Перейти к публикации

Один в 15 лет в чужом городе. Учеба. Нужен ваш опыт.


Tрям

Полезные сообщения

У подруги поступил в колледж,после 9 ко, 100 км от дома.Я считаю все зависит от учебного заведения.Сын подруги живёт в общаге,с питанием,у них есть воспитатель,следит за ними на связи с родителями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Отец, наверное, не родной.

 

Я только плохие примеры знаю. Если бы хоть какой-то присмотр, а так 600 км слишком огромное расстояние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

И не каждый подросток в свои 15-16 лет грезет о какой-либо профессии.

не обязательно грезить о профессии, можно грезить о самостоятельности. И это должно выражаться в действиях. Чтобы показать родителям, что ты готов для самостоятельной жизни. Т.е., совершать осмысленные поступки, самому себя обслуживать, участвовать в хозяйственных делах семьи и т.п.

 

7 минут назад, kacandra сказал(а):

Некоторые идут после 9кл в техникум или училище просто потому, чтобы хоть что-то знать или уметь.

кто мешает идти в училище рядом с домом? Если уж так без разницы кем быть. Другой город - это желание быть подальше друг от друга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница уезжала, правда, не за 600, а за 200 км. Снимали ей квартиру. Не пожалели, т.к. боялась не сдать ЕГЭ. Уже закончила университет, магистратуру, работает. 

Но она дама серьезная. Я сама бы в 15 лет не уехала - побоялась бы. Для меня это еще детский возраст. А в своем городе нет ничего после 9 класса? 

Ох, уж эти подростки. "И жить торопится, и чувствовать спешит". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Tpям сказал(а):

Колледж IT

А ближе нет таких средних заведений?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

600 км. что то очень далеко от дома.
Ближе нет цивилизации? 

У подруги  дочь уехала в Чехию учиться после 11 класса. Все хорошо. Но это девочка с четкими планами на будущее. Поступила сама  на бесплатное обучение в ВШЭ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

не обязательно грезить о профессии, можно грезить о самостоятельности. И это должно выражаться в действиях. Чтобы показать родителям, что ты готов для самостоятельной жизни. Т.е., совершать осмысленные поступки, самому себя обслуживать, участвовать в хозяйственных делах семьи и т.п.

кто мешает идти в училище рядом с домом? Если уж так без разницы кем быть. Другой город - это желание быть подальше друг от друга.

имхо, участие в хоз делах ничего не решает.

Рядом с домом колледжи - покупка корочки в рассрочку за потраченое время. Я очень хорошо знаю разницу между хорошими и не очень учебными заведениями. В таких как у нас рядом с домом могут учиться только сильно мотивированные, которым и очное то не нужно. Все сами. Опять же не наш случай.

Сын из тех, кто сделает все если будут нагружать и требовать. Но не будет делать ничего, если учеба  - халтура и профанация. Это расхолаживает. И потом получаем выпускников с дипломами которые идут работать кассирами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уехала из дома за 200 км в 15 лет. Закончила мед колледж с красным дипломом,  потом заочно институт. Не жалею. Воспитание и внутренняя ответственность мне не позволяло не учиться или вести себя неподобающе,  но это я. Дочери 21, ни в какую не хочет никуда уезжать,  хоть и есть варианты уехать к сестре моей в другой город. Там перспектива устроиться на хорошую работу (она уже работает), но нет,  ей это не нужно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тихо-тихо сказал(а):

Нет, по закону до 14.

Понятно, что это бред, но тем не менее

по законам РФ вроде нет вообще такого понятия, как минимальный возраст, до которого нельзя оставлять ребенка одного дома? Насколько я знаю, есть туманная формулировка об оставлении в опасности. Но что считать опасностью и будут ли какие-то вопросы к родителям, пока с ребенком ничего не случилось, неясно. Если ошибаюсь, скиньте ссыль на закон, пожалуйста, самой очень интересно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня парень самостоятельный, его можно отпускать, не думаю, что влипнет, но учебы не будет 1000000000%, не мотивирован,только по этой причине- нет. Видимо у вас такой же, раз встал вопрос. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы может своего и отпустила, если бы он сам оч хотел, но он у меня парень рассудительный, на слабо не ведется и приключений на ж.. не ищет.

Если я не ошибаюсь, то у вас не такой вариант мальчика, вашего бы не отпустила)).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Tpям сказал(а):

У нас школы, особенно 10-11  - будет реально просиживание штанов. Доброй половины предметников просто нет. Уроки пропадают и отменяются... Единственный вариант - репетиторы. Но при отсутсвии желания и большой мотивации кем то стать, боюсь и это не сильно поможет. С другой стороны, если на хороший ВУЗ не наберет, может пойти в колледж но уже после 11. Потеряет года, зато более взрослый будет в чужом городе.

Я не саму учебу имела ввиду. Просто по рассказам ребят чего только не было, от запрещенных веществ до секса со всем, что движется и последующими ЗППП (чудо еще, что не подхватили ВИЧ или геп.В, С). В итоге эти пара лет в колледже по сути ни о чем были. Конечно, и дома они были бы не сказать что капец как полезны. Но в 17 лет мозгов на капельку побольше, и было б на 2 года меньше гулянок и пьянок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

по законам РФ вроде нет вообще такого понятия, как минимальный возраст, до которого нельзя оставлять ребенка одного дома? Насколько я знаю, есть туманная формулировка об оставлении в опасности. Но что считать опасностью и будут ли какие-то вопросы к родителям, пока с ребенком ничего не случилось, неясно. Если ошибаюсь, скиньте ссыль на закон, пожалуйста, самой очень интересно 

Да, имеется ввиду, если что-то случится до 14,то родители будут нести ответственность

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих моих подруг из тех, кто со мной учился в колледже был такой опыт. Многие жили в общежитии, мало кто снимал квартиру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Milums сказал(а):

Видимо у вас такой же, раз встал вопрос. 

