Перейти к публикации

Подаренные деньги детям и покупки


(.)

Полезные сообщения

3 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

П. С. На велик, комп, лыжи, спортинвентарь для секции, телефон и т.п. лично мой 10 летний сын копить не будет, ибо знает прекрасно, что мы ему это купим по необходимости, и я не считаю это чем то неправильным, для нашей семьи это база, а не ништяки или баловство. 

Мне не нужно, чтоб он копил именно на велосипед.  Но у него есть друзья , которые копят на какие-то наушники к телефону и тд. В общем, что-то материальное хотя бы) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Так велики, лыжи и тд разные бывают. Мой муж катается на веле за 50 тыс, а хочет за 100 тыс объективно мы можем позволить за 50, а 100 это уже подарок.

6-10 летка настолько хорошо разбирается в спортинвентаре и различает вел за 50 и 100 не по цифре на ценнике и цвету, а по функционалу и главное катается он так часто и в таких местах, чтоб отличие играло роль?:Crazy: ну может и есть такие дети, но мой ребенок имеет спортинвентарь и шмотки соответствующие его возрастным умениям и нашему общесемейному уровню спортпоездок:sorry: все остальное - баловство и позерство, что точно не лучше донатов в играх:yes:

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) хотят плюшки в игре - дайте им! Господи я старая клячча играю в интересную онлайн игру более трех лет с реальными знакомствами и меня иногда подмывает купить плюшку за донат, но останавливаюсь ибо опыта да логики хватает, а ребёнок просто "горит", именно сейчас и именно этим. Донат, значит донат. Перегорит играми, уйдёт в другое. А так незаконченный гетшальт получится, в детстве запрещали, он во взрослой жизни своё возьмёт, будет при жене в танчики играть, фермы строить.. ну куда это годиться

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, (.) сказал(а):

Мне не нужно, чтоб он копил именно на велосипед.  Но у него есть друзья , которые копят на какие-то наушники к телефону и тд. В общем, что-то материальное хотя бы) 

Моему наушники на ДР достались и то.. вымученно как то, не нужны они были ему. Ну раз нет наушников, а у большинства есть, а больше никаких подарков он придумать для гостей не смог, то пусть будут наушники))))  вот если вашего ребенка перед праздником спросить что ему подарить, он сразу ответит? Моему  почти всегда ничего не надо, ну или надо слайм и мягкую игрушку очередную:Crazy: не на что ему копить..нет прям мечты какой то глобальной, только ситуативные желания и пусть они исполняются :)Ну как есть, так есть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

6-10 летка настолько хорошо разбирается в спортинвентаре и различает вел за 50 и 100 не по цифре на ценнике и цвету, а по функционалу и главное катается он так часто и в таких местах, чтоб отличие играло роль?:Crazy: ну может и есть такие дети, но мой ребенок имеет спортинвентарь и шмотки соответствующие его возрастным умениям и нашему общесемейному уровню спортпоездок:sorry: все остальное - баловство и позерство, что точно не лучше донатов в играх:yes:

Если есть у человека мечта то это позерство(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) я оч легко представляю, что и 9летка не играет в игры на планшете, тем более с донатами.

И удивлена, что вы (я считаю вас разумной) задались таким вопросом, тем более, если вы против оплат игр.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk я не являюсь идеальной матерью ( и никогда на такое не претендовала), которая воспитывает детей как надо, без планшетов, занимая их высоким с утра до ночи и тд и тп. Увы и ах я не такая, 

они играют в обычные игры, в которые играют их сверстники вокруг - типа бравел Старс, там есть возможность покупки ништяков за деньги.

Озаботилась  же я вопросом именно в ключе- может ли ребёнок подаренные ему деньги тратить на то, что он хочет, в то время как я категорически против. А не тем - можно ли ребёнку играть в планшет. 
Я готова искренне восхищаться женщинами, чьи  9тилетние дети не играют в игры 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Если есть у человека мечта то это позерство(((

Мечта у ребенка - это "горный велосипед", а запрос от ребенка меньше 10 лет - мне нужен красный велик за сотку из рекламы по телеку для катания в ближайшем парке по асфальту - это баловство, да.

