Перейти к публикации

Книги в 1,3-1,6


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Всем привет) Взяла для примера этот возраст. 

Нам 1,4. Книги особо не интересны. Весь интерес - дёргать за объёмные элементы в панорамках и вкладывать/доставать мишек (по типу рамки-вкладыша книжка). 

Показываю книжки каждый день. По настроению может найти и показать 1-2 объекта. Потом теряет интерес. 

Эти же объекты, но в натуре, находит и приносит быстро, если что. 

Расскажите,плиз, как у вас дела с книжками в этом возрасте? 

Если есть интерес, то в чем он заключается и как прививали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ 1.8, такой же интерес как у вас,ну еще порвать, отбираю, не даю рвать,истерика

Хотя сказки ему читала с 8 мес

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садилась на пол и читала, пока чем-то занят. Потом начал просто сидеть в это время рядом. Потом сам книги приносил, что хочет послушать. Книги стояли в доступе. За всё время только 2-3 книги немного пострадали и то случайно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с книжками было почти никак. Тоже надоедали быстро. Чем больше я предлагала, тем быстрее их отворачивало от книжек. Я раз в неделю может делала вид что случайно нашла книжку (ребёнок в это время ничем не увлечён должен быть) и такая вся удивленная:"Оооо, книжка! Какая красивая! Сейчас я посмотрю что тут нарисовано! Птичка? Дерево? А это что?????" 

Часто это срабатывало и мы пробегались по всем картинкам. Но в итоге их бОльшему научил телефон, а книжки наверно как один из способов провести время вместе, а не для познания мира. Уж очень там ограничено всё и не стоит того чтоб зубрить в раннем возрасте. Полезнее, на мой взгляд, в этом возрасте, показывать вещи в реале, то что окружает. 

А сейчас им 4 и 6, книжки очень любят, когда я им читаю сказки и стихи. Младшая лет с 3 слушает по немногу, старшая где-то с 4 начала проявлять интерес. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала Чуковского в этом возрасте, одну две книги мог слушать сидеть

Я месяцев с 3 читала ему, так как надо было говорить что-то, а просто ни о чем я не могла говорить с молчащим младенцем 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 1.3. Порвать, погрызть, показывает пальцем кто это и как говорит, типа где котик вот как говорит мяу. 
оч нравилась книга 100 окошек- открывать закрывать, обеим, но уже сгрызли в конец ее, наверно картон там вкусный))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас почти вся джулия дональдсон с 7 месяцев в ходу, целиком начал слушать где то в год с небольшим. Рвет станицы иногда, но не специально, просто переворачивает неаккуратно. Несколько книг с окошками и подвижными элементами, вот их он не слушает, только открывает всё. 

Обучающие типа школы 7гномов тоже хорошо идут некоторые. Стихи про котов особенно.

Времени книгам уделят примерно столько же сколько мультикам (я не заморачиваюсь, они почти всегда фоном идут) остальное время играем в игрушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

припоминаю, что мои стали интересоваться книжками примерно когда заговорили понятными предложениями - 2.5 старший, 3.5 младший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте мы больше картинки разглядывали, звукоподражания. Вот у меня видюха есть с пособием "Занимаемся с мамой, 1-2 года", детям на видео 1,6. Егор услышал слово молодец и в ладоши похлопал, мол да, молодец ???

 

3 часа назад, Marisha??? сказал(а):

Читала Чуковского в этом возрасте, одну две книги мог слушать сидеть

Я месяцев с 3 читала ему, так как надо было говорить что-то, а просто ни о чем я не могла говорить с молчащим младенцем 

Я на сон читала, тогда хорошо слушали и засыпали. После 2 лет цитировать стали ))

А читать любили картонные книжки с глазками, где большие красочные картинки и мало текста. Очень любили Кошкин дом. Сколько сгрызено было таких книг, сколько глаз этих выковырено, не сосчитать ??? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько сейчас детские книги стоят? Для самых маленьких

Мне Лабиринт при заказе предложил выбрать в подарок некоторые книги, в т.ч. детские. И я прифигела немного... "Курочка ряба"- 560 рублей (если не в подарок,а покупать, там цена тоже указывается), "репка"- 560 рублей ? это нормальные цены, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mourmia Ну это наверное подарочные издания. Картонные с глазками рублей по 50. А так разбег разный конечно ? от 100 и выше.