У сына автора, судя по предыдущим темам не только вопрос, а кое-что другое регулярно встает с 13 лет. За таким бдить да бдить, не отпустила б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Тихо-тихо сказал(а):

У сына автора, судя по предыдущим темам не только вопрос, а кое-что другое регулярно встает с 13 лет. За таким бдить да бдить, не отпустила б

Это я пропустила ?тогда точно нет. 
мне кажется( я теоретик пока) у мальчиков до 16-17 пик бзиков, потом поспокойней становятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 9го все знакомые учились в родном городе. Не каждый и в 17 поедет учиться за 600 км. Моему 16, сейчас в 10м,только летом более-менее определился с профилем,и то есть варианты поступления по выбранным ЕГЭ(еще можно выбирать именно специальность). Опять же ,эти два года играют большую роль, принять решение в 15 и в 17- разные вещи. Как и жить одному . По работе наблюдаю ребят 9й и 11ц класс, разница огромная . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужой опыт на то и чужой. Все дети разные, вам надо смотреть на своего ребёнка и оценивать его шансы.  Судя по написанному, ему категорически противопоказан переезд из родительского дома. У моих знакомых не очень радужный пример отселения ребенка из МО в Москву на съёмную квартиру с работающей бабушкой и при этом ребенок учился в одной из самых престижных школ Москвы.  Завалила ЕГЭ, поступила со 2 раза. После провала родители забрали ее обратно к себе и год вставляли мозги..помогло. при этом во время учёбы она каждые выходные ездила у родителям. А у вас 600 км в 15 лет..я б с ума сошла...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lorelea сказал(а):

У многих моих подруг из тех, кто со мной учился в колледже был такой опыт. Многие жили в общежитии, мало кто снимал квартиру.

И как? нормально отучились, пошли дальше? Или пустились во все тяжкие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уехала в 17, но я была прямо девочка-одуванчик, тепличный ребенок, на меня прикрикнешь - я реветь могла сутки, с мамой везде за ручку ходила, сама даже одежду выбрать боялась. Уехала за 750 км из маленького северного города в Москву, в общежитие. Мне было очень сложно, полгода я выла, ревела постоянно, особенно в выходные, когда все разъезжались по домам, т.к. много студентов было с Рязанской, Тверской, Калужской области. Через год, кроме знаний по юриспруденции, я научилась виртуозно материться и пить пиво (родители были в шоке), еще через год отчаянно полюбила Москву и решила, что я останусь здесь жить. Мне отъезд пошел на пользу, я стала самостоятельной, научилась себя защищать, давать отпор, никого не бояться, научилась отстаивать свою позицию, вливаться без проблем практически в любой коллектив. Но вот для своего ребенка я бы такого отъезда не хотела. Влипнуть куда-нибудь по глупости, от незнания жизни в такой возрасте я могла запросто, Бог уберег, все хорошо.  

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще поправку на пол сделать бы нужно, девочки чуть раньше обычно взрослеют и мозги на место устаканивают свои, нежели мальчики.. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в ЛО и многие ездят учиться в Питер за 100 км, это никого не смущает вообще. 1.5 часа на электричке и ты дома. Нам даже общага не положена была, только тем кто дальше 150 км. 

Я сама в универ в 16 лет поступила. В общаге не жила и то, так гулеванила, что мама дорогая. При том что вообще-то и мозги вроде в наличии и девочка я серьезная была и есть. Все клубы в Питере облазила, куда пускали по студенческому. У нас два раза в неделю была 7ая пара, во вторую смену, заканчивалась после 19. Пока до электрички доедешь, вагон полупустой, с электрички еще идти... И меня мама отпускала ночевать у подружек. Вот это был отрыв, есть что вспомнить)))

Еще кого знаю, кто уходил после 8го или 9го в именно самостоятельное плавание, а не в редкие загулы как я, хорошо закончилось только у тех, кто в военку шел. В суворовское или типа того. Т.е. под присмотром каким-то все же были. У остальных буквально единицы нормально. Но это именно целеустремленные были ребята и знали чего хотят. 

В вашем случае, тут не о чем думать, имхо

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё возможно, если у ребёнка есть мотивация, чего в вашем случае, судя по всему, не наблюдается. Вам примеры нужны? Ну мой одноклассник за 1000 км., в Москву уехал в 15 лет, поступив в СУНЦ МГУ. Закончил, поступил в МФТИ, и так далее, и до сих пор прекрасно себя чувствует. Своего ребёнка не уверена, что отпущу даже в СУНЦ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уехала в 14, после 9 класса. С точки зрения меня 14 летней, все было супер)

но это суровые 90-е...

ВУЗ окончила уже позже. После рождения ребёнка и развода. В 27 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не уезжала никуда ни в 15, ни в 17 лет, хочу сказать что между ребёнком 15 и 17 лет пропасть. 

Я закончила 9 классов с отличием, но рвалась забрать документы из школы и поступить в колледж на повара. Я считала, что после 11 кл никуда не поступлю, поскольку бюджетные места все куплены, а на платную вышку у моих родителей не было денег. Благо, школа и родители вставили мне мозги на место. 

Но что творилось у меня в голове в 15 лет я помню хорошо - это ппц. Мне кажется, если бы пошла в колледж тогда, ничем хорошим это не закончилось бы. 

После 11 кл поступила на бюджет в один из лучших вузов страны. 

Короче в 15 лет ещё рано отпускать ребенка в свободное плавание, особенно мальчика. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...