем это может хорошим кончится?

Если бы ,предположим, мальчик бы грезил , к примеру,  быть космонавтом, а тут ни дать ни взять ближайшее место учёбы на это в другом городе- это один расклад и конечно бы да, отпустила. Но не в данном случае. 

Ну если б грезил, то и вопроса бы не было. Родственники все как один, говорят, что тоже не знали на кого учиться и пошли куда родители сказали. С другой стороны, он может и после 11 не определится. И что же тогда делать, ни на кого не поступать?

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Такой опыт был у одноклассников. Сейчас все слава Богу живы-здоровы, но по их собственным признаниям, лишние пара лет в школе только на пользу пошли бы.

У нас школы, особенно 10-11  - будет реально просиживание штанов. Доброй половины предметников просто нет. Уроки пропадают и отменяются... Единственный вариант - репетиторы. Но при отсутсвии желания и большой мотивации кем то стать, боюсь и это не сильно поможет. С другой стороны, если на хороший ВУЗ не наберет, может пойти в колледж но уже после 11. Потеряет года, зато более взрослый будет в чужом городе.

 

 

2 минуты назад, Тихо-тихо сказал(а):

Мне кажется, разница очень существенная 15 или 17...Дите совсем... Тут недавно писали, что по закону до 14 нельзя одних оставлять дома, а в 15 на вольные хлеба) 

По закону вроде до 12

Только что, КрябраКорябра сказал(а):

Может, компромисс какой-то? Скажем, поступает куда-то, но не настолько далеко, а полчаса-час езды вам к нему. Чтоб на выходные забирать его, а не только на каникулы. 

Нет ничего хорошего и серьезного по-близости. По крайней мере, не нашли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын 15 лет. Нет, не отпустила бы. Мало опыта, много соблазнов, новые знакомые, не всегда хорошие...  

Неужели поближе ничего нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, в вашем случае 300% бы не отпустила. И потому, что, в принципе, рано. И потому, что ребь просто хочет на волю, почуять свободу, а это часто нехорошо заканчивается. + ребь не целеустремлкн, у него изначально нет страсти к учебе, профессии, поэтому все факторы прям указывают стрелками на кривую дорожку. 

И да, я бы очень разочаровалась в муже и его стремлении спихнуть неугодного

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою хорошую приятельницу родители оставили одну в 17 лет учиться в родном городе, а сами уехали на ПМЖ в другой город (военные). Ничем хорошим не кончилось, компании, гуляния, из универа отчислили на 3 курсе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ну в 17 я училась уже, иногда по полгода домой не ездила.

А вот в 15 рано, мне кажется 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпустить бы отпустила. Но не так далеко. Расстояние, чтобы можно было в любой момент приехать.

Сестра после 9 кл (16-й год) уехала учится за 150км от дома. 

Племянник в таком же возрасте уехал учится за 100км от дома.

Тут надо знать лично своего ребенка, чтобы отпустить не отпустить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tpям сказал(а):

Ну если б грезил, то и вопроса бы не было. Родственники все как один, говорят, что тоже не знали на кого учиться и пошли куда родители сказали. С другой стороны, он может и после 11 не определится. И что же тогда делать, ни на кого не поступать?

так это дело родителей, воспитать ребенка, чтобы он знал, чего хочет от жизни. У вас еще есть 2 года, чтобы ребенок чем-то заинтересовался, а не жил, куда кривая в виде родителей выведет. Вы представьте, если сейчас у вас с ним нет контакта и взаимопонимания, что будет после того, как он будет жить один и общаться с теми, кто встретится на пути? А ведь сейчас ваш мальчик, судя по всему, как чистый лист бумаги, без стремлений и без интересов. Вы уверены, что все люди, которые его за собой поведут, будут теми людьми?

Дело , конечно, ваше. Но при таких условиях не могу вспомнить ничего позитивного. Всё-таки, сначала нужно воспитать, а потом отпускать в свободное плаванье

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Tpям сказал(а):

 

По закону вроде до 12

 

Нет, по закону до 14.