Я вчера в детмире купила книгу про щенка ворчалкина за 374 руб, формат где-то А4 по размеру, может чуть больше, сказок 10 в ней примерно, я б точно сказала, но дети там спят, не пойду шабаркаться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ ссылку можно дать? ? вот это подарочный вариант? Я не разбираюсь 

Ну на мой взгляд, ей красная цена ? 260 р максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mourmia Нет, это дорого конечно для такой книги, я б не взяла, можно взять подобную (и формат, и картинки, и т.д.) намного дешевле.

@PoMiDoRk@ Вот ещё в 1,3 видео нашла, вот по большему счету так и читали совместно ??? нет, нормально тоже читали, вот как раз книжки с глазками, там две строчки на странице, очень удобно, но я не снимала тогда, неудобно.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему 1,11.Книги начал слушать примерно с года.  Примерно с этого же возраста стал проявлять интерес к книжкам с глазками и с музыкальной кнопкой, с колëсиками. Больше конечно к этим глазкам, колёсикам и кнопке, чем к содержимому книжки)) Хорошо шли книжки с короткими стишками ни типа "Наша Таня громко плачет", " Идет бычок качается" и тому подобные. А еще почему-то "Федорино горе" рано зашла, может потому, что мне она самой нравится и я с особой интонацией читаю её до сих пор.? 

Сейчас у нас в почëте книги и стишки с машинками, Чуковский и русские-народные. 

3 часа назад, Mourmia сказал(а):

@~Марина~ ссылку можно дать? ? вот это подарочный вариант? Я не разбираюсь 

?

Недавно в лаберинте брала книги в районе 600 руб., но это были полноценные книги со сказками, в твердом переплете на 190 страниц. А это что-то уж совсем "золотая" книжка по цене "Золотого яичка".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а где такое пособие брала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Aniyta сказал(а):

@~Марина~ а где такое пособие брала?

Ань, вот сейчас на лабиринте нашла, там и брала вроде. Потом у нас и 2-3 были, и 3-4 есть.

На детмире ими тоже торгуют, но 1-2 нет на данный момент.

Screenshot_20210123-152200.png

Screenshot_20210123-151753.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ спасибо большое. Мне прям понравились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

А читать любили картонные книжки с глазками, где большие красочные картинки и мало текста. Очень любили Кошкин дом. Сколько сгрызено было таких книг, сколько глаз этих выковырено, не сосчитать ??? 

Нам 1,3, любимые книжки с глазками. Глазок уже в них конечно нет ?, но книжки до сих пор самые ходовые. Там толстые картонные страницы, их удобно листать. Показывает где кто, кто как говорит. Два стишка даже окончания стиха сам договаривает последнее слово.

Ещё нравится стихи Агнии Барто. У нас большая книжка красочная. Тоже показывает всяких животных и как говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

В этом возрасте мы больше картинки разглядывали, звукоподражания. Вот у меня видюха есть с пособием "Занимаемся с мамой, 1-2 года", детям на видео 1,6. Егор услышал слово молодец и в ладоши похлопал, мол да, молодец ???

Я на сон читала, тогда хорошо слушали и засыпали. После 2 лет цитировать стали ))

А читать любили картонные книжки с глазками, где большие красочные картинки и мало текста. Очень любили Кошкин дом. Сколько сгрызено было таких книг, сколько глаз этих выковырено, не сосчитать ??? 

Марина, я вчера это видео смотрела)) 

2 часа назад, Aniyta сказал(а):

@~Марина~ а где такое пособие брала?

