Перейти к публикации

Подаренные деньги детям и покупки


(.)

Полезные сообщения

@Metropolitan Тут неважно сколько денег было - важно купить хоть какую то фигню за подарок, а остальное взять. Я не могу у своего ребенка забрать деньги, если подарили ему. Я могу в  крайнем случае передоговориться на что-то другое, если уж совсем не то. Основной посыл - это подарок ребенка, не ваш.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я всегда показывала ребенку что можно купить на эту сумму, находила прям несколько интересных для него вариантов и если он уверенно говорил что хочет все-таки спустить на фигню - позволяла. Как то сказал что я была права и нужно было послушать и купить что я предлагаю. Потом начал советоваться уже по собственной инициативе

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Adel77 сказал(а):

@Metropolitan Тут неважно сколько денег было - важно купить хоть какую то фигню за подарок, а остальное взять. Я не могу у своего ребенка забрать деньги, если подарили ему. Я могу в  крайнем случае передоговориться на что-то другое, если уж совсем не то. Основной посыл - это подарок ребенка, не ваш.  

Купи вам всякую фигню вы бы тоже были недовольны. Но не суть вашу мысль я поняла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза сын очень слезно просил лет в 10-11, я до последнего была против, но папа разрешил один раз 800, второй 2000, после этого и папа сказал что все....больше никаких трат на игры, на подарочные покупаем, заранее обсуждаем новые кросы, спецодежду для секции, колонку портативную, телефон, наушники и т.п. Последний раз материнскую плату купили с папой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то сложно сказать, что правильней. С одной стороны, каждый в своей жизни должен пройти через ошибки и когда-то потратить деньги впустую, чтобы понять, не стоило оно того. 

А с другой, сейчас разрешишь, ну и совсем засядут в своих играх, так это всё затягивает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила)) лет 15 назад был день рождения у племянницы. Возраст не помню, но точно дошкольный. Бабушка (наша с братом мама) подарила денег, сказала родители подарок купят. А др у неё 31 мая, в тот год как раз ремонт на даче затеяли. Значит утром подарок вручили, потом поехали заказывать щебень/песок/цемент, денег не хватило, взяли из подарка. Сидим вечером за столом, стройматериалы под окнами лежат. И брат мой говорит: "вот тебе Маша на день рождения щебень, вот песок, вот цемент..." глаза Маши в этот момент надо было видеть))) Родители исправились потом, подарок купили) 

А по теме, их деньги, пусть что хотят покупают. Если есть возражения по поводу нецелевых расходов - не дарить (не принимать от родни) деньги, дарить то, что считаете полезным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы высказала свои доводы, разрешила бы потратить как они хотят, но предупредила, что больше они деньги в подарок не получат, потому что тратить не умеют. Поумнеют, я пересмотрю решение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Adel77 деньги лежат у них, я их не забираю. Но, чтоб заплатить за донат я должна перевести деньги с карты. Они мне говорят - вот наличные, а ты переведи нам на аккаунт. Так что деньги у них никто не отнимает, лежат в их кошельках 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@(.) Я такого не говорила, что вы отнимаете! По играм - да, там с карт списывают) А дети знают - что это от подарка!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против тратить деньги на Игры , но была б не против, если бы мои чем то подобным во взрослом возрасте зарабатывали))

вот такая биполярность.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас правило, ни каких денег на донаты, даже мы с мужем себе не позволяем этого в играх.

Возрат почти как моим племянникам +/- пару месяцев, деньги свои у каждого из них есть уже давно, могут захотеть какую то фигню вроде бестолковых сладостей с игрушками или лизунов, на это могут и потратить. Но они могут соизмерить сумму денег и покупку, и не очень стремяться спускать деньги просто так. Еще им "повезло" поработать" и заработать первые свои деньги (у меня была возможность дать на дом упаковку) теперь и мотивация к учебе есть и отношение к деньгам . 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая сложная тема...

а денег больше, чем на донаты? Пусть часть на игру, а остальное попить или на реальные покупки 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,это слишком уж-6 лет ,свои деньги,трачу,на что хочу.Должен быть здоровый патернализм у родителя.Тот же 6летка потом и обвинит беспечную мать,что деньги про...раны.Капать на мозг,предлагать альтернативу.Перекладывть ответственность за финансы в таком юном возрасте-нет.9 лет уже понятней-там уже зачатки экономической грамотности можно наблюдать,если это не первый опыт собственных денег.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, (.) сказал(а):

@Elephant_baby ну я б хотела , чтоб они копили , например, на велосипед/ самокат. Что-то пристойное) а они не хотят копить) понимают, что это все им купят родители. 
 

Ну так логично ) а зачем им копить? )) Вы бы копили на машину, зная, что вам ее купит муж? :) Попробуйте не покупать желаемое, а добавлять недостающую сумму.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы ребенку не разрешалось играть в комп игры в принципе, то и полный запрет на траты карманных денег в них тоже был бы понятен. Но вот если ребенок уже играет, то все ж странно запретить совсем.