И тут как раз родители просто обязаны разъяснить функциональное назначение вещей и из чего складывается цена той или иной вещи, какие вещи где применимы и могут быть использованы с полным функционалом, а какой функционал никогда не расскроется, хотя денег за него отвалено)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, (.) сказал(а):

@Malёk  может ли ребёнок подаренные ему деньги тратить на то, что он хочет, в то время как я категорически против. 

Несколько утрированно, но... запрет на покупку сигарет/алкоголя/наркотиков будет действовать и не вызовет вопросов, так почему с играми это не работает? (такая же зависимость и вред, и вы категорически против).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ну наркотики противозаконно вообще, а сигареты / алкоголь до 18 лет. Так что слишком утрировано. 
и в 18 лет уже я не буду ничего запрещать ( надеюсь, они без меня разберутся) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

Несколько утрированно, но... запрет на покупку сигарет/алкоголя/наркотиков будет действовать и не вызовет вопросов, так почему с играми это не работает? (такая же зависимость и вред, и вы категорически против).

Но в игры то не запрещено играть))  это как если наркотики, сигареты и алкоголь можно употреблять, если бесплатно, а вот тратить деньги на них - нини :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Мечта у ребенка - это "горный велосипед", а запрос от ребенка меньше 10 лет - мне нужен красный велик за сотку из рекламы по телеку для катания в ближайшем парке по асфальту - это баловство, да.

И тут как раз родители просто обязаны разъяснить функциональное назначение вещей и из чего складывается цена той или иной вещи, какие вещи где применимы и могут быть использованы с полным функционалом, а какой функционал никогда не расскроется, хотя денег за него отвалено)) 

Велик это пример, хотеть можно не только велик. А полетать в аэротрубе и тд, грустно то что ребенку не чего по сути хотеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) @Нaвсикая если оч озадачиться и прочитать про дофамин, то не будет казаться, что все слишком утрированно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Велик это пример, хотеть можно не только велик. А полетать в аэротрубе и тд, грустно то что ребенку не чего по сути хотеть.

Кому грустно?))) хотеть велик подороже имеющегося просто чтоб подороже, когда не понимаешь его применения и ценообразования - вот это  грустно. А хотеть ситуативно  что то и это получать, и иметь все базовое глобальное и довольно быстро это обновлять по умениям и возрасту, а не копить годами - это совсем не грустно :)

7 минут назад, Malёk сказал(а):

@(.) @Нaвсикая если оч озадачиться и прочитать про дофамин, то не будет казаться, что все слишком утрированно.

Повторюсь - я вижу смысл запрета денег в виртуале только если этот самый виртуал так же под запретом. Условно наркотикам - нет всегда и платно и бесплатно :)  если же игры доступны, то уже без разницы платно или нет, дофамина одинаково выйдет за час платной игры или бесплатной(у моего сына ограничено время игр) :sorry:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk уверена, у вас получится вырастить своего сына без компьютерных игр. Я в вас верю! 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Моему наушники на ДР достались и то.. вымученно как то, не нужны они были ему. Ну раз нет наушников, а у большинства есть, а больше никаких подарков он придумать для гостей не смог, то пусть будут наушники))))  вот если вашего ребенка перед праздником спросить что ему подарить, он сразу ответит? Моему  почти всегда ничего не надо, ну или надо слайм и мягкую игрушку очередную:Crazy: не на что ему копить..нет прям мечты какой то глобальной, только ситуативные желания и пусть они исполняются :)Ну как есть, так есть. 

Правда? Удивительно, наверное мы сильно бедно живем. Мой например ЛОЛ постоянно просит. Ну а глобально, он хочет Дом частный. Подкинуть чтоли ему идею копить? Мне кажется всегда можно найти на что копить. Мой еще лодку хочет деду подарить. Ему 6 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего есть лимит на донаты. Ну например не больше 1000 рублей не чаще раз в квартал. Тут нужно обговаривать с мужем и детьми и зафиксировать свое. Мы это не оплачиваем. На это можно заработать и накопить или потратить подарочные деньги. Но не больше вышеизложенных. 