Я на вб заказывала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуковоский Муха, Бармалей и Мойдодыр, потешки с картинками, книжки с короткими стишками про животных, колыбельные(целая книга толстая с картинками), сказки по возрасту- репка , теремок, колобок, курочка ряба.  Ну вот, примерный наш набор до полутора. К полутора годам он уже мог продрлжительное время слушать чтение, более того, я уже уставала ему читать, а он все просил и просил. Именно читать стали месяцев с 10. До этого только устное творчество. Книги полюбил сразу, вообще, ему нравится слово, с рождения было видно, вот разговариваешь с ним, и некоторые звуки ему прям так нравятся, улыбается, ножками сучит, в рот заглядывает и сам своим язычком что- то  пытается 

 

В 2г  сильный скачок произошел, репертуар очень сильно расширился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл приучать к книгам в этом возрасте? Вряд ли сейчас закладывается любовь к чтению на всю жизнь, ещё все 100 раз поменяется? Я бы не парилась. 

У нас до года, месяцев с 7, книги начали использоваться как отвлечение, если плакал. Они манили яркими цветными картинками. Поняли, что нравятся книги с большим количеством деталей, типа как виммельбухи. Речи не шло о чтении, только сами показывали или просили найти что-то. Читать постепенно начал просить, в текст стал тыкать. Именно читаю до сих пор максимум стишок, начинала вообще стишки по памяти рассказывать, чтоб видел, как проговариваю, так интереснее было ему. Так и рассказываю - Чуковского, Маршака, Барто, в общем, что помню?

Еще несомненный фаворит, подарили после года, до дыр залистана. Текста нет, только названия

 

3E07F290-38A1-455B-8ADE-402771C7A499.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книги не слушает. Если только сам полистать посмотрит. Сказки читаем каждый день на дневной сон и вечером вместо песни. Песни поёт умку, спят усталые игрушки, мама - первое слово и др.  Чуковского читала ему, когда в коляске куда то идём. Но вот не пересказывает их. Зато мультик Машины сказки про волка семеро козлят, пару раз посмотрел песенку сразу спел. Про колобка из мультика пересказывает в оригинале. ( Так смешно лису дразнит на мордочку сять! Или я то заяц, а ты кто?) Великолепную таксу обожает. Стих рассказывает полностью. Каждый раз просит включить про щенка. В общем из мультиков как то у нас лучше получается развитие(.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mourmia сказал(а):

Девочки, а сколько сейчас детские книги стоят? Для самых маленьких

Мне Лабиринт при заказе предложил выбрать в подарок некоторые книги, в т.ч. детские. И я прифигела немного... "Курочка ряба"- 560 рублей (если не в подарок,а покупать, там цена тоже указывается), "репка"- 560 рублей ? это нормальные цены, да?

Нет, это не нормальная цена. На озоне по 17 рублей набирала книжки, обычные бумажные. И порвет не жалко. А покупать за 500 р и потом трястись над ней - не понимаю. 

Screenshot_2021-01-23-18-13-24-110_ru.ozon.app.android.jpg

И до 2,5-3 интереса нет к книгам. Слушать не умеют ещё. Картинки только показывать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, главное, книги не бросайте, если ребёнок рвёт их иногда, глазки отрывает - это есть у всех детей, потому как это интересно, переворачивать аккуратно ещё не очень получается. Попробуйте ещё не просто рассказывать и спрашивать о персонажах, а в форме игры. Например, я научила прятать ладошками персонажей, это вызывало восторг, постарше уже прятали тестом, губкой с красками. Ещё добавляла тактильные элементы- погладь кошечку, покажи, как курочка клюёт,  как зайка прыгает. Фаворитом была книга Курс занятий 1-2 по Янушко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Лейна вот вообще не согласна, задолго до 2 сын любил и слушал. Чуковский до дыр зачитан был. Все репки,колобки и другие 

Сейчас в почти  3 ему это уже не интересно, читаем другие 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...