Мой свои карманные как то спустил на какую то фигню лет в 6 в палатке союзпечати.. Я так же была против, но он с этой фигней реально играл, позже она толи сломалась, толи надоела потом, что по сути ничем не отличается от платной игры в онлайне или ништяков в ней:sorry: у нас игры не под запретом, ограничены только временем, сын на донаты правда не просил денег, а вот пару платных игр мы ему уже ставили, последнюю "подарили на др" знакомые.

П. С. На велик, комп, лыжи, спортинвентарь для секции, телефон и т.п. лично мой 10 летний сын копить не будет, ибо знает прекрасно, что мы ему это купим по необходимости, и я не считаю это чем то неправильным, для нашей семьи это база, а не ништяки или баловство. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, (.) сказал(а):

Ну то есть никого не заботит, что подкупается какая-то очевидная чухня. Которая исчезает за 15 минут? 

Это ведь тоже надо прочувствовать) тем более, если все нужное у детей есть. Просто еще раз обозначить, что на это можно было бы купить вот это и это материальное, а дети потратят на то, что сольется и останутся без подарков и без денег. Если скажут - да, пусть так - соглашайтесь. Ну я бы согласилась.

52 минуты назад, irabora сказал(а):

Не,это слишком уж-6 лет ,свои деньги,трачу,на что хочу.Должен быть здоровый патернализм у родителя

тогда надо было дарящим обозначить, что детям дарить не деньги, а подарок. Или деньги родителю вручать что ли. Можно, конечно, детям зачесать, что пока они маленькие, всеми их деньгами распоряжается родитель. Но мне кажется, это несправедливо как-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы в принципе не против игр  в 6 лет и покупок за деньги на них допов? Вот если стоило подешевле да? Вы бы так не реагировали?

ну видимо я силно старушка, если считаю это крайне неприемлемым.  Я бы не допустила иначально такого и деньги бы забрала точно. В 6 лет деньги на игры, а в 10 что? И это ведь не я придумала.

Короче мое имхо забрать и обьяснить всё. Ну опять же, если для Вас нормально. То какие могут быть советы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

 

П. С. На велик, комп, лыжи, спортинвентарь для секции, телефон и т.п. лично мой 10 летний сын копить не будет, ибо знает прекрасно, что мы ему это купим по необходимости, и я не считаю это чем то неправильным, для нашей семьи это база, а не ништяки или баловство. 

Так велики, лыжи и тд разные бывают. Мой муж катается на веле за 50 тыс, а хочет за 100 тыс объективно мы можем позволить за 50, а 100 это уже подарок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 а что в 10? Моему вот 13 уже, ну норм все. Донат в игре покупала ему ну может не в 6 лет, но лет в 8 уже точно. Он до сих пор играет в эту игру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, (.) сказал(а):

@Elephant_baby ну я б хотела , чтоб они копили , например, на велосипед/ самокат. Что-то пристойное) а они не хотят копить) понимают, что это все им купят родители. 
 

А куда им тратить в таком случае бабки , если вы ими так все купите? Ну могут херни в маке обожраться, газировки до блевачки, друзей накормить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 а они уже тратили деньги на допы или донаты? Может 1 раз оплатить им, и потом узнать что изменилось с этими допами или донатом? Подвести  к тому что не стоит тратить деньги на ерунду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошкольник тоже играет в игры донатами? Это не смущает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, что такое "донат".  В 6 лет у моих своих гаджетов не было. играть разрешалось только на моём компе и с моего одобрения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk а как вы себе представляете: старший брат играет , а младший нет. Когда старшему было 6 лет - он не играл, у младшего все быстрее. Он и в Шахматный клуб ходит  - потому все хочет как старший. А в планшете все  игры - с донатами. Это бизнес. Я сама во что-то играю ( шарики всякие гоняю), там есть возможность оплатить что-то, но мне даже в голову это не приходит делать. А дети хотят 

@мастер боевой камасутры Уже один раз им покупала ( просили на какой-то праздник). Какие-то доп. Жизни что ли / увеличение супер-возможностей. Им понравилось 

@БеременЮля даже в голову им не приходит хотеть какие-то сладости и ещё что-то. В общем-то проблема с том, что подарены деньги. Они уже есть, а тратить их реально им не на что. 
деньги подарили родственники, потому что ДР вокруг НГ- дети и так все в подарках, воображение иссякло.

ла они даже на НГ ничего особого не хотели- старший вообще не написал письма, а младший забыл, что просил. 
На ДР младший попросил «треснутых»- знаете что это такое? Я вот теперь знаю - это бесплатные игрушечные яйца с мелками внутри, которые давали бонусом в Дикси при покупке от 600 руб. 

мне пришлось их искать на авито, я в Дикси не бываю...

2 часа назад, victoriya2006 сказал(а):

То есть вы в принципе не против игр  в 6 лет и покупок за деньги на них допов? Вот если стоило подешевле да? Вы бы так не реагировали?

Я против покупок допов в игры за любые деньги, меня это жутко бесит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, peyote сказал(а):

Я всегда показывала ребенку что можно купить на эту сумму, находила прям несколько интересных для него вариантов и если он уверенно говорил что хочет все-таки спустить на фигню - позволяла. Как то сказал что я была права и нужно было послушать и купить что я предлагаю. Потом начал советоваться уже по собственной инициативе

? Идеально

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...