Я изначально была против наотрез. Потом немного пересмотрела свое мнение. Да, ему интересно, да он хочет. Вспомнила себя и денди, или киндер игрушки, или альбомы с наклейками.. Это все было бессмысленно. Но это все очень хотелось и покупалось. Хотя финансовое положение у родителей в те годы было значительно тяжелее, чем у нас сейчас.  Да, в денди нельзя было донатить, только на картриджи копить. Но я точно уверена, что если бы было можно, я бы очень-очень хотела дополнительные ништяки в любимых играх. Потому что денди - это же было супер интересно! Да я до сих пор иногда поигрываю)) Эмулятор скачала, и пару раз в год находит в супер марио сыграть или в утиные истории)  

Это часть его жизни, нравится мне это или нет. Да и многих других детей. Да, круто, если чей-то ребенок копит на энциклопедию или курсы китайского. Ну штош.. Мой не таков) Хотя я делала и делаю всё и даже значительно больше для его развития. А его радуют бесполезные скины в фортнайте. А меня нет. Поэтому есть лимит, но нет категоричного запрета. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой с накопленных денег покупал себе ноут, телефон. Телефону уже 2 года было осенью, хотел поменять на новый. Уговорила не менять, походить пока со старым. 

Не знаю даже как я научила его собирать себе на хотелки, но например ноут в 10 лет я б ему точно не покупала, а за свои уже как хочется, пусть покупает. 

В игрухах платно ничего не делает, и даже не просил ни разу. 

Только подписку на xbox ежегодно оплачиваю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, victoriya2006 сказал(а):

Правда? Удивительно, наверное мы сильно бедно живем. Мой например ЛОЛ постоянно просит. Ну а глобально, он хочет Дом частный. Подкинуть чтоли ему идею копить? Мне кажется всегда можно найти на что копить. Мой еще лодку хочет деду подарить. Ему 6 лет.

Ну я ж писала раньше - мой в 6 лет "копил" на фигню из палатки союзпечати копеечную, вот ее ему не хватало получается :) но это быстро копится ж. Про глобальное типа квартира, дом-машина и т. п. я как то сразу донесла масштаб цен и нереальность детских накоплений...ждет когда вырастет, выучится, работать будет и т. п.

П.С. Еще вот подумала, что у каждого разные масштабы детских денег наверняка. Моему к 10 годам деньги еще ни разу не дарили, оценки и работу по дому мы не оплачиваем, потому внушительных сумм ребенок просто и не имеет в копилке(пара тыс предел), ну и для него это пока норма:sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 а вы покупаете лол?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме это исключено, я не буду способствовать развитию игромании у родного ребенка и точка. В нашем доме никто не покупает никаких плюшек принципиально.  Потому на эти деньги предложила бы картинг, аквапарк, зоо, леголенды, кидбург и т.д. Эмоции короче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Milums сказал(а):

леголенды

В России есть Леголэнд? Или вы что то иное имели ввиду? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

В России есть Леголэнд? Или вы что то иное имели ввиду? 

В Питере был раньше,( сейчас не знаю) поросячий восторг обеспечен. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Milums сказал(а):

В Питере был раньше,( сейчас не знаю) поросячий восторг обеспечен. 

Попыталась погуглить) это Легород, т. е. по сути детская комната с лего-городком и ЖД? В таком были. А я уж губу раскатала на реальный Леголэнд - тематический парк масштаба Диснейлэнда:Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке в июне 9 будет, с 6 лет мы даём ей карманные деньги, 150 рублей в неделю, их она тратит куда хочет, даже на донат, хотя это бывает очень редко, последний раз где-то год назад. Может дошло уже, что лучше что-то реальное купить, потому что уже не так бездумно тратит деньги, недавно накопила на набор лего. На Рождество родственники ей деньги подарили, ну я напомнила, что она хотела из игрушек и купили. Если бы ничего не хотела, только игры для планшета, то разрешила бы, но тогда предупредила бы всех дарящих, что деньги бы мне давали в следующий раз. Я как бы тоже против спускания крупных сумм на  игрушки в планшете. Но если деньги уже у ребёнка, то пусть тратит на что хочет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...