Понятно, что это бред, но тем не менее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя нет у меня, но работаю в колледже. После 9-го класса очень рано отпускать ребёнка, да ещё и за 600 км от дома. У нас учатся местные дети и дети из близлежащих районов, в основном. Если к нам  поступает ребёнок из далека, то в 99% случаев это ненужный  подросток, которого сплавили чтобы он не мешал маме и папе устраивать личную жизнь с новыми любовям... За пять лет не видела ни разу, чтобы такой деть у нас закончил обучение. 

 

  • Нравится 4
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уехала в 11 классе в другой город за 100км (тогда учителя бастовали), большинство в нашем лицее с 10 класса учились. Много иногородних, было общежитие. Почти все поступили в вузы после. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь уехала в 17, военная академия, все под четким присмотром и с большой нагрузкой.

Денег лишних не давали и то были и клубы и тусовки.

Снимали квартиру.

В 15 не отпустили бы.

Однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tpям , а какое направление у колледжа? 

Он у вас музыкальный парень, насколько помню. 

И ранняя пташка, что касается противоположного пола. Как бы в загулы не ушел вдали от дома

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 не у всех детей есть желание учится в 10-11классах. И не каждый подросток в свои 15-16 лет грезет о какой-либо профессии. Некоторые идут после 9кл в техникум или училище просто потому, чтобы хоть что-то знать или уметь. Т.е.не быть без образования. И такие дети реально понимают, что лишних 2 года тупо посидят в школе, и все равно поступят туда, куда лишь бы взяли.

Но если ребенок вообще без цели, а два старших класса ничего ему не дадут, то лучше поискать среднее специальное заведение в ближайшем городе или в том городе, где живёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nataly1105 сказал(а):

так это дело родителей, воспитать ребенка, чтобы он знал, чего хочет от жизни. У вас еще есть 2 года, чтобы ребенок чем-то заинтересовался, а не жил, куда кривая в виде родителей выведет. Вы представьте, если сейчас у вас с ним нет контакта и взаимопонимания, что будет после того, как он будет жить один и общаться с теми, кто встретится на пути? А ведь сейчас ваш мальчик, судя по всему, как чистый лист бумаги, без стремлений и без интересов. Вы уверены, что все люди, которые его за собой поведут, будут теми людьми?

Дело , конечно, ваше. Но при таких условиях не могу вспомнить ничего позитивного. Всё-таки, сначала нужно воспитать, а потом отпускать в свободное плаванье

Интересы у него есть. Но не в плане дальнейшей профессии. И каким образом взаимопонимание и контакт с ребенком влияет на выбор профессии? Недавно только задавала вопрос, бОльшая половина отписалась, что не знали кем хотят стать до 11 и дальше. А некоторые и отучившись в ВУЗе меняли профессию. Это все потому что их родители плохо воспитали?

Девочки, я вас очень прошу, не пишите пожалуйста свои домыслы и рассуждения на тему "отпустили бы вы кого-нибудь куда-нибудь" или свою оценку меня как родителя.

ПИШИТЕ  ПОЖАЛУЙСТА ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ!

Мне нужен только опыт. Посудачить и пофантазирвать я могу и  у подъезда с прохожими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж уехал из дому в 17 лет, ну что сказать самостоятельный , но одинокий дичок, с родителями общение было так себе, таким и осталось. Квартиру сдавали четверым 16 леткам, к ноябрю учился в колледже только один и он съехал, остальные убежали домой оболтусы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Tpям , а какое направление у колледжа? 

Он у вас музыкальный парень, насколько помню. 

И ранняя пташка, что касается противоположного пола. Как бы в загулы не ушел вдали от дома

Ему и дом под боком не помешал уйти в загулы.

Он у нас очень разносторонний. И спорт и музыка. Колледж IT

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...